Маркетинг, СМИ и реклама 
21.09.2011

Зачем ТАИФу свой спортканал?

НОВЫЙ СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ ОБЪЯВИЛ О НАПОЛЕОНОВСКИХ ПЛАНАХ: 2 МЛН. ЗРИТЕЛЕЙ К 2013 ГОДУ И ВЫРУЧКА 250 МЛН. РУБЛЕЙ В ГОД

Сегодня в Казани прошла презентация первого в РТ спортивного телевизионного канал iTV. Пикантность новости в том, что столь рисковый проект запускает Фонд прямых инвестиций, созданный топ-менеджером ТАИФа. Курирует проект замгендиректора ТАИФ по корпоративному управлению Руслан Шигабутдинов. Позиционирование iTV: единственный в РФ подобный канал регионального масштаба. В этом, по мнению экспертов БИЗНЕС Online, как раз и заключаются основные риски – не исключено, что коммерциализация канала окажется очень сложным делом.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

Презентация канала iTV прошла в духе телешоу: с ведущими, задающими каверзные вопросы, «звездами» (по крайней мере местного масштаба) в главной роли - известной на весь Татарстан спорстменкой Светланой Деминой, и исполнительным директором Олимпийского комитета России Маратом Бариевым.

Три телевизора, один из которых, самой большой, был специально поставлен напротив спикеров, подарки журналистам (презентационный диск, ручки, калькулятор и самый слабенький кистевой эспандер – видимо, организаторы решили, что журналисты особой силой мышц не обладают), шикарный фуршет свидетельствовали о профессиональной работе маркетологов.

Спикеры - Бариев, генеральный директор нового телеканала Руслан Халилов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, первым делом пафосно говорили о том, что открытие телеканала – их давняя мечта. Светлана Демина же о необходимости нового канала говорила одновременно с трех экранов, а чуть позже повторила еще и вживую.

Судя по всему, у нового канала планы действительно наполеоновские. Так, Халилов, отвечая на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online», заявил, что телеканал стать лидером на рынке спортивной информации - конкурентов-то у них… И еще Халилов с гордостью заявил, что аудитория iTV уже достигла 1,5 млн. телезрителей (скорее, применительно к этой цифре речь должна идти все же об охвате потенциальной зрительской аудитории, имеющей техническую возможность смотреть канал – ведь он транслируется по кабельным сетям ТВТ, принадлежащим ТАИФу), а зона вещания охватывает 15 городов Татарстана. «Мы впереди планеты всей, региональных спортивных каналов, как ни искали, мы не нашли. До конца 2011 года мы планируем достичь двух миллионов», - подчеркнул Халилов.

АУДИТОРИЯ – БУДУЩИЕ ЧЕМПИОНЫ

Калькуляторы, подаренные журналистам, очень пригодились, когда Халилов стал отвечать на вопросы о финансовой составляющей проекта: канал планирует получать какую-то фантастическую выручку от рекламы в объеме около 250 млн. в год (вряд ли столько зарабатывает даже канал ТНВ, принадлежащий ТАИФу). Привлекать рекламодателей iTV планирует за счет пяти передач собственного производства, местных спортивных новостей и круглосуточного вещания. Показывать будут не только спортивные матчи, но и все, что каким-либо образом связано со спортом: истории успеха и проблемы великих спортсменов, вопросы допинга и даже истории о спортивных массажистах. «Надеюсь, iTV станет самым успешным каналом», - оптимистично отметил Бариев, пообещавший стать для него одним из ньюйсмейкеров.

Основная аудитория проекта, по словам директора по телевещанию нового канала Рамиля Гильманова - молодежь, та, «которая в будущем станет именитыми спортсменами и достигнет результатов в спортивной карьере». Приоритетов какому-либо одному виду спорта не будет. «Каждый зритель найдет что-нибудь по душе», - отметил Гильманов. Халилов также подчеркнул, что «сегодня мы уже достигли «точки безубыточности» и являемся самодостаточным СМИ».

Отметим, что инвестором проекта является ООО «Фонд прямых инвестиций» (им руководит Руслан Шигабутдинов, сын генерального директора ТАИФ), который вложил в открытие первого спортивного телевизионного канала республики iTV более $1 млн. В комментарии газете «БИЗНЕС Online» Халилов подчеркнул, что «Фонд прямых инвестиций» намерен вложить в телепроект еще около $2 млн. «Когда у канала появится своя станция (сейчас трансляции ведутся на базе ОАО ТРК «ТВТ» - прим. ред.) и более современное оборудование, возникнет необходимость более широкого охвата, увеличатся и инвестиции», – сообщил Халилов.

Комментарии

Алексей Зотин - главный редактор телеканала «Эфир»:

- Пока у этого канала рейтинги довольно маленькие. В силу того, что канал рассчитывает на очень узкую аудиторию, трудно говорить об успехе. Максимум, на который они могут рассчитывать, это 1,5-2 тысячи зрителей. Есть федеральные каналы, с которым iTV трудно будет бороться. Даже посмотрите, когда транслируется хоккей по каналу «Спорт» и по каналу «ТНВ», то видно, что основная аудитория сидит на канале «Спорт». Это происходит в силу качественных съемок, качественных комментариев, это совершенной другой уровень. Мне кажется, говорить о спортивном местном канале немножко смешно. Что мы на нем будет видеть? Бесконечные автогонки, снятые на одну камеру и смонтированные как попало? Насколько я знаю, канал уже не первый раз пытаются презентовать. Только сначала это был инфоканал, а теперь республиканский спортивный.

Фарида Садриева - генеральный директор компании «Кинто»:

- Узкоспециализированные каналы на начальном этапе для рекламодателей очень интересны. Тем более в преддверии Универсиады канал интересен рекламодателем еще и с точки зрения имиджа. К тому же, реклама в новом канале будет стоить дешево. Многие просто не тянут рекламный бюджет на федеральных каналах, а здесь – хорошая мужская аудитория. И туда пойдут рекламодатели, которые ее ищут. Это не только рекламодатели спортивных товаров, но и товаров, призывающих заботиться о себе, товаров для мужчин (автомобили, инструменты). Придут также и те, кто будут приучать к спорту детскую и молодежную аудиторию. То есть пока это, на мой взгляд, интересно и недорого. Посмотрите, когда идут спортивные передачи на других местных каналах, рекламные блоки полностью забиты.

Справка

ООО «Фонд Прямых Инвестиций»

Основным направлением деятельности являются прямые инвестиции в капитал различных компаний и доверительное управление. Компания создана в 2007 году в городе Казань. Уставный капитал - 100 тыс. рублей.
Генеральный директор: Руслан Халилов. Учредители: Руслан Шигабутдинов (51%), Тимур Шигабутдинов (24%), Халилов (25%).

Фонд прямых инвестиций реализует различные бизнес-проекты, среди которых: ООО «Мультипласт» (производство изделий из древесно-полимерного композита), ООО «Волжанин» (производство аппаратов для стыковой сварки полимерных труб), Индустриальный парк «М-7» в Зеленодольском районе, ITV - первый спортивный телеканал, «СВЕТСКИЙ» - казанский глянцевый журнал и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Забыли вы,что выживают самые,на первый взгляд,бредовые идеи. И движет дело молодая команда амбициозных людей. Спортивный канал... Почему бы и нет??? Пусть у людей будет выбор. Время покажет. Что не статья о ТВТ- в каждой и ТНВ пытаются закрыть. Придите и попробуйте хоть один телеканал открыть или хотя бы одну телепрограмму сделать,да еще и на рекламе в Татарстане заработать. Думаю, многие пытались и где они все. По-прежнему в республике 2 телемагната-Аминов да Григорьев. Давайте все будем профессионально заниматься своим делом,а не будем заглядывать в паспорт,чтоб узнать кто чей сын, заглядывать в чужой кошелек-много или мало 250 млн.руб.за рекламу. " Все читают газеты и интернет",а чуть что- сразу к телеку прилипают, где пляшут,поют и гоняют на авто. Открылся новый канал,пусть маленький, это же здорово. Я знаю студентов,у которых этот канал не выключается вообще.

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Голубушка!!! Странно, что Вас "вставляет" от подобного ликбеза, особенно если учесть, что читаете Вы не "Комсомольскую правду", а всё-таки солидное деловое издание. Да и вообще, довольно многословен Ваш любимчик "Шелдон", но мы то с Вами, чай не "первокурсники" на лекции по "откатным" технологиям...

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    да схема сногсшибательная.схем для денег куча.

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Шелднон, как здорово что есть Вы, чтобы взять и все доступно объяснить. Спасибо

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    "Более того, изображение на России-2 хуже из-за дополнительных помех при передаче сигнала." - если бы вещание было аналоговое, я бы с вами согласился. Цифровой сигнал теряет качество только при перекодировке. Следующий шаг в улучшении качества картинки - это выдача сигнала 1080p (реальный 1920х1080р). Ради интереса посмотрите сколько будет стоить одна камера. А таких камер надо минимум 10 + надлежащая HD оптика + ПТС. На данный момент НИКТО не вложит такие деньги в ТНВ. Тем более что АНО Спортивное вещание открыло здесь филиал, и будут базироваться 2 ПТС подобного формата. Вопрос в другом, что делать с ТНВ...

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Первый спортивный канал республики "Россия 2 - Татарстан". Не лучше ли чем открывать новый канал поддержать то, что уже существуют?или в крайнем случае поддержать качество ТНВ!мы выходим на спутник - а показывать кроме "Семи дней" нечего!!!учредители разве не видят во что превратился первый проект? БСТ уже давно обскакало ТНВ - позор ТАИФу!!!Нация, которая танцует и пляшет теперь решила заняться спортом - бред!!!

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Могу поделиться своими соображениями по поводу раскручивания заведомо провальных с точки зрения коммерции проектов. Представьте себе, что вы являетесь генеральным директором или владельцем большой фирмы. Как увести из больших доходов на сторону деньги. Можно, например, как это в свое время было модно, написать какую-нибудь книгу, которую никому не нужна, и получить за нее большие гонорары. В середины девяностых кто только такие книги не писал. Тот же Семин, аж многотомники выпускал. Да и Чубайс такими схемами не чурался. А гонорары заплатит та самая большая фирма. Но так много денег не уведешь, да и схема стала как-то уж очевидной, хотя для мелких откатов годится до сих пор, наряду с отчетами консалтинговых фирм, аудиторских фирм. Того же Коха, который был председателем госимущества РФ, поймали на этом. Почти четверть миллиона долларов под видом гонораров хотел увести, но не вышло, с кем-то дороги пересеклись и все наружу выплыло. Сейчас схемы сложнее. Тут первым делом идет спорт, а затем различные культур-мультурные мероприятия, ну еще отдельно – дорожное строительство. Вот кто оценит, сколько стоит выступление певца или его присутствие на каком-то мероприятии? А уж сколько денег можно отвалить налево под спортивные выступления и его показ по ТВ. Тут фантазии не хватит. Гонорары то спортсменов тянут на многие миллионы долларов. И все законно. И за примерами ходить не надо. Тот же недавно убитый Калманович владел крупной фармацевтической компанией и тратил 7 миллионов долларов на содержание женской баскетбольной команды. А был убит с чемоданом денег, которые вез в качестве подарка нужным людям в криминальном мире. Полтора миллиона долларов в чемодане, через бухгалтерию не проведешь и налоговой не объяснишь, куда из оборота фармацевтической компании уходят такие деньги. А спортклуб, ну, там такие гонорары. Сегодня можно одному привезти деньги, а завтра другому. Например, уже большому чиновнику. Вы думаете, откуда деньги на коррупцию для чиновников берут, а она у нас одна из самых-самых крутых. Вот через такие каналы и берут. Ну, а если совладельцем крупной компании является еще и государство, которое не требует части прибыли с доходов, то, как эти доходы увести в карман других заинтересованных лиц. Вот опять через вот такие коммерчески провальные проекты. Для государства они провальные, а для менеджеров, которые и скупят потом акции своей же компании, выставленные на продажу государством, на эти же деньги вовсе не провальные. Ну, может не акции, а очень крутые машины и особняки на Лазурном берегу и в Карловых Варах, и пополнят свой счет на Кайманах. Конечно, схем придумали много, но такая тоже имеет место быть.

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    "Это происходит в силу качественных съемок"Странно слышать такое от главного редактора телеканала. Вообще-то на ТНВ и "Россия 2" (бывш. канал "Спорт") картинка одна и та же, просто потому что арена в принципе не сможет принять две разные съемочные группы. И это практически всегда съемочная группа ТНВ (московская группа за последние годы приезжала всего несколько раз, только на матчи исключительной важности). Более того, изображение на России-2 хуже из-за дополнительных помех при передаче сигнала.

  • Анонимно
    21.09.2011 00:00

    Кто нибудь может рассказать как зарабатывают каналы, вот этот канал ....как может заработать...на рекламе что ли....откуда берутся деньги...

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    1) Канал уже создан! если у кого-то (безымянный товарищ) кипит желчь по поводу того, что деньги на проект достались не ему, то пусть пойдет в туалет и оставит свой понос там!2) Умные люди в нжное время в нужном месте открыли Новое! Честь им и хвала!Такое ощущение, что кто-то просто завидует!Уважаемый Безымянный! Напоминаю Вам, что мы живем в России, где бороться со взяточничеством просто смешно. Вас только и хватает, что на интернет. А слабо пойти к тому же самому чиновнику и сказать ему все это в глаза??? Думаю, что слабо!Поэтому сидите и молчите в тряпочку. Не завидуйте - плохое это дело! А если уж такой умный, подите и сами сделайте что-нибудь, а то чесать языком все могут.С уважением, Мари

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    А вы, я смотрю, так и жаждете приобрести статус "мистер" (или миссис - неважно) Сарказм. Вы знаете, я уже по всем вышепрочитанным комментариям давно уже понял, что вы, собственно и есть представитель сего "доброжелательного" интернет-издания. А что здесь рассказывать, кому и почему - не вам решать. Не вы здесь модератор.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Открытие спортивного канала - хорошая идея, действительно хочется знать своих героев в лицо, и не только футболистов, хоккеистов. В добрый путь!!! желаю творческих успехов. Сделайте канал интересным!!, а кто сколько вложил и кто сколько заработает на этом - это не наших умов дело - зрителям - главное чтоб было интересно!!

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Во-первых, попросил бы не обобщать по поводу "денег" и "свечек", а во-вторых, ну не надо здесь рассказывать ни законы маркетинга, ни что-либо другое, т.к. весьма вероятно, что там где Вы сами эти законы изучали, кто-нибудь из пишущих здесь Вам их и преподавал. Вообще, Ваш пламенный спич больше всего похож на попытку стать PR-менеджером проекта "iTV". В этой связи, позвольте пожелать Вам им стать, а самому проекту больших успехов в медиабизнесе. Надеюсь теперь Вы должны быть довольны, не так ли, уважаемый "автомобилист"???

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Глядящему и безымянному: ну что уж вы говорите-то, вы там были? свечку держали? не понимаю, зачем додумывать за других? дали деньги, не дали деньги. Ну и пусть. а от того, что вы сейчас тут ядовитой слюной брызжете, каналу хуже не будет. Лично мое мнение (раз уж тут всем позволено его изъявлять) - канал будет развиваться. Потихоньку-помаленьку, но наберет обороты. Первый закон маркетинга гласит - кто был первым в сознании потребителя, тот и победитель. Да и вряд ли этот проект создан для отмывания денег. Такого рода проекты первое время более затратны, чем прибыльны. Тем более, насколько мне известно, Халилов, генеральный директор спортканала, также является директором спортивной команды "МХ-Автоспорт". потому его стремление развить спортивный телеканал вполне объясняется любовью к спорту. Вот вам ссылочка для ознакомления: http://www.tavto.ru/mx-autosport/ Может хоть это прояснит ваши буйные головы)

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Канал очень нужен! и детки деньги потратили не на строительство дворца как некоторые депутаты,не на покупку яхт и островов! А создали рабочие места для многих журналистов и зрелища для народа. Поэтому им уважуха и почет!!!

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    а в этой теме никаких подводных камней нет. всё на виду. папа-сыновья-деньги.только пожелает ли президент отдать им кусок пирога под названием универсиада?

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Да помилуйте, кто же Вам чего запрещает? Вы пришли и говорите - "Фу, у Вас ничего святого нет, одни лишь деньги на уме...". Хорошо, пусть даже и так, а Вы что, "проповедовать" тут собрались - так это Вы зря, ведь Вы не пастор, да здесь и не место вроде. Давайте лучше споём - "Всюду деньги, деньги, деньги, всюду деньги господа, а без денег жизнь плохая, не годиться никуда!!!" Будьте здоровы...

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Не вам решать, товарищ безымянный, куда мне ходить. Мне интересны новости, а комментарии я оставляю лишь потому, что знаю, что такое поднять на ноги коммерческую структуру практически с нуля. Одно дело - поднять, и совсем другое - удержать на плаву. Обидно как-то становится за современное общество "циников и стяжателей", которые во всем ищут подводные камни.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Не наговаривайте на себя, ну какой же Вы "злобный", да ещё и "скептик"? Вы чистое и непорочное дитя! Здесь для Вас и правда отравленный воздух и растленное общество циников и стяжателей - не надо бы Вам сюда ходить, чтобы, не дай Бог, не попасть под дурное влияние. Берегите себя...

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Ребят, да вы что???? При чем тут деньги??? При чем тут ТАИФ???? Какая разница, кто, куда и сколько вложил? Весь смысл создания телеканала просто-напросто смылся в унитазе ваших злобных обсуждений денежных инвестиций, откатов и прочей ерунды! Почему вас всех интересуют только деньги? Единственное, что наиболее важно - это пропаганда спорта, здорового и активного образа жизни. Так почему вам это не интересно? Неужели все в нашей сложной современной жизни сводится к деньгам? Какие вы все корыстные, жуть! Кругом только деньги, деньги, деньги! Может, пора уже прекратить этот никчемный словесный понос и понять для себя, что в наше время СЛОЖНО поднять на ноги новую коммерческую структуру, которая держится только за счет энтузиазма и хорошей работы сотрудников. Ребята с ITV, молодцы! Я полностью за вас! А любителям "перемыть косточки" советую направить свое красноречие в более полезное русло.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Какие ещё откаты?! Чё за бред??То, что мы видим, называется "делать деньги на ровном месте". Папа договоривается с кем надо, приходят сыновья и создают фирму, которая получает зелёный свет и режим наибольшего благоприятствования. Как правильно здесь отмечено - под трансляцию Универсиады. Так что, налицо очередной "бизнес-успех" молодых дарований ))

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Господин Зотин, удивляюсь вашему профессионализму, ведь даже неискушенный зритель понимает , что снято с одной камеры, а что с двух и более. Это я про автомобильные гонки на канале "ITV". А вообще считаю, что не надо искать какого-то подтекста в открытии нового телеканала, стоит просто пожелать им удачи.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    ой,ребятушки.написал бы я, да места боюсь тут не хватит.конечно,хорошо,что на рынке сми открывается новый канал.вопрос в другом-кто его будет делать, и под чьим началом.если быть точнее,то работать под таифом-себе дороже.хозяева работают по такой схеме-наемный талантливый чел вкладывает в развитие компании свой ум и труд (за гроши),раскручивает и поднимает фирму, а затем- неожиданно его меняют на своего человека. пример-твт,газета от твт.а что касается тнв-судя по тем рейтингам,которые сейчас выдает Gallup Media, ТК Эфир бьется в конвульсиях от представляемых цифр - по смотрибельности оба канала в казани выровнялись.а ведь у тнв всё-свой продукт, в отличии от сетевека рен-тв-эфир. iTV,чтобы вырваться вперед и грести деньги от рекламы понадобится не менее 5-7 лет. выдержат ли?

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Уважаемый Дмитрий! Согласимся с Вами и уточним, что ТАИФ не является учредителем Фонда прямых инвестиций. Действительно, контрольный пакет в этой компании принадлежит Руслану и Тимуру Шигабутдиновым как физическим лицам. Радует, что в руководстве ТАИФа есть активные люди, которые располагают временем, а главное - несколькими миллионами долларов для реализации столь интересных и непростых проектов. А также имеют возможность получить хороший охват телеаудитории с помощью ТВТ - структуры, контролируемой ТАИФом. В любом случае, можем пожелать новому проекту фонда успехов на медийном поприще.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    А качество "картинки" при прямой трансляции из Татнефть арены на "россия 2" на самом деле лучше, чем на "ТНВ".(Это для Аминова и его технарей)

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Господа!!! Избавляйтесь от "криминального" сознания - схемы, откаты, распилы, заносы... Получается, что помимо самой коррупции, которая есть везде в мире и кое-где она действительно запредельна, существуют бесконечные мифы о ней, которые не менее вредны. Что же касается телевизионной темы, то очевидно, что то большое спортивное событие, которое случится в 2013 году в Казани, является ещё и телесобытием, способным две недели "держать" огромную аудиторию. Довольно глупо было бы не использовать такую возможность и не попытаться стать официальным броадкастером Универсиады на Россию и таким образом совершенно легально заработать. Why not...???

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Права на трансляцию принадлежат МОК (есть у них под крылом одна контора, главный там один очень интересный испанец), будет АНО Спортивное вещание и конечно ТНВ на подхвате. Вот и все, и нечего тут думать. Поверьте, эти 1 миллион $ - копейки в медиабизнесе, особенно в вещании.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Совершенно официально заявляю, что проект iTV, как и Фонд Прямых Инвестиций никакого отношения к группе ТАИФ не имеют. Кстати, газета "Ведомости" в лице Юлии Гараевой, обратившаяся в ТАИФ по этой же теме, данный комментарий получила ДО публикации.Я призываю журналистское сообщество преодолевать в себе желание сливать все в один котел и чуть глубже, чем десять лет назад, изучать факты. В ТАИФе и с ТАИФом работает достаточно активных людей, и не всё их творчество принадлежит группе компаний ТАИФ.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Все конечно примерно так как пишет Шелдон, но здесь есть и другая сторона медали, на носу универсиада и подумайте какая компания получит эксклюзивное право на ее трансляцию, вот где денежки и отобьются и привалят в немыслимых количествах, молодцы ребята, семья рулит.

  • Анонимно
    22.09.2011 00:00

    Стоп, я что-то не понял. Так ТВТ же продали МТС!

  • Анонимно
    23.09.2011 00:00

    Прочел Ваше "письмецо", ну что Вам сказать - для начала Вы определитесь, либо "уважаемый", либо "молчите в тряпочку", либо интернет для Вас благо (во всех отношениях), либо зло, но тогда зачем пользуете? Про "слабо", "завидуете" и "подите сами сделайте" совсем затрудняюсь что-нибудь сказать, т.к. это видимо у Вас был просто поток эмоций, ну да ладно, с кем не бывает. Но есть в вашем послании одна вещь, которая совсем никуда не годиться. И это даже не там, где про Россию и взяточничество, хотя Ваш сомнительный тезис о смехотворности борьбы с мздоимством выглядит мягко говоря спорно. А это разрушительный диссонанс, который возникает между звучанием Вашего чудесного имени, Мари, и употреблённым Вами словом, уж простите, понос. Какая грязь Мари, какая грязь...

  • Анонимно
    23.09.2011 00:00

    Ребята,кончай базар!По большому счету тут прав Шелдон,остальное-труха словесная.Ей богу,я бы за ним в разведку пошел,как Рыжков за Авериным в сериале"глухарь".

  • Анонимно
    24.09.2011 00:00

    Вот арбитраж здесь уж точно не нужен, да и вообще у Вас, уважаемый [рубин], получается что-то вроде одной известной фразы о том, что "Парламент - не место ддя дискуссий". Оксюморон однако! Соглашусь лишь с тем, что в комментариях хотелось бы побольше содержательной части, а не эмоций присущих интернет-общению в блогах и соцсетях. Удачи Всем...