Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
9%Ничего не жду, событий было и так очень много
9%Рассчитываю на стабилизацию деловой жизни после пандемии
55%Уверен, что этот год еще преподнесет сюрпризы со знаком минус
27%Предсказать события невозможно, буду действовать по ситуации
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
29.06.2020

Минздрав РТ: Казанцы стали носить маски чисто формально – это настораживает

Жители Казани в торговых заведениях и общественном транспорте носят маски чисто формально. Такая ситуация вызывает беспокойство, заявил начальник управления здравоохранения Казани, заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Нас искренне настораживает картина, которую мы видим в общественном транспорте, в магазинах. В связи с теплой погодой наши граждане носят маски чисто формально, часто не закрывая нос или совсем спустив ее на подбородок», — сказал он и отметил, что несоблюдение правил безопасности чревато неблагоприятными последствиями.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что необходимо вывести на новый уровень профилактическую работу, и дал соответствующее поручение комитету по транспорту, перевозчикам и «Метроэлектротрансу».

«Ряд европейских стран закрывается по второму разу. Вторая волна у них не за горами, а мы еще по первой только-только вышли на плато. Это не позволяет нам не то что расслабляться, но и выводить профилактическую работу на новый уровень, потому что люди расслабились. Понятно, лето, другое настроение, но вирус абсолютно не расслабился, не сдается. Мы тоже», — указал градоначальник.

За минувшие сутки в Татарстане обнаружили 42 случая COVID-19. Сегодня республика перешла на второй этап снятия ограничений: разрешена работа торговых заведений площадью до 800 кв. м, открываются детские и спортивные площадки и летние лагеря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 11:48

Я думаю всё таки суть перчаток, избежать штраф.

  • Пурхан
    29.06.2020 11:17

    Перчатки носят строительные это не настораживает

    • Анонимно
      29.06.2020 11:23

      А какая разница? Суть перчаток в том, чтобы не прикасаться кожей рук к потенциально загрязненным и зараженным поверхностям.

    • Анонимно
      29.06.2020 11:24

      вот-вот. гораздо логичнее было бы поставить антисептики для рук в общественных местах, чем наблюдать людей в грязных перчатках.

    • Анонимно
      29.06.2020 11:24

      кто сказал что строительные перчатки не допустимы?

      • Анонимно
        29.06.2020 11:47

        в постановлении написано - средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, так что строительные перчатки и рукавицы, а также строительные респираторы вполне подходят под эти требования

    • Анонимно
      29.06.2020 11:32

      ношу медицинские - два раза одел и они желтеют пятнами

    • Анонимно
      29.06.2020 11:52

      Потом эти все с грибками на ногтях будут фрукты в Пятерочке перебирать и заражать

      • Анонимно
        29.06.2020 12:45

        Все претензии к власти, сами их выбираете постоянно)

    • Анонимно
      29.06.2020 12:11

      да хоть зимние - какая разница то?

    • Анонимно
      29.06.2020 16:09

      Верно сказали, расслабились все. Халатно относятся к мерам безопасности

  • Анонимно
    29.06.2020 11:22

    Носят формально и еще бесстыдно кашлюют на весь автобус. Вчера бабка в 46 сидела впереди и сильно кашляла. Надо запретить передвигаться с признаки простуды общественным транспортом в условиях угрозы распространения ковид. Скольких эта бабка вчера обдала облаком своего зараженного выдоха?

    • кашлял и буду кашлять.
      а вам надо мозг и фобии лечить..
      благо на автобусе лет 20 не ездил уже.
      но ради таких как вы придется прокатиться пару раз...))))

    • Анонимно
      29.06.2020 11:38

      А как передвигаться, на метле летать? Откуда вы знаете чего она кашляла, у нее может астма или рак легких? У меня вот аллергия, и хотя ношу маску всегда и правильно, все равно шарахаются такие дикие типа вас! Из-за вашей безграмотности и моей аллергии мне начать пешком ходить?! Перебьетесь, сидите тогда дома сами!

      • Анонимно
        29.06.2020 14:04

        Справку носите, чтобы не шарахались, о виде вашего простудного или хронического заболевания. продуцирующего кашель в общественном месте. И не хамите в интернете.

        • Анонимно
          29.06.2020 15:11

          На груди или на рукаве справку для вас прикрепить? Может, дружинников запустим, чтобы они справки проверяли?
          У меня дочка со справкой в школу ходила, что не болеет, но от ее кашля учителя впадали в истерику и вопить начинали, пришлось на каникулы раньше уйти.
          Мне кажется, проще истеричкам всяким разрешить всю жизнь дома сидеть. Выписать таким пособие в полтора МРОТ и запретить выходить на улицу. А остальным уже дать жить нормально.

          • Анонимно
            29.06.2020 16:33

            Договорились!) Сидите дома. Раз не можете выполнять простые правила

    • Анонимно
      29.06.2020 11:48

      А бабкам и так запрещено.

    • Анонимно
      29.06.2020 12:01

      в детской поликлинике полно детей, кто справки в бассейн, кто в лагерь, кто больной, и никто из РОДИТЕЛЕЙ (потом дети, они же нас копируют!!!) не носит не масок ни перчаток, а социальная дистанция, про нее вообще забыли!!!! Всем побыстрее и поскорее!

    • Анонимно
      29.06.2020 12:10

      А кашель из-за проблем с сердцем вы уже не рассматриваете? А сезонную аллергию?

  • Анонимно
    29.06.2020 11:23

    Штрафовать надо. Может народ так поймет.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:24

    «Нас искренне настораживает картина, которую мы видим в общественном транспорте, в магазинах. В связи с теплой погодой наши граждане носят маски чисто формально, часто не закрывая нос или совсем спустив ее на подбородок», — сказал Жаворонков.

    Своим ментам для начала объясните как их правильно носить.

    • Анонимно
      29.06.2020 11:29

      Менты ваши. Менты, дохтура, училки - это ваше. У нас - полицейские, врачи, педагоги. Какие вы - такое у вас и окружение.

      • Анонимно
        29.06.2020 15:05

        Покуда основная масса по этим специальностям люди хамоватые, не чистые на руку и корыстные. И до реформы силовых ведомств, образования и здравоохранения о-о-очень далеко, то скорее всего так они и останутся. никогда не поверю, чтобы человечных и порядочных людей так назвали бы.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:26

    Раздавайте маски бесплатно, будем чаще менять, а то не хочется уже надевать эти не совсем чистые много раз использованные маски

  • Анонимно
    29.06.2020 11:27

    Всегда носил формально. Вот уж два месяца одна и та же маска, чтоб тупо не доставали. И перчатки строительные одни и те же.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:27

    Так давайте будем показывать истинные масштабы заболеваемости и тогда не надо будет напоминать-люди сами позаботятся о своей безопасности.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:28

    вас с самого начала не настораживало, что в транспорт и магазин пускали с любыми перчатками вообще? Это был не формальный подход? в магазинах кассиры в таких загаженных перчатках сидели, что тошнило после них продукты брать, вас это все не смущало. Формальный подход - это ваше кредо, ваш лозунг на протяжении всей этой истерии. Как вы к людям, так и люди к вам.

    • Анонимно
      29.06.2020 20:45

      А про глаза забыли, а это один из путей проникновения ковида в организм. Почему ничего не говорят про плавательные очки или маски. А маски с аквалангом было бы вообще замечательно. Вдыхая ничего не подхватишь.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:28

    К сожалению действительно это так.

  • НЕТАТАРИН
    29.06.2020 11:33

    уже все инстанции доказали бесполезность масок для здоровых

    • Анонимно
      29.06.2020 13:05

      Для 11.33. Не врите. Наоборот, всеми доказано и даже ВОЗ согласился, с тем, что маски не на 100%, но предохраняют от заразы.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:34

    в любой красный эконом магазин зайдите и увидите как правильно маски на подбородке носят

  • Анонимно
    29.06.2020 11:38

    Ну какие требования-так и носят.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:43

    Во всём формальность, одни как будто выполняют указания, другие как будто заботятся!

  • Анонимно
    29.06.2020 11:50

    какие страны по второму разу?

  • Анонимно
    29.06.2020 12:00

    Потому что людям нужно объяснять нормально и доступно, а не штрафами многотысячными

    • Анонимно
      29.06.2020 15:10

      не объяснять. а выделять! Я считаю гос-во имеет право штрафовать лишь в том случае когда оно БЕСПЛАТНО выделяет средства защиты, раздает в местах торговли, транспорте и пр. и кто уже не носит тогда можно.

  • Man_16rus
    29.06.2020 12:03

    Места в больницах пока ещё есть и видимо все хотят переболеть летом...

    • Анонимно
      29.06.2020 20:40

      Скоро будет как с ветрянкой, будут искать тех, кто кашляет и стараться заразиться.

  • Анонимно
    29.06.2020 12:08

    Может быть это потому что, без перчаток и масок не впускают в магазины?

    • denkazan
      29.06.2020 13:50

      кто сказал не пускают? как ходил во все магазины без СИЗ так и хожу. никто замечания не делал

  • Анонимно
    29.06.2020 12:44

    У меня возрастная дальнозоркость. По городу и за рулем передвигаюсь без очков, а в магазине чтобы разглядеть надписи на этикетках, приходится надевать очки. С маской это невозможно, очки моментально запотевают. Что удивительно, на открытом воздухе такого не происходит (иногда покупаю продукты на уличных рынках), а в магазине даже не знаю что делать. Пробовала разные рецепты из интернета против запотевания (протереть линзы мылом или ополаскивателем для белья, даже покупала специальную жидкость в оптике) - ничего не помогает. В результате в магазине приходится снимать маску. Насчет перчаток вообще отдельная тема. Если нужно взвешивать продукты самостоятельно, то приклеить ценник к пакету в перчатках не получается. Ценник приклеивается к перчаткам намертво и оторвать его можно только по частям. В результате во время похода по магазину - многократно приходится снимать и одевать перчатки, маску и очки. Понимаю, что толку от этих санитарных мер ноль, даже хуже, потому что постоянно касаешься лица, носа, губ руками в общественном месте. Раньше до всех этих санитарных мер я надевала очки при входе в магазин и снимала на выходе, а сейчас в магазине постоянно: наденешь маску и перчатки, наденешь очки, снимешь маску, снова наденешь, возьмешь пакет для взвешивания, чтобы открыть его снимаешь перчатки, снова надеваешь перчатки чтобы набрать продуктов, потом снова снимаешь чтобы взвесить и получить наклейку. И так по 20 раз: снять, потом снова надеть маску и перчатки, и это только за один поход в магазин. А затем на кассе все эти товары кассир берет своими замусоленными строительными перчатками (потому как находится весь день в медицинских виниловых невозможно, руки сильно запотевают, кассиров тоже можно понять). Какая тут санитарная безопасность? Не проще ли везде поставить санитайзеры, установить УФ лампы очистки воздуха.

  • Анонимно
    29.06.2020 13:03

    Сегодня первый раз, после начала пандемии, был в Ашане. У кассира синие резиновые перчатяки. Но они были настолько грязные, что на них даже было видно темные пятна. Подошел ко входу в зал, что бы воспользоваться антисептиком. А эта зараза, вместо разбрызгивания, изрыгнула струю вонючего спирта, как на автомойке. На одежду попало. Думал облезет, но обошлось. Короче, как всегда в России. Все через одно место.

  • vf1972
    29.06.2020 13:40

    Чиновники тоже формально относятся к своим обязанностям.И это даже не настораживает. Просто двойные стандарты.

  • Анонимно
    29.06.2020 17:57

    кстати по эффекту с маской человек попадает в тропики, на сколько это полезно для сердечников вопрос открытый
    врачи не советуют в другие области даже перемещается без особой нужды при заболеваниях сердца и т.д.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:16

    Для особо тугих - маски и перчатки не являются панацеей. А в жару их носить - вред для здоровья.