Общество 
17.07.2020

Скрутили муэдзина, вывезли в поле: как рецидивисты искали тайник в мамадышской мечети

Разборки в Ишкеево: гастролеры из Казани были уверены, что в доме Аллаха хранится 10 млн рублей. Но просчитались

«Он пришел на утренний намаз, был один в тот день. Его час продержали в машине, потом оставили в поле», — рассказывает имам-мухтасиб Мамадышского района, вспоминая события двухнедельной давности. Громкое похищение муэдзина мечети Рашита Файзриева потрясло все село. Злоумышленников удалось задержать: по словам наших источников, пять человек приехали из Казани по некоей наводке.

Громкая история с похищением человека в стиле 90-х произошла в тихом селе Мамадышского района. Неизвестные похитили и удерживали бывшего имама мечети «Накип Асиясе» Рашита Файзриева в селе ИшкеевоФото: mamadysh-rt.ru

налет на мечеть ради 10 миллионов

Громкая история с похищением человека в стиле 90-х произошла в тихом селе Мамадышского района. Как стало известно «БИЗНЕС Online», неизвестные похитили и удерживали бывшего имама мечети «Накип Асиясе» Рашита Файзриева в селе Ишкеево. Все произошло еще 25 июня. Хронологию той ночи рассказывают источники нашего издания: по их словам, около 01:00 в селе Ишкеево появился неизвестный автомобиль, который направился в сторону мечети. Внутри находились пять человек, все из Казани. Они выбрали свою цель, как отмечают собеседники, не случайно: у гастролеров из столицы РТ была наводка, что в здании прихода хранится крупная сумма — более 10 млн рублей. Откуда у них имелись такие данные, приходится только догадываться. Тем не менее, получив наводку, злоумышленники составили план и отправились его исполнять.

Но оказалось, что даже в такое позднее время в мечети находился бывший имам, а ныне муэдзин Файзриев. «Похитители» дождались, пока он выйдет на улицу, схватили его, накинули на голову мешок и затолкали мужчину в машину. Пока Файзриев лежал в автомобиле, злоумышленники проникли в молельный дом и буквально перевернули там все с ног на голову, пытаясь найти тайник. По словам источников, поиски закончились ничем — денег найти не удалось. С собой предусмотрительные гастролеры забрали лишь жесткий диск, на котором хранились все записи с камер наблюдения. Нападавшие, как отмечают собеседники, даже не тронули ящик для пожертвований — видимо, действительно рассчитывали на более крупную сумму.

Выйдя из мечети, они сели в транспортное средство, доехали до конца села, где и «выгрузили» связанного Файзриева. На часах было около трех утра, многие селяне уже не спали. Наши источники рассказывают, что местные успели заметить незнакомую машину Daewoo Nexia, на которой вывезли бывшего имама. Ее водителя задержали уже на следующий день: он якобы долгое время молчал, но затем наконец-то заговорил и сдал своих «подельников». Кто именно был наводчиком, кто — организатором нападения, неизвестно, однако наши источники называют имена трех фигурантов дела — это некие Роман Филиппов, Дмитрий Макаров и Владимир Тихонов. По неофициальной информации, все они из Казани и ранее уже были судимы.

«Он иногда писал в газеты на тему, что в исламе не должно быть нововведений — мол, это нельзя, то нельзя» «Он иногда писал в газеты на тему того, что в исламе не должно быть нововведений — мол, это нельзя, то нельзя» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Зачем на него напали, никто не знает»

Наше издание еще в конце июня обратилось за комментарием в мухтасибат Мамадышского района РТ. Имам-мухтасиб Ильгам Миннегалиев рассказал, что Файзриев до 2017 года являлся муллой мечети. «Рашит как прихожанин тогда пришел на утренний намаз, был один в тот день, — сказал наш собеседник. — Тогда его и скрутили, час продержали в машине, потом отпустили, оставили в поле. Ему завязали глаза, руки, ноги… Зачем на него напали, никто не знает». Миннегалиев отметил, что из мечети действительно ничего не пропало, кроме рекордера.

По словам имам-мухтасиба, Файзриев переехал в деревню из Нижнекамска. «Он иногда писал в газеты на тему того, что в исламе не должно быть нововведений — мол, это нельзя, то нельзя. Насколько я знаю, он собирался уехать из Ишкеево, ведь это уже умирающая деревня», — рассказал имам-мухтасиб. Сегодня дозвониться до Миннегалиева не удалось.

Связаться с самим Файзриевым не получилось, на сообщение в соцсетях он не ответил. На его странице указано, что ему 69 лет, учился он в мамадышской школе №2, в 1968–1970 годах проходил службу в Приморском крае. Увлекается религией, политикой и садоводством, а в числе любимых книг указал Коран. «Женат. Имею 2-х дочерей и 2-х внуков. Проживаю в с. Ишкеево Мамадышского района РТ. Хожу в мечеть. Зимой преподаю основы Ислама», — пишет о себе Файзриев (орфография и пунктуация первоисточника сохраненыприм. ред.). В соцсети он следит за страницей школы «СОлНЦе», а также за профилями президента РТ Рустама Минниханова и главы Чечни Рамзана Кадырова. Судя по записям в профиле, в последнее время мужчина изучает историю родного края и села, а также свою родословную.

Мечеть «Накип Асиясе» открылась в селе в октябре 2012 года и стала 55-й в районе. Как писала пресс-служба ДУМ РТ, расходы по строительству молельного дома полностью взял на себя один из жителей муниципалитета, Ранис Шарипов. В пресс-службе Мамадышского района сообщали, что Шарипов — предприниматель, который здесь родился и вырос. Сам Файзриев тогда рассказывал, что деревня уже около века жила без мечети: в 30-е годы срубили минареты, снесли молитвенные дома. По его словам, положить фундамент помогали местные жители, а до этого в селе для изучения основ религии использовали одну из комнат школьного здания. Местная газета «Нократ» рассказывала, что мечеть возвели в рекордно короткие сроки, буквально за три месяца. Шарипов же в то время проживал в Москве и в честь открытия мечети вручил 500 тыс. рублей на предстоящие расходы. Назвали мечеть в память о его родителях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.07.2020 08:55

Основное богатство этим людям там не найти, так как они его не способны видеть-основное богатство это духовность и вера!
Вольский

  • Анонимно
    17.07.2020 08:05

    Прибыльный бизнес, похоже

    • Анонимно
      17.07.2020 08:55

      Основное богатство этим людям там не найти, так как они его не способны видеть-основное богатство это духовность и вера!
      Вольский

      • Анонимно
        17.07.2020 12:38

        А что хорошего в вере и духовности? Жрецы в древнем Египте или у Инков тоже были духовными деятелями.

        • Анонимно
          17.07.2020 15:13

          Мне вас искренне жаль, раз вы этого не понимаете. Даже если в вашем мизерном понимании этого, духовность всегда лучше, чем бездуховность. 70 -летие бездуховности этому есть доказательство

          • Анонимно
            17.07.2020 17:02

            Почему вы решили , что духовенство всегда духовно богато и эталлон для подражания? Жрецы, которые приносили людей в жертву, тоже духовно богатые?

            • Анонимно
              17.07.2020 17:14

              Наверное, сопоставлять языческие религии с монотеистическими не следует. Языческие религии следовали нормам неписанных традиций и могли корректироваться в угоду жрецам. Монотеистические религии следуют писанным правилам, и у каждого народа свои писанные законы, будь то Коран, Библия или Тора. Все, что исходит из этих правил являются нарушениями.
              У мусульман есть и правовые нормы поведения -шариат, и духовные судьи -Казый.
              Как видите, все четко письменно регламентировано

          • Анонимно
            18.07.2020 06:34

            Духовенству скромнее надо жить,

        • Анонимно
          4.08.2020 09:18

          Причины всех преступлений в отсутствии духовности, т.е. совести - основного качества человека, отличающего его от животного.

      • Анонимно
        17.07.2020 15:41

        Духовность и вера - конечно, это богатство.
        Но сейчас Ишкеево находится в плачевном состоянии. Во время социализма была процветающая деревня. От мощной машинно-тракторной станции, зернотока, ферм, пилорамы, мельницы, складов, амбаров, клуба, замечательной трёхэтажной кирпичной школы и многого другого ничего не осталось. Если у кого-то денег некуда девать, лучше бы потратил на более первоочередное и полезное для жителей, например уличные дороги. После дождя невозможно проехать. Все, кто мог уехать, давно уже покинули родную деревню.
        Брошена и забыта всеми, прежде всего властью. Вместо того, чтобы тратить деньги на помпезные проекты и огромные агрокомплексы лучше бы занялись такими деревнями.
        Больно и обидно все это видеть!!!

    • Анонимно
      17.07.2020 10:17

      Про попытку вымогательства понял. Про остальное непонятно. Все хорошо, мечеть есть. Благотворитель есть. Люди помогали строить. И вдруг уезжает?
      Никому не нужны деревни? Все в город хотят? Даже имамы с муэдзинами?

      • Анонимно
        17.07.2020 11:44

        Рашид абый всю жизнь проработал сборщиком в Нижнекамск шина,учился в медресе при мечети.Ишкеево его родная деревня и вернулся он туда,что бы распространять Ислам,обучать односельчан.Если на утреннем намазе,только Рашид абый,значит Ислам не нужен в Ишкеево.Рашид абый кайт Тубән Кама Нур мәчетенә,җәмәгәт блән намазлар кылырга.Кубрәк булсын иде сенең соман мөселманнар шәхәребездә.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:08

    Да. У многих уже ничего святого в душе нет. Никаких моральных тормозов.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:56

      Я тоже в ужасе, просто в шоке. Ничего святого не осталось в людях, как это можно руку поднимать на имама мечети, в голову не входит.
      Люди!!!!!!!! Вы что творите, не понимаете, что такой грех придется отмаливать нескольким поколениям.

      • Анонимно
        17.07.2020 11:47

        А что только имам особо приблеженный к Аллаху ? У пчёл тоже есть Трутни.

        • Анонимно
          17.07.2020 12:13

          Ваши сравнения совершенно не корректны, где имам и где трутень в этом мире. Это же самое сравнивать весовые категории носорога и мышь.

          • Анонимно
            17.07.2020 15:33

            Давайте отвлечемся от персоналии, и рассмотрим вопрос в общем. Разве жизнь служителя культа ценнее обычного верующего? Где такое написано?

            • Анонимно
              17.07.2020 16:23

              Нет, ни в коем случае, жизнь человека одинаково ценна, независимо от статуса человека. Но и вы должны понять, у имама и миссия другая, через служению всевышнему менять людей к лучшему, чем обычные обыватели, которые могут служить людям, могут нет, быть хорошим семьянином, может и нет, сплетничать, воровать, делать интриги.
              Вот в этом разница.

      • Анонимно
        17.07.2020 15:05

        У нас висел ящик для благотворительной мелочи у родника так не знаю кто, но сломали этот ящик, да так варварский, что пришлось ремонтировать стену навеса родника, после чего сняли вообще этот ящик, мне очень жаль, что такие люди у нас есть!

  • Анонимно
    17.07.2020 08:12

    Так не успели, все уже разобрано до них))

    • Анонимно
      17.07.2020 11:22

      Самая маленькая зарплата у сельчан.Но у сельчан было лишних десяток меллионов,они их держали в мечети.
      Так что ли?

  • Анонимно
    17.07.2020 08:13

    Какие статьи предъявят кроме похищения человека, повреждения имущества и хулиганства? Ведь ничего не взяли, а наводку и попытку ограбления будут отрицать. А за похищение торговца биткойнами не так давно группа друзей вообще отделалась условкой, сказав, что пошутили.

    • Анонимно
      17.07.2020 08:40

      Никакого повержения имущества и хулиганства там нет. Окончательно предъявят 126, 127, 163, 162 навскидку по скудным описаниям в статье. Плюс наверняка найдут дополнительные «подвиги».
      Лет на 12-15 ребята «наработали».

      • Анонимно
        17.07.2020 08:57

        Все эти многочисленные статьи, нужно ещё доказать ! Всего навсего. Слова, к делу не пришьешь.

        • Анонимно
          17.07.2020 09:27

          08.57 по вашему без стримов ютуба никак? Милости прошу на сайт ВС РФ например по старым делам по аналогичным статьям, где приговора в открытом доступе. Всё прекрасно доказывается. Эти статьи в глаза бросаются. С доказыванием думаю проблем не будет никаких. Получат на всю катушку

          • Анонимно
            17.07.2020 09:45

            Ну, конечно! Могут им нарисовать ещё много ,, подвигов ''. Надо начинать с начала. Кому это было надо ? В глаза бросается даже при беглом чтении, странные поведения самого муэдзина. А что он там делал в такой поздний час ????

            • Анонимно
              17.07.2020 10:24

              Сказано же, пришел на утреннюю молитву.

            • Анонимно
              17.07.2020 11:30

              Утренний намаз в 1.08. Вот что делал

            • Анонимно
              17.07.2020 11:33

              9:45 человеку почти 70 лет, живет в глухой деревне. мечеть по сути единственное место, где можно проводить время круглые сутки, еще и верующий человек. а то что он там был так рано - так все в деревне рано просыпаются, рассвет уже в 3 утра, кому скот накормить, кому на намаз утренний сходить. и то даже в такой глуши от такого не спрячешься, как оказалось. здоровья муэдзину

        • Анонимно
          17.07.2020 10:00

          Начнут пробивать по висякам, на что то наткнуться. Раз уркаганы, без греха не может быть. Жили ведь на что то до этого, а работать они совсем не хотят, да западло по их понятиям.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:16

    Если так то может и вам стоит заняться.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:35

    "Насколько я знаю, он собирался уехать из Ишкеево, ведь это уже умирающая деревня», — рассказал имам-мухтасиб. Сказал без нотки сожаления и ответственности.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:32

      А что должен сделать один мухтасиб района по случаю вымирания конкретной деревни? Пожалуйста, сказали А, скажите и Б - опишите его конкретные действия в этой ситуации.

      • Анонимно
        17.07.2020 10:05

        Ишкеево было большое село,врядли он вымирает.Это мухтасиб оправдывает,то что на утренний намаз ходит только Рашид абый.

    • Анонимно
      17.07.2020 11:29

      С ума сойти, как вы нотки улавливаете в тексте. А что за сохранность сел и деревень у нас муэдзины ответственны? Не местные наши чиновники, которые на бюджетные деньги содержатся, в отличие от муэдзина. Предлагаю вам переехать в Ишкеево и показать своим примером, как надо брать на себя ответственность.

      • Анонимно
        17.07.2020 12:30

        Естественно, отвечают местные чиновники, но если есть ещё неравнодушные, инициативные люди, то их тоже надо поддерживать. и благодарить

    • Анонимно
      17.07.2020 12:28

      В викепидии в Ишкеево проживает 397 человек.Мамадышский мухтасиб не может,этого не знать.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:52

    Надо Прокуратуре РФ разобраться, как это одну из комнат школы отдали религиозника. На каком основании, возмездно, безвозмездно, кто принимал решение и т. д. Виновных наказать.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:34

      Да, опасное какое-то соседство с детьми. Надо разобраться. Я бы не хотел, что бы в школе моего ребёнка была какая-то религиозная секта по соседству.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:38

      Городские бездельники в своем амплуа.
      Вы в деревне даже проездом-то были хоть раз? Как и чем живут сельчане знаете? Там всё условно, а таких как вы буквалистов там очень любят )))

  • Анонимно
    17.07.2020 08:52

    До сих пор не найдены тела, имама и его спутника- мецената, возвравщавшихся из Саранска в Казань, исчезнувших в Буинсае. Возможно банда причастна и к этому преступлению?

    • Анонимно
      17.07.2020 11:46

      Надо копать глубже. Отправить группу СК на Галгофу. Проверить причастность этих товарищей к тем далёким событиям.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:01

    Верующий человек намного дороже денег - Всевышний напоследок, перед долгими каникулами, показал этим "джентльменам удачи" истинную ценность.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:08

    Очень много вопросов по поводу денег и похищения. Так были ли там в мечети деньги, почему бывший имам, а ныне муэдзин в такой поздний час находился в мечети? Почему его не трогали и не требовали денег ? По мне, это заказ на похищение самого себя. Остального объяснения нет. И, кто эти ещё двое, почему они не озвучены.

    • Анонимно
      17.07.2020 10:17

      У русских есть хорошая пословица, задумайтесь над смыслом. "Не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более, когда её там нет" Ваши мысли совершенно не в ту направленность пошли. Это дом Аллаха и субъект тоже слуга Аллаха.

      • Анонимно
        17.07.2020 11:19

        С начала до конца одни странности в этом ,, деле ''. Приехали за 10 миллионами и, даже не спросили у муэдзина, где деньги !!!! Да, правильно, русская пословица тут точно подметил, к месту. А может, кое кому хотелось пострадать за Веру ? Без царапин и даже без угроз. Странно, очень странно тут.

    • Анонимно
      17.07.2020 11:37

      Утренняя молитва летом читается около 2 часов ночи, вот и помощник имама был в мечети. Из давних времен ходят слухи, что в мечеть очень богат. Только не учли тот факт, что мечеть богата нравственность, а ни как материальным ценностями

  • Анонимно
    17.07.2020 09:59

    Следствие разберётся.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:34

    Вспомнил апрельские дискуссии о сцене в мечети фильма про Зулейху, мол, оскорбление, такого не было и не будет никогда. Нападение на муллу - сюжет пьесы "Мулла", что в камаловском шёл, правда, его уже изъяли из репертуара.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:38

    Да бросьте вы, дыма без огня не бывает кто то же сказал про 10-ку, кто то же навёл наверняка не пришлый,это же не первое нападение на имамов ,на квартале перестрелка была, из за хаджа друг друга стреляли- религия это уже давно индустрия, а это большие деньги, большие деньги привлекают лихих людей, да. Ихазрат что то не договаривает.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:09

      Любое нападение на имамов у нас должно приравниваться к чрезвычайной ситуации и реакция должна быть соответственной. И не надо здесь наговаривать на религию, бизнес и все остальное. Религия это прежде всего наша духовность, наша история, традиции, наш менталитет. Это наше спасение.

  • Анонимно
    17.07.2020 14:14

    Исәнлек-саулык телим Якташларыма! Ишки зыялы һәм затлы авылларның берсе иде, бала чакта Әти белән андагы ерак туганнарыбызга кагылганны хәтерлим - бер төш кебек кенә... Авылларыбызның язмышы, кызганычка каршы, кыл өстендә. Аларны гасырлар буе саудылар. Инде авылны яшәтергә, сакларга омтылып йөргән изге затларга кул күтәрәләр... Бу зур вәхшилек! Район җитәкчелеге бу фактны җавапсыз калдырмас дип өметләнәм. Кирәксә, Мәскәү газеталарыннан да яклау табарбыз, Боерган булса...
    Олы хөрмәт белән, Ринат Мөхәммәдиев!

  • Анонимно
    17.07.2020 17:25

    парни просто не нашли. видимо плохо искали.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:49

    А может они нашли денег. Откуда мы знаем. А Зам. имама увезли ради отвода глаз. Правда где то рядом ! Самое таинственное, он Зам цел и целохенький.

  • Анонимно
    17.07.2020 18:24

    Что то тут не чисто! Имам скрывает истинные намерения грабителей! Думаю все перевернули так, чтобы сделать виновными ребят, а самим уйти в сторону! Откуда деньги в мечети ??? Явно что сумма больше 10 млн....

    • Анонимно
      17.07.2020 20:42

      Как вы ласково их назвали:-" ребята"! Как нибудь такие "ребята" Вашего сынишку в лес в мешке вывезут ,как запоете? И ещё... Ваши умозаключения абсолютно бредовы. Задаете вопрос: откуда деньги в мечети,а потом утверждаете,что денег явно больше 10 млн. Все хорошо У вас?

      • Анонимно
        17.07.2020 21:59

        Во первых в статье написано не 10 млн., а больше 10 млн, читайте внимательно!
        Во вторых девушек там не было!
        В третьих, в статье написано пожертвование не тронули, значит искали левые деньги!
        В четвёртых заключение откуда в мечете левые деньги сделаны из первых трёх!
        В пятых что имамам бывший делал ночью в мечети? Охранял что или успел избавиться до того как конфликт произошёл???

        • Анонимно
          17.07.2020 22:16

          В мечети читается утренний намаз. Утренний намаз читается за полтора часа до рассвета. Это известно всем,кто имеет хотьькакое то отношение к Республике. Вы откуда вещаете? Из Армении? Там нет мечетей и поэтому про этот момент никто не может знать.

          • Анонимно
            17.07.2020 22:40

            Один и тот же пишет, имама это ты себя обелить пытаешься ?

  • Анонимно
    17.07.2020 20:35

    Странно все произошедшее. Искали якобы деньги в мечети в умирающей деревне, свидетеля не тронули. В наше время убивают и за меньшие суммы. Может кому- то нужен шум в одном месте, чтобы отвлечь от другого?

  • Анонимно
    18.07.2020 01:01

    Плохо сыгранный был спектакль. Ждём окончания следствия. И откроются очень интересные моменты. Возможно окажется, не очень то и простой был помощник.

  • Анонимно
    19.07.2020 12:55

    Диннең "д" хәрефен дә белми торган бер бәндә тыпырчына монда. Мескен. Китаплыларның китапсызлардан аера белү түгел, динне мәҗүсилектән аера белми торган бәндә. Ә инде исламда бишвакыт намазның мәҗбүри икәнен һәм җәйнең кыска төнендә исә, иртәнге намазның төнге бердә укылганын да белми торган. Мөәзиннең мәчеттә азан әйтергә тиеш, ә мәчеттә укыла торган намаз өчен мөселманга Аллаһ бүләкне 25 тапкыр арттырганны да белми кешеләрнең күбесе. Ышанмаучыларга сүз дә әрәм.