Общество 
17.07.2020

А охранник в доле: как воры-растаманы полтора года обкрадывали «Декатлон»

По версии МВД, семеро парней выносили из магазина все что хотели, чтобы продать на черном рынке. Дома у них нашли 28 кустов марихуаны

В полмиллиона рублей полиция оценила предварительный ущерб спортивного гипермаркета «Декатлон» на проспекте Ибрагимова от банды воров. Их задержал отдел МВД по борьбе с оргпреступностью. Полиция считает, что подозреваемые получали конкретные заказы на товары от потенциальных покупателей. Как правило, речь шла о спорткостюмах и дорогом инвентаре. Все это выносили из магазина при покровительстве охранника.

«В ходе предварительного следствия установлено, что преступники действовали с января прошлого года. Причиненный магазину ущерб составил более 500 000 рублей» «В ходе предварительного следствия установлено, что преступники действовали с января прошлого года», — сообщили в пресс-службе МВД, отмечая, что причиненный магазину ущерб составил более 500 тыс. рублей Фото: скриншот видео

КРАЖИ В СТИЛЕ РЕГГИ

Серийные кражи спорттоваров пресекли сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью МВД по РТ. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, преступная группа воровала вещи из магазина федеральной сети аж на протяжении полутора лет. По информации «БИЗНЕС Online», под разграбление попал «Декатлон», расположенный возле ТЦ «Тандем» на проспекте Ибрагимова.

По данным оперативников, в преступную группу входили 7 человек. При этом действовали они по выработанной схеме: получали заказ на определенный товар, который нужен покупателю, сообщали об этом непосредственным исполнителям. Те попросту брали вещи и выходили из магазина. Неизвестно, происходило это при свете дня или во мраке ночи, но в любом случае возникает вопрос: как такое вообще возможно? По версии правоохранителей, сотрудник охраны попросту был в сговоре с предполагаемыми преступниками.

«В ходе предварительного следствия установлено, что преступники действовали с января прошлого года», — сообщили в пресс-службе МВД, отмечая, что ущерб оценивается в 500 тыс. рублей. Важно отметить, что это лишь зафиксированная на данный момент сумма, которая в дальнейшем может возрасти.


Спецоперация по задержанию проходила с участием бойцов отряда спецподразделения МВД и СОБР Росгвардии. В результате все семеро подозреваемых были задержаны. Часть похищенных вещей удалось найти во время обысков в их квартирах: снаряжение для сноуборда, детские коньки, самокат, защитные шлемы и другие товары. Всего, по словам наших источников, более 50 наименований. Остальные похищенные вещи злоумышленникам, по всей видимости, удалось продать.

Помимо прочего, у троих задержанных нашли 28 кустов марихуаны. На оперативной записи видно, что растения выращивали в специально оборудованной теплице. «Только для личного пользования», — рассказал один из задержанных.

Вину признали только три фигуранта. Один отказался от дачи показаний. «[Задержали] по подозрению в хищении вещей каких-то, — говорит он оперативникам. — Из магазина „Декатлон“, по всей видимости». Другой задержанный признался, что работает в магазине. «[Вещи] украдены из „Декатлона“, — рассказывает он на камеру и, оправдываясь, добавляет. — Кроме велосипеда. Он был куплен».

Всем задержанным — от 25 до 36 лет, постоянных источников дохода они не имеют, ранее не были судимы. Свою вину признали только три фигуранта. Один отказался от дачи показаний Всем задержанным от 25 до 36 лет, постоянных источников дохода они не имеют, ранее не были судимы. Вину признали только три фигуранта. Один отказался от дачи показаний Фото: «БИЗНЕС Online»

По нашим данным, всем задержанным от 25 до 36 лет, постоянных источников дохода они не имеют, ранее не были судимы. Источники раскрывают их имена — это 32-летний охранник Алексей Козлов (на видео в очках, крепкого телосложения), 25-летние Рустем Бавитов, Тимур Иванов и Ильнар Шамсиев, 27-летний Павел Мантров, 32-летний Антон Колодин и 36-летний Мурат Николаев. Все они по решению суда заключены под стражу. В СИЗО фигуранты пробудут как минимум два месяца. Уголовное дело возбуждено по по п.«а» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой»). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

«БИЗНЕС Online» обратился в «Декатлон» на проспекте Ибрагимова. Сотрудник магазина, ответивший на звонок, пообещал передать номер корреспондента руководству, которое может дать комментарий. На момент публикации материала ответ не получен.

Во время обыска у троих задержанных нашли 28 кустов марихуаны. На оперативной записи видно, что растения выращивали в специально оборудованной теплице Во время обыска у троих задержанных нашли 28 кустов марихуаны. На оперативной записи видно, что растения выращивали в специально оборудованной теплице Фото: скриншот видео

ЧТО ЕЩЕ ВЫНОСЯТ в республике

Нынешнее задержание за кражи одно из самых крупных за последние месяцы и, пожалуй, самое крупное по объему вынесенного товара. Так, в прошлом году в Челнах задержали «АУЕ-бригаду» подростков, которые, по версии следствия, обкрадывали продуктовые магазины известных федеральных сетей. При этом делали они это максимально заметно: дожидались закрытия магазина («Магнита» или «Пятерочки»), громили витрину, выносили продукты, спиртные напитки и бытовую химию. Часть вещей использовали сами, часть — продавали. Следствие считает, что кражи были совершены в октябре 2019 года, а уже спустя месяц подозреваемых нашли и задержали.

В Нижнекамске в поле зрения других преступников попали иные федеральные сети — DNS и «М.Видео». Полиция сообщала, что двое подозреваемых за два дня вынесли товара на 140 тыс. рублей. Мужчины каким-то образом беспрепятственно покидали магазины, расположенные в ТЦ, проходили рамки на выходе и скрывались незамеченными. Впрочем, их все же зафиксировала камера наблюдения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.07.2020 15:22

Мусин ржет))

  • Анонимно
    17.07.2020 15:21

    Библейские времена.
    Никуда не уходили.

  • Анонимно
    17.07.2020 15:22

    Мусин ржет))

    • Анонимно
      17.07.2020 16:08

      Даже если Мусин ржет, это не факт, что нужно заниматься преступной деятельностью. Мусин тоже свое получит по закону.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:11

      В статье же написано - "что ущерб оценивается в 500 тыс. рублей. Важно отметить, что это лишь зафиксированная на данный момент сумма, которая в дальнейшем может возрасти." Поэтому сумма может вырасти, если не до сердюковских, но существенно.

      • Анонимно
        17.07.2020 16:51

        Воровать, конечно же, плохо, хоть рубль , хоть миллион. Но сумма 500 тыс на семерых за полтора года совсем не сравнится с миллионами, которые грабят у народа высокопоставленные граждане. И при этом наказание почему то потом совсем не соответсвует украденному ...

        • Анонимно
          17.07.2020 17:07

          Вы знаете, мне сложно ответить на ваш вопрос. Могу сказать одно, за нарушение закона должны отвечать все, в том числе и "избранные", иначе мы придем к анархии.

        • Анонимно
          17.07.2020 20:31

          И почему-то никто не говорит о первопричине- имено тотальное употребление наркоты становится причиной краж, разбоев, убийств, зверски избиений и организации преступных групп. Избавьте город от наркотиков! Прекратите покрывать наркодельцов! Занимайтесь нужными делами, а не отловом безмасочников в троллейбусах!!

          • Анонимно
            17.07.2020 21:54

            Ага, употребление травы толкнуло их на преступление. Как бы не так. Трава это у них хобби.

        • Анонимно
          17.07.2020 21:28

          все мы равны перед законом, но кто-то ровнее

        • Анонимно
          17.07.2020 21:53

          Не соответствует, говоришь? Да у тебя старые трусы украдут ты орать будешь , что вора надо расстрелять! Что за двойные стандарты? Думаешь там недостачу на продавцов не вешали? Рядовые работники чем виноваты?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:56

      Только идиоты везде вспоминают и вставляют Мусина. Мне вот прям хочется, чтоб у вас что-нибудь стырили, а когда вы придёте писать заявление , то следователь бы вам сказал: "В ТФБ миллионы у граждан украли, а вы тут со своими 50-тью тысячами. Идите гражданин отсюда".

      • Анонимно
        17.07.2020 17:19

        Не идиоты, а умышленно это делается.
        Мусин ими выставляется как показатель негативного в Республике. Короче, спекуляция по-старому, по-новому - черный пиар.

  • Анонимно
    17.07.2020 15:24

    Понеслась...

  • Анонимно
    17.07.2020 15:25

    А вот Мусин...

  • Анонимно
    17.07.2020 15:49

    Украли на семерых человек за 18 месяцев 500 тысяч.
    То есть каждый воровал на 4 тысячи в месяц
    Им за это 10 лет

    Сердюков со своими ярдами наверное со смеху умирает

    • Анонимно
      17.07.2020 17:05

      Их по головке погладить за это? Это не разовая акция была, а на постоянной основе. Рецидивисты, так что по полной программе их надо сажать

    • Анонимно
      17.07.2020 18:07

      А Шойгу и подавно

  • Анонимно
    17.07.2020 15:56

    Ну конечно, спмая большая кража за месяц. Надо посмотреть сделки по землям и недвижимости и торгам на гос. уровне я думаю эти ребята всемером курят в сторонке.

    • Анонимно
      17.07.2020 17:07

      Не переживай и недвижимость посмотрят. Но в данный момент - поймали этих воров и они должны сесть

  • Анонимно
    17.07.2020 16:02

    еще бы группу альфа привлекли

    • Анонимно
      17.07.2020 18:27

      +100500! УБОП занимается кражами из магазинов!! Впрочем, если под кустом марихуаны найдут наган 1900 года, то и 210 можно попытаться натянуть!

  • Анонимно
    17.07.2020 16:06

    Странное всё как то. Полтора года выносили с ТЦ товары, и если бы не работники внутренних дел, то сами владельцы ничего об этом не знали бы. Ну, не может же такого быть, чтобы знали и не пресекали.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:57

      Кто-то остался не довольным качеством товара..

      • Анонимно
        17.07.2020 18:09

        Сами же доблестные правоохранители. Знаю одного экс-сотрудника, который ходит во всем дорогом от massimo dutti и тп, и ничего из этого он через кассу не покупал. Все только на парковкеМеги «у ребят»

  • Анонимно
    17.07.2020 16:06

    Открываем хедхантер, смотрим вакансии одной известной сети гипермаркетов, читаем: тележечник - зп 15 000, продавец-консультант - 19 000 - 25 000 руб, охранник в торговый зал 24 000.
    Не оправдываю героев статьи, но людей поставили в такие условия, что деваться некуда. Ну как на зарплату в 20 000 прожить, когда больше половины дохода уходит на коммуналку и проезд? Как образование получать и детей рожать в таких условиях? Семью создавать и кормить как?
    Не всем же повезло родиться в богатой семье или с семью пядями во лбу и сделать успешную карьеру.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:12

      Не работай, если зарплата не устраивает. Зачем воровать? А если бы у тебя из машины вытащили что-то, ты бы тоже оправдывал их?

      • Анонимно
        17.07.2020 16:21

        Так надо обеспечить людям достойный уровень жизни. Много вы знаете обеспеченных людей, которые по машинам шарятся?

        • Анонимно
          17.07.2020 16:44

          Они что животные, чтобы их обеспечивать??? им и так государство обеспечило возможность учится, развиваться, работать. Зарплаты низкие, потому что люди идут и согласны за эти деньги работать.

      • Анонимно
        17.07.2020 16:51

        вот из-за таких как вы "не нравится- не работай" людей лечить некому. Государство должно создавать достойные условия для своих граждан, а не только сбором налогов заниматься.

        • Анонимно
          17.07.2020 17:35

          Государство должно??? А вы кто? Разве не часть того самого государства? Беда наша, что мы обособляем себя от него всегда, и забываем свой гражданский долг. С чего вообще врачи должны работать по профессии если им мало платят и есть возможность заработать больше? Они что всю жизнь за кутарки должны сидеть в больницах и лечить таких как вы нытиков и требующих от всех всего?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:25

      Охранник 24000? Вы серьёзно? Это надо жить на работе за такую зарплату.

      • Анонимно
        17.07.2020 16:46

        Куда ни пойдешь - везде есть охрана. Тьма здоровых мужиков.
        Зачем они идут этим заниматься, если там платят гроши?

        • Анонимно
          17.07.2020 16:56

          Где вы здоровых мужиков увидели? В продмагах одни пенсионеры, которые не в состоянии на пенсию прокормиться.

        • Анонимно
          17.07.2020 17:00

          Думаю что не оттого что им нравится эта работа. Чаще всего просто больше некуда пойти.

          • Анонимно
            17.07.2020 20:48

            Вот именно, пойти некуда. Поэтому люди и соглашаются на небольшую зарплатку, часто серую.
            Работодатель, во-первых, ставит высокие критерии при приеме на работу (лучшего из лучших помогает выбрать менеджер по персоналу), соответственно, людям попроще и с невысоким уровнем образования трудно найти работу. А во-вторых, работодатель высокую зп обеспечить не может из-за высокой налоговой нагрузки.

        • Анонимно
          17.07.2020 17:09

          Работать не хотят. А там сиди летом в прохладе кондиционеров, зимой в тепле. Для интереса, сколько вы хотите за эту работу?

        • Анонимно
          17.07.2020 18:09

          Работа для лузеров

      • Man_16rus
        17.07.2020 17:52

        Почти уверен, что график работы позволяет!

    • Анонимно
      17.07.2020 16:57

      Человек с доходом в 17 000 - средний класс, забыли?

    • Анонимно
      17.07.2020 17:17

      Открываем хедхантер, смотрим вакансии подсобного рабочего. На 30 тысяч спокойно можно найти. Знаю подсобников, которые с переработками и работой в выходные получают 35 на руки белой зарплаты. Что мешает пойти работать? Для человека без особых знаний и умений считаю шикарная зарплата. А если ты грамотный иненер, или сметчик, получать в Казани 50К вообще не проблема.
      А если человек кроме как в охранники (и то это с натяжкой, стоять целый день с важным видом на входе, это не охрана) ни на что не годится, это чьи проблемы?

      • Анонимно
        17.07.2020 17:52

        Это проблемы государства, что охранники нужны. Например в СССР не было охранников. Как вы думаете почему?

      • Анонимно
        17.07.2020 19:38

        а с чего вы решили, что вам эти деньги заплатят? Знаете, сколько сейчас кидалова со стороны работодателей?

    • Анонимно
      17.07.2020 20:26

      Не нужно хедхантер открывать, не смущайте людей цифрами. Читайте официальные данные по средней зарплате там давно уже около 40-45 т

      • Анонимно
        17.07.2020 20:43

        да мы верим!!! 17 000 - уже средний класс, забыли? А то 40-45 тр захотели, буржуи!

  • Анонимно
    17.07.2020 16:24

    Если не совершали насилие над людьми, не сказать что оправдываю, но и не осуждаю. Жить как-то надо.

  • Анонимно
    17.07.2020 16:27

    Максимум условна. Они не украли гос.имушество. Магазин тоже виноват. Здаровью не починили вред не кому. Кто миллиарды из бюджета воровал то должень получит пожизненно. 10 лет очень много и не гуманно.

    • Анонимно
      17.07.2020 21:04

      Магазин то чем виноват? На цепи товар не привязал? Поэтому? Люди имеют волю и должны иметь честь и мораль, чтобы не брать то, что не твое. А тут прям организовались, бизнесмены блин

  • Анонимно
    17.07.2020 16:35

    воровать вещи - слишком низко. семи пядей во лбу не надо. были бы люди поумнее, получили бы образование, карабкались бы, искали работу и достойный заработок. не надо их оправдывать.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:54

      Если ты родился в семье алкоголика и уборщицы , просто ну никак невозможно быть умным. Понятно, что утрирую, но иногда от человека совсем не зависит - станет он умным или нет...

      • Анонимно
        17.07.2020 17:11

        Ну алкоголик и уборщица же выросли, нашли друг друга, нарожали детей и НЕ ВОРОВАЛИ. так что это не оправдание

        • Анонимно
          17.07.2020 17:40

          Думаю уборщица поворовывала. А алкоголику нечего с работы спереть, т.к. её нет.

          • Помню одного алкоголика провозгласившего : "берите сувернитета сколько проглотите "
            что в переводе означало "можете хапать всё , только мне не мешайте."

            И понеслось ...

      • Анонимно
        17.07.2020 18:04

        16:54 вы мыслите категориями. и да, даже у уборщицы и алкоголика могут быть умные дети. А если не умные, то хотя бы волевые. Если не будут плыть по течению и также прожигать жизнь, как свои родители, а возьмут себя в руки. Все дело в воле и умении себя организовать, направить в нужное русло

    • Анонимно
      17.07.2020 16:55

      А вы попробуйте нынче получить хорошие баллы по ЕГЭ без помощи репетитора (платного), потом попробуйте поступить в ВУЗ без связей или устроиться на работу без опыта работы на зарплату хотя бы в 40-45 000 рублей.

      • Анонимно
        17.07.2020 17:13

        Сейчас в инете есть всё что угодно - скачивай, готовься, решай задачки, разгоняй мозг. Если есть желание, можно подготовиться. Репетиторство навязывается самими же учителями

        • Анонимно
          17.07.2020 17:44

          В этом году выпускники ЕГЭ по химии не смогли сдать. Подали множество жалоб о том, что задания на ЕГЭ отличались от тех которые были предложены для подготовки.
          Учёный химик оценил эти задания как очень сложные и предназначенные для решения людям обладающим специальными знаниями. Видимо студенты химики или аспиранты.
          Вот и разгоняй мозг по интернету.
          Если парень не поступит повыбранной специальности, то он либо в армию, либо в ТИСБИ на нелюбимую специальность.

          • Анонимно
            17.07.2020 22:41

            Нужно не ответы задачек заучивать, а понимать принцип их решения. В той же химии тоже есть правила, как в русском языке и математике. Просто нынешнее поколение привыкло к тестам, закрытым вопросам (да/нет) и напрочь отсутствует желание подумать

            • Анонимно
              18.07.2020 01:02

              1. не "привыкло к тестам", а приучили. Госстандарт такой.
              2. Желания подумать у молодежи не должно возникать, ибо потом их скрутят и в каталажку повезут. Госстандарт такой.

          • Анонимно
            17.07.2020 23:25

            Ничего страшного в этом нет. Эти же задания для всех одинаковы, все на одинаковых условиях.

        • Анонимно
          17.07.2020 17:55

          Государство отбивает желание учится

      • Анонимно
        17.07.2020 21:07

        Как будто нет другого пути, можно и среднее образование получить и зарплату хорошую. Знакомая не очень умная за то парикмахер хороший. В элитных салонах работает и зарабатывает. Да на ногтях квартиры покупают

        • Анонимно
          17.07.2020 21:44

          21.07 тоже есть знакомая маникюрщица, начинала работать на дому, теперь два собственных салона в казани, боьшая база клиентов и на курорты ездит каждый год

    • Анонимно
      17.07.2020 17:55

      У нас недоступно хорошее образование. А те вузы которые есть преимущественно готовят менеджеров. А молодежь воспитанная тв и инетом не хочет тратить жизнь на сложности а хочет все и сразу, не все конечно но многие. Опять же неправильная молодежная политика

      • Анонимно
        18.07.2020 08:59

        Серьезно? Приходите в КАИ - дадим серьезное образование. Если сумеете взять, конечно. Ну, и ЕГЭ по физике придется сдать, конечно. А ещё есть десяток хороших вузов. Только некоторые приходят учиться, а некоторые учиться обманывать. Тут уж каждый выбирает по себе.

  • Анонимно
    17.07.2020 16:52

    Удержано с продавцов, как всегда

  • Анонимно
    17.07.2020 16:54

    Не покупайте краденное, чтобы не потворствовать подобным жуликам

    • Анонимно
      17.07.2020 17:14

      А как узнать? На Авито купил, чека нет и что?

    • Анонимно
      17.07.2020 17:14

      На нем не написано, что краденое. Зачастую говорят, что подарили, а мне не нужно - вот и продаю

  • Анонимно
    17.07.2020 17:19

    "Как правило, речь шла о спорткостюмах и дорогом инвентаре." - вот здесь смешно. В декатлоне дорогого инвентаря отродясь не было.

    • Анонимно
      17.07.2020 18:07

      17:19 вообще-то было. и есть. Для меня, как для человека "среднего класса", некоторые вещи там дейсвтительно дорогие. Ну понятно, мажор может позволить себе купить подороже, переплатить за бренд, и считать, что в Декатлоне после этого всё дешевое.

    • Анонимно
      17.07.2020 23:28

      В Декатлоне есть все ценовые сегменты на любой кошелек: и очень дешевые, дешевые, дорогие и очень дорогие.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:37

    Как это не было постоянного заработка? Вышло же по 4 косаря на каждого в месяц... На биржу бы что ли пошли))

  • Man_16rus
    17.07.2020 17:51

    Пацаны к удаче шли, не фартануло, не срослось....

    • Анонимно
      17.07.2020 20:23

      Пацанам с наркотой завязывать надо, и на стройку идти... Если хватило ума одежду таскать из магазина, смогут и ведра с цементом носить!!

  • Анонимно
    17.07.2020 19:20

    По 228 сядут надолго за 28 кустов. А просто за кражу товара 500т.р. отделались бы возможно условными с возмещением ущерба.

  • Анонимно
    17.07.2020 20:43

    А куда служба безопасности сети магазинов смотрела???не конкретно охрана сменная а сб....я понимаю что именно по их наводке убэп работать начал, но нельзя что ли было раньше это пресечь, а не полтора года тянуть???
    Кстати, любой магазин сети возьмите, от продуктовых шестерочек до строительных мумустроев - там тоже самое происходит, выносят будь здоров.
    И мне просто непонятно, когда такие несуны аргументируют свой воровство банальной фразой : "Все же воруют, даже миллиардами"..Если лярдами воруют, кто даёт право другим воровать????

    • 20:43 Ну дык эти которые лярдами тырят - пример показывают . Точно знаю , рыба гниёт с головы.

      • Анонимно
        18.07.2020 12:45

        А они не папы и мамы чтоб с них пример брать...воровать и красть дело плохое, что в больших, что в малых количествах. И ссылаться на то что они воруют, значит и я буду - сомнительная практика...

    • Анонимно
      18.07.2020 01:06

      Вы правы. Знаю я работницу одной сети казанских мумустроев - как только трудоустроилась, так знатно зарабатывать стала. Откаты, знаете ли. Причем, работница офисная, не в торговом зале на кассе пашет.

  • Анонимно
    18.07.2020 03:37

    Оргпреступность....рука-лицо

  • Анонимно
    21.07.2020 14:06

    Не воруйте! Живите честно! Воров, кем бы они не работали , строго наказывать ! Учите своих детей правильно жить!