Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.07.2020

В Роспотребнадзоре допустили усиление ограничений в случае второй волны COVID-19

Вторая волна пандемии коронавируса может совпасть с осенним сезоном гриппа, поэтому в России, вероятно, усилят ограничительные меры. Об этом «Российской газете» заявил советник директора по научной работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, хотя в России летом распространение COVID-19 и замедлилось, оно все равно продолжается, а во многих странах ежедневный прирост числа заболевших очень большой.

«Недавно обсуждалась вероятность второй волны. Опасение оправдано: наступит сезон гриппа, одна инфекция может наложиться на другую. И надо будет дифференцировать больных, проводить диагностику. Возможно, усиливать ограничительные меры», — отметил эксперт.

Малеев призвал начать готовиться ко второй волне и организовать вакцинацию от сезонного гриппа.

«Я предложил: почему не посмотреть на имеющиеся данные, сколько у нас было привитых от гриппа и сколько из них заболели COVID-19? Есть основания считать, что вакцинация от гриппа может в какой-то мере защитить и от коронавируса, ослабить его воздействие… Нам пока непонятно: возможно ли заразиться и гриппом, и коронавирусом одновременно и, если такое наложение имело место, как это влияло на тяжесть заболевания. Чтобы это узнать, нужна четкая детальная диагностика каждого заболевшего, надо собрать и обработать данные», — подчеркнул он.

«Тем не менее, судя по тому, что происходит в других странах, можно предположить, что такого тотального подъема заболеваемости, как нынешней весной, уже не будет. Тем более службы всех стран настороже. Скорее всего, дальше коронавирус будет проявляться локальными вспышками, а большой волны не возникнет. Могу сказать: заболеваемость останется и будет. В сентябре — октябре, когда начнется сезон респираторных инфекций, подъем ожидаем, никуда мы от него не денемся», — заключил академик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2020 10:33

И как мы раньше без ограничений выживали...

  • Анонимно
    20.07.2020 10:33

    И как мы раньше без ограничений выживали...

    • Анонимно
      20.07.2020 11:04

      Уменьшите им зарплату, ока не поздно.
      Уберите все премии.
      Пусть года три поработают ха счёт клятвы Гиппократа.
      Я вас уверяю.
      Про вирус будет не слышно, не видно.

      • Анонимно
        20.07.2020 15:13

        Глупости не городи. Кто потом тебя балду такую лечить будет? :)

    • Анонимно
      20.07.2020 15:12

      В смысле выживали без ограничений? А в весной что тогда было?

  • Анонимно
    20.07.2020 10:54

    короче, всех закроют опять, когда власть почувствует протестные настроения

    • Анонимно
      20.07.2020 11:58

      Про голосование также говорили, вот проголосуем за поправки и всех снова закроют. В итоге ничего

      • Анонимно
        20.07.2020 13:03

        Про 2 июля никто так не говорил, потому что впереди еще 26 июля и 13 сентября

      • Анонимно
        20.07.2020 15:15

        А зачем закрывать сейчас? Все хорошо, больных все меньше, выздоровевших все больше.

      • Анонимно
        20.07.2020 15:15

        Не нужно тут никого закрывать. Сами лучше закройтесь тогда дома

    • Анонимно
      20.07.2020 15:14

      Не факт, у нас меры хорошо работали, поэтому сейчас идет планомерное снижение, а не рост, как во многих других странах.

  • vf1972
    20.07.2020 11:07

    Академику непонятно,как прививка от гриппа влияет на коронавирус,а для понимания нужно досконально обследовать всех переболевших,Теперь понятно,из за кого власти ведут борьбу с вирусом масками и соцдистанцией. Теория и практика явно друг с другом не в ладу.

    • Анонимно
      20.07.2020 12:11

      От гриппа в этом году умерло чуть более 100 тысяч человек, от короновируса уже больше 600 тысяч человек и это всего за полгода.

  • Анонимно
    20.07.2020 12:14

    Как в Хабаровске? Жители Хабаровска мы с вами, вы гораздо смелее остальной части России

    • Анонимно
      20.07.2020 12:41

      Хабаровск в группе светло-красных регионов по заболеваемости ковид-19, там пока все не так уж плохо, но есть шансы перейти в группу самых зараженных регионов в красную группу.
      Татарстан в желтой группе по зараженности.

      • Анонимно
        20.07.2020 13:13

        Почему не решат вопрос со скоплением, по разным оценкам, 120 тыс человек на манифнстациях в Хабаровске? Да верните вы его им, только б люди не заболели к/в. Некдели власть об этом не думает?!?

  • Анонимно
    20.07.2020 15:08

    Оно и логично. В мире до сих пор бушует болезнь, так что лучше меры принимать как были весной.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:13

    У меня много знакомых, которые сейчас болеют, и болеют серьёзно. Ковид никому не ставят. Просто говорят, атипичная пневмония. Из Казани везут в высокогорскую ЦРБ. Понятно, что и в другие года люди летом тоже болеют, но не в таком количестве и не с такими симптомами. А потом ведь еще восстанавливаться нужно. Конечно, после трех курсов антибиотиков, иммунная система слабая, любой грипп моментом привяжется. Чего ждут власти? ТЦ открыли, люди толпами ходят. Чего ждут люди? Все ждут одного. Второй волны. Эх