Общество 
23.07.2020

Рассчитался за банный комплекс? Сити-менеджер Тукаевского района под следствием

Следком и УБЭП считают, что у Ленара Авзалова был приближенный коммерсант, с которым «пилились» муниципальные контракты. Глава все отрицает

«В Тукаевском районе незаконно работать с деньгами?! Вы представляете, что это такое?!» — заявил «БИЗНЕС Online» глава района Фаиль Камаев, комментируя дело, возбужденное в отношении руководителя его исполкома Ленара Авзалова. В вину подчиненного Камаев не верит, зато верят в следственном комитете и УБЭП. Якобы чиновник санкционировал фиктивно выполненные контракты, а их получатель в долгу не оставался. Фигуранты дела пока на свободе.

Руководитель исполнительного комитета Тукаевского района Ленар Авзалов стал фигурантом уголовного дела. Данную информацию подтвердило сразу несколько источников «БИЗНЕС Online» Руководитель исполнительного комитета Тукаевского района Ленар Авзалов стал фигурантом уголовного дела. Данную информацию подтвердили сразу несколько источников «БИЗНЕС Online»

А БЫЛА ЛИ ПОБЕЛКА?

Руководитель исполнительного комитета Тукаевского района Ленар Авзалов стал фигурантом уголовного дела. Данную информацию подтвердили сразу несколько источников «БИЗНЕС Online». В разработку подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД он угодил еще несколько месяцев назад. Следственный комитет — на основании проверок — возбудил в отношении высокопоставленного муниципального чиновника дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии СКР и группы БЭП по Тукаевскому району, Авзалов «насхематозил» с несколькими муниципальными контрактами еще в 2018 году, когда вместе с главой муниципалитета Фаилем Камаевым только-только сменил в районе предыдущую «проштрафившуюся» команду Василя Хазеева и Расима Асылгараева (оба чуть позже стали фигурантами уголовных дел).

Силовики считают, что, едва заступив на службу, Авзалов сблизился с местным бизнесменом, директором ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусаннифом Хановым. Основной вид деятельности его предприятия — производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. За четыре года существования фирма участвовала в 314 муниципальных конкурсах и выиграла из них 308, то есть 98%. Общая сумма — 140 млн рублей. Все контракты связаны с Тукаевским районом, а львиная доля из них (порядка 80% от общего числа) приходится на период работы Авзалова.

В 2018 году Ханов построил некий банный комплекс в поселке Зиканни Куль в Тукаевском районе, причем сам комплекс был возведен незаконно — на охраняемой территории и без разрешений. О том, кому достался банный комплекс, кто заказывал строительство и как он использовался, источники деликатно умалчивают. Но почему-то расплатиться с Хановым за работу решили за счет муниципальных денег. Схема такая: компания «Тукай Тепло-Газ» якобы предоставила в исполком договоры подряда и акты выполненных работ на благоустройство территории в 16 населенных пунктах района, чьи названия пока не раскрываются. Речь шла якобы про обрезку и ручную побелку деревьев. Договоры поступили на стол к Авзалову, и тот, как считает следственный комитет, дал указание главам исполкомов поселений поставить подписи под актами выполненных работ. Силовики уверены: никакой обрезки и побелки деревьев не было, зато деньги на счет фирмы Ханова поступили. Речь идет о сумме в 1,6 млн рублей. Именно это и ставят в вину чиновнику.

Действия чиновника, напомним, следком оценивает как превышение должностных полномочий. Ему грозит до четырех лет лишения свободы Действия чиновника, напомним, следком оценивает как превышение должностных полномочий. Ему грозит до 4 лет лишения свободы

«В Тукаевском районе незаконно работать с деньгами?! Вы представляете, что это такое?!»

Действия Авзалова, напомним, следком оценивает как превышение должностных полномочий. Ему грозит до 4 лет лишения свободы. В отношении Ханова же возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. Никто из фигурантов пока не задержан.

Связаться с чиновником на момент публикации материала не удалось. Вопросы были переданы пресс-секретарю исполкома, однако ответа до сих пор не поступило.

Зато получилось поговорить Камаевым. Он заявил, что пока комментировать эту ситуацию в исполкоме не могут, т. к. проверка еще ведется и на руках нет никаких документов и заключений.

«Никто ничего не доказал еще. Работы были выполнены. В Тукаевском районе незаконно работать с деньгами?! Вы представляете, что это такое?! Вот как проверка пройдет, они дадут нам заключение, тогда поймем, виноват в этом исполком или кто-то еще. В таком случае мы признаем, а пока все только на уровне слов», — прокомментировал глава района.

Ханов, когда до него дозвонился корреспондент «БИЗНЕС Online», заявил, что говорить о расследовании будет лишь тогда, когда узнает, кто возбудил в отношении него дело.

Фактически, с задержания Расима Асылгараева (на фото) в Челнах и Тукаевском районе началась затяжная «земельная война» Фактически с задержания Расима Асылгараева (на фото) в Челнах и Тукаевском районе началась затяжная «земельная война»

КТО ТАКОЙ ЛЕНАР АВЗАЛОВ И КАК СЛОЖИЛАСЬ СУДЬБА ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Авзалову 40 лет, родом он из Муслюмово. К слову, так же, как и глава Камаев. Ленар Гаязович получил высшее экономическое образование в казанской сельхозакадемии и начал карьеру в банковской сфере. Сначала работал инспектором в секторе кредитования Сбербанка (в муслюмовском отделении), затем — там же — бухгалтером и начальником сектора в отделе бухучета. После пяти лет деятельности в Сбербанке будущий чиновник устроился в Россельхозбанк управляющим допофисом в том же Муслюмово. Там трудился с 2007 по 2015 год, а в октябре 2015-го перешел на госслужбу — занял пост замглавы Муслюмовского района. Проработав в этой должности полтора года, ушел в бизнес и возглавил ООО «Ик». Фирма прописана в родном селе Авзалова и ведет деятельность в сфере сельского хозяйства. Не проработав там и года, Ленар Гаязович снова вернулся в кресло чиновника, но уже в другом муниципалитете — Тукаевском.

В Тукаевский район Авзалов переехал вслед за Камаевым в начале 2018 года. Чисто технически Фаил Мисбахович сначала занимал должность главы РИКа, а Ленар Гаязович стал его первым заместителем. В сентябре 2018 года Камаев был, наконец, избран главой района, место руководителя исполкома осталось вакантным. Авзалов пока занял его с приставкой и. о., а на должность, как и полагается, объявили конкурс. Обошлось без интриги и сюрпризов: Авзалов, будучи главным претендентом на пост, был утвержден в ней в октябре 2018-го. Глава Тукаевского РИКа женат, у него двое детей.

Как уже было сказано, Авзалов и Камаев пришли в Тукаевский район на смену старой команде — Асылгараеву и Хазееву. К тому времени последний тандем работал в муниципалитете уже на протяжении практически 8 лет. В октябре 2017 года Асылгараева досрочно сняли с должности по его же собственному заявлению, а Хазеев, провожая свою правую руку, вручил ему благодарность и чайник. Спустя некоторое время Асылгараева задержали по делу о махинациях с землями в Боровецком лесу. Позже суд освободил его из-под стражи, а дело в отношении него было прекращено в связи с деятельным раскаянием. По этому же делу проходили бывший юрист ГК «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и двоюродный брат вице-премьера РТ Василя Шайхразиева — Айрат Марданшин. Фактически с задержания Асылгараева в Челнах и Тукаевском районе началась затяжная «земельная война», где с одной стороны выступали следственный комитет и новые городские власти, а с другой — коммерсанты, приближенные к предыдущей команде муниципальных хозяев, во главе с лендлордом Алексеем Мироновым. Асылгараев еще не раз становился фигурантом новых дел, каждое из которых заканчивалось для него свободой, пусть и с признанием вины.

Затем, в 2018 году, задерживали и Хазеева, который успел сложить с себя полномочия главы. Его подозревали в махинациях с участками в поселке Князевском. Чиновник вину признал, дело прекратили за раскаянием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.07.2020 12:16

Липскии не пора бы Вам завести дела на тех кто миллиарды вывел и на миллиарды земель украл ! ?

  • Анонимно
    23.07.2020 12:12

    Верните в Тукаевский район, главу Заинского района Каримова Разиф Галиевича.

    • АН61
      23.07.2020 14:21

      Верните и подальше от Заинского района !!

    • Анонимно
      23.07.2020 15:53

      Зачем Тукаевскому глава Заинского? Может из самого Тукаевского местного понимающего проблемы найдут?

  • Анонимно
    23.07.2020 12:12

    В любом районе свои люди.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:15

    Вот так пропала удаща...в этом районе...

  • Анонимно
    23.07.2020 12:16

    Липскии не пора бы Вам завести дела на тех кто миллиарды вывел и на миллиарды земель украл ! ?

    • Анонимно
      23.07.2020 12:25

      Этих несколько фамилий знает вся республика

      • Анонимно
        23.07.2020 16:36

        Не переживайте, папочки пока лежат, ждут своего часа.

    • Анонимно
      23.07.2020 12:26

      Ощущение, что new siloviki уже доболтались с глав-удащливыми. Те им всякую шушеру на палки сливают. А местные федералы не лезут в серьезные дела, а после отставки советниками на хлебные места.
      Как говаривали в одном фильме:"Бангкок забрал их". А в данном случае:"Откатстан забрал их". Оставь надежду, всякий здесь живущий)))

    • Анонимно
      23.07.2020 12:29

      "Где деньги, Липовски?!"(с)
      Ахахах))))

    • Анонимно
      23.07.2020 12:35

      Да, да. Что-то про дело Халиева молчок.

    • Анонимно
      23.07.2020 13:11

      Не трогайте заслуженных !!!

  • Анонимно
    23.07.2020 12:18

    А можно дело прекратить с формулировкой за раскаяние??? И ничего и никаких последствий?

  • Анонимно
    23.07.2020 12:18

    Когда в Казани начнут порядок наводить?

  • Анонимно
    23.07.2020 12:18

    Деятельное раскаяние и прекращенеые уголовные дела , это все что нужно знать о рабете следственного отдела Халиева , нет потерпевших , нет ущерба для исполкома , которому не выгодно показывать ущерб что бы дальше не копали , у а ск палка .

  • Анонимно
    23.07.2020 12:18

    Куда не компания наверное это везде так

  • Анонимно
    23.07.2020 12:22

    Высокогорский исполком напрягся.

    • Анонимно
      23.07.2020 13:20

      Там не паханное поле! Мусорки ставят за счет жителей, а сами деньги отмывают.

  • Пурхан
    23.07.2020 12:23

    Откуда Электрический скат берет энергию? И почём продает ?

  • Анонимно
    23.07.2020 12:24

    Мелочь ,пошла на размен !

  • Анонимно
    23.07.2020 12:25

    Вот люди наивные , у каждого он есть ! У нас чтоли нет . Каждого пни утоптан бюджете . Да на одних зарплатах сидят по 50-70 рублей , а жены миллионеры баксовые

  • Анонимно
    23.07.2020 12:26

    Рук исполкома это священное животное которое надо преподнести

  • Анонимно
    23.07.2020 12:30

    Глава района какого нибудь района когда нибудь за что нибудь ответит?
    Ни в одном районе ни то что руководитель исполкома сторож администрации даже покурить не выйдет без спросу!от самого главы!Тут, в БО не дураки сидят, им все давно уже понятно, что и как деньги в районах делают.знакум

    • Анонимно
      23.07.2020 15:11

      В Тукаевском районе без ведома главы мышь не проскочит, вопросы задавайте все ему

      • Анонимно
        23.07.2020 16:15

        все там чисто, просто кому то помешали земли воровать. сразу понятно, что сговор третьих лиц, скорее всего уволенные главы сельских поселений и решили замутить пургу...пусть СК сначала проверит, прежде чем делать громкие заявления!

        • Анонимно
          23.07.2020 20:26

          Но вот Каму они могут помешать воровать ? Может просто их воровство уже всем надоело?

          • Анонимно
            24.07.2020 08:29

            там ведется масштабная работа по возврату незаконно приобретенных земель при прежнем руководстве. Плюс не дают коммерсантам сельхоз земли под ИЖС оформлять, а используют по прямому назначению. Молодцы. Пусть гнут свою линию.

            • Анонимно
              25.07.2020 07:43

              Не верная инфо. Пользуясь полномочиямсхему придумали в ранее утвержденном ген плане указаны площади переведенных земель. А эти мудрецы чтобы сохранить площади убрали тех кто не поделился с ними убирают и вместо них вводят тех кто поделился. В тукаевском в 2017г.вносились изменения. Через росреестр по нужным перевели под ижс а тем кто не делился препятствовали. Совет тукаевского района принимает решение отмены ген плана и те кого не внесли остались за бортом сделали видимость их не было как и ген плана от 2014г.в текстовом внесение а в графической тигп нарисовали границы этих земель нет вот такая схема мошенничества

    • Анонимно
      23.07.2020 16:42

      Ну разве что Верхнеуслонский ответил.
      Не деятельно раскаялся видимо.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:31

    Самый непотопляемый рук исполкома- это Арский. Учитесь молодежь

  • Анонимно
    23.07.2020 12:34

    "В вину подчиненного Камаев не верит".

    Я тоже не верю!Он же не дурак без команды такое творить!Только вот интересно, как смотрят в АП на такую текучку кадров -рук.исполкомов в республике?Скоро ставить уже никого будет. знакум

    • Анонимно
      23.07.2020 15:11

      Да, они себя невиновными считают - ведь так все "работают" на свой карман.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:41

    Раскаялся и дела нет, лихо. Так и Мусину тогда надо раскаяться и конец спектаклю.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:43

    А расследование строительства банного комплекса в Тюлячах так до конца и не довели....

    • Анонимно
      23.07.2020 12:52

      Нам так и не сказали была ли взятка главе тогдашнему аль нет? Тогда зачем за клевету не судят заявивших?знакум

  • Анонимно
    23.07.2020 12:50

    Сити менеджер ? Это в Тукаевском районе ?))) Ведь Сити это город ! А разве есть там город ???

  • Анонимно
    23.07.2020 13:17

    СК, возьмите под стражу, и все расскажет, куда, кому и как!

  • Анонимно
    23.07.2020 13:20

    Самое смешное, не то что за барские поместья, даже за газ и электр не платят современные мошенники.Просто меняют счетчики.знакум

  • Анонимно
    23.07.2020 13:29

    Ну вот какой этим деревенским щиновникам банный комплекс, им максимум - кара мунча, они же "ч" от "щ" не отличают,не по средствам живут

    • Анонимно
      23.07.2020 20:20

      в этом зикэнле кул несколько домов, ни дорог, ни единого объекта соц-культбыта. Какой банный комплекс? Наверно расчитывали на то что парочка стариков шуметь, копать не будут.

      • Анонимно
        24.07.2020 12:45

        Не зикэнле кул, а на пруду у одного из фермеров-построен банный комплекс. Для место встречи. Специально следствие запутывают.

  • Анонимно
    23.07.2020 13:29

    Ув.Липский!

    Рад, горд, что в Республике есть еще Офицеры , Честь имеющие!Дерзайте! Мы Вам верим!
    Но не пора ли устанавливать "неустановленных лиц" в грабеже народа по ТФБ?Это ж открытое издевательство над правосудием и неотвратимости наказания!Ни члены правления, ни совета директоров,ни собственники -акционеры, никто нисколечко не понес наказание.Откровенно грабили нас, вкладчиков в течение долгого времени, и следователь делает заключение, якобы "добросовестное заблуждение"! Издевательское по - сути!

    • Анонимно
      23.07.2020 16:14

      Да причём ты Липский?опера всё разрабатывают и им в ск готовый материал скидывают.задолбали вы своим восхищением

    • Анонимно
      23.07.2020 22:11

      Не верьте.

  • Анонимно
    23.07.2020 13:30

    БО, а можно процедуру РАСКАЯНИЯ поподробнее описать. Народу очень интересно, как это все-таки работает. Мы когда детьми играли, например, в догонялки, нужно было перед тем как тебя поймают руки сложить над головой и успеть выкрикнуть - "Я в домике" - и все, тебя не трогают. А тут как это работает?

  • Анонимно
    23.07.2020 13:36

    "Силовики уверены: никакой обрезки и побелки деревьев не было, зато деньги на счет фирмы Ханова поступили." А основания для такой уверенности у них есть? Доказательства, экспертизы? Или дело будет построено только на одной этой уверенности, без доказательств? Как, например, дело "нанодоски" КАИ? Которое в суде трещит по швам так, что не слышит только глухой? Между прочим, профессор Гуреев сегодня свой уже третий день рождения встречает под арестом.

    • Анонимно
      23.07.2020 16:36

      Такое есть и в НЧИ КФУ https://www.business-gazeta.ru/article/327737; https://v-chelny.ru/news/rukovodstvo-kfu-proignorirovalo-zaveschanie-professora-habibullina/

  • Анонимно
    23.07.2020 13:43

    Как мы знаем, в Тукаевском районе за 3 года дважды поработала антикоррупционная комиссия из Казани.И они не видели что "львиная" доля муниципальных заказов крутятся через одного коммерсанта? Или видеть не хотели? Или попарились в этом банном комплексе с названными героями этой статьи?знакум

  • Анонимно
    23.07.2020 13:51

    Да это просто должность проклятая...

  • Анонимно
    23.07.2020 14:05

    Как дела там по Татфондбанку неустановленных лиц нашли или нет?

  • Анонимно
    23.07.2020 14:05

    Как будто в других районах не так! По всей России так, очнитесь )

  • Анонимно
    23.07.2020 14:09

    Даже обычный прохожий и проезжающие по дорогам и в посёлках видели что именно с 18 года пилили старые деревья тополя которые наконец-то спилили пока кому-нибудь на голову из детей не упало , Не белили деревья? у бабушек спросите либо у тех кто реально все это видел , я не защитник кого то , не работник администрации но то что написано в статье не соответствует действительности .
    За момент новой администрации района , район вообще проснулся за последние 8 лет ! Кому вы рассказываете, Вопрос в другом складывается ощущение что если районом начинают заниматься то видно это кому то нужно . не хватает доказательной базы , да вы просто Людей спросите именно проживающих в тукаевском районе, конечно всем угодить сразу и поровну не получиться , но предъявлять что не пилили и не белили деревья это смешно !

    • Анонимно
      23.07.2020 14:54

      Пилили и белили их совсем другие люди: бюджетники, которым с 1,5 млн ни копейки не упало...

      • Анонимно
        23.07.2020 20:42

        Верно!!!

      • Анонимно
        23.07.2020 22:13

        Вот именно, учителя на передовой, в край уже обнаглели! Про руководящий состав района, и который пришел после смены власти вообще молчу! Люди живущие там в курсе.

    • Анонимно
      24.07.2020 08:33

      видите как вас минусуют. Люди не любят, когда руководство хвалят. Они хотят побольше грязи. Хотя сами из дивана не встают

    • Анонимно
      26.07.2020 15:42

      Да как вы не поймете- белили, подрезали ,да...Работы были выполнены, может и не в полном объеме ,но сделаны!Но!!!! Бесплатно пахали люди ,поняли??? И притом не те ,кто был по актам выполненных работ, а так....Как в советские времена- на субботники сгоняли бюджетников, за спасибо!

  • Анонимно
    23.07.2020 14:19

    Вероятно, прояснить ситуацию с постройкой банного комплекса в дер. Зиканни Куль могли бы руководитель аппарата администрации района Шафикова Г.Х. и зам.главы по строительству Абзалова И.Х., но они недавно уволились.

  • Анонимно
    23.07.2020 14:26

    Ленар красавчик

  • Анонимно
    23.07.2020 14:39

    Власть должен определиться. Если он по капитализму идет,то дольжен собирать налог. Чиновники не должы заниматься бизнесом. Только частные компании. Даже тот здания который этот бездарный чиновник сидит должень быт арендованный. Как в сша. Россияне же не хотять как франции )))))

  • Анонимно
    23.07.2020 14:47

    У нас в Нижнекамске все хорошо , не надо нас проверять !

    • Анонимно
      23.07.2020 16:42

      И в тукаевском все хорошо было.

      • Анонимно
        24.07.2020 08:34

        скорее наоборот, все было хуже некуда. Воровали как хотели. А сейчас порядок наводят, вот и не нравится это всяким мошенникам, что решили попробовать подставить

  • Анонимно
    23.07.2020 15:03

    Правильно и пилили, и белили, только не от "ФИРМЫ", а бюджетники, учителя, ученики, работники культуры и садов, стыдно должно быть, простой сельский народ за быдло считать

    • Анонимно
      23.07.2020 15:36

      Вы видимо этот вопрос задаете Государеву Око, прокурору района! Но мы пока не слышим и здесь не видим его мнение.Или, мы -Народ еще не имеем право про что то у него спрашивать?А требовать тем более!знакум

    • Анонимно
      23.07.2020 16:18

      во временеа СССР тоже так считали, когда население выходило на субботники, когда на полях работали за свой счет. Никто не жаловался, это нынче все поработали во благо один день и ноют.

      • Анонимно
        23.07.2020 16:43

        Так сейчас нет ссср

      • Анонимно
        23.07.2020 17:25

        В СССР рабочий мог получить бесплатно квартиру, детсад, высшее образование и профсоюзную путевку в санаторий. Было за что на субботник выходить.

      • Анонимно
        23.07.2020 19:02

        ...в те времена и государство бесплатно давало квартиры, медицину образование, поэтому мы и на субботники и на "картошку" как для себя ходили, а сейчас и налоги за все платим и бесплатно нет НИЧЕГОООО

      • Анонимно
        26.07.2020 15:47

        Ну вы даёте, сравнили - да в союзе всем миром пахали. Но кто то разве за это денежку имел? А тут вопрос в том, что кто то пахал,иа кто то денежку срубил....

    • Анонимно
      26.07.2020 15:46

      Вот молодцы, кто то же раскрутил это дело, а так народ только перешоптывался , видать дошло до кого надо

  • Анонимно
    23.07.2020 17:12

    В Муслюмово тоже бюджетники везде работают, рабы

  • Анонимно
    23.07.2020 17:18

    Возьмите главой фаттахова , А Камаева верните в Актанышский район

    • Анонимно
      23.07.2020 17:23

      Но фаттахов не сможет руководить тукаевским районом , личность не та

    • Анонимно
      24.07.2020 08:36

      рассмешили...Против фаттахова коллективные письма пишут Президенту РФ. Тем более фаттахов уже показал какой он руководитель.

  • Анонимно
    23.07.2020 17:34

    Успехов СК во главе с Липским пусть дальше ворошит гадюшник,опера больше материалов на коррумпированных чинуш,обнаглели.Судебную систему нужно тоже поиструнить слишком много уходит от реальной ответственности.

  • Анонимно
    23.07.2020 17:55

    Жаль, чиновников. Активные, деловые, хваткие. Тукайка для них могла стать хорошим трамплином в карьере. Но что то пошло не так.

  • Анонимно
    23.07.2020 18:00

    Губит людей бабки...

  • Анонимно
    23.07.2020 18:08

    Не дай бог Вам не заплатить в бюджет 1.5мл. что с Вами будет. а взять несколько милл. и раскаяться- будьте добры на новую работу. Как это омерзительно.!

  • Анонимно
    23.07.2020 18:15

    И почему на свободе а не в сизо

  • Анонимно
    23.07.2020 19:22

    Хорошо вы в Тукаевском живете, Вам деревья пилят, белят за счет бюджета, а мы ,селяне Елабужского только сами, за свой счет, своими силами)

  • Анонимно
    23.07.2020 19:27

    А че суск не проверяет всех владельцев земельных участков тукаевского района. Там много должностных лиц. Просто сделать нужно запрос по субъекту, указав их либо их жен, дочерей фио. Вот полетят головы...

    • Анонимно
      23.07.2020 19:52

      Как говорил знакомый следователь, расследуя преступление, главное не выйти на самого себя.

  • Анонимно
    23.07.2020 20:17

    без давления с верху

  • Анонимно
    23.07.2020 20:24

    Злоупотребления исполнительными комитетами становится нормой, и прежде всего это связано с тем, что назначают не подготовленных людей выгодных не только главам района но и республике. Не так давно прошла информация в Бизнес-Онлайн по детскому лагерю "Солнышко" в Мензелинском районе: "идёт следствие ищут неустановленного сотрудника Исполкома". Вопрос до сих открытый. И вот решили посетить племянника в лагере «Солнышко». Представляете, что мы увидели. Порядка нет, нет и контроля . Часть путёвок продана не бюджетникам, видели детей индивидуальных предпринимателей. Повара ежедневно ездят домой и остатки кухни увозят с собой и это всё на глазах детей. Воспитатели живут отдельно. А ещё говорят, что начальник лагеря здесь развёл логово браконьеров. А на территории лагеря находится гостиничный дом Главы и прямо на глазах у детей организуют застолья и пьянки. Руководству района уже давно наплевать на все проблемы, они заняты собственными разборками, поиском крайнего неустановленного работника Исполкома, имя которого мы знаем. Надеюсь это увидят компетентные люди и примут меры.

  • Анонимно
    23.07.2020 21:00

    Я Камаева помню ещё с Актанышского района, было дело, пришлось с ним общаться. Слишком скользкий типаж, грубый в разговоре,

  • Анонимно
    23.07.2020 21:01

    вот тебе и сабантуй, интересно, как оплатили самолеты, шоу мост гоу он

    • Анонимно
      24.07.2020 08:39

      неоднократно говорилось, самолеты не за счет бюджета

      • Анонимно
        24.07.2020 12:00

        добровольно-принудительно коммерсантов «попросили»? за свой счет потратиттся???

  • Анонимно
    23.07.2020 21:16

    Ну да , конечно , деревья тополя в диаметре 50 см. дети и бюджетники пилили , может быть и Рэс без отключения либо без предупреждения люди работали , деревья дети и бюджетники пилили и пред сельсовета совсем не в курсе . Народ конечно на взводе нервный по ряду причин экономической ситуации в целом , но мух от котлет хотябы отделяйте , Сейчас время пошло людям в деревнях нужно что бы от соседа не дай бог с сарая не воняло коровой , и.т.д знакомая ситуация ? Хотя едут в деревню жить .
    А самое важное сосед соседу завидует , а как только район начал становиться на первые места , чего небыло ранее то это не кто в счет не берет все сразу забывают . конечно проблемы рождаются каждый день и это бесконечность, не пролетит волшебник в голубом вертолёте, а вот в районе реально работа пошла ,благоустройство , дороги начали смотреть ,

  • Анонимно
    23.07.2020 21:46

    А как хвалимся супер передовой регион?!

  • Анонимно
    23.07.2020 22:44

    Ленар за тобой правда , это все клевета . Мы с тобой

  • Анонимно
    24.07.2020 02:36

    Ооо! Арск это ещё та тема. Туда можно прям на все лето...там хорошо! Там много работы

  • Анонимно
    24.07.2020 09:02

    Банщице привет

  • Анонимно
    24.07.2020 09:44

    Уже в начале было понятно ,что Камаев и авзалов это случайные люди для удовлетворения прихоти или пожеланий господина Фардеева!если просто выражатся- не достойные люди для такой работы!