Общество 
31.07.2020

Главе тукаевского исполкома вызывали скорую, но все равно увезли в СИЗО

Дело о фиктивной обрезке деревьев: Ленар Авзалов остался под стражей до 22 сентября

Накануне в Тукаевском районном суде избирали меру пресечения для руководителя исполкома Тукаевского района Ленара Авзалова, которого подозревают в превышении полномочий. В ходе заседания адвокаты обращали внимание на состояние своего подзащитного, жаловались на «дискомфорт» от присутствия СМИ, а сам чиновник просил оказать ему медпомощь прямо в зале суда, но, даже несмотря на это, его оставили под стражей.

По версии СКР и УБЭП, Ленар Авзалов незаконно заставил глав 16 сельских поселений поставить свои подписи под актами приемки работ по побелке и обрезке деревьев в 2018 году По версии СКР и УБЭП, Ленар Авзалов незаконно заставил глав 16 сельских поселений поставить свои подписи под актами приемки работ по побелке и обрезке деревьев в 2018 году

«ОН НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ»

Заседание началось с небольшой задержкой. Полицейский «ГАЗ» прибыл к заднему входу, грузовик припарковали так, что обвиняемые оказались в здании, практически минуя улицу.

Напомним, главу исполкома Тукаевского района подозревают в превышении должностных полномочий. По версии СКР и УБЭП, чиновник незаконно заставил глав 16 сельских поселений поставить свои подписи под актами приемки работ по побелке и обрезке деревьев в 2018 году. Подрядчиком по документам был его знакомый предприниматель — директор ООО «Тукай Тепло-Газ» и местный депутат Мусанниф Ханов. За это он получил 1,6 млн рублей. Теперь Авзалову грозит 4 года лишения свободы, Ханову — 10.

На входе приставы измеряли всем температуру и проводили стандартную процедуру досмотра. Фотокорреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось пройти через турникет и попасть в зал суда. Таким образом, он стал первым представителем СМИ в Татарстане, у которого получилось это сделать после начала пандемии коронавируса.

Подрядчиком по документам был его знакомый предприниматель — директор ООО «Тукай Тепло-Газ» и местный депутат Мусанниф Ханов. За это он получил 1,6 млн рублей. Теперь Авзалову грозит 4 года лишения свободы, Ханову — 10 Подрядчиком по документам был его знакомый предприниматель — директор ООО «Тукай Тепло-Газ» и местный депутат Мусанниф Ханов. За это он получил 1,6 млн рублей. Теперь Авзалову грозит 4 года лишения свободы, Ханову — 10

Глава исполкома уже находился в «аквариуме» и ждал начала процесса. Авзалов выглядел растерянным. Чиновник бродил из стороны в сторону, потирая свою правую руку. На лице, как и полагается, была медицинская маска. Когда судья начала задавать стандартные в таких случаях вопросы — дата и место рождения, прописка, образование, семейное положение, — он уверенно, громко и внятно отвечал. Главе исполкома зачитали права, и судья уже хотела приступить к рассмотрению вопроса, когда вспомнила, что в зале присутствует и корреспондент «БИЗНЕС Online». У сторон поинтересовались, как они относятся к данному факту. Ответ был ожидаемым.

«Наш доверитель сегодня неоднократно обращался за медицинской помощью и, разумеется, чувствует психологический дискомфорт от присутствия средств массовой информации, — выступил один из двух адвокатов чиновника. — Поэтому я прошу удалить посторонних из зала суда. Также возражаю против производства фото- и видеосъемки». Коллегу поддержал второй адвокат, который тоже просил обратить внимание на состояние подзащитного, у которого случаются боли в области сердца.

«Я тоже не разрешаю!» — воскликнул Авзалов. В итоге просьбу адвокатов удовлетворили частично, разрешив СМИ присутствовать на оглашении судебного решения.

Авзалову стало плохо, и ему вызвали скорую. Причиной стала рука чиновника, которая стала неметь и доставлять ему дискомфорт Авзалову стало плохо, и ему вызвали скорую. Причиной стала рука чиновника, которая стала неметь и доставлять ему дискомфорт

СКОРАЯ И АГРЕССИВНЫЕ РОДСТВЕННИКИ

Пока в здании суда определяли ближайшее будущее чиновника, на соседней парковке собралось несколько иномарок, из которых вышли около десятка людей. Вскоре стало ясно, что это близкие Авзалова, которые также ждали решения Фемиды.

Спустя полтора часа одному из мужчин в костюме среднего роста позвонили. Услышав голос в трубке, он изменился в лице. В это же время наш фотокорреспондент сообщил, что Авзалову стало плохо и ему вызвали скорую. Причиной стала рука чиновника, которая стала неметь и доставлять ему дискомфорт. Адвокаты обратились к приставам и вызвали бригаду скорой прямо в зал суда. К слову, приехавшие врачи пробыли там недолго. Оформление бумаг заняло гораздо больше времени. Пока бригада стояла у входа, мужчина, которому ранее поступил звонок, поинтересовался у медиков о состоянии Авзалова.


Несмотря на неважное самочувствие подозреваемого, суд был непреклонен: чиновник останется под стражей до 22 сентября. Суд при этом принял аргумент стороны обвинения о том, что руководитель исполкома, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей.

После окончания процесса один из адвокатов вышел из здания суда и направился к той самой парковке, где располагались близкие Авзалова. На вопросы «БИЗНЕС Online» он отвечать отказался. В это время коротко стриженный мужчина из этой группы на парковке агрессивно направился в сторону нашего корреспондента: «Че ты скачешь здесь, ***? ***! Чего тебе надо?!» Его остановил представитель Авзалова, объяснив, что такое поведение может лишь сыграть против них.

Вчера же прошел процесс по избранию меры пресечения для Ханова. Известно, что его адвокаты просили поместить его под домашний арест. Однако итогового решения суда на момент публикации материала нам получить не удалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.07.2020 08:05

Хм. На фото такая хрупкая девушка - конвой.
«... Не о свободе думал Красавчик и не о том, что случайно влип в мокрое дело, за которое вполне могут пустить в расход.
Он думал о том, что дали ему бабу-конвоира, поведет она его по улице, а люди будут говорить:
"Тьфу, господи, баба ведет!"...»
Х/ф «Зелёный фургон»

  • Анонимно
    31.07.2020 08:05

    Хм. На фото такая хрупкая девушка - конвой.
    «... Не о свободе думал Красавчик и не о том, что случайно влип в мокрое дело, за которое вполне могут пустить в расход.
    Он думал о том, что дали ему бабу-конвоира, поведет она его по улице, а люди будут говорить:
    "Тьфу, господи, баба ведет!"...»
    Х/ф «Зелёный фургон»

    • Анонимно
      31.07.2020 08:16

      Да, тоже из-за нее только перешел в новость

      • Анонимно
        31.07.2020 10:20

        Сейчас кстати часто можно встретить миленьких стройных девушек в полицейской форме. Улыбкой и красотой обезоруживают ) на них реально приятно смотреть. Глаз радуется.

      • Анонимно
        31.07.2020 20:16

        И я тоже, увидев точеную фигурку товарища сержанта, заоплодировал ей! Мэнге Тау

    • Анонимно
      31.07.2020 08:27

      Эта девушка по любому владеет рукопашным боем. Да и выстрелит в голову без раздумий.

      • Анонимно
        31.07.2020 09:34

        серьезно?прям вот без раздумий?))сам придумал?подумает сто раз прежде чем стрелять.

        • Анонимно
          31.07.2020 19:59

          Сам придумал что она подумает?
          Или ты тоже со спины диагнозы ставишь?

          • Анонимно
            31.07.2020 20:28

            Если человек владеет боевыми искусствами, то это видно по фигуре, в частности по рукам. Но руки сей девушки из офиса не вылезали и перекладины не касались. Говорю как бывший инструктор.

      • Анонимно
        31.07.2020 12:43

        Не просто не представляете КАК!!! вы заблуждаетесь. Полиционеры стрелять не умеют. И никогда не умели, за исключением некоторых спецподразделений. То же самое и к рукопашке относится.

        • Анонимно
          31.07.2020 13:06

          Собрать бы спецотряд по борьбе с коррупцией: Туманова, Шилова, Дикого, оперов с улицы разбитых фонарей и прочих мастодонтов, порядок навели бы.

          • Анонимно
            31.07.2020 20:20

            Лифанов -Дикий - супер! В сериале ОТРЯД - ещё лучше! Настоящий мент, не запятнавший честь мундира и не ставший оборотнем в погонах. Таких только все меньше и меньше в тех рядах уже... Мэнге Тау

    • Анонимно
      31.07.2020 08:29

      Отличный фильм, часто пересматриваю...

    • Анонимно
      31.07.2020 22:27

      Просто фотограф у БО как всегда на высоте!

  • Анонимно
    31.07.2020 08:19

    Сразу заболел

  • Анонимно
    31.07.2020 08:27

    Хорошо посмеялся, посидит и выпустят пока все не уложиться, это ведь Россия.

  • Анонимно
    31.07.2020 08:42

    Когда увольняют влиятельного родственника, у всей остальной родни, которые до этого жили припеваючи, тоже все в жизни меняется, так уж устроено общество в нашей республике!

    • Анонимно
      31.07.2020 10:55

      Это закономерно и правильно. Потому что рассчитывают не на свое скудоумие, а на абзыя

  • Анонимно
    31.07.2020 08:43

    Чисто сердечное признание облегчает наказание Хотел по лёгкой срубить видать не донёс куда надо

  • Анонимно
    31.07.2020 08:47

    Тут верить не надо ни кого , сам во всем виноват . А то вы с Камаевым привыкли людей винить .

  • Анонимно
    31.07.2020 08:49

    Лет 15 тому назад, это был стандартный метод работы. Сейчас времена другие, молодым чиновникам стоит об этом знать, не надо вестись что прикроет случай чего. Сольют и глазом не моргнут

    • Анонимно
      31.07.2020 09:34

      8.49 не надо воровать! отсутствие побелки на деревьях ещё ерунда, когда утекает из здравоохранения и образования, науки, а целые хитро выдуманные схемы вывода у всяких местных картонных организаций, само существование их уже для бюджета преступление, кто над этим будет работать?

      • Анонимно
        31.07.2020 13:29

        Из образования и здравоохранения как вы говорить вытекает, а из сельского хозяйства хлещет под напором.

    • Анонимно
      31.07.2020 09:51

      Все тоже самое. Показательная порка не более. В МУПах казани дербанят сотнями миллионов и всем пофигу.

      • Анонимно
        31.07.2020 11:36

        Не с проста в МУПах учёт финансов ведётся в ручную, а для некоторых операций вообще компьютер используется как печатная машинка, как контролирующие структуры мимо этих вопросов проходят?!

  • Анонимно
    31.07.2020 09:34

    Главы сельских поселений Тукаевского района в последние годы для жителей сел перестали что-то делать, совсем!
    Видимо с разрешения исполкома и главы района, иначе ведь средств на свои расходы не останется.

    • Анонимно
      31.07.2020 11:45

      Неправда! Последний Глава много делает для района. Дороги, освещение, газ, водоснабжение. Мое мнение, это дело заказное. Не дал "распилить" 150 га земли сельхозназначения "обанкроченного" предыдущим хозяином. Земли не выведены из оборота и это кому то сильно мешает поделить их под коттеджи

      • Анонимно
        31.07.2020 13:19

        Может и так!

        Ну зачем вы уводите разговор в сторону? Если председатели сельсоветов утверждают, что работа выполнена на субботнике, а деньги перечислены постороннему.Тогда как?
        И почему пока глава района еще не подал в отставку?Это позор!

      • Анонимно
        31.07.2020 13:25

        Ну да, кто это вам сказал? Вы хотя бы одну бумаги подписывали у него? А я нет. Все пришлось через прокуратуру и суд решить.

      • Анонимно
        1.08.2020 00:38

        11:45, вот и скажет потом в свою защиту...

      • Анонимно
        2.08.2020 10:28

        предыдущие главы тоже много работали, но потом выяснилось что тоже превышали полномочия, и в отношении них были возбуждены уголовные дела. к тому же они были местные, то есть, знали о проблемах района не по наслышке, и общение было с земляками на прямую, не через приемную, камаев даже на сходы граждан своих чинуш направлял, а обещания не выполнял. Хотя по 131 ФЗ обязан лично отчитываться перед населением за каждый год. А газ, дороги, объекты - это Президентские программы, камаев тут ни причём. на готовых деньгах из бюджета строить ничего сложного нет.

  • Анонимно
    31.07.2020 09:37

    Не поделился с кем то?

  • Анонимно
    31.07.2020 09:42

    Обратился человек точно знающий и сам вынужденно подписавший липовый документ.Только после этого пощла движуха.
    А ведь антикоррупционная комиссия из Казани дважды проверяла этот район за 1,5 года....и не видели что творится?Тогда зачем заниматься разными пустыми проверками?

    • Анонимно
      31.07.2020 10:58

      Взяли этого человека и предоожили: даёшь показание на руководителя и идёшь свидетелем, либо сам отвечаешь за своё. Классика жанра

    • Анонимно
      31.07.2020 11:16

      9.42 в одних комментариях здесь на БО читала, что кто-то в эту комиссию даже документы скопированные отправлял, но у них какой-то свой метод работы, лучше бы распустили их, всё равно толку нет, по команде работать любой сможет.

      • Анонимно
        31.07.2020 12:05

        Открыто игнорируют.Вы точно подметили,они и сами не стесняясь открыто говорят что работают по команде.

  • Анонимно
    31.07.2020 10:19

    Скажи просто что выполнял поручение главы Камаева !!! Родственники скажите ему ! Зачем сидеть за камаева !

  • Анонимно
    31.07.2020 11:42

    Система не просто прогнила, она даёт свои плоды. Он в обойме, уже по другому эти воры не могут жить. Правда есть и отдельные экземпляры, под характер которых должности и профессии как будто придумали

    • Анонимно
      31.07.2020 14:32

      Кадровая, воспитательная работа слишком уж печальная здесь, из года в год

  • Анонимно
    31.07.2020 15:43

    Как за корму возьмут, так сразу приступ...Что за люди..

  • Анонимно
    31.07.2020 17:41

    Что за мужчины пошли, мухлевал, так прими удар, а то сразу в обморок падают и за сердце хватаются!

  • Анонимно
    31.07.2020 20:16

    Первый пошел. Ждем серию добровольных отставок.

  • Анонимно
    31.07.2020 21:53

    Что-то здесь ни так . Я работал в этой сфере, через 16 человек такие дела не делаются.

    • Анонимно
      1.08.2020 00:35

      21.53, ба, да у вас "богатый опыт". вас жду т в скр.

    • Анонимно
      1.08.2020 10:04

      Они уже давно берега попутали, в наглую воровали, поэтому вели себя спокойно, ничего не боялись, ничего не скрывали, открыто действовали, вот и поплатились

  • Анонимно
    1.08.2020 03:06

    Я ранее писал, про то что Камаеву надо совсем по-другому надо работать в Тукаевском районе.Что прокатывает в Актаныше, не проходить в Тукае.Близость к Челнам, люди более независимы, СМИ -это не подкормленная местная газета.

    • Анонимно
      1.08.2020 10:47

      100% с Вами согласен. Камаев просто пришёл и в открытую начал врезаться в людей. Он учёл одного,что здесь не Актаныш. Люди в Тукаевском районе действительно независимые от главы,и ни у кого так просто отжать с помощью административного ресурса ничего не получися.

  • Анонимно
    1.08.2020 05:47

    Какие то суммы не серьезные...
    Чуство, что просто слили

  • Анонимно