Пандемия китайского коронавируса 
16.09.2020

«У человека нет симптомов, прекрасная кровь, но вирус он выделяет...»

Доклад в РАН: разрабатывается 26 вакцин, а переболевший пациент может быть источником опасности 90 дней

«Мы не знаем продолжительности иммунитета, не знаем даже уровня, который определяет защиту», — говорила накануне российским ученым руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она констатировала, что почти половина всех зарегистрированных случаев — бессимптомные или с легким течением болезни. В целом Россия на 106-м месте по уровню летальности, а коллективный иммунитет в регионах достигает 50%. О том, почему в Москве статистика хуже и сколько типов вакцины нужно, — в материале «БИЗНЕС Online».

Анна Попова: «Ситуация в мире и в России не оставляет нам надежд на то, что все пройдет само собой. Ситуация развивается и будет развиваться» Анна Попова: «Обстоятельства в мире и в России не оставляют нам надежд на то, что все пройдет само собой. Ситуация развивается и будет развиваться»

РОССИЯ НА 40-М МЕСТЕ

«Обстоятельства в мире и в России не оставляют нам надежд на то, что все пройдет само собой, ситуация развивается и будет развиваться», — взволнованно начала свое выступление на заседании президиума Российской академии наук глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам спикера, Россия занимает 40-е место в мире по уровню заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. человек и 106-е — по летальности. Одновременно РФ — один из лидеров по тестированию на COVID-19: проведено более 40 млн тестов (278 тыс. исследований на 1 млн человек). В начале мая, когда Европа решила, что все хорошо и начала сворачивать анализы, Россия пошла другим путем, поэтому и выявляла больше. «Они считают, что у них две волны, мы — что это один эпидпроцесс в разных проявлениях», — констатировала глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, около 50% всех зарегистрированных случаев — бессимптомные или с легким течением болезни. У детей школьного и дошкольного возраста иммунитет достигает 71%, а у работников медицинской сферы данный показатель доходит до 50%. Напомним, по результатам первого этапа массового тестирования на антитела в Татарстане показатель выше 30%, в целом же по стране он колеблется от 4% до 50%.

Напомнила Попова и об ожидаемой сезонной эпидемии гриппа. Коронавирус на его фоне приобретает аналогичный характер: «COVID-19 обретает сезонность, такой прогноз достаточно объективен. Южное полушарие большие цифры показывало тогда, когда у них была зима, северное давало все это в холодный период весны и сейчас, осенью».

«В нашей общей структуре около 50% всех зарегистрированных на сегодняшний день случаев — это случаи или бессимптомные, или с легким течением» По словам Поповой, около 50% всех зарегистрированных случаев — бессимптомные или с легким течением болезни

  ГОТОВИЛИСЬ К ПНЕВМОНИИ, А ОКАЗАЛОСЬ…

Президент РАН Александр Сергеев попросил Попову объяснить разброс статистики смертности от коронавируса в регионах: «То, что мы видим по летальности в Москве и Санкт-Петербурге, вызывает вопросы. Трудно поверить, что оказание медуслуг в Москве хуже, чем в среднем по стране, а статистика по летальности совсем не в пользу столицы. Как можно объяснить столь парадоксальную ситуацию?»

«Инфекция длится долго, и человек может находиться месяц на ИВЛ или в стационаре, — начала Попова и перешла к терминологии. — „Летальность“ — удельный вес от количества заболевших. А есть „смертность“ на 100 тысяч населения, это абсолютно разные вещи. Летальность на самом деле в 2 раза ниже, чем в целом по миру». Говоря о «пестроте» картины, главный санитарный врач напомнила, что Москва и Санкт-Петербург первыми вошли в статистику, когда люди возвращались с курортов Европы. «Чувства опасности не было, случались очень поздние обращения. Если в первые месяцы — марте и апреле — интервалом между ощущениями здоровья и обращениями за медпомощью была неделя и больше, то с мая — всего два дня», — отметила Попова.

К тому же, по словам главы Роспотребнадзора, система здравоохранения поначалу готовилась к пневмонии и только позже выяснилось, что это не воспалительный процесс легких, а другая этиология, поражающая сосудистую систему, приводящая к микротромбозам. «На первом этапе знаний по патогенезу категорически не хватило, — рассказала специалист. — Как только врачи научились, они начали спасать людей по всему миру, по всей стране».

Вакцина должна быть как минимум трех типов: для работы в очагах, для групп риска и людей старше 65 лет с более мягкими свойствами, и третья — для детей, как так они в большинстве своем бессимптомные носители В мире 36 вакцин находится на стадии клинических испытаний, по 92 препаратам проводятся доклинические исследования

«МЫ НЕ МОЖЕМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НА ЧЕЛОВЕКЕ»

Спросили Попову и о том, сколько типов вакцин должно быть на вооружении. Она ответила, что необходимо минимум три: для групп риска, включая людей старше 65 лет; с более мягкими свойствами; для детей, т. к. они в большинстве своем бессимптомные носители. Всего же в России разрабатывается 26 вариантов вакцины от коронавируса. В мире 36 препаратов находится на стадии клинических испытаний, по 92 проводятся доклинические исследования.

Какие прогнозы дает Роспотребнадзор? По словам Поповой, механизм воздействия вируса до конца не изучен, как и отдаленные его последствия. «Мы не знаем продолжительности иммунитета, не знаем даже уровня иммунитета, который определяет защиту, — констатировала специалист. — Не имеем представления, как он будет взаимодействовать с респираторными вирусами. Смоделировали на животных, на культуре клеток, на приматах взаимодействие гриппа. Но мы, конечно, не можем экспериментировать на человеке, потому будем защищать людей от гриппа. Но для этого нужно, чтобы все соблюдали [меры защиты]. Как справиться с ментальностью, я пока не знаю».

Насущный вопрос — можно ли заразиться повторно? В России доказанных случаев нет, но переболевший COVID-19 человек может выделять вирус до 90 дней. «У человека уже нет симптомов, прекрасная кровь и другие показатели, но вирус из носа он выделяет», — предупредила Попова и еще раз напомнила о соблюдении масочного режима.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
16.09.2020 08:53

Попова - политик и совершенно не врач и ученый! Как она "ушла" от ответа по завышенной смертности в Москве и Питере, хотя я вполне уверен, что и от действий властей и РПН именно этих регионов умерло гораздо больше народу - крайне ошибочным, с точки зрения медицины, выглядит решение считать ВСЕ пневмонии коронавирусными, из за чего был упрощен механизм диагностики и помещение людей с пневмонией в одни помещения, после чего те перезаражали друг друга разными возбудителями (врачи обнаруживают до 8 возбудителей в одном "букете"!). Понятно, что в "букете" летальные исходы возникают чаще!
А вот к профессионализму самой Поповой много вопросов - начну с первого - почему РПН не запрещает применение смертельно опасного вещества ПГМГ в составе дезсредств (рекомендованных РПН??), которыми обрабатывают медучреждения, медприборы и инструменты (!), метро и многое другое? В Ю.Корее в 2006-2011гг ПГМГ признано виновным в провоцировании пневмонии и смерти сотен или даже тысяч людей, особенно детей... Наберите ПГМГ в Вики..

  • Анонимно
    16.09.2020 08:18

    Можно уже успокоиться? С таким признаком и нашей безалаберностью уже вся Россия переболела бы! Или переболела уже.
    Я за последние три месяца объездил пол-России, общался с "переболевшими", которые его, как оказалось, еще выделяли, и Слава Богу, и сам жив, и родители престарелые.

  • Анонимно
    16.09.2020 08:21

    А что кушать 90 дней на карантине?

    • Анонимно
      16.09.2020 10:51

      И почему тогда врач через 13 дней больничный закрывает, и Алга, на работу??

  • ПанАлекс
    16.09.2020 08:53

    Попова - политик и совершенно не врач и ученый! Как она "ушла" от ответа по завышенной смертности в Москве и Питере, хотя я вполне уверен, что и от действий властей и РПН именно этих регионов умерло гораздо больше народу - крайне ошибочным, с точки зрения медицины, выглядит решение считать ВСЕ пневмонии коронавирусными, из за чего был упрощен механизм диагностики и помещение людей с пневмонией в одни помещения, после чего те перезаражали друг друга разными возбудителями (врачи обнаруживают до 8 возбудителей в одном "букете"!). Понятно, что в "букете" летальные исходы возникают чаще!
    А вот к профессионализму самой Поповой много вопросов - начну с первого - почему РПН не запрещает применение смертельно опасного вещества ПГМГ в составе дезсредств (рекомендованных РПН??), которыми обрабатывают медучреждения, медприборы и инструменты (!), метро и многое другое? В Ю.Корее в 2006-2011гг ПГМГ признано виновным в провоцировании пневмонии и смерти сотен или даже тысяч людей, особенно детей... Наберите ПГМГ в Вики..

    • Анонимно
      17.09.2020 07:27

      8-53
      Век живи, век учись. Спасибо, уважаемый Пан.
      Вот, выдержка из Википидии:
      "ПГМГ используется в России с 2001 года в больницах для дезинфекции[5] и был широко использован в Южной Корее в качестве дезинфицирующего средства для предотвращения микробного загрязнения в бытовых увлажнителях воздуха.[7] ПГМГ был «изначально предназначен для обработки резервуара воды увлажнителя, но вместо этого использовался населением в качестве добавки в воду для подавления роста микроорганизмов»[4].
      Вспышка болезней лёгких со смертельными исходами в Южной Корее . Высокая токсичность ПГМГ для лёгких была зафиксирована во время вспышки тяжелых заболеваний в Южной Корее, обнаруженных у детей весной 2006—2011 годов и у взрослых весной 2011 года; смертность среди детей составила 58 процентов, в то время как среди взрослого населения 53 процента умерли или им потребовалась пересадка легких[4]. Вскрытия и санитарно-эпидемиологические мероприятия, проведённые южнокорейским CDC, а также исследования на животных показали что причиной стало использование ПГМГ в увлажнителях воздуха[4][5] Он был запрещён в 2011 году и заболевания прекратились.[4][5].
      Ответственность за произошедшее в мае 2016 года взяла на себя Reckitt Benckiser как одна из компаний, которые продавали этот продукт в Южной Корее. Руководитель корейского подразделения на пресс-конференции извинился перед пострадавшими и их семьями. Предложил денежную компенсацию семьям погибших и всем пострадавшим. Это был первый в истории случай, когда компания признала, что её продукты содержащие ПГМГ, были вредны[8].
      "
      Моя знакомая уборщица , долгие годы работала уборщицей в больнице, а там постоянно в воду для уборки дезинфикаторов добавляют, полы, стены , двери моют. Умерла от рака, ее рука стала опухать, оказалось, это рак.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:44

    Надоели ваши сказки.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:47

    Она явно на что-то намекает россиянам....

  • Анонимно
    16.09.2020 10:00

    Тревожное сообщение, не радует нас.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:05

    Такую откровенно антинаучную чушь несут, что глаза из орбит лезут. Неужели ни один специалист с остатками совести не выступит против этого.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:10

    Где доказательства?

  • ПанАлекс
    16.09.2020 10:18

    Сейчас еще выяснится, что и сделавшие прививку 90 дней выделяют вирус!
    Но разве не понятно, что вирус свободно циркулирует и ежедневно попадает в миллионы организмов! Но от половины до 2/3 он не пускается самими клетками организма, прежде всего у детей и молодежи, или же выработаны антитела и иммунитет не пускает! Еще у четверти он как бы не пускается в организм, но при снижении иммунитета, может вызвать заболевание. И только оставшиеся процентов 8 населения - из зоны риска - это те, кто скорее всего заболеет при заражении, но пока не был инфицирован. И именно эта категория потихоньку заражается и дает статистику заболевания! Но так как за 7 месяцев диагностирован ковид только у 1% россиян, то получается из этого расчета, что еще лет 8 будет продолжаться это коронабесие, не доходя до действительно эпидемиологического уровня в 100-1000 раз!

    • Анонимно
      16.09.2020 11:42

      Не могут, их вакцинируют не коронавирусом, а другим вирусом которому придали метку коронавируса (чтобы коронавирус по этой метке организм сам блокировал)

  • Анонимно
    16.09.2020 12:04

    Я заболел 2 июля. Температура 38, пил аспирин и парацетомол по 2-4 штуки, снижается до 37 и буквально на 1 час, затем снова поднимается. На следующий день пошел в больницу. Отправили на рентген легких, взяли анализ крови. Рентген ничего не показал, на пятый день сам пошел на КТ(платно, без очереди), так как температура не снижалась и держалась все эти дни 38. КТ выявила поражение легких 5 %. Взяли тест на коронавирус, начали лечение антибиотиками и противовирусными препаратами. Температура 38 держалась 14 дней, слабость, потливость, мышечные боли, одышка, кашель. Второй рентген выявил поражение легких. Врач 4 раза переназначал разные антибиотики. Температура спала до 37 и держалась 5 дней. Анализы крови были плохие, пришлось продлить больничный еще на неделю. Повторное КТ не делал, но по симптоматике предполагаю, что поражение легких достигло 25%. Обоняние и вкус не терял.
    Пришли результаты анализов на коронавирус, где было написано "Ковид не обнаружен". Хотя схема лечения и симптоматика четко указывало на то, что это Ковид. Таких как я было много и лишь единицам ставили диагноз Ковид-19.
    Возникает резонный вопрос. Почему скрывается реальная статистика? Если послушать новости, то в Татарстане каждый день выявляется всего 22-27 случаев. Надеюсь на стол Минниханову и Путину кладут другие, реальные статистические данные. И они видят реальную картину происходящего. Ведь, если исходные данные ошибочные, то и решение тоже будет ошибочным...

    • Анонимно
      16.09.2020 12:56

      Официальную статистику не хотят портить, поэтому и скрывают реальные цифры, дабы не будоражить общественность. Потому что за рост заболеваемости коронавирусом в регионе, никто по головке не погладит. А наоборот, головы министра здравохранения и руководителей санэпидемнадзора и других ответственных лиц могут полететь. Вот и ставят врачи диагнозы "Бронхит", ОРВИ, "пневмония" и прочие, но Слава Богу, хоть схема лечения такая же антикороновирусная. За что им отдельное спасибо!

    • Анонимно
      17.09.2020 07:31

      12-04
      Ну вы наверное читать умеете, зачем зациклились в таблетках? Хрен, чеснок, имбирь, лимон...И вперед! Ищите инфо в интернете, найдите безопасные методы и лечитесь сами.
      Если на то пошло, наша жизнь обязана вирусам, от них родилась жизнь.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:15

    Вирус подходит избирательно. В семье переболел один я, другие члены семьи, слава Богу не заболели. В больницу не положили, так как поражение легких было ниже 30 %, самоизолировался в отдельной комнате. Еду и питье приносили в маске и перчатках, в туалет ходил в маске, полы мыли с хлоркой, постоянно протирал руки антисептиком

  • Анонимно
    16.09.2020 12:16

    Возможно и переболели, но бессимптомно.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:16

    это известно было в апреле. Власти преднамерено решили так поступить и сделали срок 2 недели?

  • Анонимно
    16.09.2020 14:32

    «Мы не знаем продолжительности иммунитета, не знаем даже уровня иммунитета, который определяет защиту..." Стопэ! А как вы тогда определяете, что новая вакцина формирует иммунитет?

  • Анонимно
    16.09.2020 16:09

    Может быть Попова о вакцине и не знает?

  • Анонимно
    16.09.2020 17:57

    Ахинея какая звучит в устах чиновницы. Никак не стыкуется реальными наблюдениями за окружающими за последение месяцы. Да и с некоторыми официальными новостями, о российской вакцине, не стыкуются слова.

  • Анонимно
    17.09.2020 12:00

    Один из ведущих вирусологов мира, СЕВЕРИНОВ,усомнился то Попова имеет хоть какое то высшее образование .
    И сказал что вирус 90 дней выделяться у переболевших не может.
    так что отбой