Выборы-2020 
23.09.2020

«Подожди-ка, брат, ты же депутат»: как Тимура Нагуманова избирали главой района

Новый совет района в Альметьевске: аккуратный нагоняй за общественный транспорт от Мухаметшина, дифирамбы главе и один голос против

В непростых условиях пришлось работать Тимуру Нагуманову: во время коронавируса он выходил в прямой эфир в своем «Инстаграме», рассказывал об оперативной обстановке, встречался с медиками. Однако чиновник сумел заслужить доверие будущих депутатов. Кандидатуру главы накануне поддержали все присутствующие: от председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина до представителя «Татнефти», который раньше, случалось, высказывался о городских властях критически.

Первая после выборов сессия совета района состоялась накануне в Альметьевске. Обновленный на 43% состав депутатов собрался в ДК «Нефтьче» Первая после выборов сессия совета района состоялась накануне в Альметьевске. Обновленный на 43% состав депутатов собрался в ДК «Нефтьче» Фото: gossov.tatarstan.ru

«очень хорошие отношения с руководством компании «Татнефть»

Первая после выборов сессия совета района состоялась накануне в Альметьевске. Обновленный на 43% состав депутатов собрался в ДК «Нефтьче». В президиуме не переизбранный еще глава района Тимур Нагуманов ожидал своей участи. Он передал модерацию старейшему по возрасту депутату Расиму Исхакову. Тот вызывал к трибуне деятелей района и республики, которые зачитывали речи в поддержку главы. После того как Нагуманов покинул пост бизнес-омбудсмена и приехал в нефтяную столицу, прошло немногим больше года. Какие заслуги перед альметьевцами зачли ему коллеги?

«В прошлый раз я выступал на сессии, говорил, что со стороны Челнов не очень приглядный въезд, очень невзрачная дорога на кладбище. Наш голос был услышан. В выходные я посмотрел: и дороги сделаны, и кладбище, — напомнил заместитель гендиректора ПАО „Татнефть“ по социальному развитию Рустам Мухамадеев. Зимой он критиковал работу исполкома, а сейчас, кажется, доволен. —  Если поддержим кандидатуру Тимура Дмитриевича, мы выиграем. Есть поговорка: от добра добра не ищут. Надо поддержать главу. Он очень креативный, большое количество идей у него, много делается по его инициативе. У него очень хорошие отношения с руководством компании „Татнефть“, с республикой».

Рустам Мухамадеев: «Если мы поддержим кандидатуру Тимура Дмитриевича, мы выиграем. Есть поговорка, от добра добра не ищут. Надо поддержать главу. Он очень креативный, очень много идей у него, много делается по его инициативе» Рустам Мухамадеев: «Если поддержим кандидатуру Тимура Дмитриевича, мы выиграем. Есть поговорка: от добра добра не ищут. Надо поддержать главу. Он очень креативный, большое количество идей у него, много делается по его инициативе» Фото: gossov.tatarstan.ru

Мухамадеев также подчеркнул значение «Татнефти» для развития города и напомнил о вкладе бывшего главы (ныне министра цифровизации РТ) Айрата Хайруллина. Нагуманов, заметил он, подхватил флаг Хайруллина.

«За непродолжительный период работы на ответственном посту показал себя человеком знающим, трудолюбивым, тактичным. В непростых условиях пришлось работать Тимуру Дмитриевичу. Во время коронавируса выходил в прямой эфир в своем „Инстаграме“, рассказывал об оперативной обстановке, встречался с медиками, освещал актуальные вопросы, — охарактеризовала Нагуманова руководитель фракции „Единая Россия“ Надежда Парфилова. — Предельная честность, открытость позволили Тимуру Дмитриевичу снискать уважение жителей. Именно за эти полтора года удалось наладить и поднять волонтерское движение, а чего стоило всему руководству, управлению образования, педагогическим коллективам с достоинством завершить учебный год! И опять, без формальностей, Тимур Дмитриевич призвал руководителей общеобразовательных учреждений, учителей не заниматься фантастическими вещами, не усложнять жизнь, а работать открыто, привычно, с душой. Сегодня перед педагогическим сообществом поставлена задача ликвидировать пробелы, которые могли образоваться во время дистанционного обучения».

Фарид Мухаметшин: «Я хочу, чтобы вы с достоинством и честью пронесли это высокое доверие к вам ваших земляков, ваших коллег. Депутат районного городского совета не простого, а очень хорошего города Альметьевска»» Фарид Мухаметшин: «Я хочу, чтобы вы с достоинством и честью пронесли это высокое доверие к вам ваших земляков, коллег. Депутат районного городского совета не простого, а очень хорошего города Альметьевска» Фото: gossov.tatarstan.ru

«трудная работа. Это не просто значок нацепить»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, приехавший на первое заседание, сделал в своем выступлении упор на специфику работы народного избранника.

«Депутатская работа — это умение видеть и слышать людей, своих избирателей по их насущным проблемам, предложениям для того, чтобы аккумулировать обсуждение вопросов на уровне района и города, — напутствовал Мухаметшин. — Я с этими мыслями жил и живу и нисколько не каюсь. Да, трудная работа. Это не просто значок нацепить. Некоторые стесняются и у нас, с депутатским значком приходят на заседание, а потом быстренько снимают, чтобы на улице не пристали: „Подожди-ка, брат, ты же депутат, у меня к тебе вопрос, возьми письмо“. Я так всю жизнь свою живу, не снимая депутатского значка. Я хочу, чтобы вы с достоинством и честью пронесли это высокое доверие к вам ваших земляков, коллег. Депутат районного городского совета не простого, а очень хорошего города Альметьевска».

Вместе с поздравлениями новоиспеченные депутаты сразу получили мягкий, но все же нагоняй за проблемы с общественным транспортом, которые были актуальны в Альметьевске весной и летом. Тогда единственный автобусный перевозчик «АПОПАТ» остановил все городские маршруты.

На этой ноте депутаты удалились для голосования, а после подвели итог: 62 депутата проголосовали за главу Нагуманова, 1 высказался против На этой ноте депутаты удалились для голосования, а после подвели итог: 62 человека проголосовали за главу Нагуманова, 1 высказался против Фото: gossov.tatarstan.ru

«Превентивные меры должны приниматься, прежде чем проблемный вопрос появится. Мы знаем, что проблема транспортного обслуживания есть в Альметьевске. Она, кстати, появилась в одно время в Казани и Набережных Челнах. Но превентивные меры можно было принять, чтобы не допустить возмущения граждан, — сказал Мухаметшин. — Валить только на то, что аккумуляторы на троллейбусах в 30-градусную жару плохо стали работать, — это самый легкий путь. Депутатам надо было почувствовать, что назревает вопрос. АПОПАТ там, или Кириченко (Константин Кириченко — генеральный директор АП „АПОПАТ“прим. ред.), или его сын… Это дело государственной важности, а не только одной компании. Если в одночасье остановить перевозки пассажиров, подобное вызовет общественный резонанс, за такое могут привлечь к ответственности».

Председатель Госсовета обратил внимание на положительные изменения в районе. На заседание он прибыл после посещения новой инженерной школы и делился восторженными впечатлениями. Мухаметшин добавил, что у жителей Альметьевска высокие запросы и руководитель городу нужен с соответствующими качествами. В завершение он попросил поддержать кандидатуру Нагуманова.

На этой ноте депутаты удалились для голосования, а после подвели итог: 62 человека проголосовали за главу Нагуманова, 1 высказался против. Новоизбранный глава принял присягу и определил заместителем главы на непостоянной основе первого заместителя секретаря профкома «Татнефти» Андрея Зимина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.09.2020 08:22

Да не мучайте уже Мухамметшина, жалуется ведь давно на трудную работу, не избирайте. Выберите тех кто с радостью и легкостью будет работать

  • Анонимно
    23.09.2020 08:04

    Такие загорелые, видимо с отдыха, ну когда же мы сможем объединиться и дать того, чего они заслуживают

    • Анонимно
      23.09.2020 08:20

      Отдыхать запрещено?

      Или вы просто завидуете?

      • Анонимно
        23.09.2020 13:02

        Нагуманов крутой чувак, сначала экономику и бизнес развивал, теперь целый район республики.

        • Анонимно
          23.09.2020 15:17

          Ничего не смог развить, кроме своего банковского счёта, к сожалению.

    • Низами
      23.09.2020 10:29

      Да, вы что?! Какой отдых?!
      Уборочная же идет - они все в полях, кто "рукойводить"-то без них будет...
      Да еще и выборы только что "состоялись", надо же было "контролировать" - устали "бедные...

  • Анонимно
    23.09.2020 08:04

    То ли время никого не щадит, то ли вчера был корпоратив.

  • Анонимно
    23.09.2020 08:07

    Оба такие загорелые, видать хорошо отдохнули, пока другие справлялись с результатами их мудрой политики.

    • Анонимно
      23.09.2020 08:15

      Да, Альметьевску не везёт на глав в последние годы.

      • Анонимно
        23.09.2020 09:42

        Как и Нижнекамску(

        • Анонимно
          23.09.2020 11:08

          И Казани

          • Анонимно
            23.09.2020 13:07

            Казани жаловаться не к месту, вы первое место среди всех городов страны взяли, равно как и Альмету, как и Нижнекамску. В Нк единственная проблема - автобусы, которые по 40 минут ждешь. Но такси дешево, плюс если ты рабочий - вахта бесплтано и быстро.

            • Анонимно
              24.09.2020 05:18

              Прямо в Нижнекамск единственная проблема ! А остальное как в раю ???(((

          • Анонимно
            23.09.2020 20:19

            И Базарным матакам

      • Анонимно
        23.09.2020 11:23

        Только Елабуге повезло!

        • Анонимно
          23.09.2020 11:58

          В Елабуге вроде на толкового похож, хотя там не диву, елабужане, как у вас глава?

  • Анонимно
    23.09.2020 08:11

    Сказочные ....

  • Анонимно
    23.09.2020 08:14

    Альметьевск - столица Альметьевского района, столица нефтяников всего мира

  • Анонимно
    23.09.2020 08:22

    Да не мучайте уже Мухамметшина, жалуется ведь давно на трудную работу, не избирайте. Выберите тех кто с радостью и легкостью будет работать

    • Анонимно
      23.09.2020 10:07

      А для чего, вообще, все эти представительные якобы от народа органы?

  • Анонимно
    23.09.2020 09:09

    Нагуманов спортсмен, постоянно на тренировках на открытом воздухе. Да и не часто в кабинете сидит, постоянно в полях.

    • Низами
      23.09.2020 17:00

      Так он "постоянно на тренировках"?!
      Или "постоянно в полях"?!
      Или, все же, иногда работает на благо жителей АМР?!

      • Анонимно
        23.09.2020 17:11

        У нас все главы спортмены) кто бегает, кто на велосипеде)мда..

    • Анонимно
      24.09.2020 00:25

      Если его поле то это точно инстаграмм

  • Анонимно
    23.09.2020 09:36

    Этого нагуманова не знают куда пристроить.

    • Анонимно
      23.09.2020 10:27

      Папа ведёт мудрую политику, прежние крепкие связи дают свои плоды и не дают утонуть сыночку.

      • Анонимно
        23.09.2020 11:21

        Мы его в Дрожжановском до сих пор забыть не можем. Жалко Альметьевск.

        • Анонимно
          23.09.2020 11:59

          Спасибо за поддержку, скорее бы его забрали на повышение, тут реальный хозяйственник нужен, а не болтолог.

    • Анонимно
      23.09.2020 12:49

      9.36. Он очень хорощо пристроен через несколько лет вернется министром

  • Анонимно
    23.09.2020 09:44

    Интересно какие часы носит Тимур Дмитриевич.

  • Анонимно
    23.09.2020 09:57

    Как вино, с годами только лучше!

  • Анонимно
    23.09.2020 10:14

    Нельзя главам такими загорелыми быть ! Регион не в самом лучшем состоянии ! А они на солнышке отдыхают !

  • Марс16
    23.09.2020 10:45

    "Если в одночасье остановить перевозки пассажиров, подобное вызовет общественный резонанс, за такое могут привлечь к ответственности».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/481926"
    А про то, что людям не на чем будет добираться до работы, поликлиник и прочих мест ни слова. Только себя огорадить надо. Так напутствовал Мухаметшин. МОЛОДЕЦ!!!

    • Анонимно
      23.09.2020 12:47

      10.55. Если будут прямые выборы,то народ выберет своих, а куда потом этих,все нарисовать невозможно

  • Анонимно
    23.09.2020 10:55

    Почему Мухаметшин всегда против прямых выборов глав районов ?!

  • Анонимно
    23.09.2020 10:58

    Судя по комментариям складывается ощущение что выборы и обычная жизнь людей несопоставимы.
    Эй вы там, наверху!
    Вы потеряли связь с землей

  • Анонимно
    23.09.2020 10:59

    В Альметьевске хоть сменяемость глав имеется и они не рассматривают город , как свою кормушку, в отличие от Нижнекамска, где клан Метшиных .уже правит 20 лет

  • Анонимно
    23.09.2020 11:11

    Есть ли льготы у ветеранов альметьевцев льготы добираться до садов СНТ 2 раза в неделю бесплатно? А то в нашем крупном городе РТ эти льготы в 2020 году отменили!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:40

    Оба на фото выглядят ужасно. Загар старит.

    • Низами
      23.09.2020 16:58

      "Ничего нет труднее партийной работы! Это не работа киркой, ломом, лопатой, комбайном, трактором, это работа с людьми! Так нас учили сызмальства и родители, и предыдущие партийные власти", - отметил бессменный председатель Госсовета РТ на 29-й конференции ТРО ВПП "ЕР"...

  • Анонимно
    23.09.2020 12:26

    Зачем на загар прилипли, просто свет сверху только падает, поэтому и такое фото вышло! Нагуманов - нормальный ( воспитанный, уважительный, с народом общается, хороший папа) глава, всего год работает. Может ему досталась не та команда, которая годами сидят и никак не могут разобраться своими обязанностями?

    • Анонимно
      23.09.2020 12:59

      Команда у главы и правда никокая. Но эта команда как раз под таких глав как Хайруллин и Нагуманов. Многих если не будет, даже не заметят. А из за некоторых, при их отсутствии, даже легче станет. И бюджет деньги сохранит

      • Анонимно
        23.09.2020 14:54

        Если Хайрулинских опять отправит в Казань, вопросы по капитальному строительству и ЖКХ наладятся. Остальное при Нагуманнове Т.Д. , много пользы принес городу за короткий срок. Пока желаю удачи, видно, что старается.

      • Анонимно
        23.09.2020 15:20

        У бестолковых какая может быть команда? Из таких же бестолковых. Реальные управленцы не идут к ним, потому что понимают, что это путь вникуда.

    • Анонимно
      23.09.2020 15:19

      Хороший парень- не профессия, а как глава района он- хуже некуда, примерно как и предыдущий. Полный ноль, что этот, что тот.

  • Анонимно
    23.09.2020 13:44

    Подожду братан. Не вопрос. Главное братва рулит. Что за лексикон в татарской сми последнее время. Началства из бывшей братвы что ли

    • Анонимно
      23.09.2020 15:21

      Почему из бывшей)? Они и сейчас прекрасно справляется с ролью старшего по камере в СИЗО.

  • Анонимно
    23.09.2020 14:36

    Мухаметшин Стахановец какой-то. Шахтёр прям.

  • Анонимно
    23.09.2020 15:50

    Лучше Хайруллина кто в Альметьевске лучше руководил? Давайте будем объективны!

    • Анонимно
      23.09.2020 16:47

      А что позвольте узнать сделал Хайруллин? Нагуманов открыл новую школу, постоянно на связи с жителями, мой дом утеплили наконец, на прием попали в отличие от Хайруллина и много чего хорошего. Вы в город выйдите и спросите. Осталось отправить на родину Валеева Ленара с департаментом ЖКХ в Казань и в целом, лучший глава.

      • Анонимно
        23.09.2020 19:44

        Хайруллин эту инженерную школу и задумал. Был активный. Бассейн при нем появился, набережная. Велодорожки. А у этого кроме самопиара и пробежек ничего нет. Золотая молодежь. Вызов в курс как его Папа продвинул в главы районов в я 24 года? И до сих пор опекает.

      • Анонимно
        24.09.2020 00:32

        В этой школе глава открыл только входную дверь , там до сих пор ведуться ремонтные работы

  • Анонимно
    24.09.2020 07:21

    Ида,застройщик Арслан наверное, значит качество будет печальное скорее всего. Как и у домов по улице Бигаш, из самых дешевых материалов, потолки даже не закреплены, окна держатся на честном слове и не закрываются, список бесконечный. Лишь бы в школе ничего не случилось, детей жаль.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:59

    23.09.2020 10:59
    Дак ведь сменяемость глав в Альметьевске связана с тем, что каждый из них накуролесил ни на одну отсидку. Но они все оказались в пиджаках и их ушли с повышением.