Политика 
7.02.2012

Путин возвращает Шаймиева в большую политику?

499 ПЕРВЫХ

Вчера ЦИК России утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты страны Владимира Путина. В список вошло 499 человек, среди которых - известные политики, журналисты, деятели искусства и спорта, учителя, медики, руководители общественных организаций и пенсионеры… Теперь они могут официально агитировать за Путина, участвовать в различных дебатах.

Как уже успели подсчитать представители прессы, почти половина списка - знаменитости. Это, скажем, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актеры и режиссеры Олег Табаков, Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Михаил Боярский, музыканты Игорь Бутман, Анна Нетребко, Юрий Бешмет, спортсмены Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Александр Кержаков, Евгений Плющенко, Татьяна Навка, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель «Деловой России» Борис Титов, модельер Валентин Юдашкин, тележурналист Александр Невзоров, телеведущий Леонид Якубович

От Татарстана в список вошли четыре человека, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в общественной приемной Путина в РТ. Это госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, представляющая объединение сельской молодежи в РТ Миляуша Загидуллина и учительница из Набережных Челнов Лилия Фаттахова.

Поскольку кандидат в президенты РФ по закону может включать 600 человек, в приемной Путина не исключили, что в дальнейшем список может быть расширен, в том числе за счет представителей нашей республики.

Сегодня президент РФ в Москве проводит встречу со своими доверенными лицами. Для этого он даже, как положено по закону, взял однодневный отпуск. Пресс-служба президента РТ сообщила, что в московской встрече примет участие Шаймиев.

ШАЙМИЕВ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ОН И НЕ УХОДИЛ

В этой связи уместно вспомнить, что на самом деле Шаймиев был мобилизован путинской командой еще в конце прошлого года. Тогда он дважды за неделю, что достаточно неожиданно, выходил в эфир федеральных телеканалов. Сначала он высказался только на излюбленные темы разграничения полномочий, наименования глав регионов и по национальному вопросу. Затем слегка коснулся острейших на сегодняшний день тем – митингов и судьбы Путина. Госсоветник РТ выступил после слов Михаила Горбачева, который посоветовал премьеру добровольно отказаться от борьбы за власть, как в свое время отказался сам Горбачев.

«Ну, так получилось. Михаил Сергеевич, говоря об этом, должен подумать - ушел или ушли. Так получилось. И еще раз говорю - сейчас уже богатый опыт Владимира Владимировича Путина, его надо сполна использовать… Я бы задал вопрос в данном случае Михаилу Сергеевичу: хорошо известны уже имена всех кандидатов. Кого он считает подготовленным для того, чтобы эту ношу возложить на себя?.. Если говорить о благе государства, о благе нашего народа. При всех наших недостатках, возможно, и определенных упущениях - кто это может сделать?», - обратился к Горбачеву Шаймиев.

Кстати, недавно Путин наградил Шаймиева медалью Петра Столыпина I степени, «за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны».

КОМУ ДОВЕРИТЬ КНОПКУ?

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов ответить на вопрос – сколько Шаймиев добавить голосов Путину в Татарстане?

Шамиль Агеев – председатель Торгово-промышленной палаты РТ:

- Не будем считать голоса, это прерогатива Чурова, но я считаю, что это очень хороший знак и хорошая, полезная поддержка Путину в Татарстане. Мы сейчас проводим конференцию предпринимателей – с выборами она никак не связана, но в принципе народ в глубинке за стабильность.

Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Марджани АН РТ:

- Конечно, Минтимер Шарипович добавит голосов Путину в Татарстане: к Шаймиеву у нас в республике есть доверие, и это доверие не ослабевает. Вспомните, как на выборах в Государственную Думу России президент РТ Рустам Минниханов прямо и открыто сказал, что есть интересы республики, и ради этих интересов надо голосовать на выборах. То есть здесь тема повторяется. Она повторяется через вот такие значимые для республики фигуры, как первый президент Татарстана. Люди бы еще подумали - голосовать за Путина или нет, а раз Шаймиев стал его доверенным лицом, это колебание завершится в пользу Владимира Владимировича.

Сергей Сергеев - профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

- Наверное, добавит. На сколько, это точно сказать сейчас нельзя, потому что Минтимер Шаймиев все-таки бывший лидер республики. Но и среди татарского, и среди части русского населения Шаймиев пользовался и, я думаю, пользуется авторитетом. Он все равно как-то ассоциируется со стабильностью, с уверенностью. Другой вопрос, насколько заслуженно, поскольку сама нестабильность во многом была связана с его появлением. Но уж вот так его восприняло общественное сознание. Народ, особенно на селе, довольно консервативный. Ну а кому-то, возможно, будет легче побороть какие-то внутренние диссонансы, если он увидит Шаймиева в списке доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В общем, можно поздравить путинский штаб в Татарстане с успешным ходом, это стоит всего остального штаба и, возможно, всей остальной кампании в Татарстане.

Рашид Галямов – генеральный директор ИД «Парадигма»:

- Привлечение Шаймиева, как и других известных лиц в стране, к выборной компании – это очевидный ход. Кандидат должен опираться на лидеров мнений, а в Татарстане, кстати, рейтинг Минтимера Шариповича выше, чем у Путина и Медведева пунктов на 10 - 15. Это согласно последним соцопросам… Очевидное решение, что еще одним доверенным лицом стал Ильшат Гафуров. Ректор Казанского университета. А вот мобилизация двух неизвестных женщин – учительницы и представительницы сельской молодежи – это рецидив советского прошлого, они ничего не добавят компании. Лучше бы пригласили Бердыева или Салавата.

Марсель Шамсутдинов – управляющий группой компаний «РАЙДЭН», председатель исполкома партии «Правое дело» в Татарстане:

- Конечно, Минтимер Шаймиев прибавит голосов Путину. Потому что бюджетный и сельский электорат, особенно татарский, он у нас уважает Шаймиева. Но я бы сказал так: прибавит, но не знаю, насколько много. Дело в том, что за Путина будет голосовать тот же самый электорат, который и за Шаймиева. Тут явное совпадение электоратов. Если бы Шаймиев новый электорат прибавил, было бы другое дело. А в данном случае Минтимер Шарипович голосов добавит, но незначительно.

Александр Салагаев – заведующий кафедрой конфликтологии факультета социальных и гуманитарных технологий КГТУ:

- Думаю, это добавит Путину достаточно много голосов. Шаймиев пользуется авторитетом в российских регионах - и у региональных лидеров, и у населения. Татарстан является как бы таким образцовым регионом с точки зрения решения социально-экономических задач. Поэтому, полагаю, это как минимум несколько процентов голосов в регионах. Не только по Татарстану и по соседству, но и в целом по России. У Шаймиева очень серьезный имидж как у политика.

Елена Машкова – директор КамЦСБТ "Развитие", социолог, кандидат экономических наук (Набережные Челны):

- Мы как раз сейчас опрашиваем челнинцев по предстоящим выборам: пойдут ли они голосовать, и если да, то за кого отдадут свой голос. К концу недели будут итоги, но уже сейчас ясно, что в целом по России, по глубинке, по другим городам – рейтинг Владимира Путина очень высокий. Он идет в лидерах, выше 40 процентов везде. И все опросы показывают высокую лояльность к нему, несмотря на все дискуссионные площадки, где интеллектуальные бои разворачиваются, за него и против него.

Несмотря на все митинги и демонстрации, противоположный консервативный блок обывателей, в хорошем смысле обывателей – обычных жителей, обычного населения – этот блок тоже очень плотный, консолидированный. Люди при опросе даже начинают кидаться на интервьюеров, спрашивая, а «кому доверить кнопку?!», «кто еще может вывести страну», «он зарекомендовал себя»… И у меня впечатление, что достаточно консервативная устойчивая электоральная группа у него есть.

И в Татарстане без сомнения авторитет и глубочайшее уважение к Шаймиеву добавят к рейтингу Путина свои проценты. Если оценить эту долю, то где-то 3 - 5 процентов точно. Тем более, доля колеблющихся сейчас тоже достаточно высока. Очень предварительные, сырые цифры, но каждый пятый - каждый восьмой сомневается, пойдет ли он на выборы вообще. Есть категорически несогласные голосовать, они считают, что ничего от них не зависит. Но даже удивительно, если на вопрос, пойдете ли на выборы или нет, люди говорят, пойдут или не пойдут, то на вопрос, за кого будете голосовать, если бы в ближайшее воскресенье были выборы, – большинство ответов за Путина. У остальных кандидатов разрыв от Путина очень большой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.02.2012 11:23

    Карен Щахназаров по Эху сказал, что ему предложили стать доверенным лицом Путина. Смею предположить, что от таких предложений не отказываются, вне зависимости от того - нравится кандидат или нет. Отказаться - это значит поставить под удар весь коллектив, которым руководишь. Это касается Олега Табакова, Евгения Миронова, Александра Калягина и прочих. Зависимы от лидера все. Даже учительница из Набережных Челнов. Добровольность доверенных лиц вызывает большие сомнения.

  • Анонимно
    7.02.2012 11:52

    Да ладно вам. Я вот буду голосовать за Путина однозначно. Но это же не значит, что согласишься быть доверенным лицом. Я думаю, что эти кандидатуры были предложены, обсуждены, так что мало верю, что принудительно

  • Анонимно
    7.02.2012 12:27

    Бабай огорчает...

  • Анонимно
    7.02.2012 12:55

    Ми?тимер Ш?ймиевка х?рм?т кимеде! Ниг? ул алай эшли, уллары, балалары ?ченме? ?лл? республика халкы ?ченме? Очень жаль что Шаймиев так делает, печально даже!(

  • Анонимно
    7.02.2012 13:18

    Почему многие верили в Шаймиева как в отца-спасителя? Он коммунист до мозга костей! ЕДРО - его детище! Ничего удивительного нет в том, что он поддерживает "ученика" в трудную минуту. :-))

  • Liko
    7.02.2012 13:43

    На самом деле Шаймиева можно вполне понять, оригинальными политическими решениями он уже давно не страдает. Есть определенная реальность в которой он живет. Приблизительно в той же реальности, что живут и многие другие не только бывшие и настоящие феодалы-чиновники. Вот Сиразин в той же реальности живет и некоторые другие эксперты данного издания.Это такая консервативная система координат, где якорные приоритеты лежат в деревенском образе жизни. Ни в коем случае не в уничижительном смысле. Эта система не изменялась не то что с советского времени, а с царского времени.Необходимо это сохранить и выкинуть, так как в этой системе координат оказались тесно вплетены корни нашего народа, наша культура. Но, одновременно, нужно показать и убедить, если нужно на практике, что эти корни не пострадают, а консервация нынешней системы ведет нас к неизбежному разрушению всего. Есть примеры стран где национальная душа и культура процветает, несмотря на развитие современных экономических отношений. Это в интересах народа, но это тот случай, где интересы народа и интересы Шаймиева находятся по разные стороны. Его никто не втягивал в это. Он сам встал на ту сторону, на которую хотел. Его право.

    • Анонимно
      7.02.2012 15:08

      Лико,Сиразин молчит про Шаймиева,а тебе он даже снится и кажется повсюду!Это болезнь-синдром С.....!

  • Анонимно
    7.02.2012 13:52

    Минтимер Шарипович - молодец! Путина В.В. - в президенты России!!!

  • Анонимно
    7.02.2012 14:19

    Шаймиеву доверял и доверяю.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:29

    У нас по-прежнему за все отвечает государство, оно ниоткуда не устранилось. У нас по-прежнему типа бесплатные больницы и типа бесплатные школы, у нас по-прежнему трудовые книжки и прописка по месту жительства. У нас по-прежнему все деньги в Москве, а в местных бюджетах - крохи с барского плеча. У нас по-прежнему те же самые ЖЭУ, только они называются управляющими компаниями, в которых сидят те же самые люди, что и двадцать лет назад, и так далее.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:30

    Любая авторитарная система не сохраняющая себя жесткой диктатурой не жизнеспособна. Прямая дебелизация населения и воцеркление народа, это вопрос не 12 лет. Имея в стране грамотноебольшинство нео феодализм не построишь.Как только средний класс понял, что ему в стране места нет, он вышел на площадь.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:31

    Путин - это ухудшенный вариант Брежнева. Брежнев строил трубопроводы на запад, а Путин на восток. Брежнев ввел вытрезвители, а Путин возродил. Брежнев в 1977-ом поднял цены на бензин сразу в 5 раз, а Путин за 10 лет в 10 раз. При Брежневе страна стала жить за счет нефти и при Путине. Брежнев в 70-х поднял зарплату военным и милиции в 2 раза и Путин переплюнул его, подняв ныне в 2.5 раза. Тенденция налицо.

    • Анонимно
      7.02.2012 16:14

      Тогда были другие времена не стоит сравнивать, тем более так поверхностно, как это сделали вы.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:31

    Кто сейчас владеет собственностью предприятий в России?Частично, по-прежнему, государство. Например, доля госпакета в Газпроме составляет 50%, в Роснефти - 85%, и т.д. Государственная компания "Ростехнологии" владеет 426 крупнейших предприятий страны и управляется государственными же чиновниками. Даже та доля советских предприятий, которая ушла из-под прямого контроля государства, принадлежит и управляется зачастую опять чиновниками. Закон запрещает им делать это напрямую, поэтому они оформляют все на родственников: жен, детей и т.д. Например, самая богатая женщина Приморского края, по случайному стечению обстоятельств, является женой губернатора Дарькина. Про Лужкова и Батурину, думаю, нет необходимости рассказывать - все и так в курсе.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:32

    Мое личное мнение: конструкция государства у нас изначально оказалась ошибочной, отсюда и все проблемы. Советская верхушка тоже это чувствовала, поэтому и началась в свое время перестройка. Они понимали, что что-то нужно менять, но что именно и как сами не знали. На эту тему есть интересные воспоминания Анатолия Черняева, бывшего помощника Горбачева. Называется "Дневник двух эпох".

  • Анонимно
    7.02.2012 14:33

    Путин делает так как привык. так как его учили, другого мировоззрения у него нет и быть не может..., проблема тут не в Путине а в том что нет в России пока достаточно многочисленного класса думающего иначе а значит и нет вождей способных повести Россию цивилизованным демократическим путём. Демократия возможна только в среде экономически независимых СОБСТВЕННИКОВ а в среде холопов процветает только коммуно-общинная модель общества.. где меньшинство работает а их плоды труда делятся поровну на мычащее и блеящее большинство, врезультате побеждает Монархия в разных вариациях.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:43

    странно, ректор ведущего вуза ведь должен быть независим от политики, ну по-хорошему. он науку должен развивать...

    • Анонимно
      7.02.2012 16:18

      Тут не о должности речь, человека выбирают, которому можно доверять, к словам которого будут прислушиваться. Лично у меня ко всем 4 представленным доверительным лица никаких вопросов не возникает.

  • Анонимно
    7.02.2012 14:52

    Они оба НАДОЕЛИ. И путин и шаймиев. Оба всегда думали только о своем благополучии.

  • Анонимно
    7.02.2012 15:02

    В стране будут изменения когда наконец-то большинство поймёт, что ГОСУДАРСТВО- это не чиновники! ГОСУДАРСТВО - ЭТО МЫ, НАРОД, ГРАЖДАНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      12.02.2012 13:46

      Наоборот, изменения будут когда вы поймете, что народ и государство - разные понятия.

  • Об "идиотизме городской жизни" и вытекающей отсюда двуличной гражданской позиции. Лет 200 назад ученые-обществоведы, сторонники модернизации традиционного общества, исследовали феномен "идиотизма деревенской жизни". Но в ходе естественно-исторического процесса город и село иногда меняются местами. Поэтому мелко пашущие горожане иногда оказываются в конфузном положении. Например, городской житель Лико, который замахнулся на то, чтобы "корни нашего народа, нашу культуру" "сохранить и выкинуть" (?!). Как видно "г-н ЛИКО", перепутал страну и регион проживания. Не знает, что с г-дами здесь покончили еще в 17-м году, а нынешние "одноименные самозванцы" просто не ведают, что творят. И напрасно вплетает в комменты "лондонскую систему координат", продиктованную "мастер-классом от БАБ" (см. ее презентацию в "закрытом" блоге И.Янышева. Лондон, как известно, геополитическая, извините, "попа" Евразии (см писателя Р.Безертинова), и с такой системой координат не понять умом ни России, ни, тем более, Татарстана. Поэтому попытки вертеться ужом между комментаторами или перекричать гудок паровоза здесь не проходят. Мормоны и масоны (см недавнее интервью Овчинского в БО) в Казани, насколько знаю, пока не зарегистрированы. Хотя мормоны посещали в середине 90-х в составе компании "Монитор", изготовившей визитную карточку "Модели Татарстана" (с тех пор пиар-компания и понеслась). А вот казанцы-ротарианцы (Ротари-клуб казанский) имеются. И сильно похоже на то, что под ликом двуличного ЛИКО (простите невольную тавтологию) скрываются два известных казанца-ротарианца. "Авторский" ротарианский стиль нетрудно уловить, если кликнуть НИК и взглянуть на сумму комментов (на сей раз отдельное спасибо критикуемому БО за технический прогресс сайта). Да мы и не против, ребята-ротарианцы, я уже писал в комментах о том, что присутствие патогенов в малых дозах только повышает иммунитет родной земли. Так что, высказывайтесь, но только ... открой ЛИчиКО, Гюльчатай!. Это первое. Во-вторых, передайте БАБу, что с посадкой в Татарстане у него вряд ли получится, у нас своих претендентов-вольпинистов хватает, конкуренция небывалая. Ну, и последнее. Да не трогайте вы М.Сиразина. Он, в случае чего, прокормит от 10 до 100 городских семей, пока вы из Лондона будете "гамбургеры" подгонять. А сами - ну, если по-другому не получается, зарабатывайте на грантах, пока платят, только налог подоходный оставляйте здась. А так, понятно, кто ж вас, в случае чего, накормит.

    • Liko
      8.02.2012 01:10

      Уважаемый Рустам,Я хорошо понимаю из ваших статей, что кавычки, тире и запятые - это ваше любимое занятие. Но не мое. "сохранить и выкинуть" (?!) Из контекста можно было бы догадаться, что перед И пропущено "НЕ". И не потому, что вы там дальше себе напридумывали, а потому что набираю я быстро и выражение (не суть) мысли часто меняется по ходу написания. Для того, чтобы вам было как-то более понятно - у меня нет никакого негативного отношения к татарской деревне, а совсем наоборот. И я вроде бы это специально обозначил. Это наша культура и она должна быть вне политики. Константой. Если уж говорить о генотипе - то в нашем генотипе есть все, что нужно и прежде всего трудолюбие. Может вам просто нужно было прицепиться к чему-то?Дальше вас понесло в сказочную страну. Хочу вам персонально заявить, что не имею отношения ни к одной зарубежной или отечественной общественной, государственной организации, не получаю никаких доходов от какой-либо политической или общественной деятельности. Дальше эту чушь (а лучше слова не придумаешь) про Лондон оставьте, чтобы канифолить мозги детям. Попробую прояснить свою позицию.Возможен ли в России сценарий цветной революции? Думаю, да. Но почему он возможен? Он возможен из-за действий властей, которые иначе как целеанаправленным разрушением государственного суверенитета не назовешь. Он возможен не потому, что так хочет Госдеп или еще кто-то извне. Связаны ли Немцов, Касьянов с зарубежными силами? Возможно, да. Свечку не держал.Выходят ли люди с протестом за идеи Касьянова, Немцова или националистов? Конечно, нет. Немцов и Касьянов выходят на свои митинги уже не один год. Много там народу собиралось до известных событий? 100 человек.На чем же основана нынешняя "антиоранжевая истерия"? В виду отсутствия результатов за 12 лет работы (стабильность, которая и не стабильность вообще, а великан на глиняных ногах), боюсь она основана на лжи и обмане. Какие бы шансы были у Путина победить в первом туре, если не была бы раздута эта оранжевая истерия? Нулевые. Нечего говорить про разваленную экономику, науку и образование - давайте раздуем огонек. Есть ли сомнения, что выбора в значительной степени были сфальсифицированы? Есть все основания и против законов статистики не попрешь.Двуличие - это когда днем сидишь сначала умные интеллигентные разговоры ведешь, а вечером матом в семейном кругу. Вот это реальное двуличие. Это значит где-то человек не тот за кого себя выдает. Где вы увидели двуличие у меня? Мне не нужно расшаркиваться перед чиновниками ни в России ни где-то еще как вы себе вообразили, мое поведение полностью конгруэнтно, поэтому моя позиция везде одинакова и я ее выражаю прямо. Вы? Должен сказать, что из всех авторов колонок здесь, ваше мнение мне близко "намного" чаще, хотя с выводами я могу и быть не согласен, но картинка по крайней мере на поверхности похожая. Вот только учитывая ваше аристократическое то бишь элитарное предпочтение власти наши точки зрения расходятся намертво. Какие-то странные мысли начинающиеся с развития гражданского общества и заканчивающиеся управлением государством элитой и, видимо, преемственность власти здесь должна присутствовать. Видимо здесь и начинается ваша поддержка авторитаризма.

  • Timur
    7.02.2012 15:31

    Честно говоря мне уже надоело критиковать Путина,не вижу смысла.Нет ему пока достойной смены,среди худших, он самый лучший.На выступление Горбачева Шаймиев ответил в том же духе.Нам,здравомыслящим надо голосовать против Путина с целью что бы он как можно меньше получил голосов.Если выиграет подавляющим числом голосов, ничего меняться не будет и все останется как было. Политическую реформу отложили до мая,будут смотреть на результаты выборов.Прямые выборы хотят превратить в фарс запугивая общество сепаратизмом,не зрелостью общества,терроризмом и т.п. Самое лучшее образование,большинство населения имела 10 классов и к перестройке наше общество пришло политически подготовленнным.Быстрая одаптация нашего народа к плодам западной цивилизации это потверждает.Ельцин в самый переломный момент истории не стеснялся критики в свой адрес и что бы он там не вытворял (по пьяни) его любили и поддерживали и он в самые критические моменты опирался на народ.На кого опирается Путин? Всем надоевшая московская тусовочная богема которая варится в собственном соку и безразличная к судьбе России.У меня есть твердое убеждение,к 2000 году Путин в силу специфического образа жизни не был готов к демократии сам,поэтому демократический путь развития был свернут в пользу "Вертикали" которая добила наших граждан, превратив их ни во что не верующее население.Теперь Путин признал, что государство отстает в принятии решений отвечающим чаяниям большинству граждан.Будем посмотреть!!!

  • Анонимно
    7.02.2012 16:18

    Буду голосовать за Путина хотя бы потому, что радиостанция "серебрянный дождь" против него...

    • Анонимно
      7.02.2012 20:18

      А я буду за Путина, потому что Эхо Москвы ( и Казани) против ВВП! А я ЗА!!!

  • Анонимно
    7.02.2012 16:30

    Елена Машкова - замечательный специалист сомнений в достоверности результатов ее исследований не возникает, поэтому из многочисленных опросов - этому можно верить.

  • Ну, вот опять масоны и вездесущий БАБ.Непьющие мормоны, ротарианский Сlub.А город Лондон - попа, изящный эвфемизм.В Евразии Европа, в Казани-тенгринизм.Адепты вольпинизма хотят здесь править бал.Но плачет по ним клизма, учёный нам сказал.Не трогайте кормильца, добавил он в сердцах.Он лучше израильца толк знает сам в птенцах.

    • Анонимно
      7.02.2012 20:19

      Абдрахманов, Вы великий - не пристало Вам Курчакова-Тенгри ногами вот так!!!

  • Анонимно
    7.02.2012 17:22

    Бабай не зря прослыл мудрецом. Выверенная максимально центристкая позиция прагматичного человека. И уважение которым он пользуется не пустые слова, а доверие не только жителей татарстана. Молодец Минтимир Шарипович. Он поддерживает политику многих лет, политику стабильности. Она тяжело далась после беспредела 90-х. За Путина однозначно, без вариантов.

  • Анонимно
    7.02.2012 17:26

    А что вам "Серебряный дождь" сделал"? Или кнопочку на другую станцию нажать пальчики замерзли? Странно.

  • Анонимно
    7.02.2012 18:26

    Читаю и понимаю насколько мы отсталый народ. Когда правителю не хватает авторитета он пытается ассоциировать себя с другими "авторитетными" людьми. С другой стороны что могут 500 ? если мы в интернет-веке живем, и все это давно морально устарело на фоне новых технологий. Доверенным надо думать уже о завтрашнем дне.

  • Ну, вот опять масоны и вездесущий БАБ.Непьющие мормоны, ротарианский Сlub.А город Лондон - попа, изящный эвфемизм.В Евразии Европа, в Казани-тенгринизм.Адепты вольпинизма хотят здесь править бал.Но плачет по ним клизма, учёный нам сказал.Не трогайте кормильца, добавил он в сердцах.Он лучше израильца толк знает сам в птенцах.И в голод нас прокормит, без грантов, видит бог.Бумаги все оформит, заплатит весь налог. Нам гамбургер не нужен, пока свой фермер есть. С властями всегда дружен. Он совесть наша, честь.

    • Анонимно
      8.02.2012 00:36

      Поэт у тебя язык поэтический ,но длинный и очень удобен будет в Лондоне!

  • Анонимно
    7.02.2012 18:42

    Сегодня президент РФ в Москве проводит встречу со своими доверенными лицами

  • Анонимно
    7.02.2012 18:57

    Бабай думаю понимает, что сегодня только у Путина получится быть Президентов, у остальных четырех не получится

  • Анонимно
    7.02.2012 19:14

    Бабай всегда знает в какой клеточке ставить галочку, плохо это или хорошо рассудит история.....

  • Анонимно
    7.02.2012 19:56

    Каким лучшим из худших не был ВВП, голосовать за него не буду. А Бабая хочется спросить: почему народное достояние Татарстана не является народным?

  • Анонимно
    7.02.2012 21:08

    в современном мире очень сложно определиться кто сейчас хороший кто плохой, система координат резко поменялась. в России всегда было противоборство с западом, так и должно быть . кто то с кем то должен бороться.система коррупции была и в древнем риме, это как грязь, демократия без коррупции быть не может. а развитие страны зависит не только от народа но и сильной личности которая ведет этот народ.

  • Анонимно
    8.02.2012 08:51

    похоже абдрахманов н.з. кроме гамбургеров ничего и не ест. стало быть ему клизма и прописана! а то изо рта вываливается! ..."великий"

  • На подсознание действует БАБ.Лондонский узник, бывший завлаб. Взял под опеку Ротари клуб.Скоро подпольно купит ЮТУБ.В мире узнают тогда все про то,Как обсуждают комменты в БО.

  • Анонимно
    8.02.2012 16:31

    Эти полстраны что за Сталина, что за Брежнева, что за Путина хоть на третий, хоть на четвертый, хоть на десятый сроки так и будут голосовать до смерти.

  • Анонимно
    8.02.2012 16:36

    Вообще-то раз ректора КФУ взяли в агитаторы, то он должен оставить ректорство на время кампании.Впрочем, ежу понятно, что его для того и взяли, чтобы давить на десятки тысяч студентов и их родителей, грозя отчислениями если не проголосуют как надо.

    • Анонимно
      8.02.2012 17:32