Энергетика 
10.02.2012

Ильшат Фардиев: «ТАИФ-НК и ТАНЕКО не выполняют поручение президента»

fardiev.jpg
Ильшат Фардиев сделал резкий выпад в сторону «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» - они отказались подписать договор на технологическое присоединение. Цена вопроса - почти 3 млрд. рублей

Сегодня на совместной коллегии, которая недавно завершилась в ГТРК «Корстон», министр энергетики Ильшат Фардиев в своем выступлении сделал резкое заявление: две стратегических компании республики ­- ОАО «ТАНЕКО» и ОАО «ТАИФ-НК» - в нарушение протокола поручений президента РТ отказались от подписания договоров на технологическое присоединение. Фардиев попросил президента обратить внимание на эту ситуацию.

Напомним, что ПС 500 кВ Елабуга – это масштабный проект ОАО «Сетевая компания» стоимостью в 5 млрд. рублей, строительство и введение которой, по замыслу энергетиков, призвано снизить дефицит мощностей в Камском регионе. Заявленные мощности от компаний, базирующихся в Камской зоне, выглядят следующим образом: ОЭЗ «Алабуга» - 250 МВт, ОАО «Аммоний» - 14 МВт, ОАО «ТАНЕКО» - 294 МВт и ОАО «ТАИФ-НК» – 150 МВТ. Как отметил в своем выступлении Фардиев, на долю двух последних компаний приходится более 60% присоединяемой мощности.

Отметим, что финансирование подобных масштабных проектов производится в основном за счет договоров на технологическое присоединение.

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», «отказная» сумма по так и не подписанным договорам у ТАНЕКО составляет чуть менее 1,5 млрд. рублей, у ТАИФ-НК - более 1,3 млрд. рублей.

На 1 февраля подписаны и оплачены договоры с резидентами ОЭЗ «Алабуга» - на 3,3 млрд. рублей, и ОАО «Аммоний» - на 223,3 млн. рублей

Напомним, что строительство ПС Елабуга должно было завершиться в 2014 году, однако, как выразился Фардиев, факт неучастия в проекте двух потенциальных потребителей «ставит под угрозу реализацию данного проекта». Что интересно, сама подстанция находится в практически зачаточном состоянии: по словам министра, общая стоимость выполненных работ на сегодняшний день составляет всего 115 млн. рублей.

Газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж с совместной коллегии трех министерств экономического блока.

Предприятия: ТАИФ-НК, ТАНЕКО
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.02.2012 15:02

    Тонко сработано но по старинке. Привыкли энергетики все брать "даром". По ЗАКОНУ обязаны построить за СВОЙ счет. Не умеет работать с инвесторами, а из президента делает решальщика. Стыдно. Заметьте центральную линию - все проекты решают за счет тарифов на потребителях, при этом посмотрите отчеты по прибылям.

    • Анонимно
      10.02.2012 19:25

      Данная станция изначально проектировалась и строится для ТАНЕКО и ТАИФ-НК (+аммоний и ОЭЗ "Алабуга")!Стоимость более 5 млрд. руб., когда вся программа сетевой компании на 2011 чуть более 3!И где это видано, чтобы станция, предназначенная для конкретных потребителей, строилась не за их счет!Это скорее лишние расходы сетевой компании, у которой и без того сети изношены более чем на 60-70%, чем прибыль. Также необходимо учитывать, что это огромный плюс к инвестиционной привлекательности Республики, в особенности для крупных инвесторов и хороший задел для растущих потребностей промышленности Камского района!

  • Анонимно
    10.02.2012 16:09

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!!Может Вас и подключить бесплатно?!Про строительство и речи не шло. Понятие технологическое присоединение и строительство подстанции-это абсолютно разные вещи!

  • Анонимно
    10.02.2012 16:15

    Пусть строят за свой счет! Находят же деньги на строительство непрофильных активов, например, Челны-Бройлер, кабельный завод и прочие. Сколько миллиардов туда вложено?! Из каких денег?! Не за счет тарифов ли потребителей?

    • Анонимно
      10.02.2012 19:27

      На Челны-бройлер и кабедьный завод ни потрачено не копейки денег Сетевой компании, можете быть уверены

      • Анонимно
        10.02.2012 21:08

        А я не уверен. Может вы скажете, сколько денег списано на затраты Наб Челнинских электр. сетей, а реально вложены в челны-бройлер? А затраты сетей - это тарифы потребителей:)

  • Анонимно
    10.02.2012 16:20

    Так они и будут строить за свой, он же об этом и говорит, пусть за подключение к электросетям только оплатят.534 постановление РФ никто не отменял!

  • Анонимно
    10.02.2012 16:27

    "Отметим, что финансирование подобных масштабных проектов производится в основном за счет договоров на технологическое присоединение" - в основном масштабные инвестиционные проекты финансируются у нас Банками, иногда при участии нескольких банков. Например если я загородный дом строю это что я должен заплатить за строительство дополнительных мощностей по подаче воды, электричества, газа?

    • Анонимно
      11.02.2012 11:52

      А кто же? Я что ли? Я строю дом в пяти км от твоего - у меня своя скважина.

  • Анонимно
    10.02.2012 16:27

    "В чужой кармане денег мало не бывает"

  • Анонимно
    10.02.2012 16:29

    Если могут пусть делают, если ты не можешь не реви.

  • Анонимно
    10.02.2012 16:31

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!!Может Вас и подключить бесплатно?!Про строительство и речи не шло. Понятие технологическое присоединение и строительство подстанции-это абсолютно разные вещи!Уважаемый знаток! Может Вы тогда объясните, что такое тех присоединение за несколько миллиардов рублей? Что входит в это понятие тех присоединение, если это не строительство? За что тогда должны платить такие деньги?!Что за эти деньги получат плательщики?

    • Анонимно
      10.02.2012 16:54

      Уважаемый! Ваше незнания не дает рассуждать так про энергетическую систему.Давайте представим Вы решили построить завод в середине одной глухой деревни что-бы построить завод Вам нужно большое количество мощности, а дервни его нет, чтобы этого сделать нужно построить 10 км ЛЭП и ПС вот тут Ваши деньги уходят на присоединения, а тарифы к-ые платите точнее Ваши квт-ч уходят за обслуживания построенной ЛЭП и ПС.Все прозрачно, если есть сомнения зайдите на сайт комитета по тарифам где все действия по тарифам расшифровано.

      • Анонимно
        10.02.2012 17:26

        такого нет ни в одной цивилизованной стране мира. чубайс этим понятием платы за тех.присоединение страну от развития лет на 10 отодвинул

        • Анонимно
          10.02.2012 19:34

          Вы не разу не правы!Нигде мощность не раздется бесплатно.Благо она у нас есть.Возьмите Москву - там не то что завод, магазин не построете - нет мощностей.Откуда такая стоимость?Так к примеру одну присоединенная мощность зоны Алабуга к данной подстанции ориентировочно равна мощности среденей тэц.Никто не обязывает подключаться к сетям Сетевой компании. Построить и ввести ПГУ необходимой мощности, алтернатива для всех. Однако же, таких еденицы. Это дороже и ещё куча нюансов.Стоимость кВт определена Госкомитетом и, между прочим, одна из самых низких в РФ.Ваши слова, не подкрепленные знаниями, не больше чем домыслы.

    • Анонимно
      10.02.2012 19:39

      А ваши знания видимо дают вам возможность оплату которая в конечном итоге пойдет на покупку основных средств для увеличения мощности подстанции и прокладку сетей называть именно не строительство, а техприсоединение и никак по другому...

  • Анонимно
    10.02.2012 16:38

    Ты платишь я строю.Ты платишь за присоединение!

  • Анонимно
    10.02.2012 16:53

    Как же я сам на себя внимание обращу? Олигархия вещь противоречивая, чиновник во мне приказывает)), а бизнесмен денег не дает((. Потом, выборы скоро и все такое.

  • Анонимно
    10.02.2012 17:07

    ОЛИГАРХАТ ЧУВСТВУЕТ СИЛУ И ПРОБУЕТ ВЛАСТЬ НА ЗУБОК-КЛАССИКА ЖАНРА.

  • ПанАлекс
    10.02.2012 17:17

    А мне вот непонятно зачем ТАНЕКО и ТАИФу подстанция в Елабуге? Для чего Татнефть и ТАИФ покупали ТЭЦ у Татенерго? Разве не для того чтобы не переплачивать за энергию? Они и сами смогут построить подстанцию на своих ТЭЦ раза в 2-3 дешевле Татэнерго, причем это будет их собственность, в то время как "техприсоединение" не предусматривает переход права собственности на подстанцию.

    • Анонимно
      10.02.2012 18:08

      я бы по другому спросил - зачем им куда то еще переключаться? ;)

      • Анонимно
        10.02.2012 19:40

        Вы первых, не факт, что там есть необходимые мощности.Во вторых, в любом случае нужна высокая категория надежности, которую линия от собственной ТЭЦ не обеспечит.В третьих, при проектировании подстанции они же, видимо, поддерживали её строительство.В четверты, оптовый рынок и куча юридечиских нюансов, ни один орган, отвечающий за безопасность электроснабжения, не позволит заточить конкретную ТЭЦ под определенный завод.И ещё куча всего...

  • Анонимно
    10.02.2012 17:20

    оооо точно а я и не знал что такие правила!извиняюсь!

  • Анонимно
    10.02.2012 17:24

    Так-то оно так, но тем не менее однако, вот доведись такое дело, вот тебе и пожалуйста!

  • Анонимно
    10.02.2012 17:58

    А зачем ТАНЕКО и ТАИФу содавать какие-то новые присоединения, если и так всё работает? )) г. Фардеев со своим тайным (или явным?) покровителем опять что-то мутит, лукавый!

  • Анонимно
    10.02.2012 18:25

    Зачем? Да потому что не хватка мощности для этих заводов!Эта подстанции вообще почти что для них только и строится.Потому как таифу мощности нужны, так как амонию мощности нужны, танеко мощности нужны....Не Васе и не Ване, не нам и не Вам поймите. Им это нужно. Так пусть за это и заплатят.А энергетики построят! Что тут не понятного?!На уровне орангутанга ведь всё!

    • Анонимно
      10.02.2012 19:22

      Слышь, мил человек! У ТАНЕКО есть Нижнекамская ТЭЦ-2, а у ТАИФа - Нижнекамская ТЭЦ-1. Какая ещё елабуга-алабуга!? )))

      • Анонимно
        11.02.2012 08:49

        Уважаемый!!! Самое главное спокойствие и культура, которая у Вас отсутствует. Если у них есть собственные ТЭЦ, то и аорты им в руки. Пусть берут и строят все сами! Для чего обращать к сетевикам?! А уж если обратились, то пусть платят и по полной!Съел?!))))

  • Анонимно
    10.02.2012 19:41

    Господин, Фардеев, нигде в мире нет таких диких сумм за так называемые технологическое подсооединение. Даже господин Путин был шокирован условиями подключения к сетям. Сколько стоит реально строительство этой подстанции и сколько вы положите себе личныо в карман, а так же кому принадлежит эта сетевая компания? И после этого вы хотите, что бы в Татарстане был нормальный инвестиционный климат вы прямо мечтаете, чтоб все работали только на вас и отдавалии свою прибыль только вам? Возьмите пример с Калужской области. Не наглейте.

  • Анонимно
    10.02.2012 19:56

    Энергетических мощностей в НКамске как грязи! Читайте!!http://skazan.ru/novosti_tatarstana/read/2098Сегодня ТЭЦ-2 работает на грани остановки из-за недобора мощности. А новому заводу ТАИФа нужно всего порядка 50-60 МВт. Так что, лукавит Фардеев, ох лукавит!

  • Анонимно
    10.02.2012 20:08

    пишут здесь я смотрю совсем безграмотный народ)) если ты ни черта ни понимаешь ни в чём, сидишь у себя в офисе бумажки перекладываешь, так молчи лучше)то что они купили ТЭЦ это не дает право техприсоединения. без сетей они и свет в сортире не включат)

    • Анонимно
      10.02.2012 20:25

      Ну, слава богу! Чувствуется почерк профессионального энергетика! ТАНЕКО построили и завод худо-бедно работает. Значит есть и мощности и сети. Просто кое-кто спохватился, что денежки утекают и скоро совсем утекут.А свет в сортире тут не при чём ))

  • Анонимно
    11.02.2012 10:13

    подключал своё предприятие-линию и ктп провёл и установил сам а деньги за подключение всё равно взяли

  • Анонимно
    11.02.2012 10:16

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!!Может Вас и подключить бесплатно?!- это бредесли например покупаешь ведро то надо заплатить и за оснастку для его литья

  • Анонимно
    11.02.2012 11:04

    Ссылочку на закон, пж-та, товрищ Аноним. Оч интересно. Где прописано, что технологическое присоединение нефтехимичиских гигантов РТ должно осуществляться на бесплатной основе? Проработайте вопрос глубинно, чтоб комментарии пограмотнее формулировать, иначе мы обыватели начинаем верить словам с caps look.

    • Анонимно
      11.02.2012 15:36

      Чуть выше приведён очень иллюстративный пример с ведром. Можно ещё подобные примеры привести.Но не в этом дело. Плата за так называемое "технологическое присоединение" появилась во времена чубайсов. Иными словами, потребитель должен заплатить за то, что он не только будет потреблять энергию, но и за то, что эта энергия до него дойдёт (столбы, провода, трансформаторы, подстанция елабуга-500 и т.д.) Но здесь возникает законный вопрос - с какой, собственно, стати потребитель должен платить за чужую инфраструктуру?? Мы же все прекрасно знаем, что подобные проекты должны финансироваться и финансируются в любой другой отрасли кроме энергетики либо из прибыли, либо на кредитные средства. Построив соответствующую инфраструктуру энергетики получат новых потребителей, которые дадут им дополнительную прибыль.

  • Анонимно
    11.02.2012 19:10

    Фардиев против ТАИФа?

  • Анонимно
    15.02.2012 09:05

    Таиф против Фардиева

  • Анонимно
    15.02.2012 16:08

    Фардиев мирный человек! Отвечающий за свои слова и за дела!

    • Анонимно
      15.02.2012 22:43

      Действительно мирный человек. И самое достойное занятие ему это курятники, а энергетика это для агрессивных.

  • Анонимно
    16.02.2012 16:45

    Все говорят правильно,но большая энергетика никогда не сможет развиваться самими энергетиками: огромные вложения,сроки окупаемости более 10 лет ( что отталкивает инвесторов), необходимость поддерживать изношенное оборудование. В советское время миннефтепром строил Нижнекамскую ТЭЦ-1, а 6-м заводом Камазаавтопром строил ТЭЦ Камаза. Затем построенные объекты передавались Минэнерго, т.е. фактически финансировало государство. Отход сегодня государства от поддержки развития энергетики может привести к ее развалу со всеми вытекающими последствиями, в том числеи в соц. плане.Такие непопулярные меры , как плата за тех. присоединение, только усугубляют проблему.