Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский допустил новые отступления украинских войск в приграничье Курской области. Об этом сообщает RT со ссылкой на украинские СМИ.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Сырского, в случае необходимости ВСУ «совершат маневр на более выгодные рубежи». «В переводе на русский: для киевского режима дело — труба, суджанская труба», — прокомментировала его заявление официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее Сырский уже сообщал о переходе ВСУ на более выгодные рубежи обороны. Он говорил, что угрозы окружения украинских подразделений в регионе якобы нет, и назвал ситуацию на границе Сумской и Курской областей «контролируемой».

Сегодня российские военные вывесили российский триколор и флаг ВДВ в центре Суджи. Forbes писал, что основная часть ВСУ, включая несколько самых тяжелых бригад, покинула Курскую область и вернулась на украинскую сторону границы. Главнокомандующий вооруженными силами Украины Сырский ранее подтвердил отступление войск в Курской области.

Напомним, первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов сегодня доложил президенту страны Владимиру Путину, что российские войска освободили более 86% от площади, ранее занятой ВСУ. На отдельных участках границы бойцы РФ вышли в Сумскую область. За последние пять дней российские войска освободили 24 населенных пункта.

ВСУ потеряли на курском направлении порядка 19% личного состава, а также 40% техники. Они понесли большие потери при освобождении российскими военными Малой Локни.