Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.09.2012

Рустам Минниханов представил членам ученого совета КАИ и.о. ректора – Альберта Гильмутдинова

Сегодня на встрече президента РТ Рустама Минниханова с членами ученого совета КНИТУ-КАИ министр образования РТ Альберт Гильмутдинов был представлен в качестве руководителя вуза.

«Приношу свои извинения, что у нас в авиационном институте происходит – эти процессы не позитивны, - заявил президент. – Поэтому мы собрались, чтобы обменяться мнениями. Ситуацию надо выправлять…» Как отметил Минниханов, руководство республики в своих действиях исходило из того, чтобы сблизить производство, бизнес и науку.

«Многое было сделано, мы неплохо продвинулись в материально-технической базе, - сказал Минниханов. - С другой стороны, последние кадровые решения оказались не позитивными. Не буду давать оценку, но коллектив находился в напряжении... Нужен человек, который мог бы объединить всех, учесть все интересы, поскольку ученые, каждый из них, имеет свою позицию. После того как начали звучать пожелания, что надо рассмотреть кандидатуру со стороны, нашим предложением стала кандидатура Альберта Гильмутдинова».

Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» экс-президент вуза Геннадий Дегтярев, во встрече участвовали сам Гильмутдинов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель аппарата президента РТ Юрий Камалтынов, замминистра образования Андрей Поминов и другие. Со стороны вуза присутствовали 22 человека – проректоры, руководители факультетов и институтов КНИТУ-КАИ. «Со встречи все ушли удовлетворенными», - отметил Дегтярев.

По словам Дегтярева, уже завтра новый и.о. ректора приедет в вуз, чтобы встретиться с членами ученого совета и конференции трудового коллектива, где и будут оглашены все детали. Дегтярев не исключил, что на этой встрече сам Гильмутдинов поднимет также вопрос выборов ректора.

 Фото, видео:prav.tatar.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.09.2012 12:51

    Очень хочется надеяться, что главную скрипку будет играть не Г.Л. Дегтярев. Раз уж дали нового ректора, пусть и рулит сам, а не Лукич его за руку водит и на"своих" ориентирует. Разумный человек и сам разберется.

    • Анонимно
      20.09.2012 15:15

      Никого "не дали", а Президент четко ПРЕДЛОЖИЛ и.о. ректора - до выборов... Не удивляйтесь - у НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА хватает врожденного такта не навязывать такому мощному научному сообществу как КАИ никакую креатуру. И правильно отметил Дегтярев, что Гильмутдинов сумеет сам поднять вопрос выбора РЕКТОРА, и конечно как ученый поможет правильно провести выборы нового РЕКТОРА... читать Президента и слышать надо правильно!

  • Анонимно
    20.09.2012 12:52

    т.е. покидает пост минобразования?

  • Анонимно
    20.09.2012 12:58

    КАИ нужен КАИСТ !

    • Анонимно
      20.09.2012 15:25

      Ректор КАИ - ученый "погруженный" в авиацию и ракетостроение... Сенатор Вамина погружен в иную субстанцию... а мы вообще в мире магазинов и туризма.... - заводы стоят

    • Анонимно
      22.09.2012 15:27

      Согласна! КАИ нужен КАИст и обязательно технарь.

  • Анонимно
    20.09.2012 12:59

    Жалко, конечно, каистов, но хотя бы из Минобра этого чудо-чиновника, чиновника-мечту... выперли.

    • Анонимно
      20.09.2012 13:41

      да он был рад бы и уйти. Когда скандалы были - Халиков вышел и сказал - мы им довольны, он никуда не собирается. (а ведь по другим министрам такого не бывало доселе). Значит нужный кадр. И тем более плохие министры 3,5 года не работают.

      • Анонимно
        20.09.2012 18:27

        интересно, чего он такого полезного сделал - родственник, наверное чей-то, раз за такие "заслуги" в развале образования его 3,5 года терпели...

  • Анонимно
    20.09.2012 13:19

    А почему Дегтярев везде лезет?его же не кто не спрашивает! И нечего мутить воду в КАИ!

    • Анонимно
      20.09.2012 14:09

      Дегтярев везде лезет, потому что хотел сыну по наследству власть передать. В КХТИ у Дьяконовых получилось, а в КАИ заминочка вышла. Вот и борется до последнего, за каждую соломинку хватается.

      • Анонимно
        20.09.2012 14:22

        кандидатура Дегтярева младшего не рассматривалась на кресло ректора)

      • ДегтяревАГ
        20.09.2012 14:33

        Не заминочка, а тактическое замедление движения к цели. Опять будет побольше времени до выборов, успею ученым званием "обзавестись", завербую соратников, да и все...Если хотите, можете еще чего нибудь про меня измыслить.Чего уж отца полоскать, я здесь за него поработаю.

        • Анонимно
          20.09.2012 15:24

          Я человек со стороны, но и мне понятно, что твой отец старается удержатся у кормушки. С Абруковым не сложилось, а заручиться поддержкой того, под кем кресло закачалось удалось, оказав ему свою поддержку не пасть в никуда.Надоели вы все со своими подковерными ненасытными играми в личных интересах.Толку от вас никакого. И нет этому ни конца ни края.

          • ДегтяревАГ
            21.09.2012 08:45

            Раз со стороны, так постойте в сторонке!А я с отцом никогда ни в каких подковерных играх не участвовал, и здесь, не прячась, подписываюсь под каждым своим словом.

      • Анонимно
        20.09.2012 15:22

        А вы такой "дремучий" с какого баобаба слезли? Наверно с последнего... КАИ не терпит кумовства - отрасль не экономическая, а оборонная, а на войне все солдаты!

  • Анонимно
    20.09.2012 13:22

    Может все-таки КАИ прислушается к голосу разума и несмотря на чудовищное давление выберет ректора из своих. Быть хорошим ученым, не значит быть хорошим администратором. Гильмутдинов это доказал. Уж очень он хочет быть руководителем, что даже это не скрывает.

  • Доктор Зло
    20.09.2012 13:26

    и какие предложения были озвучены?! * вечна кина на самом интереснам канчаицца*

  • Анонимно
    20.09.2012 13:29

    выборов ректора не будет. президент рт чётко дал понять

    • Анонимно
      20.09.2012 15:19

      наоборот, будут ВЫБОРЫ - это федеральный ВУЗ, и Президент для этого собрал уважаемых людей, чтобы обеспечить выборы и Гильмутдинов для этого и получил задание - иначе смеяться будет вся Россия и все студенты пальцем тыкать - тогда КАИ и вправду опустеет - некому будет рассказывать газодинамику и теорию полета..

  • Анонимно
    20.09.2012 13:44

    наконец-то убрали Гильмутдинова. КАИ-соболезную. С таким и.о.ректора КАИ уже не -"ПУП ЗЕМЛИ".Удачи на выборах нового ректора.

    • Анонимно
      20.09.2012 13:49

      Да он давно не пуп. Хватит кичиться былым. Тем более не вашими руками сделанным. Если голова-руки есть - идем работать, а потом требовать будем иметь право

  • Анонимно
    20.09.2012 13:46

    Кому представил? У Ученого совета истек срок полномочий.

  • Анонимно
    20.09.2012 13:52

    Ну наконец то разгонит Гильмутдинов гадюшник в КАИ!

  • Анонимно
    20.09.2012 14:17

    Теперь и в КАИ начнутся проблемы с учебниками...

  • Анонимно
    20.09.2012 14:28

    Объективно:1) Есть госкурс на укрупнение и объединение ВУЗов страны - для консолидации и экономии госбюджета и сокращения конкуренции.2) В этом ключе надо объединить такие ВУЗы в данном случае технические: КАИ, КХТИ, КЭИ и пр.3) Упор в РТ будет на нефтехимию, машиностроение, авиа 50/50 ? Также на ИТ и с/х и стройку. ИТ скрее всего заберет себе КГУ и возможно из КАИ также передадут в КГУ с учетом действий с Карнеги-универом.4) Авианаправление тихо замирает или отмирает вместе с поколением знаний.5) Гильмутдинову нашли хорошее "списание" на расчистку этой ситуации, также как поступили с Гафуровым. Работы хватит на 2-3 года. Незаменимых нет.6) Новым министром будет молодой человек 30-35 лет с упором на развитие западного образования со знанием англ.языка, контроля за хозяйствующими субъектами-ВУЗами и дальнейшей коммерциализацией системы начального, среднего, высшего и послеВУЗовского образования. + упор на внедрение новых технологий.

  • Анонимно
    20.09.2012 14:31

    Во всем виноват анти-радар :)

  • Анонимно
    20.09.2012 14:36

    Я думаю, Лукич получит свой пост президента, а потом лпять начнет играть. Ему неКАИсты не нужны, тем более такие. Гильмутдинов - это тот же Абруков, поверьте мне. А.Б,

  • Анонимно
    20.09.2012 14:44

    сплошной фарс! заберите Абрукова в министры (желательно с его командой) ! А если Гильмутдинов относительно честный, то должен наравне с другими кандидатами участвовать в выборах! Если не хотите выборов, то их нужно отменить приказом президента РФ и не мусолить дальше эти темы!

  • Анонимно
    20.09.2012 16:38

    И все таки Власть не должна довлеть над Высшим учебным заведением. 17 из 20 лучших ВУЗов находятся в США и первым идет Гарвардский где в наблюдательном совете выпускники Гарварда и Власть там ни коим образом не имеет возможности влиять на жизнь ВУЗа.

    • Анонимно
      20.09.2012 20:55

      Вот это дело. У нас достойных если не в самом ВУЗе, то по стране полно. Если востребованность технарей будет, то найдутся люди вывести ВУЗ в передовые. Ну а если цели не определены: кого готовить, кому нужны, то для распила денежных средств другие качества нужны, не каёвские.Ставят людей под определенную цель, понять бы этого с какой.