Казахстан временно остановил поставки нефти по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в направлении морского терминала под Новороссийском. Как сообщает Bloomberg, ограничения введены как минимум до конца недели.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, причиной стали участившиеся атаки беспилотников на суда в акватории Черного моря. На фоне этого судовладельцы начали ограничивать отправку танкеров к объектам КТК из-за опасений за безопасность.

Напомним, 19 июля КТК подвергся атаке беспилотников во время погрузки нефти. После нападения операции на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-3 остановили. Под удар попали два морских танкера: ASIA с нефтью компании «Тенгизшевройл» («Шеврон») и NISSOS IOS с нефтью компаний «Кашаган Б.В.» и «Матен» АО НК «КазМунайГаз». Затем 20 июля беспилотники атаковали танкер Nelsa в районе морского терминала КТК. После попадания БПЛА на судне произошло возгорание, а экипаж эвакуировали. Погрузочные операции после происшествия были остановлены

МИД Казахстана осудил нападения БПЛА на гражданские суда, привлеченные для транспортировки нефти через инфраструктуру КТК. В министерстве страны назвали атаки посягательством на интересы страны и потребовали прекращения нападений.

Консорциум объединяет крупнейшие предприятия ТЭК России, США, Казахстана и ряда стран Западной Европы. Отмечается, что это уже пятый акт «прямой агрессии» против гражданского объекта КТК, находящегося под защитой международного права. В компании отметили, что в отношении консорциума никогда не вводились санкционные или ограничительные меры. КТК транспортирует нефть с трех крупных казахстанских месторождений — Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, объем перевалки в 2025 году составил около 70,5 млн тонн.