В 2026 году в обслуживании банками бизнеса заметны сразу несколько трендов: рост числа пользователей экспериментального налогового режима АУСН, развитие банковских экосистем и поддержка предпринимателей. Как проявляются эти тенденции в работе ВТБ в Татарстане — в нашем материале.
ВТБ предоставляет клиентам Татарстана бесплатный сервис по автоматическому расчету налогов, который берет на себя разметку операций, определение налоговой базы и подготовку данных для отчетности
Развитие АУСН
Татарстан стал одним из первых регионов России, где запустился экспериментальный налоговый режим АУСН, и входит в топ-10 по числу клиентов Банка ВТБ. Перейти на АУСН могут ИП и компании с доходом до 60 млн рублей в год и штатом до пяти человек, а налог автоматически считает ФНС на основе данных уполномоченного банка и онлайн-кассы. На АУСН предприниматели не платят страховых взносов за себя, отчетность минимальна, а ставки составляют 8% для объекта «Доходы» и 20% для объекта «Доходы минус расходы».
На АУСН налоги и отчетность считает не сам предприниматель, а ФНС по полученной информации от уполномоченного банка и операторов эквайринга. ВТБ предоставляет клиентам Татарстана бесплатный сервис по автоматическому расчету налогов, который берет на себя разметку операций, определение налоговой базы и подготовку данных для отчетности. По данным ВТБ, это позволяет большинству клиентов обходиться без стороннего бухгалтера, что позволяет им экономить на услугах бухгалтерского сопровождения, а при возникновении вопросов клиент может заказать разовую консультацию бухгалтера.
По итогам последних шести месяцев число активных бизнес-клиентов ВТБ в Татарстане достигло 30,9 тысячи
Комплексные продукты для продавцов на маркетплейсах
Электронная коммерция и торговля на маркетплейсах остаются важным каналом продаж для малого и среднего бизнеса. У предпринимателей особенно востребованы инструменты, которые помогают быстрее выйти на рынок, снизить издержки и упростить управление продажами. ВТБ предлагает комплексные решения для клиентов: пакеты услуг «Маркетплейс. Старт» и «Маркетплейс. Про» с бесплатным сервисом «ВТБ-Селлер» для анализа рынка, подбора ниши и управления рекламой. Для продавцов доступны скидки на бухгалтерское сопровождение и учет операций по агентским договорам.
ВТБ выступает трендсеттером, предлагающим клиентам СМБ современные терминалы, в том числе собственной разработки, которые можно оформить за один визит в банк
Эквайринг
Прием безналичной оплаты давно стал для бизнеса не опцией, а необходимостью: доля безналичных расчетов в рознице продолжает расти, а вместе с ней — и конкуренция банков за клиентов, которым нужен эквайринг. Один из заметных трендов последних сезонов — акции в пиковые летние месяцы по временной отмене комиссии для торговли, туризма, гостиничного бизнеса и других сфер. Еще один тренд — решения, которые объединяют в себе все основные способы оплаты: по картам и QR-кодам, с помощью биометрии и цифровыми рублями. Здесь ВТБ выступает трендсеттером, предлагающим клиентам СМБ современные терминалы, в том числе собственной разработки, которые можно оформить за один визит в банк.
Банки как экосистема
Банки продолжают развивать направление нефинансовых сервисов, которые позволяют предпринимателям в режиме единого окна закрывать основные потребности бизнеса: от юридической и бухгалтерской помощи до автоматизации процесса командировок и страхования.
Благодаря развитию дистанционного обслуживания сегодня начинающие предприниматели Татарстана могут не выходя из дома зарегистрировать ИП или ООО, а также выпустить электронную подпись. Клиенты банка могут совершать большинство банковских операций полностью онлайн, включая оформление новых продуктов в интернет и мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ. В Татарстане цифровизация дополняется плотной офлайн-сетью: для бизнес-клиентов ВТБ в республике работают 44 офиса банка и специалисты выездного сервиса. Кроме того, за каждым клиентом закреплен персональный менеджер, который осуществляет дистанционную или офлайн-поддержку. По итогам последних шести месяцев число активных бизнес-клиентов ВТБ в Татарстане достигло 30,9 тысячи.
ВТБ предлагает комплексные решения для клиентов: пакеты услуг «Маркетплейс. Старт» и «Маркетплейс. Про» с бесплатным сервисом «ВТБ-Селлер» для анализа рынка, подбора ниши и управления рекламой
Что это значит для бизнеса
Сегодня среди предпринимателей Татарстана наиболее востребованы направления бизнеса в сфере торговли, услуг и медицины. При этом бизнес активно адаптируется к новым условиям: развивает цифровые сервисы, выходит на маркетплейсы, использует экосистемные решения и новый экспериментальный налоговый режим АУСН. Вместе с этим меняются и потребности предпринимателей в банковском обслуживании — это доступные, технологичные и удобные финансовые решения для компаний разного масштаба, в том числе небольшого регионального бизнеса.
Реклама. Банк ВТБ (ПАО)