Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.05.2013

Рустам Минниханов о застройке озера Харовое: «Сделку надо аннулировать»

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов посетил в Казани озеро Харовое в районе улицы Вахитова, рядом с Энергоуниверситетом. Его сопровождали министр экологии Артем Сидоров, мэр Казани Ильсур Метшин. Глава РТ пообщался с местными жителями (а пришло несколько десятков человек) осмотрел территорию озера. Казанцы показали президенту проекты благоустройства территории, разработанные студентами КФУ, детские рисунки, посвященные озеру.

Обратившись к представителю минземимущества, который сообщил, что часть заболоченной территории переведена в зону Д2 (позволяет застройку зданий высотой до 20 этажей), президент прямо заявил – эту сделку надо аннулировать. Пришедшие на озеро местные жители зааплодировали…

Газета «БИЗНЕС Online» уже неоднократно освещала конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг озера. Напомним, что скандал разгорелся в феврале, когда жители домов близ озера узнали, что вместо обещанного парка здесь решено построить паркинг, а затем и жилой комплекс «Приозерный». Решением минземимущества территорию с озером площадью около 4 га разделили на три части, а участок в 2,2 га отдали в аренду ООО «ЗИС», которое передало участок ООО СИК «Булгар».

Спонтанно возникшая группа казанцев, назвавшись «Зеленый рекорд по-вахитовски», начала последовательную кампанию по защите озера, в результате чего этот вопрос взял под свой контроль президент РТ. Природоохранная прокуратура, проведя проверку по многочисленным обращениям, одно из которых направил и депутат Госдумы РФ Александр Сидякин, вскрыла ряд нарушений в действиях минземимущества. А в начале апреля президент РТ поручил разобраться с застройкой у озера Харовое.

Инициативная группа жителей – защитников озера – тем временем подала несколько заявлений в суд. В Кировском суде инициативная группа потребовала признания незаконным бездействия администрации Кировского района – в конце концов, уже 11 лет власти обещают здесь парк, есть целый ряд решений и постановлений на этот счет. А в Вахитовском районном суде в середине мая должно состояться слушание дела об отмене решений минземимущества, в ходе реализации которых от участка с озером "откусили" 2,2 га земли и из статуса рекреационной зоны (Р3) перевели ее в территорию под застройку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    10.05.2013 10:26

    Кто, если не мы? Когда, если не теперь?

  • Анонимно
    10.05.2013 10:35

    Огромное Спасибо нашему Президенту г-ну Рустаму Нургалиевичу!!!Спасибо, спасибо от имени тысяч людей за Спасение Озера Харовое!!

  • Анонимно
    10.05.2013 10:44

    Молодцы защитники озера! Наглядный пример того, что можно добиться результата даже в борьбе с нашей консервативной и коррумпированной системой.

  • Анонимно
    10.05.2013 10:46

    Огромное Спасибо нашему Президенту г-ну Рустаму Нургалиевичу!!!Спасибо, спасибо от имени тысяч людей за Спасение Озера Харовое!!

    • Анонимно
      14.05.2013 22:05

      Рано, рано Вы обрадовались, пройдет месяц и Президент с высокой трибуны Вам скажет, что увы, но есть судебное решение ( а оно уже куплено), по которому все махинации МинЗема - законны!))))))))))

  • Анонимно
    10.05.2013 10:47

    Я горжусь таким Президентом!

    • Анонимно
      14.05.2013 23:43

      Поживем - увидим, кто есть кто! Лично я ставлю на Хамаева, его бабай прикроет!

    • Анонимно
      15.05.2013 00:16

      ух...как бы не было мучительно больно потом за такие скорые выводы..

  • Анонимно
    10.05.2013 10:48

    Величие Татарстана достигло апогея - судьбу озерца в городе решает Президент республики, вот это и называется ручное управление.

  • Анонимно
    10.05.2013 10:49

    Еще одно подтверждение того, что Глава нашей Республики - очень мудрый человек!! Сохранить озеро для будущих поколений- это самый дорогой подарок!

  • Анонимно
    10.05.2013 10:49

    Да это не озеро, а болото. Засыпать его надо, а потом действительно что-то там построить. У местных жителей корыстное отношение к происходящему, слушать их нельзя.

    • Анонимно
      10.05.2013 11:12

      добиться создания парка с чистым озером\не для себя лично\ для всех местных жителей,это корыстное отношение?о чем вы? о других..... по себе\алчному\ судите??? а ПРЕЗИДЕНТ наш молодец! он за природу и народ! услышал,приехал,наказал.За это его все любят!!!

  • Анонимно
    10.05.2013 10:51

    Почему не фигурирует фамилия Хамаев?

  • Анонимно
    10.05.2013 10:57

    А суд? Это не власть теперь? Что такое аннулировать сделку? Кто это должен решать?

    • Анонимно
      10.05.2013 11:56

      Решение принял минзем, минзем подчинен президенту. Вертикаль власти в действии.

  • Анонимно
    10.05.2013 11:01

    Чему тут аплодировать-то? Ручному управлению? Доморощенному боярству? Тьху. Одно демонстративно спасут, 10 засыпят под шумок.Система контролируемой, избираемой, сменяемой власти жителям города необходима. А не подачки, поднимающие на смех юридическую сторону всех бизнес-процессов.

    • Анонимно
      10.05.2013 23:05

      Если люди и радоваться разучатся... Это озеро- все же победа. И не так важно, с руки презиента она или нет.

      • Анонимно
        14.05.2013 23:45

        Это лишь иллюзия Победы, подождите реальных действий...боюсь, что не дождетесь))))

  • Анонимно
    10.05.2013 11:16

    Приезжает Обама или Меркель. На объект,в США или Германии, в котором нарушены все мыслимые и не мыслимые права человека на благоприятную окружающую среду, например. И говорит - надо сделку аннулировать.... Кто нибудь ЭТО представить может? Вот потом делайте выводы... О готовности страны жить в правовом государстве.

    • Анонимно
      10.05.2013 11:35

      Так может каждый требовать, чтобы от его болота отстали. У нас все застроили панельными домами, и никто не смотрел, испортит это там природу или нет.

      • Анонимно
        10.05.2013 11:58

        В данном случае все совсем не так. Люди объединили усилия и встали против этой застройки. Вот если бы вы смотрели, кто там что портит - кто знает, какой был бы результат!

      • Анонимно
        11.05.2013 16:49

        А кто Вам мешал защищать уголок Природы, жаловаться на судьбу всегда проще, чем действовать и бороться!

  • Анонимно
    10.05.2013 11:23

    Болото в центре города - это позорище!

    • Анонимно
      10.05.2013 13:22

      Вас застройщиков понять можно. Вы ради больших денег вы готовы продать то что вам не принадлежит. Сделка срывается, а это упущенная выгода для нечестного чиновника и радость всем жителям района и города.Спасибо БО. Без поддержки этого издания трудно было бы достучаться до властьимущих.

    • Анонимно
      10.05.2013 23:09

      Это болото всем болотам болото. Возможно, вы и не застройщик, но определенно человек, в этих местах редко бывающий. Для жителей близлежащих домов озеро дорого.

    • Анонимно
      11.05.2013 11:01

      Это чистейшее озеро с краснокнижниками, с редкими видами птиц, а ПОЗОР- власти, которая 11 лет принимала законы благоустройства озера, поимела 46 миллионов и ничего не сделала!!!

  • Анонимно
    10.05.2013 12:01

    Также под шумок и Волгу засыпают, а Президент об этом как-будто не знает, пляж у молодежного центра отняли у людей и тоже ноль эмоций...Эх, куда катимся !

  • Анонимно
    10.05.2013 12:05

    Теперь о главном. Зачем Нам нужен Президент, который ставит на ключевые посты своих людей, потом их ругает, снимает, наказывает.Потом мы хвалим его- это его прямая работа , ...совсем не мало. Для нас дураков. Есть море честных и порядочных людей , но они в жизни не попадут в Кремль , что в РТ,что в РФ чтобы реально и хотя бы достаточно честно работать . ВЛАСТЬ - отзовись, повернись к народу..........................Кстати я уверен, что Президентов чиновники у нас подставляют, что в РТ, что в РФ не потому что хотят и могут , а только потому что не хотят РАБОТАТЬ, а хотят ХАПАТЬ. Спасибо, жду ответа на сайте Б. О.

  • Анонимно
    10.05.2013 12:46

    Я за озеро и рад победе защитников, но КАК может 1 человек, пусть даже президент региона отменить сделку по собственному желанию ?!? На мой взгляд, нужно найти виновников в незаконном начале строительства, уволить/оштрафовать/наказать, но договор без обоюдного согласия сторон либо решения суда отменять нельзя.

  • Анонимно
    10.05.2013 12:56

    Видно как законы не работают.

  • Анонимно
    10.05.2013 13:32

    1.это не сила власти, это феодализм. хочу так, хочу эдак. -32. чисто популистское решение. очки надо набирать. президенту за это +1.3. итого шаг вперед, три назад.

  • Анонимно
    10.05.2013 14:14

    Минниханов молодец! Откликнулся, приехал, поддержал народ!

    • Анонимно
      11.05.2013 14:30

      Президент оказался выше всех родственных заморочек, реальная помощь жителям Республики!

  • Анонимно
    10.05.2013 15:30

    Это реально первый случай в Казани, когда кусочек природы отстояли без воздействия на него (не засыпали, не сожгли, не вырубили), не стали идти по пути компромиссных решений (частичного строительства). Жители очень грамотно работали в условиях существующей системы управления, давили на все механизмы - и у Вас ПОЛУЧИЛОСЬ! Очень хороший и очень РЕДКИЙ пример всем жителям правильной и грамотной общественной работы.

    • Анонимно
      10.05.2013 23:06

      Как говорится ,вместе - сила. Очень обрадован таким решением.

  • Анонимно
    10.05.2013 18:48

    Надо прямо сказать, ув. Президент спас Минземимущество РТ от коррупционной сделки. Еще надо посмотреть вопрос об ответственности чиновников, виновных в этом деле, а также сколько отняли энергию и время у народа, защитников озера.

  • Анонимно
    11.05.2013 14:33

    Огромное человеческое Спасибо нашему Президенту!

    • Анонимно
      11.05.2013 16:42

      Хоть одна хорошая новость! Чиновники продали или подарили своим родственникам все, скоро не будет ни лесов,ни озер!

    • Анонимно
      11.05.2013 17:53

      Мы всем двором готовы прийти помочь очистить парковую зону, ради наших детей, их будущего, спасибо, что сохранили этот зеленый уголок! Чистопольская 8

  • Анонимно
    11.05.2013 16:51

    Если бы у каждого было такое озеро! Буду приезжать туда с детьми! Спасибо Президенту!

  • Анонимно
    11.05.2013 18:12

    Единственный человек в Республике услышал мнение людей! Спасибо!

  • Анонимно
    11.05.2013 19:24

    президент сделал правильно но всегда опаздывая.сначала дают чиновникам возможность крутить дела а потом начинает что то предпринимат. вот так и получилось главой буинска абузяровым. сначала дали ему возможность подвести президента и республику потом только дали уходитью а вед до программу человек и закон республиканские сми сколько писали но их президент не слышал

  • Анонимно
    12.05.2013 17:51

    Согласен, это уже не первый случай, когда чиновники подставляют Президента, ведь можно было восстановить законность еще в конце января, когда местные жители стали обращаться в администрацию города, района, прокуратуру. Но все уровни власти повязаны - рука руку моет..Единственный человек выше коррупции - Президент! Я искренне надеюсь, что он сменит такую позорную команду!

  • Анонимно
    12.05.2013 18:09

    Не первый день рано утром, проходя мимо озера на работу, вижу подростков с удочками уже на озере, а ведь они могли валяться до обеда в постели или у компьютера сутками сидеть.. От меня лично, уважаемый Рустам Нургалиевич, Спасибо!

  • Анонимно
    12.05.2013 21:08

    Сберегли такую красоту в центре города! Наконец-то стали думать о будущем! Всем спасибо!

  • Анонимно
    14.05.2013 11:52

    Поступила информация след. характера,Первое, позиция минзема на суде 16 мая так и не изменится, незаконность своего Распоряжения они не признают вопреки позиции Президента РТ.Второе, суд опять отложат еще на месяц, третье- решение суда будет после универсиады, четвертое, решение будет в пользу минзема..Схема утверждена. Все прикрыты.

  • Анонимно
    14.05.2013 13:02

    А что скажет Президент, если минзем уже проплатил решение суда в свою пользу?

  • Анонимно
    14.05.2013 13:15

    Скорее всего приезд связан только с желанием утихомирить толпу, все останется у жены министра..

  • Анонимно
    14.05.2013 14:32

    А никто не заметил, что срок в предписании природоохранной прокуратуры давно истек, аж 1 мая, а минзем так и остался "при своем", сдедовательно - и Президент Минзему не указ! Делайте выводы господа!

  • Анонимно
    14.05.2013 15:23

    Так может проще Хамаева в Президенты, так хоть все будет открыто- вся власть итак у него в руках!

  • Анонимно
    31.05.2013 23:55

    Слово Президента миллионам жителей - это много стоит! Давайте уважать и доверять!