Общество 
22.06.2013

Работу ресторана Деревни Универсиады отрепетировали на полицейских

LOCAL FOOD ПРОТИВ «АЗИИ»

Сегодня в Казани проходит грандиозная репетиция дня старта Универсиады. Ключевыми его мероприятиями стали тестирование четырехразового приема пищи в главном ресторане Деревни Универсиады и транспортировка из деревни на стадион «Казань-Арена», парад участников, рассадка на места для спортсменов и транспортировка обратно.

Участниками «большой дегустации», включающей завтрак, обед, ужин и поздний ужин, стали 8 тыс. человек. Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал очевидцем масштабной процедуры.

По Деревне Универсиады курсируют 9-местные электромобили, похожие на гольфкары-лимузины. Доезжая до входа в ресторанный комплекс, они разворачиваются и снова едут к пунктам охраны за новыми «спортсменами», роль которых с утра исполняют казанцы. У входа в ресторан Универсиады девушка в волонтерской форме раздает картонные квадратики. «Завтрак», – коротко и емко написано на талонах, чуть ниже мелким шрифтом добавлено: «Тестирование ресторана Деревни Универсиады».

Площадь у ресторанного зала огромная – впору проводить соревнования по настольному теннису или бадминтону. По краям зала стоят холодильники с минералкой, чуть в стороне лотки с фруктами – сегодня гостей Универсиады угощают яблоками, апельсинами и бананами, совсем рядом – столы с кофемашинами и контейнеры с мюсли. Дальше – раздаточные линии, которых в ресторане пять: европейская кухня занимает всю левую часть зала, на стендах отдельно отмечено «пицца» и «паста»; «салатная линия» посередине, справа от нее local food – русская и татарская кухня, еще правее – стенды с халяль-блюдами, заканчивается зал азиатской кухней. В другом крае зала – неработающий сегодня McDonald's. «Как много всего», – почти нараспев произносит пожилой человек, глядя на разноцветные соусы, выставленные отдельно от основных блюд.

«С йогуртом нельзя выходить», – мужчина со строгим лицом и бейджиком организатора делает шаг в сторону, чтобы перегородить путь группе молодых людей. «С кексом тоже нельзя», –добавляет его напарник. Ребята разворачиваются, топают обратно в зал. Охрана хмурится – скоро приедет начальство.

DSC_4846.jpg
Муслима Латыпова и Ильсур Метшин (фото: metshin.ru)

В ПОГОНЕ ЗА КАПУЧИНО

Электрокар мэра от других отличается только должностями пасажиров. Внутри монотонно жужжащей машины – мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев. Электромобиль останавливается чуть поодаль от входа. Кто кому проводит экскурсию, становится понятно, только когда градоначальник достает мобильный телефон и начинает фотографировать фонтан и лужайку перед рестораном, «деревенский» мэр сопровождает фотосъемку жестами опытного экскурсовода.

Внутри ресторана Метшина «перехватывает» владелица сети «Бахетле» Муслима Латыпова, чья компания принимает активное участие в пищевой цепочке Универсиады. Первая точка осмотра – пиццерия.

«Со скольки сегодня работаете?» – спрашивает Метшин девушку, еще полминуты назад разрезавшую надвое пиццу. В ходе недолгой беседы выясняется, что повара сегодня работают с пяти утра, в «Маргарите» моцарелла, а сама пиццамейкер из Ульяновска.

Мэр останавливается у стенда с десертами. Выбрав из корзин кекс и рогалик, он спрашивает, есть ли капучино. Через минуту к столу, за который подсаживается заместитель руководителя дирекции Универсиады по питанию и размещению Оксана Тубман, подбегает со стаканчиком капучино молодой человек в черном костюме.

«НА МНЕ ВСЕ ПИТАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛОСЬ»

«Важно, что люди довольны, приятно видеть, что тарелки все пустые. Генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд и делегация, которая с ним приехала, остались всем довольны, – говорит Метшин, стоя перед журналистами. – Уровень стандартов задан очень высокий. Мы ведь изучили опыт всех жилых комплексов Универсиад и Олимпиад, в том числе и опыт по ресторанам».

По его словам, особенно важно, что тренинг проводится за две недели до открытия Универсиады. Именно поэтому сегодня оборудование, повара, официанты и волонтеры работают в режиме цейтнота. «Идет репетиция самого пика загруженности, который ресторан увидит во время Универсиады», – объясняет мэр, делает небольшую паузу и добавляет. – Есть небольшие «но». Увидев большое количество людей, наши волонтеры – 10 человек – испугались, но потом вернулись».

Отвечая на вопрос о качестве питания, Метшин начинает, улыбнувшись. «На мне все питание и экспериментировалось. Я, как персональный ответственный за питание на Универсиаде, пробовал все первым. Все вкусно, все съедобно, и самое главное, что питание подходит любому иностранцу, несмотря на то, откуда он приехал: Америка, Куба, Австралия, Арабские Эмираты, – говорит мэр, указывая на халяль-сектор ресторана. – По технологии, по оборудованию в ресторане используются самые последние наработки, лучшие партнеры. Все для того, чтобы кормить наших гостей. The best, что в переводе с английского означает «самое лучшее».

Оба мэра и остальные топы покидают ресторан. «Разграбим это место!» – с пиратским задором говорит кто-то из журналистов, направляясь к раздаточной линии. Из начальства остается только глава «культурного» направления Универсиады Игорь Сивов, оранжевая футболка и стремительная походка которого к общению с прессой, вероятнее всего, не располагают.

«МОЖНО ХУЛИГАНИТЬ – ВСЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ТУТ»

У входа в ресторан выстраивается первая колона полицейских. Эти «спортсмены» пришли на обед. Через 15 минут начинает выстраиваться очередь. Сотрудники полиции всех мастей, бойцы ОМОНа и СОБРа похожи на героев «Книги джунглей», выстроившихся у водопоя. «Здесь, наверное, процентов 75 – это неместные полицейские», – высоченный подполковник в черной форме «быстрого реагирования» смотрит из стороны в сторону. Приглядевшись к полицейским, это становится более чем заметно: слева отряд исключительно из блондинов, справа отряд из Калмыкии или Бурятии.

Полицейских на улице становится все меньше, свободных стульев в ресторане, соответственно, тоже. «С двенадцати до часу в городе, похоже, можно что угодно вытворять, – шутит задержавшийся на завтраке горожанин. – Похоже, все полицейские города тут». Шутки никто не замечает – все заняты едой, которой много и которая действительно вкусная. Роллы, кстати, у полицейских пользуются особенной популярностью. На втором месте – пончики и прочие сладости.

По ресторану ходит девушка с мегафоном. «Уважаемые гости, не задерживаемся, пожалуйста, больше 20 минут», – говорит она на весь зал. На улице за рядами полицейских стоит министр спорта Рафис Бурганов. Он тоже в костюме выходного дня – солнечные очки и желтое поло. Прокомментировать тестирование Универсиады глава минспорта не может – за ним уже приехал электромобиль. «Сейчас времени нет, – говорит Бурганов, устраиваясь на сиденье. – Надо ехать на осмотр. После, пожалуйста».

«АТАС, ВОЙСКА ИДУТ»

Сотрудники «органов», простаивающие в ожидании обеда, фотографируются на фоне электрокаров и аллеи флагштоков, где Россия соседствует с флагами Канады и Цейлона. Этих полицейских командировали из Иваново, в Казани им нравится. «Как в Москве практически, только уютнее, – делится прапорщик, через секунду переводя внимание на водителя электромобиля. – А он до скольки разгоняется?» Удлиненный гольфкар, как выясняется, выжимает до 60 км в час, но на те, которые работают в Деревне, поставили ограничители.

«Ресторан Универсиады – это самая большая в России временная конструкция, возведенная для организации питания. В зале – порядка 3,5 тысяч посадочных мест, – рассказывает о комплексе Тубман. – Во время Универсиады начнется Рамадан: ресторан будет закрываться в 2 ночи, а халяльные блюда будут подаваться до рассвета». По ее словам, после завершения Универсиады ресторан будет демонтирован и возвращен арендодателю. Оборудование же будет распределяться по республике, в первую очередь по комбинатам школьного питания и больницам.

В зал ресторана запускают новые партии полицейских. «Как его есть вообще?» – спрашивает у товарищей курсант в бело-голубой форменной рубашке, наверное, первокурсник. Парень вертит в руках маффин в бумажной обертке, рядом на подносе – гора шоколадных батончиков.

Ко входу в ресторан маршируют курсанты военных училищ – на такую ораву электрокарами не напасешься. «Атас, войска идут», – произнес кто-то из полицейских, еще не успевших попасть внутрь ресторана. Полицейские погрустнели – в строю ожидающих вкусностей местной еды начали ходить легенды. Рядовые, младший и часть старшего офицерского состава обсуждают картофельные шарики, пасту, «таиландский суп» и рогалики с вишневым джемом. Войска тем временем приближаются. Обсуждение еды становится все печальнее. Настроение полицейским поднимает капитан с танковыми нашивками на плече. «Вы спортсмены, – говорит он перед ротой почти как строгий сержант из голливудских фильмов о духовном становлении воинов. – Еду не берем. Рассаживаемся. Без пяти два условный сигнал на эвакуацию. Всем понятно?» Полицейские, услышавшие это, снова начинают улыбаться и разговаривать о картофельных шариках.

Предприятия: Бахетле-1
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.06.2013 21:22

    Все отлично, как в сказке блин. Только почему-то не пишут о том, что ради этого обеда перекрыли пр. Победы, Мавлютова и Парина. до дома было просто невозможно доехать, приходилось на каждом кордоне полиции объяснять, что живу здесь и до конца универсиады жить на улице не собираюсь. Полицейские все приезжие, соответственно им все по барабану. В общем, получилось все как всегда через одно место. Очень неорганизованно, никого из местных жителей не предупредили. Похоже месяц универсиады для жителей старых горок будет просто адовым. Аминь.

    • Анонимно
      23.06.2013 01:20

      Универсиада сделана чтобы пыль в глаза пустить иностранцам, это россия малай

      • Анонимно
        23.06.2013 10:16

        Ну как уж не предупредили, об этом писали чуть ли не все СМИ.

      • Анонимно
        23.06.2013 11:10

        Универсиада сделана для того, чтобы развить инфраструктуру, привлечь инвесторов и создать новые хорошие рабочие места!

        • Анонимно
          23.06.2013 14:37

          каких инвесторов привлекла казань? были потрачены практически только государственные деньги. это инвесторы?

        • Анонимно
          24.06.2013 19:56

          Начинаем продвигаться в этом направлении...

      • Анонимно
        23.06.2013 11:50

        Универсиада сделана для того чтобы "честно" бюджетные деньги прикарманить.

      • Анонимно
        24.06.2013 19:55

        Нужны нам иностранцы! Если только инвесторы.

        • Анонимно
          25.06.2013 15:11

          Да и в качестве горожан не помешают, свежая кровь, так сказать.

      • Анонимно
        25.06.2013 14:54

        Универсиада сделана, чтобы иностранцы разбили стереотипы о россиянах.

    • Анонимно
      23.06.2013 22:51

      Я живу на Мавлютова и предупреждения слышала- видела по ТВ-читала в инете много-много раз. Никаких неудобств не испытала вчера, возращаясь в 20.00 из Меги НА АВТОБСЕ :)

      • Анонимно
        24.06.2013 13:01

        разбавляете народное мнение? :) ну какое предупреждение? о чем речь? кстати говорят на улицах видели гайцов с 05 регионом - правда?

  • raf
    22.06.2013 21:32

    Что бы не писали,МОЛОДЦЫ!!!Раскрутить такую махину.Здорово Татарстан,великолепно казанцы.Уважение,уважение,и успехов в Дни Универсиады.

  • Анонимно
    22.06.2013 21:35

    А где Сафаров - третий партнер ?

  • Анонимно
    22.06.2013 22:27

    Ради этого перекрыли полгорода... Даже Южку зачем то перегородили. Что происходит? А когда реально Универсиада начнется, нас всех из города попросят удалиться?

    • Анонимно
      23.06.2013 10:21

      Только Южку вроде. Тех, кто живет в районе репетиций - пропускали на автомобилях.

      • Анонимно
        23.06.2013 11:47

        не только южку. парина и мавлютова тоже. не пускали никого, домой чуть не с боями прорывались

    • Анонимно
      25.06.2013 14:58

      Перекрыли ненадолго, вы просто неудачно попали. Щит хэпинс

  • Социум РТ
    22.06.2013 22:50

    Интересно когда своих детей в детских садиках и школах будем аналогично и также ответственно кормить???Или наши дети только для субботников и уборки территории вокруг "недостроенного" стадиона?!

    • Анонимно
      23.06.2013 01:22

      У тебя же не иностранный ребенок? Будет ерунду жрать и пахать бесплатно.

    • Анонимно
      23.06.2013 10:08

      Моего ребенка в садике достойно кормят. Сама приходила его забирать пару раз во время обеда и тестировала питание на себе. вкусно.

      • Анонимно
        23.06.2013 10:19

        После Универсиады все оборудование как раз собирались передать садикам и школам.

      • Анонимно
        25.06.2013 15:02

        Эй-эй, детей в садике объедаете :)

    • Анонимно
      24.06.2013 19:52

      А чем не устраивает питание в садиках и школах?

      • Анонимно
        25.06.2013 15:12

        Видимо, хотят де флопе с крютонами кушать на обед завтрак и ужин.

    • Анонимно
      25.06.2013 15:03

      Не слышал, чтобы детей плохо кормили.

  • Анонимно
    23.06.2013 05:18

    палицаи домой не уедут тут остануться.

  • Анонимно
    23.06.2013 07:15

    Молодцы!....

  • Анонимно
    23.06.2013 07:44

    Сидел на остановке Парина-та что у деревни Универсиады-полно детей-ждали автобуса-спрашиваю откуда Вас так много-один из них выпалил а сегодня проводили очередную\вылазку\к месту открытия\как кто недавно выпалил с Властей-будем доводить до кондиции чтобы не было никаких ЧС\-а что господа правители\подсадной уткой для эксперементов Ч С кроме детей никого не нашли что ли-Вас \бездельников\там во Власти полный ворот с ними и экспрементируйте......

  • Анонимно
    23.06.2013 08:28

    Последних гостей ресторан должен был накормить в 21.30. Но еда закончилась раньше! Исходя из этого вывод - "якобы гости Универсиады" остались голодными. Хорошо, что устроили симулирование, будет еще лучше если сделают правильные выводы. Сама деревня Универсиады красивая. Хорошо что сохранили дубовую аллею внутри деревни.

    • Анонимно
      23.06.2013 09:49

      Вместо ужина дали бутылку воды! Если такое повторится во время Универсиады - а оно видимо повторится - скандал будет нешуточный.

    • Анонимно
      23.06.2013 11:10

      Надо съездить посмотреть

  • Анонимно
    23.06.2013 08:31

    Дороги, развязки, метро хотим? Значит и неудобства надо потерпеть. Не по воздуху же спортсмены должны перемещаться.

    • Анонимно
      23.06.2013 09:53

      Причем тут развязки, метро и спортсмены? Это для них строили, а не для горожан? Получается, все достанется от спортсменов жителям, по остаточному принципу? Это все не надо было строить и не построили, если бы не универсиада?

      • Анонимно
        23.06.2013 14:16

        Конечно построили бы, лет через -дцать.

        • Анонимно
          23.06.2013 15:54

          Почему, для спортсменов сейчас, а для казанцев через -дцать . Они достойны , только на обноски от спортсменов.

          • Анонимно
            23.06.2013 17:23

            Тогда спрошу у вас. почему Татарстану дали 300 млрд. руб. на Универсиаду, включая на инфраструктуру, а другим регионам нет. Как ответишь на этот вопрос и со своим вопросом прояснится..

            • Анонимно
              23.06.2013 19:27

              Не знаю , я не чиновник поэтому здесь и спрашиваю в надежде что ответят, если не знаете то не отвечайте, тем более вопросом на вопрос. Как я понимаю финансирование 50 на 50 т.е. Татарстан потратил 150 миллиардов. На что потрачено эти 300 миллиардов, если стадион 15 миллиардов, развязки по пару миллиардов, ну и на остальные спорт объекты, пусть будет пару десятков.Я так понимаю, что в фасады домов, сами владельцы вкладывали (зачем за них город должен платить, увеличивая капитализацию здания), в тротуар наверняка тоже, по аналогии с уборкой снега. Короче, на все про все миллиардов 100, куда ушли еще 200. И если у Татарстана на это дело нашлось 150 миллиардов, а это очень большая сумма, то ее можно было спокойно и взвешенно распределить и построить максимально нужные и качественно объекты.

              • Анонимно
                23.06.2013 21:20

                Вот видите немного подумали и уже тон рассуждающий, а не утверждающий. Еще немного поищите информации по Универсиаде и появятся в тоне нотки радости, что оказывается здорово что Казани дали Универсиаду, а так бы действительно пришлось долго ждать новые дороги, развязки и т.д. И согласитесь с тем о чем я писал в 1-м посте.

                • Анонимно
                  23.06.2013 22:15

                  Добавлю. Это у вас тон поменялся, похоже из-за того, что я спросил, что сколько конкретно стоит. И думаю от вас я подобную информацию не получу. Вообще на сайте мэрии надо вывешивать акты выполненных работ, по всем работам и услугам,выполненных на бюджетные деньги,чтобы люди знали на что мэрия деньги тратит и по каким расценкам, кто подрядчик. А вообще, лучше весь бюджет с доходами и постатейными расходами . В интернете на подобных сайтах меньше брожений будет. Вы за?Кстати в отчете мэрии за 2012 год есть интересная цифра о доходе в бюджет с налога на физических лиц, она составила 4177,4 млн. рублей, так что кто тут говорит что горожане платят копейки в бюджет и в следующий раз помолчат.

                  • Анонимно
                    24.06.2013 05:02

                    Согласен что и у меня изменился тон, меня порадовало, что от вопроса уровня "Куда впадает Волга ", вы стали рассуждать. Подробную информацию я не дам, информации достаточно в интернете, это будет следующим шагом самообразования. С вашим предложением согласен, причем не только мэрии, но начиная с подробного отчета бюджета страны , заканчивая сельсоветами.

                    • Анонимно
                      24.06.2013 12:29

                      Я скажу куда ушла львиная доля от этих 300 миллиардов - в виде откатов в Москву. Без этих условий их просто бы не выделили. Таков принцип откатной экономики в условиях "суверенной демократии". В конечном итоге за коррупцию будем расплачиваться все мы, простые потребители, в данном случае казанцы. В шоколаде останутся только кормленщики, как местные, так и федеральные. Но мыльный пузырь все равно лопнет, и тогда "жаждущие стабильности" сами порвут этот режим, как тузик зубами половую тряпку.

      • Анонимно
        25.06.2013 15:07

        Тем не менее, не строят - плохо, строят - плохо.

  • Анонимно
    23.06.2013 08:39

    В этой дубовой аллеи мы жители этого микрайона по утрам бегали занимались физкультурой-а сейчас нас туды и не пускаю-вон говарят мест для этого предостаточно-занимайтесь вдовль-а где вдоль автомобильной трассы-что ли-да там З А Д О Х Н У Т Ь С Я можно-так что господа одно и построили вроде и хорошую деревню для спортсменов-а как быть-то нам жителям этого микрорайона...ааааааааааааааа

    • Анонимно
      23.06.2013 08:52

      Успокойтесь, через месяц всё закончится и будете по утрам бегать по дубовым аллеям, а по вечерам пиво там пить...

      • Анонимно
        23.06.2013 23:03

        Точно!((( Многое зависит от нас самих как граждан, воспитание нескольких поколений на таком уровне, что все спокойно бросают бумажки-окурки-бутылки на цветущий газон, из окна своей машины и т.п. и т.д. Обидно, что сами жители уничтожают ту хорошую часть, что досталось нам от Универсиады...(((

  • Анонимно
    23.06.2013 10:06

    Об этом писали сто раз "Все отлично, как в сказке блин. Только почему-то не пишут о том, что ради этого обеда перекрыли пр. Победы, Мавлютова и Парина." Это делалось для репетиции универсиады. Зачем повторяться?

  • Анонимно
    23.06.2013 11:28

    Так красиво все на картинке, я бы тоже туда съездила и поела бы... Желательно на халяву

  • Анонимно
    23.06.2013 11:29

    Тааак много людей в ресторане..... Жесть!

  • Анонимно
    23.06.2013 12:34

    Бон Аква, Активия, чай TESS - не самый лучший выбор. На местном рынке есть более качественные товары - столовая минеральная вода (а не искусственная питьевая), местные молочные напитки (а не гигант Danon), да и в чае татары должны лучше разбираться.

    • Анонимно
      23.06.2013 19:56

      "Местный рынок" не знает, что такое спонсорство. А молочная продукция под брендом Данон с казанского завода между прочим - выясняйте прежде чем комменты писать.

    • Анонимно
      25.06.2013 15:01

      Спонсоры решают, что тут сделаешь.

  • Анонимно
    23.06.2013 13:11

    А я туда знакомится ходила...Получилось.

  • Анонимно
    23.06.2013 16:11

    Я в грецию свалил на это время, чтобы не мешаться властям. Лежу на пляже и остальным советую. Если российские власти задумали что то для тебя сделать- убегай подальше.

  • Анонимно
    23.06.2013 16:38

    У нас что военное положение в городе,везде полицаи в форме похожей на ss-овских танкистов,и останавливают без причины,это ведь незаконно,почему никто не протестует?

    • Анонимно
      23.06.2013 17:19

      Зачем протестовать,Вы же не в отсталой Бразилии живёте,где десятки тысяч людей вышли из-за повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.Вам Универсиаду сделали,Вы радоваться должны,"всем пацакам надеть намордники и радоваться".

      • Анонимно
        24.06.2013 19:55

        Грубите.. И не лучшим образом.

      • Анонимно
        25.06.2013 14:56

        Такие вот как вы, якобы сверх-пацики и портят репутацию нашего народа. Взрощенное в подъезде быдло с претензией на свободомыслие.

  • Анонимно
    24.06.2013 08:42

    Полностью согласен с формой полицаев-она просто похожа на форму ЭСС-извините но это уже перепор и на хрена нам Вы мозги так пудрите-и ничего и не измениться и после В У -как не пускали нас местных жителей к нашей дубовой рощице так и не будут этого делать-а потом и августе намечаются какие-то спортивные мероприятия и тд-

    • Анонимно
      24.06.2013 10:35

      думаю не верно ассоциировать форменную одежду нашей полиции с одиозной структурой времен второй мировой. между прочим, форму для СС шили на фабрике Хуго Фердинанда Босс. вы же наверное хоть что-нибудь носили или носите от этого бренда однако себя не ассоциируете со штурмовыми отрядами НСДП. Главный критерий любой униформы - это удобство, красота, соответствие сезону. А эти моменты можно выяснить только у носителей.

    • Анонимно
      24.06.2013 19:57

      Так не здесь же это придумали...

    • Анонимно
      25.06.2013 14:59

      Мне кажется, это нездоровые ассоциации.

  • Анонимно
    24.06.2013 09:05

    молодцы!Смотрите сколько объектов и развязок появилось!Все это останется нам.Руководству Республики респект!

    • Анонимно
      24.06.2013 10:45

      Так то оно так,но после Великой Универсиады начнется операция по выкачиванию бабла из тяглового народа,все круто подскочит,может начнем борьбу против капитализма,иль как?Я уже практически вооружился самодеольным дробовиком,а вы друзья?

  • Анонимно
    24.06.2013 11:12

    Ох как мне нравится

  • Анонимно
    24.06.2013 11:13

    Помню ресторан международного пресс-центра во время празднования тысячелетия - была рада такой организации.. В это раз будет гораздо круче, похоже

  • Анонимно
    24.06.2013 11:13

    Молочку дают - молодцы, полезный продукт):

  • Анонимно
    24.06.2013 12:23

    Странное государство Российское стало при Путине-туды пойдешь-в яму попадешь-тут протестом выдешь-штраф получишь-а если митинговать пожелаешь за решетку посадят-а как же с бардаком-то бороться а ПРАВИТЕЛИ подскажите или сами начинайте борьбу с ним-а то есть с самим собой.......ну .....очень........просим пока.....-пока терпение есть-а потом и просить перестанем-это же понимать надо наконец-то дубо..ы

    • Анонимно
      24.06.2013 13:27

      Пишите в Кремль.

    • Анонимно
      25.06.2013 14:59

      ТАк а чего вы ноете, собирайте чемоданы и уезжайте, раз вам так тут плохо.

      • Анонимно
        26.06.2013 23:54

        собирать чмеданы - это что-то делать. проще же просто жаловаться на жизнь

  • Анонимно
    24.06.2013 18:42

    В какой Кремль-наш Татарстанский или Московский-толку нет все равно придет отписка-+к этому очень наровились ваши ближайшие помощники пропускают к вам только хвалебные просьбы-все остальное\в ящик и только\-недавно пожаловался на \хамство\телохранителей Призедента\-пришел ответ не по адресу обратились-а куда обратиться и не сказали-вот дела-дождетесь Власть-когда к ВАМ и уже и обращаться и не будут вообще и знать не будете чем конкретно живет Н А Р О Д......

  • страннник
    24.06.2013 23:04

    Как в Турции "все включено" обслуживают всех и не собирают оставшиеся целые фрукты (абрикосы, черешни , яблоки, арбузы, бананы и др.)и прочие кидают в мусор - после этого удивляться не к чему. там сладостей около 20 видов было. Может и в ресторане также было на дегустации - я там не был.

  • Анонимно
    26.06.2013 13:31

    Покормите полицейских, они такие симпатяшки :).Идёшь по улице, а им всё интересно: улыбаются, по сторонам смотрят. Для них это интересно, в командировку же приехали. Пусть останется нормальное впечатление от города :)

  • Анонимно
    26.06.2013 16:11

    Стоимость аренды этих 3 шатров = 207 миллионов рубле ееее-е-е-е-е-е-й!!! Повторяю - аренды на 2 неделииии.

  • Анонимно
    26.06.2013 20:57

    Можно поподробнее про "пищевую цепочку Универсиады"

  • Анонимно