Общество 
1.12.2013

Ренат Мазитов: «Я вообще не знаю людей, которые при рождении ребенка ничего никому не платили»

Автор лучшего вопроса министру здравоохранения РТ поднял проблему мздоимства

Победителем конкурса на лучший вопрос министру здравоохранения РТ Аделю Вафину стал инженер-технолог ОАО «Татэлектромонтаж» Ренат Мазитов. Он задал вопрос, который волнует очень многих: «Собираетесь ли решать вопрос мздоимства в роддомах? Ведь ни для кого не секрет, чтобы сейчас родить здорового ребенка и получить хороший уход требуется благодарить врачей!!!» Ренат ответил на вопросы редакции и получил приз (ценную монету) от Татфондбанка — партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом».

IMG_6374.jpg
Ренат Мазитов

«МЫ ПЛАТИЛИ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ»

— Ренат, судя по тому, что вы задали вопрос о мздоимстве в роддомах, у вас недавно родился ребенок?

— Нет, моему сыну четыре года.

— Что, так много пришлось платить, что помните до сих пор?! Причем в конце предложения вы поставили аж три восклицательных знака...

— В нашем коллективе много молодых ребят, мы общаемся — у них тоже такие проблемы были. Мне кажется, надо различать, когда мы платим врачу в знак благодарности, от души, и когда нас вынуждают это делать.

— Как было в вашей ситуации четыре года назад?

— Моя жена рожала в роддоме, где работали наши знакомые, и мы платили по собственной инициативе.

— Официально платили?

— Нет, неофициально. Приведу другой пример — моего близкого знакомого. Когда его жена рожала, они заключили официальный договор на оказание дополнительных медицинских услуг. Можно даже было самим доктора выбрать. А когда пришли к нему, он сказал, что лучше бы ему лично заплатили, поскольку из этих официальных денег он получит мало. Роды прошли хорошо, и они дополнительно отблагодарили врача. Но осадок остался...

— А сколько стоят подобные услуги по договору?

— Знаю, что в роддоме №1 принять роды по официальному договору стоит 26 тысяч рублей и 20 тысяч — акушеру. Я вообще не знаю людей, которые при рождении ребенка ничего никому не платили.

— Но вот вы заплатили по своей доброй воле. Зачем? Может быть, мы сами испортили докторов своими подарками?

— Может, так оно и есть... Когда жена оказалась в роддоме, при общении с соседками по палате выяснила, сколько и кому следует заплатить. Сегодня не то время, чтобы думать — дать или не дать. Лучше дать, чтобы с ребенком все было нормально.

— С детской поликлиникой есть проблемы? На прием к врачу как записываетесь?

— Обслуживанием в поликлинике довольны, только иногда бывают очереди. На прием можно записаться и через интернет, но, как правило, в очереди бывает половина тех, кто пришел без предварительной записи, «вживую». Может быть, не у всех есть компьютер или не умеют пользоваться этой услугой. Или не смогли дозвониться.

IMG_6371.jpg
Ренат получил приз (ценную монету) от Татфондбанка — партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом»

«МОЯ РАБОТА МЕНЯ УСТРАИВАЕТ»

— Расскажите о себе — где родились и учились, где и кем работали?

— Родился и живу в Казани, в 2005 году окончил Казанский энергетический университет. Еще будучи студентом, по ночам работал слесарем в одной автосервисной компании. Позже начал работать инженером-наладчиком в Казанском пуско-наладочном управлении ОАО «Татэлектромонтаж», а в прошлом году перешел на должность инженера-технолога в той же организации.

— По окончании вуза кто кого нашел — вы работу или работа вас?

— В этой организации работали мои одногруппники, по совету которых я туда и пошел. Моя работа меня устраивает и по зарплате, и по режиму работы, и по интересности.

— А вуз своим выпускникам оказывает помощь в трудоустройстве?

— Насколько я знаю из СМИ, Казанский энергоуниверситет является одним из немногих вузов, где 100 процентов выпускников трудоустраиваются. И нашему выпуску работу предлагали, но на тот момент она меня лично не устраивала.

— Расскажите об организации, в которой работаете.

— Казанскому пуско-наладочному управлению в 2016 году исполнится уже 50 лет. «Татэлектромонтаж» занимается монтажом оборудования, а наше управление — наладкой, проверкой и испытанием высоковольтных кабелей, трансформаторных подстанций после монтажа. И даем заключение о пригодности данного электрооборудования к эксплуатации — составляем протоколы и технические отчеты испытаний на каждый вид оборудования. После этого оборудование передается в эксплуатацию заказчику.

— Вам хватает тех знаний, которые дает энергоуниверситет? Переучиваться на работе не пришлось?

— Вуз, конечно, дал много, но бывают такие моменты, когда жалеешь, что во время учебы что-то упустил. Но в любом случае постоянно приходится учиться, повышать свою квалификацию, потому что появляется все новое и новое сложное оборудование. Вот и сегодня я был на семинаре, который проводила французская компания. А вообще «Татэлектромонтаж» ценят за качество работы, квалификация его сотрудников котируется в других компаниях.

— Свой бизнес не думали начать?

— В свое время были какие-то задумки по этому поводу, но не нашел партнеров. Среди моих знакомых есть предприниматели, кто-то из них жалуется, кто-то более успешный. Наверное, успех бизнеса зависит и от количества знакомых в этой сфере.

«БИЗНЕС ONLINE» — НА ДОМАШНЕЙ СТРАНИЦЕ»

— Как давно читаете «БИЗНЕС Online»?

— Вашу газету начал читать полтора года назад по совету родственника, а сейчас она у меня на домашней странице браузера. Нравятся различные разоблачения, журналистские расследования. Жаль, что вы упустили проблему повышения платы за детсады.

— Ренат, спасибо за внимание к нашей газете. Желаю успехов вам и здоровья вашему сыну!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.12.2013 09:35

    Вот такие как вы и создают этот стереотип. Поэтому все перед родами сами рытаются врачам сунуть. Рожала в первом роддоме. не по договору. Никому ничего не платили,уход был отличный, персонал вежливый и отзывчивый: за 3 дня в роддоме попалась только одна хамоватая санитарка. По традиции отдали 500 р на выписке. Или вы это тоже мздоимством считаете?

    • Анонимно
      2.12.2013 11:50

      Платят как всегда мужья (мужчины) и вот почему: когда твоя жена готовится к родам, она постоянно находится в стрессе и постоянно в контакте с такими же беременными, или только отрожавшими женщинами. Естественно, все они говорят о платных родах и доп.услугах. Мужику-будущему отцу - в этом случае просто деваться некуда, естественно мы дадим деньги врачам, чтобы твоя жена рожала спокойно, КАК ВСЕ, чтобы ребенка врачи приняли хорошо и без проблем, чтобы был послеродовой уход. Никак невозможно уйти от этой практики платить за роды и сопровождение со стороны рожающих. Это могут сделать только врачи. Но они это никогда не сделают. Так что платные роды будут всегда!

  • Timur
    1.12.2013 09:51

    Когда жена оказалась в роддоме, при общении с соседками по палате выяснила, сколько и кому следует заплатить. Сегодня не то время, чтобы думать — дать или не дать. Лучше дать, чтобы с ребенком все было нормально.Интересные у нас люди,жена выясняет сколько и кому отвалить,муж удивляется росту коррупции и задает соответствующий вопрос министру. Молодые,но на генном уровне испорчены,так я задаюсь вопросом,что у нашей страны нет будущего? Сами же развращаем людей призванных нас обслуживать и получающих соответсвующую зарплату и стаж трудовой деятельности.Раз вы так легко даете взятку доктору у меня нет уверенности что сами не возмете когда вам предложат за "осмотр" сложного электрического монтажного оборудования.По определению,такого человека нельзя ставить руководить в сферу энергоснабжения,мы же видим непомерный и неоправданный рост энерготарифов,проводниками такой политики становятся мужья, жены которых как "Штирлиц" выведывают сколько и кому заплатить,далее начинают латать дыру в семейном бюджете "теребя" мужа на "подвиги".Давно убедился,весь беспредел исходит от жадных,ненасытных и одновременно глупых женщин,которые наставляя рога своим бестолковым мужикам еще заряжают на разного рода криминальные подвиги.В итоге,он на нарах,она не при делах,начинает окучивать следующего дурачка.Ринат,пока не поздно пересмотрите внутреннюю политику семьи,живите честно,если ты толковый и голова на месте, успех придет,будут и деньги и положение,если будешь скатываться по тому легкому пути,тебя ждет разочерование и не исключаю -колония.Я насмотрелся на таких ,очень многие сидят как раз по той причине про которое я описал чуть выше.Жалеют, что пошел на поводу и не проявил принципиальность,ругают своих жен которые испортили карьеру ради сиеминутной, мнимой выгоды.

    • Анонимно
      1.12.2013 12:28

      Эксперементируйте на своих жене и ребенке. Почему-то в той же Германии никому в голову не придет оплачивать врачу мимо кассы. Мы тоже платили и заплатим, т.к. видим разницу в отношении.

    • Анонимно
      1.12.2013 15:56

      Тимур,Вам не кажеться что вы переходите на личности?!Да это конечно большая проблема в России!Но ведь ситуации бывают разные у кого то сложные роды или печальный опыт первых родов, этот список может быть бесконечным.И здесь любых родителей можно понять, ни каких денег не жалко лишь бы ребенок был жив и здоров!!! Благодарить врачей или нет это дело каждого... А бороться надо с врачами которые делят таких людей которые могут отблагодарить или те у которых такой возможности нет!!!

  • Анонимно
    1.12.2013 10:35

    Казалось бы правильнее было бы не платить, но страшно!!! Страшно ставить на себе и своем ребенке эксперимент!!! Так многие и думают: уж лучше заплачу, но чтобы всё было нормально... А вот зачем доктора берут?! Они у нас все без совести?

  • Анонимно
    1.12.2013 10:39

    рожайте в чебоксарах и все у вас будет хорошо

  • Анонимно
    1.12.2013 11:09

    ну тимур, во всех смертных грехах парня обвинил...очень честный....тут не парень и его окружение, дающие взятки в органах здравоохранения виноваты, а сложившаяся система. без денег уже никуда.просто данный процесс надо облачить в законную форму, т.е. сделать здравоохранение платным.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:20

    В 98-м мне мой сынуля обошелся в 300 долларов... и все равно сделали все неправильно

  • Анонимно
    1.12.2013 12:20

    Наиль Назифович, вы вообще о чем написали то.... Парень просто задал очень актуальный вопрос, который действительно сегодня волнует многих. Ведь действительно им заплатишь, а они как будто лучше смотреть будут? Мы конечное сами виноваты, боимся за своего ребенка, как будто что то произойдет именно с ним. А они этим пользуются.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:21

    Конечно вы все правильно говорите! Особенно Тимур! Надо быть честным! Никому ничего не давать! Быть принципиальным! НО!Был у нас на работе один парень, женился, ждали ребенка. Жена легла в роддом рожать. Тоже принципиально не захотели никому не платить! Как результат, жена не смогла сама родить, врачи не обратили внимание, ребенка зажало, был какое то время без дыхания. Из за недостатка кислорода нарушилось мозговое кровообращение! Сейчас ребенку 3,5 года, он не ходит, не говорит, короче овощ!Я понимаю, что такое отношение медперсонала, преступление! Однако, лично бы я, ни за что не стал бы рисковать здоровьем жены и ребенка!

  • Анонимно
    1.12.2013 12:35

    Я, как понимаю, сам Тимур, детей уже не ожидает!Хотя, ради интереса может спросить своих детей, как бы они поступили, в данной ситуации. Тоже были бы такими же принципиальными?

    • Timur
      1.12.2013 13:08

      Читая некоторые комментарии вот что приходит на мысль.Человек не родился -заплатили,казалось бы ,защитили своего будущего ребенка,при этом ценой разврата,созданием целой коррупционной цепочки.На этом процесс не остановится,будете нянек развращать,далее школу будете коррупировать,по привычке купите дитяти диплом о высшем образовании и этот дундук по протекции за деньги займет чьё то место,итог-гибель "Булгарии" или катастрофа Боинга.Есть разумная космическая сила в которую я верю,все в руках разума.Заметили,я не говорю аллаха или бога,в моем понимании -это чисто коммерческий проект созданный людьми коррумпированными для извлечения сиемунутной выгоды для себя но с развратом для всех.Придерживаюсь правила,кому суждено утонуть,в огне не сгорит.Все в руках разума.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:49

    Ренат прав, все платят, мои знакомые врачи признаются, что это уже не искоренить, и по своему опыту скажу, платили. сегодня примерно нужно рассчитывать на 20 тыс. с этим у них все отработано, как донести до роженицы, как все это обставить. и конечно об этом знает и министр (даже больше знает), знает как нужно платить в РКБ и в остальных навороченных центрах. к сожалению недавно знакомые и родственники столкнулись с этим напрямую. поэтому не нужно прикидываться и говорить, что такого нет.

    • Анонимно
      1.12.2013 13:47

      РКБ - золотое дно для врача, на зарплату не смотрят))) вся республика к ним, на фоне низкого уровня на периферии Татарстана и развала больниц в районах....

      • Анонимно
        1.12.2013 18:46

        РКБ ещё остановка перед моргом,не заплатил,тогда отправят к "врачу-мяснику",он просто убьёт.Таких несколько палачей.

  • Анонимно
    1.12.2013 13:44

    А министр что ответил?

  • Анонимно
    1.12.2013 13:57

    Все правильно он пишет, не платят только нищие и скряги, остальные знают от соседей по палате. Когда все хорошо не обидно, но когда проблемы - зло берет. А систему эту сломать можно строгой борьбой главного врача, но видимо никому не нужно, своя файда

  • Анонимно
    1.12.2013 14:05

    Ну и, какие варианты то? Ожидаю ребенка и что делать мне? Верить в бесплатную медицину, или искать платный альтернативный сервис?

    • Анонимно
      1.12.2013 14:17

      Нужно искать не сервис, а конкретного врача известного и благодарить после всего, сервисов сейчас много, а хорошего врача найти проблема. В Москве 90-200тыс ведение родов, и столько же врачу. У нас в Казани 70тыс в кассу, но врачу не капает с этого, значит 30 в карман

    • Анонимно
      1.12.2013 14:18

      С опытными людьми поговорите. Они вам подскажут правильный ответ. Или рискните, если ваша жена полутерминатор, здоровье на семерых, широкие бедра, таз, плод тоже полутерминатор - пусть сама рожает, без помощи. Ну, вы поняли.

  • Анонимно
    1.12.2013 14:24

    большая часть народа давно уже не ходит в гос.учреждения здравоохранения...все идут в платные клиники.так меньше нервов потеряешь...давно назрел вопрос о платной медицине, все-равно все за деньги...а эти самые деньги мимо кассы сейчас идут. и не мы в этом виноваты, дающие, а сложившаяся коррупционная модель с которой надо бороться не посадками,а умными гос.решениями.

  • Анонимно
    1.12.2013 14:47

    Недавно родила в 1 роддоме. Прекрасный персонал, очень хорошее оснащение.родила сама, деньги никому не платили и мои соседки в палате тоже. Особенно большое спасибо акушерке Венере, золотые руки огромное терпение
    .

    • Анонимно
      1.12.2013 21:20

      Недавно родственница рожала там же-в 1.Заплатила в кассу. А все потому,не оттого что медперсонал стал очень честным,а проверять их стали. Вот так! А когда рожала первого несколько лет тому назад,денежки отдала врачу без посредников. Ну грех конечно жаловатся.Потому что дети здоровые.За спасибо час рождаются только дети инвалиды.

  • Анонимно
    1.12.2013 15:24

    Как врач скажу, что дают или не дают деньги, никак не может повлиять на тактику ведения родов. На палату, может быть на дополнительное сюсюканье, если это вам нужно, возможно, но не на тактику - то, что определяет исход родов. Все разговоры, что вот кто-то не заплатил, а ребенок теперь овощ - байки. Значит, на то были причины, бывает проблемы в самих родах, бывают и врожденные проблемы, заложенные задолго до родов, но тут и за деньги получилось ба абсолютно аналогично. Мы не изверги, и зла никогда не желаем ни роженице, ни ребенку. Хоть платно, хоть бесплатно.

    • Анонимно
      1.12.2013 18:23

      с личной оплатой Вы подойдете тысячу раз и лишний раз улыбнетесь, поддержите морально, и в тактике проявите большую прыть, согласитесь...

    • Анонимно
      1.12.2013 19:46

      А я вам как рожавшая мать скажу! Вы как врач, врете! У родильного стола, того кто заплатил деньги, втроем стоите! А к женщине у которой нет денег и не подходите! Типа, "1000 лет все бабы рожали и ты родишь". А в результате кругом одни ДЦПшники! В лифт невозможно зайти и газету раскрыть - везде больные дети и всем требуется помощь на операцию за рубежом!Одной женщине предписали кесарево сечение (причина- анатомическое строение), так ее отправили рожать как обычно! Ребенок получил родовую травму и сейчас неполноценный. Так что вы там на счет тактики говорили?

      • Анонимно
        1.12.2013 21:27

        К сожалению у нас никто учет не ведет. Если бы акушеров проверяли бы на ДЦП,таких детей было бы очен мало!Нашу соседку тоже не хотели кесарить, результат печальный,17 летняя дочь в коляске сидит до сих пор.

  • Анонимно
    1.12.2013 17:48

    Вся проблема в неправильной системе сопровождения беременности и родов. Наблюдают беременность одни специалисты, роды принимают другие специалисты. И в конечном итоге никто за результат не отвечает. А если бы при родах участвовал специалист, который сопровождал всю беременность и знает все ньюансы беременности , то и роды проходили бы более успешнее и не рождались бы дети-инвалиды с родовыми травмами, чего сегодня сплошь и рядом много.Так работает система в развитых странах. А у нас в любой отрасли ответственность размыта. Никто за конечный результат не отвечает.

  • Анонимно
    1.12.2013 18:11

    За работу нужно платить. Либо вы платите через свои налоги, но тогда и контролируйте тогда свои власти. А если не можете или не хотите связываться с властями, тогда платите так. В этом мире ничего на халяву не бывает.Выкиньте все социалистические мифы из головы. Они вредные.

  • Анонимно
    1.12.2013 19:00

    Вот раскарячка ,как порвать замкнутый круг давать или не давать ,сможет ли новый министр повлиять .Общественно-государственный уклад на 99% говорит лучше давать,потому что точка не возврата пройдена в мозгах .

  • Анонимно
    1.12.2013 20:24

    Жена рожала в Казани в 2011. Никто ничего не просил, врачи - профессионалы, даже от конфет при выписке отказывались...Мое мнение такое: все зависит от конкретных людей. Кто-то дает сам, кто-то берет раз дают, кто-то вымогает. Но вымогателей значительно меньше и не они делают погоду. Это мое мнение.

  • Анонимно
    1.12.2013 20:42

    Нужно создать сайт для обсуждения конкретных заведений и врачей. Кому что не так сделали, сколько попросили - все это обсуждать в открытую. Вот и наберется статистика, на кого органам обратить внимание.

    • Анонимно
      2.12.2013 07:30

      Поддерживаю!!А то уже совсем достало это мздимство в больнице, лечь на операцию без денег сейчас совершенно невозможно. " Приходите через месяц, нам пока некогда вас бесплатно оперировать, у нас платных больных полно."

  • Анонимно
    1.12.2013 21:22

    Родила двоих совершенно здоровых детей в провинциальных роддомах, каждый раз в роддом увозила скорая, оба раза ни копейки никому не дали. Женщины, которые заплатили врачам, выписывались из роддома через месяц после родов из детской больницы! Сами не провоцируйте врачей и рожайте с божьим благословлением! А врачи, тоже люди, им тоже жить надо, чтож не взять то, если дают.

  • Анонимно
    1.12.2013 21:43

    Любая услуга должна быть оплачена. Бесплатная медицина это миф. Медицина очень дорога, как можно бесплатно ее предоставлять? Кто то все равно должен платить за работу врача. Государство не платит, значит маловероятно что врач будет выкладываться. Рожайте в частных роддомах, и будет вам счастье. Да, там дороже. Ну так работайте больше!

    • Анонимно
      2.12.2013 01:04

      От того, что я буду больше работать, медицина лучше не станет, тем более в частных центрах, где тоже шарлатанов хватает, эти центры скоро исчезнут, они не рентабельны. Медицина - штука дорогая, только государство способно тянуть эту ношу. Нужно бороться с крупной коррупцией, с паразитирующими на медицине чиновниками, контролировать закупки, развивать мед. пром., полчища бездельников выгнать, поднять зарплату медикам раза в три-четыре!!!!!!

  • Анонимно
    1.12.2013 23:23

    15000 рублей отдали за "сопровождение родов". Естественно не в кассу. Толку было НОЛЬ!

  • Анонимно
    2.12.2013 04:00

    Я со вторым ни копейки не платила. Даже при выписке муж забыл медсестре дать денег. Даже как-то неудобно стало))) Рожала в 3-ем РД Казани.

  • Анонимно
    2.12.2013 04:27

    Рожала в 2011, ни с кем не договаривалась. За то, что хорошо сделали оставили подарки(в том числе и денежные) врачу и анастезиологу.

  • Анонимно
    2.12.2013 08:39

    я ничего и никому не платил.

  • Анонимно
    2.12.2013 08:42

    Что за деньги, что без денег - на процесс родов это не повлияет. Все может быть. И у бесплатных и платных. Роды - процесс непредсказуемый. Примеры есть, когда и за деньги рожали с последующими проблемами. И бесплатно - все в порядке. Поэтому всем роженицам и беременным один совет - полагаться на милосердие божье, чтобы повезло с врачом. Потому что его уровень профессионализма, который включает в себя и врачебную интуицию, и "легкую руку", и есть залог удачных родов. За деньги это не купишь. Если это есть у врача, он и бесплатно все сделает хорошо.

  • Анонимно
    2.12.2013 08:53

    Все, о чем написано в статье - чистая правда. Четыре года назад рожала моя дочь и если бы, не денежная договоренность с определенным врачом (что будет вести ее лично, никаких операций), то ей быстреннько бы организовали кесерево сечение. Другой врач, дежурный, напугал ее, пришлось пригрозить знакомыми в прокуратуре.

  • Анонимно
    2.12.2013 09:05

    Нужно открыть интернет ресурс по роддомам. ИСКОРЕНЯТЬ эту заразу надо. Если платить, то через государство и лучшим. А то получается за счет государства и граждан, врачи (и младший мед. персонал) делают «бизнес империи». У нас и так граждане вымирают, так с них еще и деньги берут. Через лет 20 по улицам будут ходить процентов 70-80% «таджиков», у которых на родине такой проблемы с роддомами нет, а в семье по 3-7 детей. Сами себя хороним («а после нас хоть потоп»).

  • Анонимно
    2.12.2013 09:19

    В здравоохранении, как и везде, правит бал золотой телец! Только здесь вопрос стоит о жизни или смерти. Вот и выбираем, страхуемся от смерти!. Хотя судьба она такая штука:не уплатишь -умрешь и уплатишь-можешь умереть. То когда уплатил как то спокойнее. Руководство порядок никогда не наведет. Потому что разбегутся все. Такая ситуация наблюдается везде и в больницах, и в школах.

  • Анонимно
    2.12.2013 10:45

    Доброго дня. Друзья. обсуждать гипотетические ситуации можно бесконечно. Но если произошло что-то с Вашим ребенком или женой и ты не можешь им помочь и исправить ситуацию. это очень большое эмоциональное потрясение. А если этого можно избежать выбрав специалиста предложив ему определенные деньги за его работу, то не такие это и большие деньги, в сравнении с возможными осложнениями и болезнями роженицы и ребенка. А я лично против налогов, которые мы платим государству и потом отдельно "платим" специалисту. По большому счету платные медицинские услуги "выдавят" горе-врачей, к которым никто не будет обращаться, повысят престиж отрасли и уровень предоставляемых услуг.

  • Анонимно
    2.12.2013 11:05

    Оклад любого врача в нашей любимой республике 7.800 и наше правительство живет по принципу И.В.Сталина- зачем врачам повышать зарплату?-хорошего врача народ прокормит!А из того, что оплачивается через кассу,-врач получает минимум,львиная доля уходит на премии чиновникам от медицины, главным врачам и всевозможным замам.От медиков требуют выполнение плана-начальство на любом уровне волнует количество,а не качество.РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ-причины негатива - в системе,утвержденной на самом высоком уровне.

  • Анонимно
    2.12.2013 12:00

    Я рожала в РКБ в 2010 году, и ни копейки не платили никому. Врач, наблюдавшая меня говорила, чтобы ей "ничего в карман не совали", она и так делает свою работу. Роды прошли прекрасно.Зато двоюродная сестра рожала по договору, но после родов ребенок 2 суток был в реанимации (при том, что беременность проходила без патологий).

  • Анонимно
    2.12.2013 12:43

    А я сестричку пощупал...через карман халата в мохнатом 97ом.Не помню уже ,сколько стоила тогда "ощупь" .В 2000 уже хирурга "щупал "на пять штук и пузырь с *****.Только после "результата". PS Все предварительные платные договоры в блатных клиниках-самообман.У дамочек,особенно у "первоходок" патологический страх перед родами, расслабляются(авось, за меня врач родит по договору),оттого и родовые травмы,патологии.

  • Рамиль
    2.12.2013 12:46

    Жена в Нижнекамске родила 30 августа 2013. Ни копейки не заплатили.

  • Анонимно
    2.12.2013 13:57

    В Казани врачам не дают только те у кого абсолютно нет денег! Все кого я знаю давали врачам разные суммы. Кто будет рисковать святыми вещами - жизню ребенка и здоровьем жены?! Когда жена рожала первый раз в РКБ, она своими глазами видела все прелести нашей медицины. Молодой женщине, к-я не договаривалась ни с кем никто во время родов не подходил, в результате ребенок умер от асфиксии, родила мертвого. Вы посмотрите на чем ездеют врачи, к-е принимают роды, все на хороших дорогих иномарках, на зарплату купили? Как вообще можно говорить о чем-либо, когда у нас стоит такая проблема? Это же будущее страны! Государству, к-е хочет иметь будущее, детей надо оберегать с момента зачатия, чтобы иметь здоровое население! Это же целенаправленное истребление нашего населения! Врачи задумайтесь, что вы творите и на что покушаетесь!

  • Анонимно
    2.12.2013 14:37

    Хочу рекомендовать - идите на совместные роды. Второго ребенка рожали в 1-ом роддоме вместе с супругой. Итог - сплошной позитив. :)Никакой врач не будет так ухаживать как муж. И расслабляющий массаж, и дыхание подправлять, и помочь передвигаться, да и врачей можно позвать когда нужно. А каково держать только что родившегося ребенка на руках и благодарить супругу за это счастье! :)Теперь жалею только о том, что первую дочку рожали не вместе. :)Не платили ни копейки :). Женщина во время родов нуждается в помощи, не оставляйте ее один на один с нашей "передовой" медициной.

  • Анонимно
    2.12.2013 19:37

    В Чувашии врачи молодцы, оперируют по квотам бесплатно. А наши квоты проспали, не смогли оперировать на выделенные деньги государством, уровень низкий. В следущем году денег получат в два раза меньше, в Пермь денежки уйдут федеральные.

  • Анонимно
    3.12.2013 08:18

    Двое детей, ничего никому не платили. Да и не намекал никто.