Общество 
30.11.2013

Скандал в МВД превращается в дело о «крыше»?

Источники из силовых структур утверждают, что шеф казанской полиции Халимдаров и КО стали жертвой своей попытки раскрыть дело, в котором замешаны их коллеги из конкурирующего ведомства

Сегодня в татарстанском медиапространстве появилась любопытная версия причин, приведших к громкому ЧП федерального масштаба в татарстанском МВД и казанской полиции. Из силовых структур произошла утечка, согласно которой задержание четырех офицеров является кульминацией ожесточенной борьбы между полицией и республиканским управлением Госнаркоконтроля. Центральной фигурой в ней оказался наркодилер Кучаев, представлявший особую важность для обеих структур. Шеф управления Госнаркоконтроля Фаяз Шабаев сегодня заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что за комментариями лучше обращаться в УСБ МВД...

52749.jpg
Шеф управления Госнаркоконтроля Фаяз Шабаев: "Статья заказная! Все вопросы лучше задавать в управление собственной безопасности МВД РФ. Это они разбираются. Мы здесь не при чем!" (фото: tatarstan.ru)

МАСКИ-ШОУ И ГУМАННЫЙ СУД

Напомним, что в минувший четверг в МВД по РТ и УВД Казани были задержаны начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) МВД по РТ Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко, замначальника управления — начальник полиции УМВД России по Казани Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по Татарстану Марат Садыхов. Речь идет о том, что они подбрасывали наркотики неким лицам, с тем, чтобы впоследствии их задержать. Иных деталей СК так и не сообщил.

Поскольку спецоперацию кроме следователей СК проводили также сотрудники управления собственной безопасности из Москвы и многие ожидали, что задержанные будут вывезены в столицу, где продолжится следствие по возбужденным против них уголовным делам. Но, видимо, что-то пошло не так. Вчера вечером в Советском районном суде Казани произошли события, не менее сенсационные, чем задержание московским спецназом четырех сотрудников МВД по РТ. Все они, несмотря на попытку следственного комитета арестовать их, были вчера вечером отпущены судом ввиду отсутствия веских доказательств.

Из сообщений официальных структур пока складывается довольно туманная картина происходящего. Следственный комитет заявляет, что сейчас проводятся обыски, у задержанных обнаружены наркотики, незарегистрированное оружие. МВД скупо сообщило, что проводит служебную проверку.

52765.jpg

ЗАГАДОЧНАЯ «КРЫША»

Любопытная версия происходящего сегодня появилась в местном выпуске «КП», кстати, подтверждающая ту, что вчера по горячим следам и высказала наша газета, опирающаяся на свои источники. Со ссылкой на источник в силовых структурах издание пишет, что отправной точкой скандала стал некий житель Казани, уголовное дело на которого возбудил Госнарконтроль по РТ. У него было найдено дома 325 граммов героина. Одновременно его разрабатывал и ОБНОН МВД, который и возбудил еще одно дело. В ходе допросов в полиции дилер якобы разоткровенничался о том, что ему известны факты незаконной деятельности сотрудников Госнаркоконтроля — с его слов, они обеспечивают прикрытие группировке, которая занимается ввозом наркотиков в Татарстан. До этого момента дилер находился под подпиской о невыезде, но вскоре был осужден и отправлен в колонию в Московской области.

52780.jpg
Советский районный суд Казани вынес решение не заключать под стражу начальника полиции УМВД России по Казани Руслана Халимдарова

Таким образом ОБНОН потерял ценного информатора, который мог помочь раскрыть дело о банде, работающей под крышей Госнаркоконтроля. Тогда полицейские попытались вернуть его, сфабриковав против него дело о краже из автомобиля и, судя, по предыдущим сообщениям СК, подбросив ему наркотики.

Кстати, корреспондент БИЗНЕС Online узнал фамилию дилера — она прозвучала в суде во время определения меры пресечения офицерам полиции. Гражданин Кучаев ранее упоминался в материалах Госнаркоконтроля для СМИ — так, летом этого года сообщалось об уничтожении партии в почти 600 грамм героина по уголовному делу сорокалетнего жителя Казани Кучаева, ранее уже судимого по «наркотической» статье (ст.228 ч.3 «а,в» УК РФ) и осужденного на 8 лет, освободившегося условно-досрочно. «Но, несмотря на строгое наказание, Кучаев вернулся к наркобизнесу. На этот раз суд приговорил его за хранение и приготовление к сбыту на 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — говорилось в пресс-релизе.

Ссылаясь на источник в МВД, газета пишет, что целью Халимдарова и его подчиненных могла быть раскрутка крупного дела, в результате которого могли потерять свои посты высокопоставленные руководители Госнаркоконтроля. Конфликт рассматривается как апофеоз конкуренции между ведомствами, которые возглавляют два генерала — Фаяз Шабаев и Артем Хохорин.

Если утечка, которую произвели силовики (судя по всему, из МВД), получит хотя бы частичное подтверждение, то скандал грозит приобрести масштаб, грозящий кадровыми потерями в обоих ведомствах.

Сегодня корреспонденту "БИЗНЕС Online" удалось получить краткий комментарий шефа управления Госнаркоконтроля Шабаева — мы застали его на республиканском турнире по дзюдо «Здоровые дети — счастливое будущее!», который проходил во дворце единоброств «Ак барс» (организует мероприятие Федерация дзюдо Татарстана совместно с управлением наркоконтроля по РТ, следственным управлением следственного комитета России по РТ и управлением ФСИН по РТ). "Статья заказная! — заявил генерал корреспонденту "БИЗНЕС Onlinе". — Все вопросы лучше задавать в управление собственной безопасности МВД РФ. Это они разбираются. Мы здесь не при чем!"

"БИЗНЕС Online" продолжает следить за развитием этого дела.

садыков.jpg
Старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов
52769.jpg
Начальник ОБНОН УМВД РФ по городу Казани Дмитрий Андриенко
52764.jpg
Начальник ОБНОН УУР МВД по РТ Андрей Алексеев
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (157) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.11.2013 18:20

    Конкуренция хорошая вещь .В выигрыше от их" войны " будет общество .Буре .

    • Анонимно
      30.11.2013 23:12

      А может все будет наоборот. В выигрыше будет криминал.

  • Анонимно
    30.11.2013 18:22

    Вместо реальной борьбы с преступностью ведомства ведут борьбу друг с другом...

  • Анонимно
    30.11.2013 18:49

    Вообще необъяснимо как так сначала задержали а потом отпустили ??? Мистика,коррупция,беззаконие всё смешалось ...

  • Анонимно
    30.11.2013 18:52

    Ну вот и понятно все Про госнаркоконтроль все таки крышевали

  • Анонимно
    30.11.2013 18:53

    это бомба

  • Анонимно
    30.11.2013 18:53

    Может шабаев не в курсе что у него происходит

  • Анонимно
    30.11.2013 18:53

    Ментовские войны в разгаре...

  • Анонимно
    30.11.2013 18:57

    очередной сюжет для сценария сериала "ментовские войны". автору респект !!!

    • Анонимно
      2.12.2013 09:34

      Сюжет про борьбу с ФСКН уже был в последних "Ментовских войнах"

  • Анонимно
    30.11.2013 18:59

    Первое-спасибо БО, что информирует нас о серьезных и знаковых событиях Казани, порой поднимая темы, кторые другие издания " не замечают". Второе-что касается этого конкретного дела, мы видимо видим лишь верхушку айсберга. Что на самом деле происходит знает узкий круг людей, которые не любят общаться с теми, кто не входит в их круг и правильно делают. Но со временем информация все равно " протечет" и будет более менее понятно, что и почему. А народ хочет справедливости, честности, равной ответственности всех перед законом и других вещах из области фантастических пожеланий в нашем современном обществе. Б. Т

  • Анонимно
    30.11.2013 19:01

    Они что ему наркотики в колонию ездили подбрасывать???

  • Анонимно
    30.11.2013 19:05

    Еще больше запутали "дело"!Теперь уже терпеливо ждать объективного следствия-нейтрального!

  • Анонимно
    30.11.2013 19:06

    Шабаева на полиграф

  • Анонимно
    30.11.2013 19:09

    Очень здраво .

  • Анонимно
    30.11.2013 19:10

    Не хорошо стараться забивать клин между двумя генералами, не получиться, они работают дружно и цель одна.

  • Анонимно
    30.11.2013 19:13

    У вора вор дубину спер.

  • Анонимно
    30.11.2013 19:16

    Началась гласность!!!!

    • Анонимно
      30.11.2013 20:36

      Гласность гласностью,а Андрею как быть?Он что, ложные сведения распростронял?Што то и прокуратура пока пассивна!знакум

  • Анонимно
    30.11.2013 19:17

    Спалили лица оперов

  • Анонимно
    30.11.2013 19:18

    Гнк просто обнаглел

  • Анонимно
    30.11.2013 19:21

    Руслана Гильфановича встречали аплодисментами сегодня в УВД города Казани .

  • Анонимно
    30.11.2013 19:30

    Москва своих разрабатывает... Они что без доказательств на арест спецназ отправляют?

    • Анонимно
      30.11.2013 20:33

      может выкидыш случился?Вроде беременная была!знакум

  • Анонимно
    30.11.2013 19:30

    Сотрудники полиции давно уже борются с этой заразой! А тут ФСКН появляется и пытается доказать что они лучшие а все остальные ничего не умеют и еще оказывается и крышуют данный нелегальный бизнес! Не выйдет! Ловите преступников, а не разборками между собой занимайтесь!!! Я лично больше доверяю сотрудникам МВД! Это их работа! А Вам господин Шабаев стыдно должно быть такими методами действовать! Работай надо доказывать что вы достойны назначения на пост министра ВД РТ, а не жалкими подставками! По моему это попытка двух зайцев одним выстрелом убить... А как известно за двумя погонишься ни одного не поймаешь! Жалко Вас господин Шабаев! Это не поступок офицера!!!

    • Анонимно
      30.11.2013 19:51

      Ну все чувак. Он пробьет тебя по айпи. Считай сел ты уже.

    • Анонимно
      30.11.2013 20:52

      Уважаемый генерал Шабаев,в ваш огород подбросили очень грязное обвинение,как любой офицер ,имеющий честь вы просто обязаны доказать ,что в вашей структуре наркодилеров никто не прикрывает.Если уж МВД докажет о существовании такой крыши-то расформировать вашу структуру!Но пока,не обращая внимания на всяких посредников,надо обществу дать ответ-500грамм героин чей?А пока прессу,и московскую,и республиканскую используют против вас.Вашу гранату они успели перекинуть в вашу сторону.Слабо работает и ваша аналитическая служба!Не слушайте не кого,доведите все до конца!Честь офицера дорогого стоит!знакум

  • Анонимно
    30.11.2013 19:56

    Ждем версию от Госнаркоконтроля. БО вы готовы опубликовать это? Казанский городовой

  • Анонимно
    30.11.2013 20:11

    мвд пытается общественное мнение на себя перетянуть,значит рыльце в пушку.

  • Анонимно
    30.11.2013 20:16

    уж если менты друг другу наркоту и стволы подкидывают что говорить о простых гражданах ? Ну и как после этого относиться к двум генералам мвд рт ? Бандитские разборки в опг мвд....

  • Анонимно
    30.11.2013 20:19

    эти ребята настоящие опера, в отличие от Шабаева Ф.Б.

    • Анонимно
      1.12.2013 18:59

      Фаяз Баянович, если что сам из оперов вышел. Работал долго в МВД. Начинал с рядовых. БЫЛ НАЧАЛЬНИКОМ сОВЕТСКОГО ровд.

  • Анонимно
    30.11.2013 20:22

    все намного проще, на территории россии уже несколько лет не существует ни гнк, ни обнон. и только в рт они каким то образом сохранены. думаю, что после всех этих дел, "несуществующие" подразделения будут ликвидированы, а структура мвд будет реформирована с соответствии с федеральным законодательством

    • Анонимно
      1.12.2013 11:25

      Фаяз Шабаев окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР; с 2003 г. занимал должность начальника Управления внутренних дел города Казани (стал самым молодым начальником УВД в истории Казани); трижды получал очередные офицерские звания досрочно: майора - за раскрытие в течение двух дней преступления в фирме "Роника" (нашумевшее в Казани дело: преступниками хладнокровно были расстреляны четверо человек), подполковника - за особые успехи в раскрытии серии заказных убийств, полковника - за умелое руководство боевыми действиями в Чеченской Республике вверенных подразделений и проявленное личное мужество; удостоен государственных наград, среди которых медаль "За отличие в охране общественного порядка" и медаль ордена "За заслуги перед Отчеством" II степени. Это лишь часть биографии... А вот мой друг которому посчасливилось быть рядом с Шабаевым в Чечне рассказывал мне что ездили они туда далеко не за званиями и медалями. Опасность была реальной и служба там действительно опасной для жизни.

  • Анонимно
    30.11.2013 20:25

    Все правильно написано! Наконец и общество узнает правду. В МВД никогда не работали подставками и "подбросами" там профессионалы, а фснкашники по другому не умеют, нет у них ни информации не профессионализма,вот своими бредовыми действиями и пытаются сломать сплоченный слаженный коллектив. Задержания, обыска и пр только Вывели из равновесия МВД и подорвали и так не крепкую репутацию полиции и что получили? - дырку от бублика!!! И это только начало! Сейчас посмотрим как сами фснкашники затанцуют когда указанный в статье фигурант заговорит!!!! Иж замахнулись! А вперед на пару шагов и не посмотрели!

  • Анонимно
    30.11.2013 20:33

    Как-то не адекватен Эмиль Гатауллин: выступает за легализацию наркотиков и убийства тяжело больных. Складывается ощущение мизантропа, которому хорошо, когда всем плохо. Про фото даже говорить нечего... Кто наймет себе такого защитника?

  • Анонимно
    30.11.2013 20:33

    Все правильно написано! Без пафоса. Тж. Замахнулись фснкашники и что получили? - дырку от бублика! Нечего с профессионалами тягаться, не доросли еще! Хотели вывести из равновесия Мвд? Подорвать доверие полиции? - получилось. Хаха, а на два шага вперед не посмотрели, вот теперь посмотрим как они запляшут, у МВД будут точно неоспоримые доказательства и действительно веские основания для противодействия! Верю в Вас ребята, Вы молодцы!

  • Анонимно
    30.11.2013 20:46

    кругом одни жулики

  • Анонимно
    30.11.2013 20:51

    Даже если они не подбрасывали наркотики, у них при обыске обнаружено дома незарегистрированное оружие, секретные документы, которые нельзя хранить дома. Одно это заслуживает отстранение от должностей и расследования.

    • Анонимно
      1.12.2013 00:41

      Я понимаю что множество из вас далеко от документов с грифом секретно, сов секретно и тд. Но уверяю вас, что любой опер с допуском в любой момент в любой обстановке и где бы это не было может "родить" данный документ, хоть с тремя нулями, кто знает тот поймет.

  • Анонимно
    30.11.2013 20:59

    Гнк добро пожаловать на сайт ! Знакум ты что оттуда?

  • Анонимно
    30.11.2013 21:03

    Шабаев офицер и Халимдаров офицер. Это как дуэль

  • Анонимно
    30.11.2013 21:06

    я теперь больше верю МВД

  • Анонимно
    30.11.2013 21:14

    А я не верю гос. наркоконтролю.

  • Анонимно
    30.11.2013 21:14

    Честь офицера = 9 грамм.

  • Анонимно
    30.11.2013 21:15

    МВД вчера все не спало так еще никого не подставляли

  • Анонимно
    30.11.2013 21:16

    Спасибо за правдивую статью!!! Этой провокацией нанесен чудовищный урон репутации одного из лучших подразделений ОВД Татарстана - ОБНОН. В предъявляемых "обвинениях" - ни слова правды. Поэтому и отпущены из зала суда, под аплодисменты!!! Андриенко, Алексеев, Садыхов - профессионалы, преданные делу, настоящие офицеры. Халимдаров Руслан Гильфанович - живая легенда, душа коллектива и главный человек в деле борьбы с наркотиками в нашей республике. Он столько сделал, чтобы очистить Татарстан и Россию в целом от этого зла!!!! Кавалер Ордена Мужества, полковник, уважаемый руководитель. Как посмели!!!!???? Не должно это оставаться безнаказаным. Еще раз спасибо журналистам.

    • Анонимно
      1.12.2013 02:25

      Сразу видно,что полицаи своих защищают!Грызутся как собаки!Крышуют наркодилеров!Честные полицейские? Тогда почему разгул наркомании? Почему они сами занимаются подброской наркотиков?

  • Анонимно
    30.11.2013 21:28

    Руслан Халимдаров - настоящий офицер, который болеет за свое дело и реально борется с наркотиками. Есть еще в наше время настоящие милиционеры (в хорошем смысле этого слова). Если они докажут его вину, от из этой страны нужно уезжать. Страшно жить.

  • Анонимно
    30.11.2013 21:28

    Церкви жгут а вы тут крышуете подкидываете делами надо заниматься . Для тех кто не понял церкви жгут!!!

  • Анонимно
    30.11.2013 21:33

    Даже сравнивая название двух контор уже становится интересно. Одно из них призвано бороться с незаконным оборотом наркотиков, а значит содействовать "законному" обороту. Второе обязано контролировать оборот наркотиков, т.е управлять этим оборотом. САДОВОД

  • Анонимно
    30.11.2013 21:36

    Такой скандал - удар по репутации руководства республики. Руководство наше уже никто ни в перст не ставит, легко выносят сор из избы.. Что то меняется в этом воздухе.. Дымом попахивает.. или мне это кажется..?

  • Анонимно
    30.11.2013 21:41

    Что-то тут не так!УСБ прискакало по факту подброса наркоты "с целью последующего изъятия", по заявлению некого гражданина. Стандартная ситуация. При обыске у ОБНОНевцев тоже нашли наркоту.Как бы все сошлось, но вот суд повел себя нестандартно. Что собственно и удивляет.

  • Анонимно
    30.11.2013 21:42

    Вновь открываюшийся игровой салон не поделили...

  • Анонимно
    30.11.2013 21:43

    Халимдаров - один из тех, кто сдерживает распространение заразы в рт. У дилеров с др регионов спросите, татарстан - самый некомфортный для работы регион - это заслуга команды мвд рт!

  • Анонимно
    30.11.2013 21:45

    Руслан Гильфанович Халимдаров – полковник, кавалер «Ордена Мужества». Среди коллег Халимдаров пользуется не просто заслуженным авторитетом – он человек-легенда. Не раз выезжал в регионы, в том числе и в Среднюю Азию, где фактически один на один с голыми руками мог обезвредить наркодельцов. Перекрыл не один канал поставки наркотиков в Казань и в республику. http://www.kp.ru/daily/26165/3053046/

    • Анонимно
      30.11.2013 22:02

      Знают его коллеги по службе, друзья и наркоманы. Чья характеристика?

  • Анонимно
    30.11.2013 22:03

    Ребята начинали с самых низов: оперативники до мозга костей,у них учиться надо! Хвала вам и уважение. Я верю, вы обязательно прорветесь,а иначе нельзя! Всем сердцем с вами, держитесь!

  • Анонимно
    30.11.2013 22:06

    Я ничего не пойму. Это две структуры что ли параллельные? Кто кому должен подчиняться? В чем причина конфликта? СК - он что, еще одна структура в этих разборках? Суд тогда на чьей стороне, или они четвертые? Можно так в разборках - "суд на чьей стороне, пацаны, вы че, не вкурили, вы че тут смуту сеете"? Законом не пахнет вообще, решалово какое-то. Если они между собой так, на подбросах и понятиях, что простым людям делать тогда? И Путин хочет им дать возможность с нового года по налогам еще ИП плющить. Не будешь согласен платить за крышу - возбудим дело по налогам, налоговая нам не нужна. Но может потом и другая крыша наехать - налоговая. А потом что-то подсунут, и докажи кому-то, что ты не верблюд. "Офицеры", тоже мне. В ГИБДД тоже "офицеры" с жезлами. Также, наверное, героями себя считают.

    • Анонимно
      1.12.2013 11:59

      Абсолютно паралельные !! Причем такие отделы есть в мвд , ФСБ , ск рф, уфскн, у всех есть такие отделы и следователи по это. Они не связаны с друг другом!!

  • Анонимно
    30.11.2013 22:08

    Не нашли ничего при обыске так вчера на суде сказали т есть не нашли ничего. а про наркотики в кабинетах информационная машина написала одни даже написали деятели что три кило кокаина нашли второй товарищ знакум все про какие-то 500 грамм героина пишет откуда взял непонятно. А еще вот вчера одни деятели из Москвы пишут : из сейфа изъяли 100 миллионов вообще цирк туда столько и не поместиться

  • Анонимно
    30.11.2013 22:08

    А может двухходовка со стороны команды Хохорина, сами организовали из москвы маски шоу на своих, заранее зная что судом отменится. С тем чтобы бросить тень на конкурирующего татарина Шабаева и на себя одеяло по контролю наркооборота подтянуть. Вот это грамотные пацаны в нашей милиции если так. Респект.

  • Анонимно
    30.11.2013 22:09

    То, что оба ведомства не дружат - это факт. У них даже статистика по наркотикам разная. Поэтому версия о подставе очень правдоподобная.

  • Анонимно
    30.11.2013 22:13

    Пусть сидят лишнего не будет. Побольше ментов надо сажать хотя бы для профилактики, чтобы не забылись.

    • Анонимно
      30.11.2013 23:03

      +100500, а также судей следаков прокурорских. Тем кто лишает людей свободы полезны наглядные регулярные напоминания что и сами там могут оказаться. Для них типа плана посадок нужно спускать. Конечно это не очень гуманно для работников этих сфер и будут сажать в основном слабых крайних, но гуманно для общества в целом.

  • Анонимно
    30.11.2013 22:13

    Пан Алекс вы всегда против МВД были ваше мнение нельзя принимать как истину. Только непонятно что вы на сторону ГМК встали они вроде тоже системный ???

  • Анонимно
    30.11.2013 22:15

    Алекс вы что из Челнов???

  • Анонимно
    30.11.2013 22:15

    Руслан Гильфанович Халимдаров - настоящий офицер и руководитель, каких еще поискать надо. За него встал весь личный состав - это уже о многом говорит, сейчас такого в системе мвд не встретишь!

  • Анонимно
    30.11.2013 23:03

    Раньше в Дальнем тоже все герои были, а вот ведь как вышло. Раз и оказывается уроды полные!!!! После этого скажите кому можно простому человеку верить. Вашим писанинам, что все эти герои, а те, не герои. Да методы у всех одни: чуть лучше, чуть хуже. Лет эдак пятнадцать назад меня просто так забрали на улице, клеили к какой то ОПГ (не помню даже какой - ну мне тогда все равно было), потом пугали кто лет 15 говорил, кто 10. Дерьмо они в общем. К вечеру , к моему удивлению меня отпустили. Но тогда извинения я так и не услышал. В общем, как были они все .... , так и остались. Времена меняются, а вот .... остается .......

  • Анонимно
    30.11.2013 23:03

    Не хотелось бы верить в то, что все так прогнило в нашем государстве. Там разберутся. Уверен в том, что главным борцами с этой страшной заразой поразившей жителей нашей страны (особенно молодежь) являются неравнодушное воспитание детей и молитвы о спасении их душ.

  • Анонимно
    30.11.2013 23:11

    Слов нет. Этому беспределу нет не конца, не края. ОПГ МВД и ОПГ ГНК передел сфер влияния. Пора уже Бандитская Казань 3 писать.

  • Анонимно
    30.11.2013 23:29

    ГорлоПанАлекс в своем репертуаре: не имея фактов, строит версии на своих собственных недалеких догадках. Он даже подзабыл, что Хохорин как раз и пришел из Москвы по разнорядке из МВД РФ. А Шабаев - единственный из соратников Исхакова, уехавший за ним на Дальний Восток и оставшийся не судимым. Помню в Халимдарова стреляли в голову, с расстояния вытянутой руки, но не попали. Заслуженно носит Руслан свой Орден Мужества, часто вижу как он неприметно, пешком, передвигается по Казани. Как Шабаев жизнью рисковал никогда не слышал...

    • Анонимно
      1.12.2013 10:46

      За поездку на Дальний Восток еще судили?Не знал.Поймите,мы не берем под сомнение ничьих заслуг!Может он настоящий герой!Но изложенными фактами надо бы разобраться!Кем то,когда то по блату на всякие аналитические отделы,на теплые места ПРОДВИНУТЫЕ по родственным связам ребята не умеют вести деловой,конкретный спор,по конкретным фактам-комментарии такие однобразные,в большинстве даже смешные!

  • Анонимно
    30.11.2013 23:38

    Зашевелилась гидра полицейская

  • Анонимно
    30.11.2013 23:39

    Позвольте а куда спрятался господин Хохорин, просим к микрофоеу!

  • Анонимно
    30.11.2013 23:42

    Милиция прямо накатывает на наркоконтроль. Вот кто виноват. У мвд рыльце в пушку

  • Анонимно
    1.12.2013 00:04

    ну как же он превращается в дело о крыше то, если тут понятно что менты двух зайцев хотят убить. и себя обелить и гнк опорочить

  • MUDGTAHIT
    1.12.2013 00:15

    ВОТ ГДЕ НАРКОБАРОНЫ !!! А МЫ ИЩЕМ, С НОГ СБИЛИСЬ...РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ У ОБОИХ ВЕДОМСТВ...ОДНАКО.....

  • Анонимно
    1.12.2013 01:24

    Ребята я вам одно скажу как бывший сотрудник УВД , ШАБАЕВ Ф.Б.очень принципиальный человек и знают это многие сотрудники которые работали начиная с 1998годов. ШАБАЕВ работал начальником Советском РУВД позже начальником УВД г.Казани и после его отправили в другую область. Позже его назначили начальником Госнарконтроля РФ по РТ. Сам лично сталкивался на оперативных совещаниях в других ОРМ я подобного ему не видел. Мои знакомые сотрудники постоянно говорили что за этот такой принципиальный тип,постоянно в работе днем и ночью,и был в курсе всех событий и требовал раскрытия преступлений от сотрудников,чтобы те не подставляли и не сфабриковывали дела,а подходили к этому объективно и принципиально. Уважаемый ШАБАЕВ Фаяз Баянович я как бывший сотрудник сначала Вневедомственной Охраны,далее был следователем ОВД ипосле был откомандирован в прокуратуру следователем очень уважаю вас,терпения вам,долгих лет работы и здоровья.

  • Анонимно
    1.12.2013 02:20

    При любых вариантах что-то не так Датском королевстве.

  • Анонимно
    1.12.2013 02:24

    Министр МВд РТ Хахорин выгораживает своих- команду Сафарова. Зря в РТ прислали Министром МВД выходца из РТ , нужно было прислать не местного - варяга иначе порядок не навести. Нужно как в ФСБ управлениях регулярная ротация руководителей.

  • Анонимно
    1.12.2013 02:27

    Надо менять каждые пять лет все руководство! Полезно брать из армии! Они там меньше развращены.

  • Анонимно
    1.12.2013 08:27

    Россия страна 4го мира.

  • Анонимно
    1.12.2013 08:40

    Тут все анонимы просто дело сфабриковано. Тут все проиграли и шабаев и халимдаров. Может закончиться карьера у обоих жаль.

  • Анонимно
    1.12.2013 08:50

    То маски шоу и та информация которая вышла и выйдет потом сильно под портит имидж Республики Татарстан. Дело совершенно не заслуживало такого резонанса. Какой-то бред с подбрасыванием, с сейфами в которых ничего небыло, потом с крышеванием гнк. Кто то наезжает на Республику и надо узнать кто это? То ли Москва играется то ли местные веселяться ??????!!!!!

  • Анонимно
    1.12.2013 08:52

    Надо узнать кто заказал это шоу???

    • Анонимно
      1.12.2013 09:47

      Задержание проводило УСБ МВД РФ.Факты изложил представитель следкома Андрей Щептицкий,причем тут наркоконтроль и знакум?Мне вот интересно с какой целью "допущена" утечка о "крыше"в наркоконтроле!И очень,странная "утечка"на многие мысли подталкивающая!Излишне резонансное дело может ВВЕРХАХ кому то не понравилось?А глупые "горе-аналитики" выход нашли в этой глупой утечке?Пока давайте с озвученными фактами разберемся,потом будем с "крышей" в наркоконтроле разбираться!Или своя,полицейская служба-УСБ тоже подбросила "ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ" количество вещества(о котором говорил Андрей)?знакум

  • Анонимно
    1.12.2013 08:57

    У каждого своя жизнь кто то рискует кто то карьеру делает а кто то как мы с Вами на сайтах сидит и комментарии пишет! Как-то так

  • Анонимно
    1.12.2013 09:56

    У меня близкий человек, а близким доверяют, работал с Фязом Баяновичем, прошел с ним Чечню, оперработу. Нет там места лицемерию и интригам. Очевидно что Просто так, за 800 км никто не приезжает. А чем занимаются подчиненные, руководство к сожалению не может видеть из кабинета. Аттестация-складывается впечетление была договорной- на земле че хотят то творят, понятие присяги, чести ((( где оно?

    • Анонимно
      1.12.2013 12:26

      Чем больше деревня, тем больше вопросов. Очень много стает достоянием гласности-не приятно. Вот и живем чтобы личного не коснулось. По мне в своих детей надо вкладывать истинную ценность вверу во Всевышнего, и тогда я уверен что они не переступят черту совести, нравственности, любви, добра. А все что происходит и не наказываеться земными законами-Бог им судья.

  • Анонимно
    1.12.2013 09:59

    Знакум надо было на суд идти там подробно описали что запрещенных веществ не нашли в присутствии всех действующих лиц.

    • Анонимно
      1.12.2013 10:15

      тогда давайте привлечь Щептицкого за распространение заведомо ложной информации!Если в республике не произойдет ОЧИЩЕНИЕ во всех силовых структурах,нас ждет хаос!Согласитесь,безнравственно сегодня открытое,нахальное игнорирование ЗАКОННЫХ требований общества по соблюдению ЗАКОННОСТИ прежде всего самими силовыми структурами!Когда повсюду этим сталкиваешься-обидно!Все это угроза национальной безопасности-впору же созвать Совет безопасности!знакум

  • Анонимно
    1.12.2013 10:04

    Вопрос в одном если ни чего не нашли что искали

    • Анонимно
      1.12.2013 11:01

      Уважаемый прокурор республики Ильдус Саидович!Прошу Вас провести проверку и внести предложение СК РТ открыть дело по неэффективному использованию бюджетных денег(в том числе моих налогов) в виде организации поездки Московского спецназа в Казань-оплата командировочных,питание,транспортные расходы,если окажется,что вызов был ложный!И проконтролировать возмещение расходов за счет виновных.Хотя это жестокая ирония-но обращение мое всерьез!знакум

  • Анонимно
    1.12.2013 11:44

    1. ГНК крышует всех нарко преступников! До каких пор это будет продолжаться? А милицию не трогайте. Где вы вообще видели продажного милиционера? Они все честные и раскрываемость у них не нарисованная а настоящая. Наркотики патроны в карманы подбрасывать они никогда не стали бы это же нарушение священной присяги. И живут они все от зарплаты и до зарплаты. Руки прочь от святой полиции!!

    • Анонимно
      1.12.2013 12:02

      написали про милицию 60-70 х!!!Эх,как теперь таких найти!А ведь,действительно были,много было таких!Надеюсь,и теперь есть офицеры с честью,думаю пока на таких и держится полиция,которые не жалея свою жизнь обеспечивает нашу безопасность!Только жаль,мне встречаются нахальные служители жуликов!знакум

    • Анонимно
      1.12.2013 17:30

      Если бы ГНК не крышевал наркобизнес меньше было бы наркотиков и наркодилеров.

  • Анонимно
    1.12.2013 11:53

    Я работал с Шабаевым Фаязом. Так как работал он и мы «менты» старой школы из молодых и близко никому не повторить. Молокососы. Шабаев боролся с беспределом преступности девяностых будучи молодым капитаном. Если кто забыл тогда людей на улицах отстреливали и никто не чувствовал себя в безопасности даже правоохранители. Пишут гадости завистники ненавистники мерзавцы и тех кому приплатили.

    • Анонимно
      1.12.2013 14:15

      Если честно, то как раз в 1990-х "старые менты" ничего не могли противопоставить ОПГшникам, из-за чего и было море крови. Борьба с ОПГ началась в начале 2000-х и вас там рядом не было!

  • Анонимно
    1.12.2013 12:12

    Да каждый поцан который хоть раз поподал в милицию знает чут что сразу говорят подписывай или мы тебе наркоту подбросим а понятых найдем вон видишь в коридоре кучаих стоит.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:13

    А кто сказал, что конфликт между ГНК и ОБНОНом существует?Не кажется ли вам, что кто-то сознательно запустил эти слухи.А какой ОБНОНовский хор мы получили в комментариях!В конце концов ГНК и ОБНОН - две сторожевых собаки государства и если они вздумали драться, то хороший хозяин должен отдубасить и ту и другую. А потом подумать - правильно ли распределены обязанности, не пересекаются ли они, не мешают ли они друг другу.Из своего жизненного опыта давно сделал вывод, если за дело отвечают два ведомства - толку не будет.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:16

    шабаев и хохорин обе свою работу в милиции начинали в отделах по борьбе с наркотиками. артем 1993 году начинал опером отделе по наркотикам уур мвд рт у ахунзянова где они несклько человек артем ришат алберт и красильников провели блестящие операции по задержании наркоторговцев.потом он был зам начальника отдела по наркотикам мвд рт у гумара фатихова. шабаев 1987 году пришел увд казани простым опером хотя его упрекали что он является родственником тогдашнего замминистра по кадрам. 1990 году он уже занимал пост начальника отдела оур увд по наркотикм. 1993 году когда хохорин только начинал службу шабаев уже был начальником оур увд. но известно что отделы увд и мвд всегда имели друг другу какие то отношение или завистью.была просто какое то соревнование.может уних это продалжается и сейчас?

  • Анонимно
    1.12.2013 12:26

    Наконец то наши органы занялись делом . А то они все с группировками боролись , которые уже сами себя изжили .

  • Анонимно
    1.12.2013 12:28

    Видимо Хохорина убрать хотят, а лучший способ скомпрометировать подчиненных. Жаль только что невиновные страдают при этом. Халимдаров оказался просто разменной монетой, несмотря на безупречную службу. Я знаю его лично и очень уважаю. Да, для справки, ни в каких силовых структурах не работаю.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:43

    Хорошая сказка берет верх над жалкими огрызками правды.

  • Анонимно
    1.12.2013 12:56

    Руки прочь от порядочных офицеров!

  • Анонимно
    1.12.2013 13:00

    Да да. Руки прочь от порядочных (Я о Шабаеве).

  • Анонимно
    1.12.2013 13:00

    Маразм крепчает! Халимдарова за решетку, а Сердюкова - гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения.

  • Анонимно
    1.12.2013 13:12

    Пусть побудут в чужой шкурке

  • Анонимно
    1.12.2013 13:39

    НаркоМафия заказала маски шоу, слила обоих)

  • Анонимно
    1.12.2013 13:42

    Я работал с Шабаевым Фаязом. Так как работал он и мы «менты» старой школы из молодых и близко никому не повторить. Молокососы. Шабаев боролся с беспределом преступности девяностых будучи молодым капитаном. Если кто забыл тогда людей на улицах отстреливали и никто не чувствовал себя в безопасности даже правоохранители.

  • Анонимно
    1.12.2013 13:57

    Если СК Возбудил уголовное дело, значит есть фактура. Тот факт, что не арестовали ни о чем не говорит, будет нужно закроют.

  • Анонимно
    1.12.2013 13:59

    Как-то пришлось общаться с ОБНОНом, когда им командовал Красильников. Очень негативное впечатление осталось. В тот момент они были непрофессионалы, а ГНК еще не существовал.

  • Анонимно
    1.12.2013 14:04

    ну да, они еще и жертвы, так же как и Сердюков)))) Не смешите мои тапки.Видимо мало разбившихся боингов и утонувших Булгарий.

  • Анонимно
    1.12.2013 14:05

    В целом - это результат медведевской реформы МВД.Вы посмотрите на оргструктуру - она ничего общего с жизнью не имеет.Скопировали бездумно с буржуев.И худшее еще впереди.

  • Анонимно
    1.12.2013 15:05

    Как жаль, что все кидаются друг на друга. Неужели не очевидно, Москва все это затеяла по принципу разделяй и властвуй. Сталкивая лбом весь силовой блок республики, дабы после всей этой грызни, собрать компромат, который наши силовики друг на друга наперегонки сливают. А после... Ждите, новых назначений, более лояльных федеральному центру.

    • Анонимно
      1.12.2013 15:56

      Ошибка Шабаева в том что он послушался кое кого и не слил полностью как будто невзначай информацию о "высокопоставленных и им приближенных"клиентах наркодилеров-пофамильно,а новый прокурор похожее на этого сделал!Хотим не хотим времена меняются!!!знакум

  • Анонимно
    1.12.2013 15:51

    Шабаев лезет на верх по костям своих подчиненных. Здесь говорят, что он болеет за сотрудников. День и ночь работают сотрудники без выходных, чтобы сделать ему карьеру. Где трудовой кодекс. Половина его сотрудников из за его любви к известности уволились. У всех семьи и всем хочется жить сейчас, а не потом. В госнаркоконтроле работать очень сложно в плане отдыха. Житья нет от постоянных рейдов. Нужно исправлять положение и в мвд и гнк с режимом работы. Мвд тоже не блещет результатами. Отношения к потерпевшим безразличное. Одно слово нет порядка. Ненадо никого хвалить в основном ни в одном из подразделений нет выдающихся личностей. Все обыкновенные парни, которые выйдя на пенсию будут работать охранниками. А тем кто еще не на пенсии прошу задуматься вы никому ненужных как только получите пенсионное удостоверение и вас будут угробить ваши же сослуживцы. Вот вам и ваш финал. Так и будет.

  • Анонимно
    1.12.2013 15:54

    Хочу еще раз напомнить в системе мвд всегда была думаю и сейчась имееть место быть Здоровая конкуренция и здоровая зависть за успехи тех или иных. Всегда друг другу помогали так как один в поле не воин. Только системный и комплексный подход к решению и разрешению той или иной ситуации дает положительный результат и эффект в области борьбы и профилактики ПН- ий в целом. Иногда бывало обижались сдерживаюшим действиям Прокуратуры и СК. Сдержиали

  • Анонимно
    1.12.2013 16:20

    Вот правильно говорите. Нельзя видимо кому то допустить чтобы силовой блок в рт был един. Поссорить всех значит лишить сил каждого в отдельности.

  • Анонимно
    1.12.2013 16:31

    Позорище! Ментовские войны, конечно же, положительно повлияют на имидж республики.

  • Анонимно
    1.12.2013 18:22

    Может всем стоит задуматься по шепительной ситуации в которой попал СУДебная система. Если допустим докажет СК и Прокуратура что были ПОДБРОСЫ наркоты , и окажется людей осудили и соответственно получится СУДебная ошибка(?????) ВЫВОД: будет разборки среди судей а здесь имеет место круговой поруки , как в Минздраве и соответственно напрашивается ----- мы не причем - это Ментовские войны и разбирайтесь Сами( мвд ---- гнк). К большому сожалению на такую уловку может попасть каждый из нас--- АЛЛА САКЛАСЫН.РМЗС.

  • Анонимно
    1.12.2013 20:08

    При нормальной деспотии отрубили бы бошки обеим начальникам на всякий случай и хохорину и шабаеву для равновесия, и не тратилось бы время на разборки, силовики занялись бы защитой безопасности народа. У нас деспотия какая та антинародная.

  • Анонимно
    1.12.2013 21:02

    А вы пишете, что у Шабаева работать трудно. Да знакомый мой говорит трудно очень. Может я не допонимаю чего то, но тот кто не хочет работать пусть не работает. Или идет торговать газетами в киоск. Да и сторожом сразу можно пойти работать на склад не дожидаясь пенсии.

  • Анонимно
    1.12.2013 23:35

    Конкуренция всегда хорошо!

  • Анонимно
    2.12.2013 00:12

    Шабаев лично у меня не вызывает никакого уважения. И вот почему. Он возглавляет Федерацию дзюдо РТ. Сколько я не был на различных соревнования по Республике, везде, где соизволит появиться господин Шабаев, соревнования останавливают, иногда до нескольких часов, укладывают красные дорожки и ждут, пока высокий гость не поприветствует участников соревнований.Спортсмены не могут ни поесть, ни уйти, чтобы не пропустить "важные слова". Бедных детей заставляют маршировать и махать флажками. Фактически, это байская система.Нормальному челу было бы стыдно, если бы ради него прерывались соревнования. У Шабаева это в порядке вещей. Любит себя, родимого...

    • Анонимно
      2.12.2013 21:44

      Дураки в России не перевелись!Они, как известно, лоб расшибают.Чванство - это не про Фаяза Баяновича!

  • Анонимно
    2.12.2013 08:40

    Андриенко, которого тоже подозревали, был инициатором осуждения Алексея Ляйса на 9 лет по наркотической статье в составе группы. Сегодня он сидит в 19 колонии Казани. По его словам, его задержали в аэропорту "Казань" оперативники ОРЧ столицы, отвезли в Елабугу, провели обыск в его доме в Елабуге по улице Матур урам. И нашли спайс в коробке из под мясорубки. Как говорит сам осужденный, спайс ему подбросил тот самый Андриенко. Писал везде куда мог, но его все равно осудили ради "группы", так как раскрыть группы это лучше чем одного торговца.

    • Анонимно
      3.12.2013 16:00

      если сотрудники УСБ будут копаться найдут достаточно много таких дел.

  • Анонимно
    2.12.2013 10:25

    Вот по соревнованиям Вы уважаемый нафантазировали. Гротеск и буффанада

  • Анонимно
    2.12.2013 11:33

    Дело то в МВД не в крыше, вчера смотрел, у них крыша железная.

  • Анонимно
    2.12.2013 15:09

    Пусть теерь разбираются со своим сотрудником УСБ которого обкуренным поймали. Такой скандал идет а они дуют шмаль да еще кто? Руководство УСБ МВД.Это уму непостижимо! А вы все на ГНК набросились. Не видите что ли что МВД хочет стрелки от себя перевести на других?

    • Анонимно
      2.12.2013 15:38

      Небыл он обкуренным, ему в рот жидкость плеснули, когда били. Другие тем временем его машиной "занимались". Это все подстава и продолжение противостояния между МВД и ГНК

  • Анонимно
    2.12.2013 19:40

    Судья А.Шайхутдинова всегда выносила решения под диктовку прокуратуры и следствия. А тут...Указали свыше через Председателя суда. Кто интересно?

  • Анонимно
    2.12.2013 19:53

    Вы звери, господа!...

  • Анонимно
    3.12.2013 01:46

    Я в шоке, господа! Почитать, так все знатоки внутренней политики собрались! Но в одном многие едины! Менты - уроды ( в частности, фигурирующие тут лица), и место их на зоне! Конечно, таких людей "грех не упрекнуть"! Но мало кто подумал по другому! Да, на них писались представления в прокуратуру, что они, якобы, подбрасывали наркоту! А покажите мне наркошу или барыгу, который в грудь себя будет бить и кричать: " Это все мое, братцы! Мое все!!" Что? Есть такие? Сомневаюсь! Зато выходит, что барыги и наркоты у нас святые, а менты, что их вяжут -уроды моральные, и места им нет на земле? Так получается? Если вы действительно так считаете, то я разочарован в Российском народе... Остановите планету, я сойду...

  • Анонимно
    3.12.2013 23:28

    Почему постоянно звучит "задержали сотрудники усб мвд России" везде а в каментах пишут что это ГНК. Тоесть ГНК руководит УСБ МВД РФ?