Нефть и нефтехимия 
12.02.2014

Директора «Казаньоргсинтеза» почувствовали посткризисное потепление

Первое за ПЯТЬ лет вознаграждение совета директоров на КОСе: приятный пустячок для Альберта Шигабутдинова или входной бонус для Руслана Шигабутдинова?

Сегодня газете «БИЗНЕС Online» в ОАО «Казаньоргсинтез» сообщили, что по итогам 2013 года впервые с момента начала кризиса-2008 совет директоров предприятия получил вознаграждение за свою работу. Пикантность этому и без того историческому событию добавляет его совпадение со сменой председателя совета директоров, которым вместо Альберта Шигабутдинова в минувшем году стал его старший сын Руслан. Впрочем, вознаграждение директоров КОСа могло быть заметно больше, чем то, что им было решено дать.

.
В ОАО «Казаньоргсинтез» по итогам 2013 года впервые с момента начала кризиса 2008 года совет директоров получил вознаграждение за свою работу

ПЕРВЫЕ ПОСТКРИЗИСНЫЕ ДЕНЬГИ СОВЕТА

Впервые с начала кризиса 2008 года акционеры ОАО «Казаньоргсинтез» приняли решение о выплате вознаграждения совету директоров. Как следует из опубликованного накануне вечером отчета компании, по итогам работы за 2012 год совет директоров получил 24,288 млн. рублей.

Как сообщили сегодня «БИЗНЕС Online» в «Казаньоргсинтезе», решение о выплате вознаграждения совету директоров (СД) было принято акционерами предприятия в апреле минувшего года на годовом общем собрании по итогам 2012 года впервые за пять (!) лет. Вознаграждение членам СД не выплачивалось с 2009 года, когда завод терпел убытки, будучи под гнетом колоссальных долгов. Кстати, дивидендов это не касалось — акционеры КОСа не получали их только в 2008 и 2009 годах, когда предприятие терпело убытки. При этом начиная с 2010 года «Казаньоргсинтез» исправно выплачивал дивиденды, которые коррелировались вслед за прибылью. По итогам 2010 года было выплачено 342,7 млн. рублей, по итогам 2011 года — всего 131,2 млн. рублей, зато по итогам 2012 года — 985,5 млн. рублей, то есть сразу в 7,5 раз больше.

.
Новым председателем совета директоров «Казаньоргсинтеза» стал замгендиректора ОАО «ТАИФ» 37-летний Руслан Шигабутдинов (слева)

По итогам 2012 года прибыль КОСа взлетела в 7,5 раз до 3,285 млрд. рублей, что, очевидно, добавило директорам предприятия поводов для радости. Мы неоднократно писали о крайне благоприятной ситуации на рынке полиэтилена низкого давления, которая сложилась в 2012 году и была грамотно использована менеджментом КОСа. Но правление предприятия роста благосостояния в прошлом году не почувствовало — его вознаграждение снизилось с 86,547 до 62,077 млн. рублей. Впрочем, праздник на улице оперативных менеджеров был в 2012 году, когда вознаграждение правления взлетело в 8 раз — с 11,356 млн. рублей.

.

ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ ИЛИ ВХОДНОЙ БОНУС?

Что интересно, решение о выплате вознаграждения совету директоров совпало с историческими перестановками в нем. Напомним, в августе на внеочередном собрании акционеров была принята отставка долгие годы бессменного председателя СД 60-летнего Альберта Шигабутдинова, который уступил свой пост 37-летнему старшему сыну Руслану. Кстати, последнего ввели в совет в апреле — на итоговом годовом собрании акционеров, в ходе которого и было принято решение о выплате вознаграждения совету директоров, в который на сегодня входят 11 человек.

Состав совета директоров (наблюдательного совета)
ОАО «Казаньоргсинтез»

ФИО

Год рождения

Шигабутдинов Руслан Альбертович (председатель)

1976

Минигулов Фарид Гертович

1966

Алексеев Сергей Владимирович

1966

Гришин Евгений Анатольевич

1961

Гараев Марат Марселевич

1973

Пресняков Владимир Васильевич

1951

Сабиров Ринат Касимович

1967

Султеев Альберт Фаритович

1974

Тесленко Дмитрий Иванович

1961

Шагиахметов Мидхат Рафкатович

1969

Шамгунов Рушан Рашитович

1978

Как пояснили «БИЗНЕС Online» в «Казаньоргсинтезе», выплата осуществляется в 2013 году по итогам работы в 2012 году, а распределение вознаграждения внутри совета директоров является прерогативой самого совета. В зависимости от того, кто насколько активное участие принимал в работе предприятия. При этом известно, что представитель государства — в данном случае это министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов — вознаграждения за свою работу на предприятии не получает.

Таким образом, вознаграждение СД может считаться либо небольшим золотым парашютом ушедшего из КОСа Альберта Шигабутдинова (хотя с учетом его миллиардного в долларах состояния это, скорее, приятный пустячок!), либо своего рода входным бонусом нового председателя совета директоров Руслана Шигабутдинова...

К слову, сумма вознаграждения членам СД «Казаньоргсинтеза» могла быть и больше. В соответствии с положением о совете директоров, размер вознаграждения его членов устанавливается решением общего собрания акционеров, но не может превышать 1% от чистой прибыли общества за прошедший финансовый год. Раз так, то в 2013 году максимальное вознаграждение директоров КОСа могло составить 32,85 млн. рублей, то есть на 8,56 млн. больше выплаченной суммы.

Предприятия: Казаньоргсинтез
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.02.2014 17:32

    не понял - директор передал пост сыну ??? это как может быть ?

    • Анонимно
      12.02.2014 18:24

      Ну и вопросец. Как будто не бывавший ни разу в России человек спрашивает))

    • Анонимно
      12.02.2014 19:04

      на вертолётном аналогичная ситуация

      • Анонимно
        13.02.2014 10:34

        Так на всех "старых" заводах. А вы думали должность наследует Вася с улицы, а родная кровь пусть с рабочего начинает?)))

    • Анонимно
      12.02.2014 19:44

      Как же я рад, что кому-то платят гонорары! Это такая редкость для остальных, как белый медведь в Африке.

      • 17 "генералов" Газпрома выписали себе ПО 105000 (больше на 66% с предыдущим годом) и это при 15% падении капитализации.Отчетность Газпрома.Роснефть-это та же фантастика.Правильной дорогой идете, товарищи. А Вы не забыли заплатить за кредит?

    • Анонимно
      13.02.2014 08:21

      Болван, не директор, а председатель совета директоров. Это разные вещи и разный порядок назначения.

  • Анонимно
    12.02.2014 17:39

    Собрание акционеров так решило :)

  • Анонимно
    12.02.2014 17:47

    династия дорогой...

  • Анонимно
    12.02.2014 17:48

    Такое только в Татарстане возможно. Феодализм полный

    • Анонимно
      12.02.2014 17:57

      а кто вам мешает, так же как шигабутдинов, создать производство, развить его до одного из крупнейшего в россии, получать заслуженное вознаграждение и привлечь своих детей к управлению. Спасибо надо сказать что платят налоги и развивают свой этот КОС дальше, а не продали его.

      • Анонимно
        12.02.2014 18:20

        мешает клановость уважаемый)) у нас в республике без связей вы максимум пончики на базаре можете продавать или пельменную в подворотне открыть.

        • Анонимно
          12.02.2014 18:24

          так и шигабутдинов начинал с совхоза Нармонка - картошка со свеклой, вы начните с пельменной, и через 20 лет будете тоже олигархом. Вообще в нашем обществе важна пропаганда таких историй успехов, тогда молодежь оторвется от своих компьютеров и пойдет работать!

        • Анонимно
          13.02.2014 15:01

          А в Росиии вы клановость совсем не видите? Или наивно думаете , что там по-другому? Единственное отличие, что региональные кланы задешево продаются москвичам. Оставляя местное население с большим кукишем. Наши, хоть в республику вкладываются.

      • Анонимно
        12.02.2014 18:30

        Когда создавался КОС Шигабутдинов А.К. ходил в детский сад, где то на урале. Зря Вы милейший, приписываете это ему.

      • Анонимно
        12.02.2014 18:31

        Производство это существовало еще полвека назад и крупнейшим стало через несколько лет после появления.

      • Анонимно
        12.02.2014 18:31

        Разве КОС создал Шигабутлинов??? Его строила вся страна- СССР. Эти ребята под крышей МШШ при хватили самые жирные куски РТ. Надолго ли?

      • Анонимно
        12.02.2014 21:47

        Это, по вашему мнению, Шигабутдинов КОС создал????

        • Анонимно
          13.02.2014 08:26

          Шигабутдинов взял один довольно устаревший завод казаньоргсинтез, обросший непрофильными активами, свинофермами и т.д., обложившийся криминальными структурами, бравшими с него дань и терроризировавшими на эти деньги всю Казань и еще пол России.Дальше Шигабутдинов вложил свои деньги и деньги своих партнеров. Криминал, визжа, в страхе разбежался. Все эти жилки-прожилки оказались без денег и были вскоре выброшены в утиль.Все свинофермы, отвлекавшие ресурсы на развитие, были убраны.программа модернизации успешно завершена, не без долговой нагрузки, ьем не менее. Сейчас ТРИ Оргсинтеза, и не понадобился Обком партии и масса Героев социалистического труда.

          • Анонимно
            13.02.2014 10:08

            Вы хоть знаете что из себя представляет ТАИФ? Знаете кто реально стоит за ТАИФом? Знаете откуда там появились деньги и каким образом туда перетекали активы Республики? Ну а по поводу криминала... Просто "криминал" сейчас в законе. Деньги с КОСа выводят и сейчас не малые. Все заслуги приписывать какой-либо из нынешних команд как минимум не дальновидно.

            • Анонимно
              13.02.2014 11:08

              Вы представляете, знаю. Знаю, кто за ним стоит. Знаю, откуда появились деньги. И знаю, как появились активы по каждому случаю. И поверьте, все всегда было в рамках закона, существующего в конкретно-исторический момент.А по поводу криминала... Криминал - это когда стреляют из-за угла. Криминал - это когда воруют и ничего не создают. Криминалом в законе и КПСС называли, и что? Взяли слова обратно.

          • Анонимно
            13.02.2014 10:11

            Значит колхозы оптом надо было им отдавать, раз такие уникальные, а на КОС, татнефть желающих много было бы .

            • Анонимно
              13.02.2014 11:03

              Так идите и покупайте на рынке, раз желаете? В чем проблема? Сулейман Керимов на рынке купил пару процентов Сбербанка и стал миллиардером через несколько лет.Таиф купил частные пакеты акций у всяких югославов, которым почему-то утекли эти пакеты при Юсупове - в чем вопрос?

      • Анонимно
        13.02.2014 09:09

        Во первых не "создал" - создал КОС КПССВо вторых я тоже налоги плачу мне никто спасибо не говорит.А если бы продали, то развивал бы другой

      • Анонимно
        13.02.2014 10:05

        Мой дед участвовал в создании оргсинтеза - был строителем, говорит Шигабутдинова там не видел.

        • Анонимно
          13.02.2014 11:00

          Шигабутдинов в это время строил НКНХ, будучи студентом. Но что это меняет? Или, по вашей логике, все нынешние гастарбайтеры России вправе претендовать на российскую промышленность через 50 лет?Скажите, зарплату вашему деду заплатили или пообещали акциями вернуть, когда социализм рухнет?

    • Анонимно
      12.02.2014 17:59

      Причем тут "феодализм"?Капитализм!И не "пост директора" а Председателя Совета директоров. Оба они входят в правление ТАИФа. В чем конфуз??

  • Анонимно
    12.02.2014 17:56

    Не просто директор, а владелец.

  • Анонимно
    12.02.2014 18:19

    передал по наследству кресло)) список- сплошь наследники таифа

    • Анонимно
      12.02.2014 19:40

      Лучше пусть своим детям КОС передают, чем для детей еще что-нибудь из крупного из госсобственности заберут.

  • Анонимно
    12.02.2014 18:22

    а моя мама работала в су4 треста казаньхимстрой в конце 50х и до второй половине 60х а я не собственник и вознаграждения не получаю и акции этого треста в свое время не продал доставшиеся мне в наследство и они сгорели какое то зеленодольское оао обанкротилось как эти акции туда попали неизвестно

    • Анонимно
      13.02.2014 08:41

      Действительно, а почему прапраправнуку Менделеева ни дают контрольный покет акций? Он вообще отец всей мировой и российской химии?

  • Анонимно
    12.02.2014 18:23

    да дорогой! действительно ничто не мешает стать приближенным к власти, получить неограниченный админресурс а иногда оооочень льготные кредиты и развивать(поначалу скупив недорого госсобственность) уже свои частные производства))) а то что не продали так это временное явление. просто время не пришло.

    • Анонимно
      13.02.2014 08:45

      Уважаемый, админресурс много у кого есть, однако немногие развивают производства. Пилят - это да. А вкладывают и создают новые - немногие. Льготных кредитов ТАИФ не получал никогда - это байки. Кто знает реальную ситуацию - наоборот, наше государство постоянно кредитовалось у ТАИФа: то товаром, то деньгами. И сейчас кредитуется. Если что-то и куплено было - дорого или недорого - что в этом плохого? Назовите, что ТАИФ купил дешевле рынка или взял бесплатно у государства?

  • Анонимно
    12.02.2014 18:26

    Кто это создал производство??? Шигабутдинов ничего не создал, а ТАИФ просто бесплатно получил КОС.

    • Анонимно
      12.02.2014 21:04

      Почему бесплатно? Купили акции на рынке. За реальные деньги. Ни одной акции у государства не взяли. А главное, взяли один кос - создали три. Почему же ничего не создали?

    • Анонимно
      13.02.2014 08:39

      Предъявите документ, какие акции ТАИФ получил бесплатно и у кого? Госпакет как был - так и остался у государства. Частные пакеты таифу, по вашему, бесплатно отдали?

  • Анонимно
    12.02.2014 18:33

    Хочется надеяться, что и талант управленца передался по наследству, а не только кресло.

  • Анонимно
    12.02.2014 18:42

    и все так чинно и благородно))

  • Анонимно
    12.02.2014 19:46

    Тошнит уже от наших удащливых руководителей.

    • Анонимно
      12.02.2014 21:15

      Я тоже не в восторге, но надо отдать должное, что они смогли это сделать, молодцы!

  • Анонимно
    12.02.2014 20:18

    Аааа, мы все умрём!!!

  • Анонимно
    12.02.2014 21:02

    Милейший, производства имеют свойства устаревать. Хвала и честь шигабудинову, что обновил его и сделал самым современным. К тому же взял один кос - стало три коса. Разве не так?!

  • Анонимно
    12.02.2014 21:09

    Персонал бонусов не получает, как то не дальновидно постуает Хозяин. Посмотрим к чему придем...

  • Анонимно
    12.02.2014 22:16

    Конечно КОС создавал не Шигабутдинов. Его "выбил" в ЦК, для Казани С.Д.Игнатьев, а строили такие легендарные люди как Лушников, Остров, Медведев,Габутдинов, Абдулхакова, Недбайлюк, Губерман и многие многие другие.Не зря двое из работников получили звание Героя соцтруда,а кавалеров орденов и медалей и депутатов разных уровней было немерено.Но наступили лихие 90 -е и если при гендиректоре Н.Х. Юсупове, который пришел на завод, в качестве, как сейчас принято говорить "антикризисного менеджера" завод оставался более или менее на плаву, то дальше начинался провал.И отдадим должное команде "Таифа" предприятие было модернизировано, ибо хотя А.Шигбудтинов и пришел, как говорят, на "готовое" но оно было в плаченом состоянии. Он сумел сохранить его как "бюджетообразующее" и включил в состава своей "империи".Так, что отдадим и ему должное. Да и дивиденды потихонечку продолжали "капать", и кстати скажем , что акции в немалом количестве достались и тем кто строил его.А совсем недавно, ветераны получили книгу, футболку и бейсбольную шапочку с логотипом.Мелочь но приятно.Так, что на фоне ряда других, "динозавров" советской эпохи, КОС живет неплохо.

  • Анонимно
    12.02.2014 22:43

    Он крутой

  • Анонимно
    13.02.2014 00:16

    понемногу начали создавать династии)) надолго ли? забыли что в россии парадигма простая- после сильной власти всегда смутное время.

  • Анонимно
    13.02.2014 03:08

    Благодаря умелому управлению Таифа завод в 2008 году оказался на грани банкротства (не было средств для погашения облигаций) - Шаймиеву М.Ш. пришлось посодействовать в получении кредита от Сбербанка.

    • Анонимно
      13.02.2014 08:37

      Если уж вы пишите, хотя бы знайте матчасть. Шаймиев ничего не содействовал в получении кредита. Кредит был ДО кризиса 2008 года, а в кризис, пользуясь моментом, Сбербанк по просьбе друзей из Сибура решил "отжать" КОС. Вот тут Шаймиев и Минниханов "вписались" за республиканское имущество (пакеты акций принадлежат государству на четверть) и пролонгировали кредит. Из которого (36 млрд.) уже осталось только 15 млрд. ТАИФ готов был выплатить этот долг уже давно или выгодно перекредитоваться. Но каждый раз специально из-за этого приезжает Греф и упрашивает Минниханова оставить кредит у них - ему нужны показатели кредитования крупного промышленного бизнеса России. Да и деньги неплохие.

      • Анонимно
        13.02.2014 10:10

        Шаймиев, в первую очередь, вписался за свою собственность и не более.

        • Анонимно
          13.02.2014 11:23

          Вопрос: он должен был отдать КОС москвичам на том основании, что его сын - совладелец компании, управляющей КОСом?

      • Анонимно
        13.02.2014 14:06

        Для Сбера это копеечный кредит. Чтобы еще ради него Грефу ездить. Знаток вы наш матчасти. Если бы не Сбер- в кризис давно бы КОС банки другие растащили. Поменьше читайте советских газет. Как учил профессор Преображенский.

        • Анонимно
          13.02.2014 14:43

          Поверьте, факт. 36 млрд. - это копеечный кредит? И читайте, что написано: Грефу важно иметь отечественный промышленный проект в портфеле. То, что он держит триллионы вкладов населения и никуда не вкладывается - об этом мы знаем.

          • Анонимно
            14.02.2014 00:56

            Друг мой- триллионы вкладов конечно не в одном Татарстане. И не в Казаньоргсинтезе одном. Есть еще и другие предприятия в стране.

          • Анонимно
            14.02.2014 01:00

            Давай еще скажи- в Сочи сбер вкладывается. В Казаньоргсинтез и Сочи. Мы- это видимо группа ваша такая. Сектантов. Куда можно записаться?

          • Анонимно
            14.02.2014 01:27

            Самый надежный банк! Деньги собрал- и сидит на них)))

        • Анонимно
          13.02.2014 14:48

          Греф действительно приехал в Казань, как только узнал, что на все 36 млрд. под меньший процент готов перекредитовать Акимов (Газпромбанк). И убедительно упрашивал Минниханова, намекая, что готовы в другом республике пойти на уступки, только сохранить КОС в портфеле Сбера. И процент снизил. Процент, к слову, снижался на этот кредит постоянно.

          • Анонимно
            13.02.2014 21:28

            Бред. Ставка снизилась в марте, Греф приехал в мае...

          • Анонимно
            13.02.2014 21:31

            Как сотрудник Сбера- Грефа даже на кредитном комитете не было, где решался вопрос о снижении ставки по кредиту КОС. Не его это уровень. Как бы вам это не хотелось смешать в кучу.

            • Анонимно
              13.02.2014 22:01

              Хочется собственную значимость поднять- есть еще несколько волшебных фамилий- Чубайс, Абрамович, Дерипаска.... Прилепи их к любому поводу- и ты типа в теме. Только это не правда.

            • Анонимно
              13.02.2014 22:09

              Вы просто на своем комитете штампуете решения, которые принимаются выше. Или вы думали, это вы на комитете что ли что-то решаете?!

              • Анонимно
                14.02.2014 00:43

                Вы мил человек бред несете. Не знаете- не судите.

              • Анонимно
                14.02.2014 00:47

                Выше это где? На небесах? Вы там видимо были? Или собираетесь? Чушь какая то. Слышал звон- да не знаю где он.

                • Анонимно
                  14.02.2014 08:54

                  Вы что, отрицаете, что Греф и Минниханов обсуждали вопрос кредита Сбера Оргсинтеза?Или вы думаете, что они встретились, а вы на кредитном комитете на улице Бутлерова (или где он у вас) взяли и решили по своему? Ахахахах!..)))

          • Анонимно
            14.02.2014 00:53

            Греф к счастью и не подозревал о таком супер масштабном деле... Иначе бы хоть по обсуждал эту проблему тогда...

            • Анонимно
              14.02.2014 08:47

              А это что тогда, милейший?Просто почитайте и признайте, что вы профан. Из БО, кстати, тема.Греф уверен, что Казаньоргсинтез выплатит долг13.04.2010 15:07 Казаньоргсинтез в состоянии обслуживать 35-миллиардный кредит Сбербанка, взятый им в конце прошлого года.Такое мнение высказал сегодня президент, председатель правления банка Герман Греф по окончании встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым в казанском Кремле."Я рад тому, что нам сейчас удается вместе преодолевать сложные последствия кризиса, в том числе и в нефтехимическом комплексе Татарстана, - заявил Герман Греф, отвечая на вопросы журналистов. - Сегодня банк является крупнейшим кредитором Казаньоргсинтеза и ТАИФа – мы взяли на себя свыше 30 миллиардов рублей долга, и мы уверены в том, что это будет обслуживаемый, беспроблемный долг. Мы видим, что сегодня, в первые месяцы после подписания нами соглашения, ситуация развивается так, как мы и планировали, при поддержке руководства республики", сообщает Татар-информ.Минниханов отметил поддержку, которую оказал республике Сбербанк. "Когда у нас были определенные сложности по Казаньоргсинтезу, мы получили полную поддержку, и сегодня это предприятие выходит на нормальный режим работы, - подчеркнул глва республики. - Это говорит о том, что не только когда все в экономике благополучно, но и когда нам сложно, мы находим общее понимание со Сбербанком".а вот еще ссылки:www.business-gazeta.ru/article/23085/http://info.tatcenter.ru/article/86506/http://denegday.ru/bankpress/ne-ostanutsya-v-dolgu.html

              • Анонимно
                14.02.2014 09:52

                Так это еще 4 года назад было. Ставку снизили в 2012

                • Анонимно
                  14.02.2014 10:24

                  Ссылки читайте, учитесь, развивайтесь - откроете много нового и станете профессионалом, только так.

                  • Анонимно
                    14.02.2014 11:09

                    То есть я стану профессионалом читая газеты? Учту. Спасибо

              • Анонимно
                14.02.2014 10:33

                Значит Сбербанк помог всетаки? Или друзьям из Сибура. Вы сами себе не противоречьте. Даже наш Президент это отметил

            • Анонимно
              14.02.2014 08:51

              Как же так?! Из открытых источников... Ну и ну, ну и сотрудники в Сбере, нос по ветру не держат и деловую прессу не читают!«Казаньоргсинтез» старается досрочно погасить кредит Сбербанка. Президент Сбербанка Герман Греф подозревает, что компания нашла других кредиторов«Казаньоргсинтез», к сожалению, погасил кредитный портфель и начал работать с другими банками«, — пожаловался вчера Греф во время поездки в Казань президенту Татарстана Рустаму Минниханову (цитата по «Интерфаксу»).

              • Анонимно
                14.02.2014 10:35

                Зачем им читать деловую прессу? Похихикивать над этим всем бредом?

          • Анонимно
            14.02.2014 01:11

            В чем другом на уступки готовы пойти Республике? Расскажите.

      • Анонимно
        13.02.2014 14:10

        Интересно- Сбербанк тогда помог. Реально. Деньгами. Перекредитовал другие банки. Взял все риски на себя. Другие только содействовали этому. То есть языком. . Чувствуете разницу?

      • Анонимно
        13.02.2014 14:15

        В той ситуации руководство Таифа набрало коротких кредитов для реализации инвестиционных вложений. Коротких - потому что они дешевле. То сами от своей жадности чуть и не пострадали.

        • Анонимно
          13.02.2014 14:44

          Короткие всегда дороже, учите матчасть. Короткие кредиты нужны для погашения выплат, вот обрубив их и хотели завалить предприятие.

          • Анонимно
            13.02.2014 21:32

            Вы банкир? Я - да. А вы агроном.

            • Анонимно
              13.02.2014 22:15

              Вам и агронома рано давать. Выйдите в свой подъезд и прочитайте: дам деньги сегодня под 10% в день.Потом сходите в банк и возьмите (если дадут) кредит под 25% годовых. Теперь усекли? Вон оно что!

              • Анонимно
                14.02.2014 00:49

                Один такой под 10 процентов в день уже в матросской тишине. Слышит звуки арфы.
                А если серьезно- вы же врач, и я не сужу про диагнозы. Не мое это дело. И вам советую здесь не выступать

              • Анонимно
                14.02.2014 00:50

                Все в банк!!!

              • Анонимно
                14.02.2014 01:05

                Вам- не дадут. Потому что уже набрали подьездных кредитов.

          • Анонимно
            13.02.2014 21:35

            То есть чем на дольше вы вклад в банк кладете- тем у него меньшая процентная ставка. Блеск!!!

          • Анонимно
            14.02.2014 01:47

            Выплат кому? Тем же, кто давал короткие кредиты? Тогда зачем брать короткие кредиты

            • Анонимно
              14.02.2014 08:56

              Термин "перекредитовка" знаете?

              • Анонимно
                14.02.2014 10:36

                Знаю лучше вас

              • Анонимно
                14.02.2014 10:38

                Когда кризис- все банки не перекридитовывают. А выполняют обязательтства перед вкладчиками. Что собственно тогда и произошло. Только у Сбера есть свободные деньги. Что он и сделал

      • Анонимно
        14.02.2014 01:03

        В общем то Грефу нужны такие показатели- как рыночная стоимость компании, прибыль, международные рейтинги. А по КОС Сбер создал резерв в размере 20%. Только только их распустил недавно. Так что не надо про суперважность

  • Анонимно
    13.02.2014 08:09

    Где они взяли слоган "Сила во благо"? неужели составили из "Ложь во благо" и "Сила через радость"

  • Анонимно
    13.02.2014 08:21

    В общем надо быть из одной деревни и без булдырабыз

  • Рамиль
    13.02.2014 08:22

    А на ТАИФ-НК уже три года зарплату не повышали.
    Новый гендир Шамгунов отозвал 13 зарплату.
    Сказал: вместо того, чтобы повышать зарплату, нужно затягивать пояса, снижать расходы и избавляться от иждивенцев.
    Мне детей обратно засунуть?

  • Анонимно
    13.02.2014 09:38

    Существует два пути развития истории : эволюция или революция.Ну революцию мы уже видели(1917г), надеюсь никто не хочет туда( кто хочет может съездить на Украину на Майдан, почувствовать так сказать "вкус свободы"). Или же - эволюция, да с теми кто по дешёвке купил иди получил народное добро, но по этому пути шли и Европа и Америка.Нет третьего варианта.Со временем все поменяется, сейчас уже видны изменения.

  • Анонимно
    13.02.2014 09:40

    Герт- герой труда!

  • Анонимно
    13.02.2014 10:45

    Развитие КОСа и появление ТАИФ-НК началось когда ТАИФ подмял под себя НКНХ.Подмял с помощью понятно кого. Так что никаких своих денег никто никуда не вкладывал, перераспределяли денежные потоки, это да. Акции заставляли работников продавать, некоторые даже из за этого уволились.Вообще если посмотреть даже официальную историю развития ТАИФ, она создавалась для приобретения активов, разбиения их на более мелкие, поднятия их EBITDA, и продажи. Просто еще время не пришло, но движуха в этом направлении пошла.

    • Анонимно
      13.02.2014 11:19

      Вы знаете, суть инвестиционного бизнеса как такового как раз в том, чтобы купить актив, вложить в него деньги и технологии, вывести на другой уровень капитализации и выгодно продать. В чем претензия?Назовите пример, когда купленный ТАИФом актив был разбит на более мелкие и продан? Хотя бы один пример?Вы пишите полную ерунду. Развитие КОСа вообще никак не связано с НКНХ. Появление ТАИФ-НК произошло после того, как НКНХ долго не мог рассчитаться с долгами перед ТАИФом, у которого он кредитовался для зарплаты рабочим. Отдал старую ЭЛОУ, вокруг которой, вложив огромные деньги, был построен ТАИФ-НК.БО, ну вы хотя бы не публикуйте самые бредовые комментарии! Неужели и вам непонятно, что ЭЛОУ и ТАИФ-НК - это разные вещи? Что КОС старый и новый - тройная разница? Что НКНХ и его модернизация - это колоссальные инвестиции? Как уж можно писать, что ТАИФ все взял бесплатно и ничего никуда не вложил? На днях писали про 450 млрд. инвестиций, которые ТАИФ собирается вложить в нефтехимию - тоже потом будете писать, что ничего не вложено? А это больше, чем вся нефтехимия стоит, тем более по уровню цен начала нулевых!

      • Анонимно
        13.02.2014 12:08

        ну например из международной прессыhttp://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-10/19471-oborona-kazani

      • Анонимно
        14.02.2014 01:23

        Зависть- лежать на печи, жевать калачи... Хотя самое страшное, те кто пишут- реально вкалывают. Только нет у них никакой мобильности- не нравиться что то, кто то, измени свою жизнь сам. Будь ответственен за себя и своих близких. Достигай и добивайся! У меня есть такой родственник- читает комсомольскую правду, считает , что государство ему должно помогать, еще он платит налоги..., три копейки. Их у него крадут. Или в Сочи закапывают. Бездельники и лодыри. Ничего в нашей бедной стране не поменяется- пока таких будет большинство! Бедные мы бедные.... Бедный Йорик

  • Анонимно
    13.02.2014 14:18

    Глупости про 13 з/п на ТАИФ-НК говорите,бухгалтерия еще расчет не сделала,поэтому Шамгунов ее ни как не мог увидеть

  • Рамиль
    13.02.2014 15:27

    У рабочих 30-36 чистыми.

    • Анонимно
      15.02.2014 15:37

      Это вы среднюю называете по заводу, а она как температура по больнице (в расчете и з/п начальников цехов и директоров участвует, и нищенские оклады табельщиц,кладовщиков, уборщиц, простых рабочих). Так что тут поаккуратнее с числами надо быть...

  • Анонимно