Рейтинги 
4.03.2014

Алексей Семин «засветился» в глобальном рейтинге Forbes

Сегодня журнал Forbes опубликовал глобальный общемировой рейтинг миллиардеров. Список богатейших людей мира преподнес сюрприз лендлорду из Казани Алексею Семину. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», за год благодаря недвижимости в центре Казани его капитал прирос на $200 млн., что позволило главе инвестгруппы впервые прописаться в глобальном списке, обогнав при этом, как ни странно, акционеров ТАИФа.

КАК СЕМИН СТАЛ ДОЛЛАРОВЫМ МИЛЛИАРДЕРОМ

Журнал Forbes подготовил традиционный мировой рейтинг миллиардеров по версии 2014 года. В список богатейших людей вошли 1 тыс. 645 человек с состоянием от $1 миллиарда. Их совокупное состояние составляет $6,4 трлн. — на $1 трлн. больше, чем годом ранее. В списке рекордные 268 новичков, из них 42 женщины. Всего в рейтинге 172 женщины, это также новый рекорд после прошлогоднего показателя в 138. Россию в списке представляют 111 человек, самый состоятельный из них Алишер Усманов расположился на 40-й строчке с состоянием $18,6 миллиарда.

Бренд-менеджер Forbes Яна Севастьянова объяснила «БИЗНЕС Online», что глобальный рейтинг миллиардеров, в который входят предприниматели со всего мира, составляет главный офис издания. «Российский рейтинг миллиардеров мы готовим отдельно, и он будет опубликован в апреле», — сообщила Севастьянова.

Тем не менее о том, как изменились позиции в российском списке, можно судить уже сейчас, опираясь на глобальный рейтинг. В мировом рейтинге появились сразу 8 новичков-россиян, а 2 бизнесмена Андрей Кузяев и Сергей Петров вернулись в список после нескольких лет отсутствия. Новичком в списке мировых миллиардеров оказался председатель совета директоров инвестиционной группы ASG Алексей Семин. Американский журнал оценил его состояние в $ 1,15 млрд. и закрепил за ним место в общемировом рейтинге №1442 (первое место рейтинга традиционно занял Билл Гейтс). Для Семина это прорыв — прирост за год в $200 млн. (в прошлом году капитал лендлорда оценивался в $ 0,95 млрд.) позволил ему обогнать миллиардеров из Татарстана, которые ранее уже входили в глобальный список Forbes.

Так позади новичка Семина в общемировом рейтинге остались Радик Шаймиев ($ 1,1 млрд. — 1465-е место), Айрат Шаймиев ($ 1,1 млрд. — 1465-е место), Альберт Шигабутдинов ($ 1,1 млрд. — 1465-е место) и Рустем Сультеев ($ 1,1 млрд. — 1465-е место). За год, судя по рейтингу, состояние команды, стоящей во главе ТАИФа, не изменилось. К слову, все четверо «прописались» в мировом рейтинге миллиардеров лишь в прошлом году. Безусловно, знающие реальные расклады в бизнесе и экономике РТ люди со скеписом восприняли этот факт, когда акционеры крупнейшей частной бизнес-группы не только РТ, но и РФ оказались позади Семина (главный актив которого — земли сельхозназначения под Казанью и ряд бизнес-центров из эпохи нулевых). Тем не менее факт есть факт: недвижимость в глазах аналитиков побила нефть и нефтехимию, видимо, аберрация зрения из-за океана... Напомним, что ранее Алексей Владимирович присутствовал только в российском списке Forbes — в 2012 году он занимал там 103-е место, в 2013 году — 116-е место. И вот такой взлет, как говрится, не было бы счастья, помогло «несчастье» в виде рискованного участия в возрождении исторического центра Казани перед Универсиадой, когда Семин пошел ва-банк и взял на себя обязательства перед властью отреставрировать целых 26 старинных особняков.

.
Радик Шаймиев ($1,1 млрд. — 1465-е место) и Айрат Шаймиев ($1,1 млрд — 1465-е место)

Успешнее всего 2013 год сложился для основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга — стремительный рост стоимости акций соцсети позволил ему увеличить состояние с $13,3 млрд. до $28,5 миллиардов. В рейтинг вошел также ряд новичков, обязанных Facebook своим успехом: это финансовый директор компании Шерил Сэндберг (№1540) и сооснователи мобильного мессенджера WhatsApp Ян Коум (№202; $6,8 млрд.) и Брайан Эктон (№551; $3 млрд.), продавшие свое детище Цукербергу за $19 миллиардов. Главным неудачником года стал бразильский магнат Эйке Батиста, чье состояние упало с прошлогодних $10,6 млрд. до $300 миллионов.

Больше всего участников рейтинга по-прежнему живут в США — 492 человека. 152 миллиардера имеют китайское гражданство, 111 — российское. Первые миллиардеры появились в 2014 году в таких странах, как Алжир, Литва, Танзания и Уганда.

Интересно, что редакция русскоязычной версии Forbes сперва по ошибке включила Семина в Топ-100 мирового рейтинга — бизнесмена поставили сразу на 93-ю позицию. Вскоре ошибка была исправлена — лендлорда вернули на законное 1442-е место.

«В ЧУЖОМ ОГОРОДЕ ВСЕГДА ОГУРЕЦ БОЛЬШЕ!»

Пресс-секретарь ГК «ТАИФ» Дмитрий Неманов, говоря о рейтинге Forbes с корреспондентом «БИЗНЕС Online», напомнил о том, что Шигабутдинов несколько лет назад в интервью газете «Ведомости» усомнился в адекватности рейтинга. С тех пор, по словам Неманова, позиция руководства компании не изменилась. «В чужом огороде всегда огурец больше. Я не знаю, откуда они берут сведения», — заявил тогда Шигабутдинов, пояснив, что не согласен с оценкой журнала, который в 2012 году оценил его состояние в $850 миллионов. Топ-менеджер ТАИФа тогда заявил, что сумма в данном случае варьируется: «в определенных случаях в меньшую, в определенных в большую».

.
Рустем Сультеев ($1,1 млрд. — 1465-е место) и Альберт Шигабутдинов ($1,1 млрд. — 1465-е место)

— Рейтинг, конечно, носит условный характер, нельзя сказать, что данные всегда могут объективно отражать реальное положение дел, — объяснила «БИЗНЕС Online» Татьяна Славкина — пресс-секретарь ГК ASG. — Хотя по нашей компании, по Алексею Владимировичу все верно, потому что мы сами подавали эти данные. И нам, безусловно, приятно, что мы теперь находимся среди таких важных персон. Этот прорыв произошел ввиду того, что у нас происходит обновление активов группы компаний, вы помните, что у нас была введена недавно историческая недвижимость в состав активов — это около 26 зданий в центре Казани и новые объекты строительства.

По мнению Шамиля Агеева — председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ, серьезно о рейтинге судить нельзя:

— Чтобы судить о серьезности этого списка, необходимо понимать, под какую дудку пляшет издание Forbes. Он умеет извернуть вещи так, как пожелает заказчик, и опровергнуть потом написанное никто не сможет. Единственное, что могу отметить, что и Семин, и Шигабутдинов — способные, трудолюбивые, ответственные люди, которые работают практически по 24 часа в сутки, — отметил «БИЗНЕС Online» Агеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.03.2014 08:00

    Хоть какая-то приятная новость.

  • Анонимно
    4.03.2014 08:03

    А где владельцы таифа? Что кроме Семина в Татарстане нет млрд-ов?

  • Анонимно
    4.03.2014 08:19

    Теперь во славу нашим олигархам надо показать кузькину мать украинским олигархам по просьбе еще одного олигарха Януковича.

  • Анонимно
    4.03.2014 09:03

    Абрамович куда пропал то ?

  • Анонимно
    4.03.2014 09:07

    прошу огласить весь список

  • Анонимно
    4.03.2014 09:09

    горжусь россией.

  • Анонимно
    4.03.2014 09:11

    Семин,в отличие от других "младомиллиардеров" Татарстана- наиболее открытый и самый обсуждаемый персонаж, остальные, видимо, стесняются своих миллиардов....

  • Анонимно
    4.03.2014 09:12

    С вхождением в первую сотню Вас, Алексей Владимирович, продолжайте вкладываться в Республику!

  • Анонимно
    4.03.2014 09:20

    Таифовские там тоже есть, но вроде пониже. И конечно, все они попали только в российский рейтинг. В мировом у них места во второй тысяче. Но для Татарстана и это неплохо

    • Анонимно
      4.03.2014 16:59

      Сёмин то же во второй тысячи. В первую тысячу попадают с несколькими лярдами

  • Анонимно
    4.03.2014 09:29

    Молодца тов.Семин при любом раскладе.Обул по грамотному РТ И ВСЕ \ХОКЕЕЕЕЕЕЙ\

    • Анонимно
      4.03.2014 09:46

      Ему не нравится обращение "товарищ". Он предпочитает - "господин".Обратите на это внимание.

  • Анонимно
    4.03.2014 09:36

    Вот оно где сосредоточилось, качество жизни Россиян! В нескольких потных ладошках! Кто то знает когда следствие начнется по Фонду Образование? Неужели когда рак на горе свистнет? Что сейчас наверное все легально нет сомнений, а откуда появилось??? после узнаем наверное....

    • страннник
      4.03.2014 22:06

      Когда наконец вернут награбленное фондом Образование учителям и педагогам? Наши акции вложены были в недвижимость, а недвижимость не поддается инфляции, так что давайте господин Семин с дисконтом каждому акционеру фонда Образование по однокомнатной квартире или офису!

      • Анонимно
        2.05.2016 16:20

        Согласно предыдущему комменту - после того, как рак на горе свистнет"

  • Анонимно
    4.03.2014 10:17

    вы с этим фондом как с писаной торбой носитесь! пора уже переключить внимание на что-нибудь более занятное

  • Анонимно
    4.03.2014 10:29

    в списке мало русских...

  • Анонимно
    4.03.2014 10:32

    Мы гордимся нашими миллиардерами! Акционеры фонда "Образование", учителя и врачи.

  • Анонимно
    4.03.2014 10:35

    судя по информации на сайте ASG ерундой занимается... ничего не производят, а бабло зашибает

    • Анонимно
      4.03.2014 17:35

      Уметь надо. Даже из ерунды поднимать такие деньги. Не каждый так может.

  • Анонимно
    4.03.2014 10:42

    Молодец!Так держать,не в хоккее,так в Форбсе всех уделаем.Больше побед,больше миллиардов,а мы поможем,мы и дальше готовы работать на низкие зарплаты.Вперёд Россия!

  • Анонимно
    4.03.2014 10:51

    Мистер что вы внимание отвлекаете, типа "пора уже переключится на что нибудь более занятное". Это очень сейчас актуально, "откуда дровишки", и ничего более актуального в сегодняшней ситуации не видно, внимание мы переключаем куда следует. Вы юрист АСГ или имиджмейкер, сколько зарплата у вас, скажите правду, мы вам больше заплатим может быть даже....

  • Анонимно
    4.03.2014 10:53

    и русских мало, их вообще нет, просто фамилии...

    • Анонимно
      4.03.2014 17:34

      Да наших фамилий там нет, вот в чем вся беда.

    • Анонимно
      4.03.2014 17:38

      Китайцы не дремлют. 152 человека уже стали миллиардерами. На чем интересно все эти люди деньги делают.

    • Анонимно
      4.03.2014 17:40

      Вообще, согласитесь, что в такой список не просто так попадают. Человек построил карьеру, сделал бизнес, а это не каждый диванный дурак может. Так что чем проливать тут желчь, лучше задуматься а чем мы хуже и почему не смогли также хорошо устроится в этой жизни. Вот я призадумался. И не весело как то стало.

  • Анонимно
    4.03.2014 15:42

    Вполне понимаю, что сейчас многие займутся стебом на тему "откуда дровишки то?". Но меня вполне устраивает, что Алексей Семин взялся за реставрацию 26 исторических зданий в Казани, А Альберт Шигабутдинов финансировал издание ряда весьма серьезных книг.КПР

  • Анонимно
    4.03.2014 15:42

    Удащливые бенефициары... Ждем появления в рейтинге внучка Шаймиева...

  • Упс
    4.03.2014 15:46

    Оценка стоимости недвижимости такая тонкая вещь, что здесь невозможно объективно разобраться что и чего стоит. А попасть в этот список можно и заплатив определенную сумму. Кто сказал, что недвижимость в виде дома даже в центре Казани можно будет продать за ту сумму, которая оценена. Квартиру еще можно продать за какую-то сумму, которая гуляет на рынке. Там можно хоть приблизительно оценить, есть рынок. А сколько стоит земля, тоже не понятно. Когда надо платить налоги, она вдруг сильно дешевеет, а когда попасть в список, то, наверное, сильно дорожает.

  • Анонимно
    4.03.2014 15:50

    "Король"! "Принц"! Отдай деньги, которые украл у бюджетников через фонд "Образование"!!!

  • Анонимно
    4.03.2014 15:53

    А где каменты-то? Не рады что ль за земляка? Как сказал бы один ведущий прогноза погоды: Знай наших!

    • Анонимно
      4.03.2014 18:21

      Да земляк молодец. Тоже вот хочу в Форбс. Но я лучше посижу на диване своем и посетую на власть, на миллиардеров. Хотя...от того они и миллиардеры, что не сидят, а двигаются. Хочешь жить, умей крутится.

  • Анонимно
    4.03.2014 15:54

    Есть Не глобальный рейтинг?

  • Анонимно
    4.03.2014 16:03

    Про решение арбитражного суда по "Чиновничьим угодьям" в поселке Кояшлы,выделенных по мнению суда незаконно высокопоставленным чиновникам хочется почитать и поименно!В цивилизованных странах была бы череда отставок!Что,господа начали восхождение в Форбс?Земля нынче дорого стоит!знакум

  • NIYAZ
    4.03.2014 16:06

    Семин опять проплатил свой рейтинг?Если не так, то зря жаловался на грибок(в стенах ветхих зданий).

    • Анонимно
      4.03.2014 17:36

      А какой смысл проплачивать свой рейтенг? Мне кажется, миллиардеры наоборот ниже травы,тише воды.

      • Анонимно
        4.03.2014 18:49

        Семин не из таких! Он очень любит себя. Любит и умеет пиарить себя, самопиар у него как инструмент бизнеса.

  • Анонимно
    4.03.2014 16:52

    Фото удачные...

  • Анонимно
    4.03.2014 17:15

    Отжал 100 млр, отдал 10 на благотворительность, 10 на ремонт зданий которые сам же и сдавать в аренду будет с прицелом на переход в собственность, и сразу "Позитивный персонаж - красавчик", нет уж не выйдет, люди правду знают, не обелиться НИКОГДА капиталу.... Отдай врачам учителям с процентами может быть и простит ИСТОРИЯ (хотя тоже вряд ли)...

  • Анонимно
    4.03.2014 17:17

    Щеловек умный талантливый удащливый, вопросов нет, НО "ОТКУДА ДРОВИШКИ???" все равно хоть и через 10-20 лет пояснять придется....

  • Анонимно
    4.03.2014 18:38

    Интересно сколько он "занес"Если то что ему "передали"Оказывается стоит 200 000 000 долларей?И еще все лето тут в каментах его пиарщикиНа все лады распивали песни о "восстановлении старины" и "меценатстве"

  • Анонимно
    4.03.2014 20:38

    Что бы не говорили, он умный бизнесмен. Хотя бы то, что скупил земли вокруг Казани-достаточно дальновидно. Многие одним днем живут

  • Анонимно
    4.03.2014 21:14

    Никогда не слышал чтоб семин чтонибудь покупал особенно земли вокруг казани.все это колхозы совхозы паи акции.И подозрительная удачливость в судах.

  • Анонимно
    4.03.2014 21:40

    Не надо из Семина делать идола.

    • Анонимно
      4.03.2014 22:55

      Не путайте праведное с грешным. Никто его идолом не делает. Есть разумная критика и не более.

  • Анонимно
    4.03.2014 21:59

    да мне кажется, этот рейтенг вообще ни о чем не говорит. и для чего его делают не понятно.

  • Анонимно
    4.03.2014 22:22

    Не переживайте товарищи, они нам за все ответят, олигархи сами боятся когда это время придет. Россия непредсказуемая страна, мы хлопаем в ладоши до тех пор,пока великие старцы живы. Они разбогатели на нашем обмане и наших слезах, и счастье им эти деньги не принесут!

  • Анонимно
    5.03.2014 12:17

    Превью: Это он шапочку из фольги надевает, чтоб не светиться...

  • Анонимно
    5.03.2014 20:56

    Господа! Чему вы завидуете. Никогда не поверю, что он настоящий хозяин этого состояния. Так открыто обирать других одному никто не позволит.

    • Анонимно
      5.03.2014 21:23

      Завидовать нечему, верно. По моим наблюдениям, люди гребут под себя из-за страха. Страхуются квартирами, участками, машинами, домами, бриллиантам, драгметаллами, состоянием. Вроде как со всем этим "добром" спокойнее.И забывают евангельские христианские заповеди.Например, "не копите сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и воры подкапывают и крадут".Или притчу о человеке, который понастроил хранилищ, собрал туда весь свой урожай,и сказал, что у него всего теперь довольно, ешь-пей-веселись душа.На что Бог ему ответил: "Безумец! В сию же ночь душу заберу у тебя!"

      • Анонимно
        5.03.2014 22:26

        Символический пример - сын министра юстиции на скамье подсудимых.

        • Анонимно
          5.03.2014 22:49

          Да и Янукович с его золотым унитазом - тоже хорошая иллюстрация.

          • Анонимно
            6.03.2014 12:34

            Получается, весь капитализм основан на тотальном страхе. Чем больше у человека страх - тем крупнее его капитал. Теперь мне стало яснее изречение Христа, что богатому невозможно войти в Царство Божие.Всё просто: он не доверяет Богу.

  • Анонимно
    6.03.2014 09:51

    главное, чтоб он, С-а, свинтить не успел....