Треть организаций, несмотря на кризис, не стали сокращать бюджеты на маркетинг. Несмотря на общее ухудшение экономической ситуации, маркетинговая политика в этих компаниях не изменилась, а объемы финансирования данного направления по сравнению с докризисным периодом не упали. Такие данные содержатся в исследовании Profi Online Research, передает РБК.
При этом 43% компаний малого и среднего бизнеса все-таки уменьшат свои расходы на маркетинг.
Из всех компаний, вне зависимости от того, сокращали они бюджет на маркетинг, увеличивали или оставляли прежним, только 13% отметили, что кризис их не коснулся вовсе. Вместе с тем из тех организаций, которые изменили свой бюджет, 13% рассказали, что у них он даже увеличился в среднем на 36%.
Исследователи отмечают, что кризис привел к ряду изменений в маркетинговой политике подавляющего большинства компаний. Две трети организаций для адаптации к новым условиям среды были вынуждены изменять свою маркетинговую стратегию или тактику. Причем в большинстве из них изменения коснулись больше тактики, нежели стратегии в целом. Кроме того, многие, кто до кризиса уже имел опыт размещения в Интернете, именно туда перенесли свою маркетинговую активность.
в Telegram
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.