Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

Лисин ответил на инициативу помощника Путина об изъятии сверхдоходов у металлургов анекдотом

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин заявил, что предложение помощника президента Андрея Белоусова об изъятии «сверхдоходов» у металлургов «выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить», передает РБК.

Владимир ЛисинФото: kremlin.ru

В ответ на просьбу «Ведомостей» прокомментировать инициативу Лисин рассказал анекдот.

«Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать копеек. Звери в удивлении: как так, в чем обман? Лиса обменяла, все нормально. Деньги настоящие — рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил. Думают, когда же заяц разорится. А он все меняет и меняет. Дошла, наконец, весть до медведя. Пришел разобраться, что к чему:

— Косой, меняешь?

— Меняю!

— Рубль на рубль двадцать?

— Да!

Обменялись, деньги настоящие… Медведь не понимает:

— Косой, а в чем бизнес-то?

— Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать.

— Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?

— Да на фиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато, какие обороты!" — рассказал глава НЛМК.

Лисин обратил внимание на то, что в случае изъятия 250 млрд рублей у компаний черной металлургии эта сумма превысит объем инвестиций за 2017 год, которые составили 170 млрд рублей.

Ранее стало известно, что помощник президента Белоусов предложил Владимиру Путину изъять более 513 млрд рублей «сверхдоходов» за 2017 год у металлургических предприятий, производителей удобрений и крупнейшей нефтехимической компании «Сибур». Вырученные средства он предлагает направить на выполнение «майских указов».

По мнению помощника президента, металлурги платят более низкие налоги, чем нефтяники. «В мировой практике изъятие сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и независящих от действий руководства компаний, распространяется не только на нефтегазовую отрасль, но и на другие ресурсные отрасли», — поясняет он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
10.08.2018 08:20

Какая паника у Путиных-Медведевых - денег нет настолько, что друзей-олигархов грабить готовы...

  • Анонимно
    10.08.2018 08:18

    Дошутится)

  • Анонимно
    10.08.2018 08:19

    Да конечно, проще же у пенсионеров копейки отобрать, чем сверхдоходу у богатых.

    • Анонимно
      10.08.2018 10:49

      Проще расходы на армию и другие силовые структуры сократить, и со всеми в мире не ссориться

      • Анонимно
        10.08.2018 11:46

        а чем прикрываться ты будешь когда придут за тобой? пенсионерами или армией

  • ПанАлекс
    10.08.2018 08:20

    Какая паника у Путиных-Медведевых - денег нет настолько, что друзей-олигархов грабить готовы...

    • Анонимно
      10.08.2018 08:24

      Будут они грабить олигархов, ага...Грабить будут население, а на заводах металлургии урежут зп работникам и все.

      • Анонимно
        10.08.2018 09:44

        Населению от этих миллиардов ни копейки не перепадет. Даже не мечтайте. Все это осядет металлоломом на военных полигонах и складах.
        Это называется - паранойя.

    • Анонимно
      10.08.2018 09:30

      Ладна друзей-олигархов, таки зайцы, скоро, пострадают.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:22

    Металлургия намного рентабельнее нефтянки. Молодец Белоусов!

    • Анонимно
      10.08.2018 16:27

      Надо добавлять: чем в Татарстане. В других регионах во всех сферах рентабельнее

  • Анонимно
    10.08.2018 08:25

    Абсолютно согласен с Белоусовым! Вот где бездна денег для выполнения всех указов и т.д. Пенсионеров и рядовых граждан не трогайте только, но создайте для них условия жизни, а не выживания!!!

  • Анонимно
    10.08.2018 08:26

    В итоге то друзья олигархи в любом случае останутся при своих, а вот мы с вами крякнемся окончательно причем санкции америкосов это ерунда по сравнению с тем, что делают наши со своим народом.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:31

    Хорошо им там наверху. Анекдотами обмениваются

    • Анонимно
      10.08.2018 09:33

      мы тоже можем тут внизу обмениваться

      Рубль ежедневно теряет примерно 4% своей стоимости. Правительство обещает, что инфляция в 2018 году составит 4 - 5%. Вопрос: сколько дней в году?

    • Анонимно
      10.08.2018 09:37

      - Что происходит на свете? - Да просто бардак.
      - Просто бардак, полагаете вы? - Полагаю.
      Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
      Жить, как обычно, уже не выходит никак
      - Что же за всем этим будет? - А будет трендец.
      - Будет трендец, вы считаете? - Да, я считаю.
      Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
      Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...
      - Чем же все это окончится? - Будет дефолт.
      - Будет дефолт, вы уверены? - Да, я уверен.
      Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
      Будто забит на народ офигительный болт
      - Что же из этого следует? - Да не вопрос!
      И не такое - вы вспомните - переживали.
      - Вы полагаете надо стреляться? - Едва ли,
      Я полагаю, что надо забить на психоз.
      Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
      Мы все равно наступаем на старые грабли.
      Так разрешите же средь непоняток и траблов
      Водочки граммов четыреста вам предложить?
      Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
      И начинает вращаться реальность по кругу:
      Так россияне всегда помогают друг другу

      И раз- два- три,раз- два- три,раз- два- три,

    • Анонимно
      10.08.2018 09:40

      Директор подчиненным:
      - Вот вы все жалуетесь на кризис, на ухудшение жизни из-за экономического положения... А, между прочим, у вас зарплата в этом году выше на 75%!!!
      - Простите, выше чем в каком году?
      - В следующем...

  • Анонимно
    10.08.2018 08:35

    Анекдот точно в тему! Хотят металлургию еще посадить капитально

  • Анонимно
    10.08.2018 08:38

    клубок неразрешимых проблем и противоречий дичайших перекосов и дисбалансов в капиталистической системе всегда разрубался грандиозным шухером , сейчас же когда приватизируют сверхприбыли и национализируют издержки и убытки наступление грандиозного шухера увеличивается в разы..... так что готовьтесь......

    • Анонимно
      10.08.2018 09:23

      у нас нет капиталистической системы. у нас пародия на феодальную систему. не нужно бредить. ни рынка, ни конкуренции, ни частной собственности у нас нет, не говоря уже о судебной системе и парламенте. ничего нет, кроме царя, бояр и холопов.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:40

    Ждите новых цен на профнастил,трубы.прокат ,товарищи.Привыкшим в три горло жрать не составит труда поднять цены.

    • Анонимно
      10.08.2018 08:58

      Не будут поднимать цены.
      Если бы они могли, то они и сейчас держали бы цены на которые вы намекаете..

    • Анонимно
      10.08.2018 09:16

      поднять цены не проблема, проблема будет по этим ценам продать

  • Анонимно
    10.08.2018 09:07

    анекдотом на анекдот.

    — Дядя, дай рубль!
    — А в морду?
    — Можно и в морду, но деньги — вперед...

  • Анонимно
    10.08.2018 09:08

    Видимо не успокоятся пока страну полностью не развалят

    • Анонимно
      10.08.2018 09:17

      Вы так переживаете за олигархов?

      • Анонимно
        10.08.2018 09:43

        При чем тут олигархи. Они же не олигархат будут разваливать, а вас по миру пустят и вам зубы на полку. У олигарха и так все кубышки ломятся. Даже если его посадят - от него денег не убудет! И вам они не попадут! Ни при каких условиях. Хоть Зимний бери, хоть Летний - развал - это развал. Деградация!

        • Анонимно
          10.08.2018 10:17



          Белоусов предложил изьять сверхдоходы у металлургов.

          Это означает что Лисин и прочие владельцы меткомбинатов меньше получат дивидендов.

          А у вас все смешалось. И непонимание экономики вы пытаетесь прикрыть глупой болтовней и демагогией..

          • Анонимно
            13.08.2018 09:36

            Народ а вы в курсе что все эти огромные предприятия это остатки нашей экономики , кстати от уровня которой и наша жизнь зависит. Ни кто не отдаст своих денег все на нас переложат

  • Анонимно
    10.08.2018 09:25

    Давно пора с ними разобраться, все Подмосковье застроили элитными коттеджными посёлками, предлагаю также загранпаспорта отобрать, выдавать строго при необходимости.

  • Анонимно
    10.08.2018 09:46

    Странно, что это изъятие денег не назвали "реформой" как принято у нас в последние 20 лет.

  • Анонимно
    10.08.2018 11:50

    Я бы ничуть не стыдясь назвал "реформой металлургической отрасли".