Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

В Самаре разоблачили «фабрику троллей» из 150 человек – они хвалили и лайкали губернатора

В Самаре обнаружили «фабрику комментаторов» из 150 человек, которая создает положительный образ губернатора Дмитрия Азарова перед выборами 9 сентября. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на расследование местного блогера Александра Сергеева.

Дмитрий АзаровФото: kremlin.ru

Блогер утверждает, что смог получить доступ к аккаунту одного из «платных комментаторов» и обнаружил, что ему приходят заказы на положительные посты в двух чатах, в которых состоят несколько десятков человек. От каждого из них (скриншоты переписки Сергеев публикует) требовалось оставлять три-четыре положительных комментария в день и минусовать негативные сообщения на новостных сайтах, при этом от активности зависит зарплата. По мнению блогера, работу наемных комментаторов курировали сотрудник Самарского дома молодежи и чиновник из губернаторской администрации.

«Власти сейчас, видимо, решили сменить тактику и работать тоньше — раньше в регионе практиковали найм блогеров, которые писали хвалебные статьи», — говорит изданию Сергеев. По его словам, в такой «ферме комментаторов» трудятся около 150 сотрудников, примерно 20 координаторов и 3−4 человека из администрации, которые всем управляют. Он отмечает, что часть людей — школьники или студенты, бывшие волонтерами ЧМ-2018, часть — сотрудники госструктур.

Самарские чиновники эту информацию отрицают, а сами комментаторы не отвечают на вопросы о своем участии в «фабрике».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 11:42

Такие же платные комментаторы есть и у нас. Посмотрите темы с тат.языком или про договор.

  • Анонимно
    10.08.2018 11:42

    Такие же платные комментаторы есть и у нас. Посмотрите темы с тат.языком или про договор.

    • Б_Обама
      10.08.2018 12:17

      Скорее тут другая фабрика троллей, которая как раз и занята охаиванием властей, да и просто внедрением татарофобии.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:23

      Забыли добавить МусороСжигающийЗавод в Осиново. Там тоже хватает платных троллей за строительство.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:52

      Да точно! Татарский язык готовы приплести к любой теме. Особенно это касается тем обсуждения пенсионного возраста.

    • Анонимно
      10.08.2018 13:04

      Точно. Вот это выражение - Молодец президент! Это оттуда)))))

    • Анонимно
      10.08.2018 15:35

      Даже если есть отдельные платные комментаторы за тат.язык, то их количество ничтожно крохотное по сравнению с целыми ихтамнетными "НИИ" за Ымперию

    • Анонимно
      11.08.2018 08:15

      Хорошо написано - Плюсами одаривают с обеих сторон )))

  • Анонимно
    10.08.2018 11:53

    Почему ферма? зачем облагораживать? назовите: гнездо или куча

  • Ananass
    10.08.2018 11:56

    Продажные шкуры, короче.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:11

    муравьев следующий)

  • Анонимно
    10.08.2018 12:12

    У нас это мастера хвалить власть. Хлебом не корми дай только лайкнуть.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:13

    Продажные. Как вы детям своим смотреть в глаз будите, родителям, друзьям? Хочу увидеть лица шкур.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:13

    за это (троллизм) надо судить заказчиков и исполнителей не только морально

  • Анонимно
    10.08.2018 12:13

    Как говориться ничего личного, только бизнес!

  • Анонимно
    10.08.2018 12:19

    В нормальной стране такой губернатор уже снялся бы с выборов.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:25

    Если все это оплачивалось из личного кармана - никаких проблем.

    А вот если за счет бюджета - то другой вопрос.

    А главный вопрос - был ли мальчик?
    Может это конкуренты дезу кидают?

  • Анонимно
    10.08.2018 12:42

    Кругом показуха, кого хвалить?

  • Анонимно
    10.08.2018 13:38

    Читая коменты понимаешь, что каждое четвёртое заказное, так, что в этой сфере у нас не 150 человек

  • Анонимно
    10.08.2018 15:36

    Хвалю за что угодно. цена - сходная, торг.

  • Анонимно
    10.08.2018 19:19

    пусть себе лайкают вам то чё, завидно чтоль?!