Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

Эрдоган про рекордное падение курса лиры к доллару: «С нами бог»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал рекордное за историю падение курса национальной валюты лиры по отношению к доллару. Он призвал жителей страны не беспокоиться.

Реджеп ЭрдоганФото: kremlin.ru

«Не забывайте, у них есть доллары, но с нами наш народ, наш бог. Мы много работаем. Посмотрите, что с нами было 16 лет назад и где мы сейчас», — цитирует Эрдогана Reuters.

Во время торгов 9 августа курс турецкой лиры к доллару обновил исторический минимум. За день он упал на 4% до 5,42 лиры за доллар на фоне ухудшения отношений между Турцией и США. В апреле доллар стоил 4 лиры. По подсчетам Wall Street Journal, в целом с начала года лира упала на 29%.

1 августа Вашингтон ввел санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Турции Сюлеймана Сойлу. В ответ на это Эрдоган пригрозил заморозить счета глав ряда министерств США.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 12:13

У них все цены для туристов в евро.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:09

    Во всем надо искать позитив. Значит с их падением должен подешеветь нан отдых в Турции

    • Анонимно
      10.08.2018 12:37

      Цены на турпутевки в Турцию полностью привязаны к доллару. Все загран путевки привязаны к доллару или к евро. Так что ..... кто там хотел отказаться от доллара ?))))

    • Анонимно
      10.08.2018 15:20

      Это значит долги за газ мы им все спишем.Друзья ведь...

  • Анонимно
    10.08.2018 12:13

    У них все цены для туристов в евро.

    • Анонимно
      10.08.2018 13:13

      Я в Бодруме сейчас. Все цены в лирах. ВСЕ,абсолютно все!!!

      • Анонимно
        10.08.2018 13:31

        Да, в лирах. Но с прошлого года цены в лирах существенно поднялись

      • Анонимно
        10.08.2018 16:27

        Да они в лирах. Но с привязкой к доллару)))) Вы посчитайте. Наивные такие))

  • Анонимно
    10.08.2018 12:23

    Значит подешевеет турецкий текстиль, станет более конкурентноспособным - продаваемым. Экономика в гору.

    Китайцам вот не дают юань сильно опускать, чтобы их товары хуже продавались...

    • Анонимно
      10.08.2018 13:14

      ты захочешь чтоб рубль стал в 10 раз дешевле. российские товары станут конкурентоспособными, экономика в гору?

      • Panda
        10.08.2018 13:38

        Этим в 1998 мы и спаслись. И скорее всего Италия как только и если выйдет из еврозоны - опустит свою валюту, чтобы доходами от дешевых экспортных товаров залатать дыры, провести реформы, модернизировать экономику

        • Анонимно
          10.08.2018 14:22

          стоимость нефти в 98 - 12 долларов, в 2018 -75

          • Panda
            10.08.2018 14:49

            Олимпиада, ЧМ и прочие единоразовые мероприятия без мультипликативного эффекта и съели эту разницу

    • Анонимно
      10.08.2018 14:08

      Турецкий текстиль толе привязан к доллару, и цены на ткани значительно выросли((

  • Panda
    10.08.2018 12:42

    А что такого? Для экспорта Турции это прекрасно, учитывая, что половина белой техники в Европе делается там, а еще Мерседесы, Форды, Фиаты, Рено. Химия и стройматериалы...

    • Анонимно
      10.08.2018 13:35

      Ну, стройматериалы мало экспортируются: это, как правило, товары местного производства для местного же употребления. Доставка на далекие расстояния непомерно удораживает цены на стройматериалы. А вот, например, нефть и газ у них импортные. Пшеница, растительное масло - импортные. Да, автомобили они собирают, но велик ли уровень локализации? Двигатели, коробки передач они у себя делают или покупают за евро немцев?

      • Анонимно
        10.08.2018 14:17

        автомобили в турции в 1.5 раза дороже чем у нас. стоимость рабочей силы при производстве авто очень малая. я б понимал, если б это были турецкие автомобили с нуля, сделанные в турции. откуда вы такие наивные беретесь? или наоборот купленные вы

  • Анонимно
    10.08.2018 12:55

    В доллар верю: его можно в руках подержать, посмотреть, а еще на него можно что-нибудь купить.
    А вот с богом все намного сложнее...

    • Анонимно
      10.08.2018 13:43

      Всевышнему достаточно одного желания превратить твои доллары в пыль. Не шути так!

      • Анонимно
        11.08.2018 07:58

        Получается, что на сегодня доллар и всевышнему дороже чем лира и рубль. С кем бог-то?

  • Анонимно
    10.08.2018 13:36

    как же Турция похожа на нас... мы находимся приблизительно на одной стадии развития
    светлые мечты, лозунги, внешние враги и необходимость объединится вокруг лидера
    всё знакомо

    • Анонимно