Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.08.2018

Росприроднадзор подтвердил, что виновником выбросов в Нижнекамске был «Нижнекамскнефтехим»

В Росприроднадзоре подтвердили ранее опубликованную информацию о том, что наиболее вероятным источником загрязнения атмосферы в начале августа были биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В отношении НКНХ проведено административное расследование, итогом которого стало выявление трех нарушений, способствовавших ухудшению качества атмосферного воздуха.

В ведомстве пояснили, что неприятный запах в городе возник в результате осуществления выбросов вредных веществ в атмосферный воздух из источников загрязнения, расположенных на территории БОС без специального разрешения. Также обнаружены нарушения при эксплуатации газоочистных установок.
За совершение указанных правонарушений юридическое и виновное должностное лица ПАО «Нижнекамскнефтехим» вызваны для составления протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21, ч. 2 ст. 8.21, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.

По результатам административного расследования, на 22 августа назначено заседание межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, где будут обсуждаться выявленные со стороны ПАО «Нижнекамскнефтехим» нарушения требований в области охраны атмосферного воздуха в целях недопущения повторений таких нарушений. После будет составлен протокол заседания с конкретными мероприятиями и сроками их выполнения, сообщили в Росприроднадзоре.

Напомним, что в начале августа жители Нижнекамска на протяжении двух дней жаловались на сильные химические запахи, которые появлялись вечером, а заканчивались лишь под утро. По сообщениям людей, запахи не давали спать жителям окраинных районов — улиц Студенческой, Гайнуллина, Юности, Табеева и других. Горожане отмечали в постах, что от запахов начинает болеть голова и появляется горечь в горле. Экологи обнаружили двукратное превышение ПДК ароматических углеводородов, этилбензола и толуола. Расследование дела взял под свой контроль мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2018 16:54

"неприятный запах в городе возник в результате осуществления выбросов ... без специального разрешения"

А со специальным разрешением не пахло бы и все были бы счастливы!

  • Анонимно
    20.08.2018 16:51

    Хотя бы один раз выплыла часть правды о выбросах. Которые постоянны и периодично, город аллерголиков и астматиков. Экологическая политика Нкнх.

    • Анонимно
      20.08.2018 17:52

      Кто бы сомневался ! Всем в городе все понятно, за исключением контролирующих структур ! Ау , однако !

  • Анонимно
    20.08.2018 16:54

    "неприятный запах в городе возник в результате осуществления выбросов ... без специального разрешения"

    А со специальным разрешением не пахло бы и все были бы счастливы!

  • Анонимно
    20.08.2018 16:55

    Ну вот, простой пример того, что ожидает при строительстве НПЗ.

    Если произойдут выбросы (в силу различных причин) то последствия наступят простые как палка: всех потравят и ответственных привлекут. Только тем, кого потравят будут до фонаря осуждения виновных. Здоровье уже этим не поправишь.

  • Анонимно
    20.08.2018 17:04

    И....)?

    • Анонимно
      20.08.2018 17:14

      И...? в случае провала плана А вступает в действие план Б,- в качестве последнего рубежа защитного от вредного воздействия-начинают работать легкие жителей..очистка воздуха 100%. Да и о пенсии уже как то не думается)
      Убиваются два зайца...
      (есть в засаде и третий заяц-не надо тратится на очистные)

  • Анонимно
    20.08.2018 17:05

    В суд на них и компенсацию взыскивать пожизненно!

  • Анонимно
    20.08.2018 17:08

    БОС - биологические очистные сооружения очищают загрязненную воду. В процессе работы БОС в воде бактерии при принудительной подаче воздуха перерабатывают биологические загрязнители находящиеся в стоках, такие как фекалии, пищевые отходы, растворенная бумага и другие продукты жизнедеятельности человека. БОС не предназначены для очистки стоков от химии, при попадании которой в очистные они погибают. БОС технологически не могут быть источником значительных выбросов в атмосферу.
    Возникает закономерный вопрос, что за специалисты такие работают в Росприроднадзоре, которые пришли к выводу, что БОС стали источником аварийных вредных выбросов в атмосферу.

    • Анонимно
      20.08.2018 20:20

      Вам следует более подробно ознакомиться с технологией бос)

    • Анонимно
      20.08.2018 20:43

      Википедия делает школоту

    • Анонимно
      21.08.2018 22:46

      В бос сливается с локальных очистных сооружений, которые как раз должны очищать зим загрязнённую воду и находятся они на территории нкнх.

  • Анонимно
    20.08.2018 17:20

    А кто бы сомневался?
    И что сделано по недопущению подобного впредь?

  • Анонимно
    20.08.2018 17:34

    Лично я считаю, что руководство НКНХ должно быть заинтересовано в безупречной репутации НКНХ.
    Этого я требую как акционер НКНХ.
    Должен быть полнейший мониторинг каждой сотки территории с мгновенным привлечением к ответственности виновного.
    Должен быть полный отчет перед жителями города при любом экологическом сбое.

  • Анонимно
    20.08.2018 17:54

    Где позиция ген. директора , гл. инженера ?! Где извинения и компенсации собственников ?!

    • Анонимно
      20.08.2018 19:04

      Дело не в гендиректоре , акционеры должны нести ответственность

  • Анонимно
    20.08.2018 18:37

    Огромный вклад в загрязнение окр среды вносят автомойки. Химические средства, которые там используют, чрезвычайно опасны. Помыл в автомойке свой ковер, в результате мойки он пропах каким-то средством "Сахара". Пришлось ковер выбросить. Необходимо запретить использование всей химии для мойки машин. Автомобили мыть только водопроводной водой!

    • Анонимно
      20.08.2018 22:48

      Водопроводной водой не надо! Там вредная хлорка, краска же слезет! Только бережно окунать в речную проточную воду и оставлять на просушку в затененном хорошо проветриваемом месте на пару недель! :) :) :)

    • Анонимно
      20.08.2018 23:27

      Дистиллированной!

  • Анонимно
    20.08.2018 18:46

    Насчет уведомления жителей соглашусь... Тоже не верю в то, что виновные понесут хоть какую-то ответственность в этой стране, но было б замечательно "уведомляй" они нас хоть как-то... а не так, что мы узнаем об этом самые последние, когда уже надышались этой отравы...
    Ведь все знают прекрасно о последствиях выбросов, как это сказывается на нашем здоровье.. знаю, что беременных чуть ли не в обязательном порядке при малейшем отклонении - чистят.. врачи боятся, что с такой экологией здоровые дети не родятся

  • Анонимно
    20.08.2018 19:31

    А что дальше, оплата штрафа и всё? Ждём новых проявлений и показателя работы надзорного ведомства.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:15

    Жителям города какая компенсация будет?!

  • Анонимно
    20.08.2018 20:24

    Наконец надзорные ведомства начали работать на результат.

  • Анонимно
    20.08.2018 20:36

    То что виновник Нижнекамскнефтехим и без всякой экспертизы ясно что дальше?

  • Анонимно
    20.08.2018 20:55

    Почему Таиф не строит новые очистные???

  • Анонимно
    20.08.2018 22:22

    Таиф доить начали

  • Анонимно
    21.08.2018 06:52

    Люди, живущие там это работники и их семьи, без них эти предприятия работать не будут, люди и так пытаются оттуда вырваться, так как экология никакая, которая провоцирует серьезные заболевания. Время дикого капитализма ещё не прошло? Где социальная ответственность бизнеса?

  • Анонимно
    21.08.2018 09:21

    А экологи говорили все в норме!Это вам причудился!25 дней делают экспресс анализ!!!

  • Анонимно
    21.08.2018 13:56

    Здесь в Нижнекамске ещё норм.очистительные сооружения. Вы в других городах ещё не знаете как пахнет, ситуация ещё хуже.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:38

    Сколько всего сказано, но ничего не сделано. Результат полный 0. Зачем такие контролирующие органы нужны, систематически вопрос выбросов пестрит лента новостей Нижнекамска. Пора бы руководству города навести порядок и создать нормальные условия "без выбросов" для жизнедеятельности горожан.