Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

СМИ: Кремль может перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток, если единоросс проиграет во втором туре выборов

В Кремле обсуждают идею переноса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток — в случае, если представитель «Единой России», губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, проиграет во втором туре выборов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю.

.Вячеслав ШпортФото: «БИЗНЕС Online»

Шпорт на выборах губернатора 9 сентября набрал 35,6%, его опередил соперник от ЛДПР Сергей Фургал — 35,8%. В Кремле не могут представить, чтобы административным центром ДФО руководил представитель ЛДПР, а не «Единой России», поэтому в случае победы Фургала могут перенести административный центр в другой город, которым будет руководить единоросс.

Второй тур выборов пройдет 23 сентября. для усиления позиции кандидата от власти администрация отправила в Хабаровск несколько политтехнологов, рассказали «Дождю» участвующие в кампании технологи. При этом до этого Шпорт отказывался от агитации и счел, что сам справится с выборами. Источник, близкий к Кремлю, сказал, что из Москвы Шпорта не контролировали, и сейчас надеются «вытянуть» ситуацию.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что тема переноса столицы во Владивосток в ДФО не связана с выборами, а поднимается регулярно. «Шпорта спасти будет сложно, и мое мнение — лучше не спасать, поскольку он все равно будет „хромой уткой“», — считает он.

Напомним, по итогам единого дня голосования 9 сентября вторые туры выборов губернаторов пройдут в четырех регионах: в Хакасии, Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области. В трех регионах — Иркутской, Ульяновской областях и Хакасии — «Единая Россия» не смогла получить большинство в законодательных собраниях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 08:47

Как при Колчаке. Красные в городе! Сдать Омск столицу перенести в Иркутск!

  • Актуально ли?

    • Анонимно
      14.09.2018 08:40

      Конечно.
      Надо просто посмотреть суммы в сметах. Переноса всех аппаратов из Хабаровска во Владивосток. Прокуратур, Полиции, всяких потребнадзоров окружных.
      Финансирования помещений.
      Там клондайк будет для своих...

    • Анонимно
      14.09.2018 08:47

      Как при Колчаке. Красные в городе! Сдать Омск столицу перенести в Иркутск!

    • Моисей
      14.09.2018 08:49

      А столицу России перенести в Киров
      Потом в Курган

      • Анонимно
        14.09.2018 09:37

        14.09.2018 08:49
        Да. Главное - не в Казань.

      • Анонимно
        14.09.2018 10:15

        Столица России уже давно за границей, судя по тому, что там живут семьи всей верхушки.

    • Анонимно
      14.09.2018 09:30

      Думаю, что актуально! Вполне возможно, что это как раз и намек на то, что и для Москвы допустима такая же участь. Вот вам и "прорывная" инновация (для отвода всеобщего внимания).

  • Анонимно
    14.09.2018 08:41

    Какая разница? ЛДПР,СР или ЕР или КПРФ это по большому счету одно и то же.

  • Анонимно
    14.09.2018 08:47

    Надо, чтобы единороссы проиграли в Москве и столицу России перенести в Казань.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:11

    Слава богу Собянин выиграл...

  • Анонимно
    14.09.2018 09:13

    Как так-то? Практически никто не поддерживает ПЖиВ, а их представители во многих регионах как-то выборы выигрывают.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:26

    На самом деле это уже давно так. Достаточно сказать что Минвостокразвития Российской Федерации и так уже находится во Владивостоке на острове Русский.
    Хабаровск уже давно утратил свой статус.
    Также Восточный экономический форум начинался в Хабаровске, а сейчас проводится во Владивостоке. В Хабаровске аэропорт не реконструирован до сих пор, а во Владивостоке вот уже как лет 4 точно. И таких примеров достаточно много, просто на самом деле народ уже устал от Комсомольского сварщика Шпорта, все хотят нормального вменяемого интеллигентного губернатора.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:53

    Идёт развал России. Печально. Дальный восток, такими темпами отделится от России

  • Анонимно
    14.09.2018 10:09

    вместо того чио бы провести честные выборы , и раьотать в благо народа они занимаються ерундой. куда мы идем товарищи с такой властью???

  • Анонимно
    14.09.2018 10:14

    Эта версия СМИ о переносе- полная ерунда и даже комментировать здесь нечего!

  • Анонимно
    14.09.2018 11:34

    Политтехнология в действии. Запугивают жителей Хабаровска, якобы если ЕДро не пройдёт то столицу перенесут. Так в Приморье (Владивосток)тоже не победила ЕДро.

  • Анонимно
    14.09.2018 12:48

    разве ЛДПР в лице Жириновского не близка власти? и что будет от того, что хозяйственную деятельность в Хабаровске развернет ЛДПРовец?! может дело в том, что Владивосток примыкает к границе.

    • Анонимно
      24.09.2018 07:58

      Ну так и Хабаровск, благодаря некоторым "товарищам" сейчас находится в 40 метрах от Китая