Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

В Госдуме заявили о готовности отказаться от доллара в течение трех-пяти лет

План по отказу от доллара США, предложенный главой ВТБ Андреем Костиным, актуален в условиях ужесточения антироссийских санкций и может быть реализован в течение трех-пяти лет. Об этом заявил РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

.Фото: pxhere.com

Костин в интервью «Известиям» представил план по дедолларизации, включающий в себя ускоренный переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям, перевод крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию, создание российского депозитария для размещения еврооблигаций, а также лицензирование всех участников фондового рынка для работы по единым правилам.

«Это дельные предложения, они не на спасение банковской системы направлены, а на реализацию мер, которые сделают нашу финансовую систему независимой от внешнего влияния», — заявил глава комитета по финансовому рынку.

По мнению Аксакова, в текущих условиях отказ от доллара пойдет быстрее, и в течение трех-пяти лет ситуация развернется. «Тем более мы не ожидаем, что санкции в ближайшее время будут сняты. Они, скорее всего, будут только ужесточаться», — отметил Аксаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 10:37

Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:33

    Им для начала подумать где они будут через 5 лет))))

  • Анонимно
    14.09.2018 10:35

    Иран и КНДР все ближе
    При этом сам Костин продолжит держать счета в долларах на Кипре

  • Анонимно
    14.09.2018 10:37

    Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?

    • Анонимно
      14.09.2018 11:13

      10:37, Их-то, как убедить?! Как фсё гениальное - оч.просто: 1)определяем 20% наших компаний, вносящих 80% вклада в ВВП; 2) объединяем их под торговой маркой "ПиБ" ("ПетрофИбошироф") со слоганом "Мы открыты новичкам в новой нормальности - работа в рублях ЗдесьИсейчас:-)

    • Анонимно
      14.09.2018 11:20

      А кто сказал, что они хотят отказаться в пользу рубля? Может быть они хотят отказаться в пользу юаня. Мне кажется, это наиболее очевидный вариант.

      Если это так, возникает интересный вопрос. Китай, очевидно, заинтересован в том, чтобы юань стал международной валютой. Какими методами Китай сумел в этом заинтересовать российских политиков? Уж не юанем ли?

      • Анонимно
        14.09.2018 12:08

        Пусть лучше юань чем напечатанный доллар.

      • Анонимно
        14.09.2018 12:09

        Вот вы пойдете покупать юани? Я лично нет. Держу деньги 45/45/10 доллар, евро, рубли.

    • Анонимно
      14.09.2018 13:02

      странное рассуждение, покупатель чтобы купить в России товар, должен иметь рубли если это внутренний рынок, и почему покупатель из Китая должен сначала купить доллары а потом покупать на них в России товар, и наоборот...
      у России есть что купить, что мы покупаем за доллары? В европе, есть евро, в Китае юань, почему везде надо сначала купить доллар а потом перевести его в местную валюту. Вопрос к переходу на прямые конвертационные котировки. И кстати много ли мы покупаем в США, произведенного в США? Одежда - сделана во вьетнаме , индонезии, техника- Сингапур, Китай Малайзия, Сша лишь посредник, от него и хотят избавиться.... Рынок понимаете, ли.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:09

        Полная каша в вашем комментарии, китайское в США не покупает никто, оно там дороже. То что на каждой территории своя валюта тоже всем понятно, а вот в другой стране можно чего то купить либо за одну из свободно конвертируемых валют (что предпочтительнее), либо за их местную валюту, которую можно купить у них на рынке за ту же свободно конвертируемую валюту. Купить монгольский тугрик за Гондурасские лемпиры пока негде, монголы предпочтут долларами взять.

  • Воппер
    14.09.2018 10:41

    А у него миллиарды, виллы, яхты и детишки с внуками где обитают ?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:55

    А что есть предпосылки?
    Пока не наблюдаются... или опять давим на патриотизм?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:58

    Что там новое запретить хотят?

  • Анонимно
    14.09.2018 11:14

    Опыт Боливии и боливара Вам в помощь...

  • Анонимно
    14.09.2018 11:20

    дурят вас как леликов,а сами сады на крышах разбивают..

  • Анонимно
    14.09.2018 11:21

    Предлагаю вначале отказаться от долларов и евро самим депутатам. Глядишь и у российских банков объем депозитов увеличится, и на фондовом рынке ликвидность вырастет.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:40

    предлагаю всем членам ГД и правительства и их членам семьи дедолларизовать свои активы. Именно в этом зависимость от бакса

  • Анонимно
    14.09.2018 11:49

    Ну слава богу-будет почти коммунизм...рубли, которые и так служили талонами теперь обретут статус местной "валюты"...Продолжается движение вспять...в каменный век.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:58

    Начальнички! Сначала свои долларовые кубышки на Западе переведите в рубли и вложите в России!

  • OPEN
    14.09.2018 12:19

    почему тогда ЦБ печатает рубли что бы скупить доллары?

  • Анонимно
    14.09.2018 12:29

    дебелизм

  • Анонимно
    14.09.2018 12:33

    Посмотришь на каждого депутата ГД в отдельности - вроде умные люди. Но как вместе соберутся, то на ненормальных становятся похожи. Или они, принимая вместе с президентом и правительством свои решения, народ считают ненормальным?
    Но, в принципе, если народ выбирает такую Думу, то, наверное, депутаты правы в своем мнении о народе.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:52

    Пусть думцы для начала откажутся от зарубежной недвижимости и вернут в Россию своих детей и внуков. Патриоты...