Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

В Госдуме заявили о готовности отказаться от доллара в течение трех-пяти лет

План по отказу от доллара США, предложенный главой ВТБ Андреем Костиным, актуален в условиях ужесточения антироссийских санкций и может быть реализован в течение трех-пяти лет. Об этом заявил РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Фото: pxhere.com

Костин в интервью «Известиям» представил план по дедолларизации, включающий в себя ускоренный переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям, перевод крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию, создание российского депозитария для размещения еврооблигаций, а также лицензирование всех участников фондового рынка для работы по единым правилам.

«Это дельные предложения, они не на спасение банковской системы направлены, а на реализацию мер, которые сделают нашу финансовую систему независимой от внешнего влияния», — заявил глава комитета по финансовому рынку.

По мнению Аксакова, в текущих условиях отказ от доллара пойдет быстрее, и в течение трех-пяти лет ситуация развернется. «Тем более мы не ожидаем, что санкции в ближайшее время будут сняты. Они, скорее всего, будут только ужесточаться», — отметил Аксаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 10:37

Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:33

    Им для начала подумать где они будут через 5 лет))))

  • Анонимно
    14.09.2018 10:35

    Иран и КНДР все ближе
    При этом сам Костин продолжит держать счета в долларах на Кипре

  • Анонимно
    14.09.2018 10:37

    Бред какой то, доллары мы покупаем за рубли, потому что кроме рублей у нас ничего нет, а продавец товара получать рубли не хочет. Чтобы перейти на любую другую валюту в расчетах, ее нужно купить, стало быть продавец юаней должен хотеть взять мои рубли, чего ради - пока непонятно, сейчас за свои юани он доллары получает, а это гораздо лучше. Продавец товара тоже должен согласиться получить юани вместо доллара. Мы то можем хотеть отказаться от доллара, а их то как убедить?

    • Анонимно
      14.09.2018 11:13

      10:37, Их-то, как убедить?! Как фсё гениальное - оч.просто: 1)определяем 20% наших компаний, вносящих 80% вклада в ВВП; 2) объединяем их под торговой маркой "ПиБ" ("ПетрофИбошироф") со слоганом "Мы открыты новичкам в новой нормальности - работа в рублях ЗдесьИсейчас:-)

    • Анонимно
      14.09.2018 11:20

      А кто сказал, что они хотят отказаться в пользу рубля? Может быть они хотят отказаться в пользу юаня. Мне кажется, это наиболее очевидный вариант.

      Если это так, возникает интересный вопрос. Китай, очевидно, заинтересован в том, чтобы юань стал международной валютой. Какими методами Китай сумел в этом заинтересовать российских политиков? Уж не юанем ли?

      • Анонимно
        14.09.2018 12:08

        Пусть лучше юань чем напечатанный доллар.

      • Анонимно
        14.09.2018 12:09

        Вот вы пойдете покупать юани? Я лично нет. Держу деньги 45/45/10 доллар, евро, рубли.

    • Анонимно
      14.09.2018 13:02

      странное рассуждение, покупатель чтобы купить в России товар, должен иметь рубли если это внутренний рынок, и почему покупатель из Китая должен сначала купить доллары а потом покупать на них в России товар, и наоборот...
      у России есть что купить, что мы покупаем за доллары? В европе, есть евро, в Китае юань, почему везде надо сначала купить доллар а потом перевести его в местную валюту. Вопрос к переходу на прямые конвертационные котировки. И кстати много ли мы покупаем в США, произведенного в США? Одежда - сделана во вьетнаме , индонезии, техника- Сингапур, Китай Малайзия, Сша лишь посредник, от него и хотят избавиться.... Рынок понимаете, ли.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:09

        Полная каша в вашем комментарии, китайское в США не покупает никто, оно там дороже. То что на каждой территории своя валюта тоже всем понятно, а вот в другой стране можно чего то купить либо за одну из свободно конвертируемых валют (что предпочтительнее), либо за их местную валюту, которую можно купить у них на рынке за ту же свободно конвертируемую валюту. Купить монгольский тугрик за Гондурасские лемпиры пока негде, монголы предпочтут долларами взять.

  • Воппер
    14.09.2018 10:41

    А у него миллиарды, виллы, яхты и детишки с внуками где обитают ?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:55

    А что есть предпосылки?
    Пока не наблюдаются... или опять давим на патриотизм?

  • Анонимно
    14.09.2018 10:58

    Что там новое запретить хотят?

  • Анонимно
    14.09.2018 11:14

    Опыт Боливии и боливара Вам в помощь...

  • Анонимно
    14.09.2018 11:20

    дурят вас как леликов,а сами сады на крышах разбивают..

  • Анонимно
    14.09.2018 11:21

    Предлагаю вначале отказаться от долларов и евро самим депутатам. Глядишь и у российских банков объем депозитов увеличится, и на фондовом рынке ликвидность вырастет.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:40

    предлагаю всем членам ГД и правительства и их членам семьи дедолларизовать свои активы. Именно в этом зависимость от бакса

  • Анонимно
    14.09.2018 11:49

    Ну слава богу-будет почти коммунизм...рубли, которые и так служили талонами теперь обретут статус местной "валюты"...Продолжается движение вспять...в каменный век.

  • Анонимно
    14.09.2018 11:58

    Начальнички! Сначала свои долларовые кубышки на Западе переведите в рубли и вложите в России!

  • OPEN
    14.09.2018 12:19

    почему тогда ЦБ печатает рубли что бы скупить доллары?

  • Анонимно
    14.09.2018 12:29

    дебелизм

  • Анонимно
    14.09.2018 12:33

    Посмотришь на каждого депутата ГД в отдельности - вроде умные люди. Но как вместе соберутся, то на ненормальных становятся похожи. Или они, принимая вместе с президентом и правительством свои решения, народ считают ненормальным?
    Но, в принципе, если народ выбирает такую Думу, то, наверное, депутаты правы в своем мнении о народе.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:52

    Пусть думцы для начала откажутся от зарубежной недвижимости и вернут в Россию своих детей и внуков. Патриоты...