Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

​СК обжалует решение прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении бизнесмена из Бугульмы, убившего грабителей

Следственный комитет Татарстана намерен обжаловать решение республиканской прокуратуры об отмене уголовного дела в отношении бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина, который убил напавших на его дом грабителей. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе СУ СК России по Татарстану.

В настоящее время в СК ждут документов об отмене возбуждения дела, которые должны поступить из прокуратуры.

12 сентября следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело в отношении Деданина, который убил двух вооруженных грабителей, залезших к нему в дом. Помимо хозяина в доме были супруга и его друг. Деданина заподозрили в превышении пределов необходимой самообороны. После допроса мужчину отпустили под обязательство о явке. Накануне прокуратура РТ отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела.

Ранее в беседе с «БИЗНЕС Online» бизнесмен рассказал подробности произошедшего. Деданин уверен, что грабители не оставили бы в живых никого, если бы он их не убил. СК накануне опубликовал видео нападения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 13:21

Делать нечего? А проблемами повышения тарифов и цен на ЖКУ, бензин, продуктов заняться не хотите?

  • Анонимно
    14.09.2018 13:21

    Пусть обжалуют. Главное прокурор за справедливость.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:21

    Делать нечего? А проблемами повышения тарифов и цен на ЖКУ, бензин, продуктов заняться не хотите?

    • Анонимно
      14.09.2018 13:42

      Поддерживаю
      СК ! Начните заниматься своими сотрудниками в первую очередь

    • mad big
      14.09.2018 14:07

      Это обычная процедура, как и возбуждение уголовного дела в случае гибели.

      • Анонимно
        14.09.2018 22:09

        Какая обычная процедура , как человек должен к этой процедуре относится он же не за хлебом в магазине стоит , пока на своей шкуре не оценишь и Здоровье своё оставишь

  • То что труп лежит на спине, говорит за то что его добивал хозяин. Обычно трупы лежат на животе.
    Нафиков тоже интересный, что мужик на коленях пощады просить должен был, иначе самооборона?

    • Анонимно
      14.09.2018 14:14

      Тот факт что к бизнесмену залезли домой с оружием в руках и связали его и супругу его уже оправдывает! Он защищал свой дом и близких!!!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:24

      Трупы лежат так, как их настигла костлявая.......не выдумывайте о положении тел.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:33

      14.09.2018 13:22
      Проводились какие-то научные исследования по зависимости положения трупов от того добивали его или нет?
      Или это ваше наблюдение основанное на личном опыте?

      • Анонимно
        14.09.2018 16:59

        Судебно-медицинская экспертиза на вопрос добивания, также может ответить, если вопрос сформулируют правильно. В практике положения трупа встречаются разные, в зависимости от причин смерти, перед агониальным периодом, его активностью.....и т.д. Читайте практическую судебную медицину.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:25

    Ну что взять со следаков. Два жмура есть, а дела нет. Как то нехорошо получается. А вдруг родственники возникать начнут. То то.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:27

    У меня вопрос к бизнесмену другого план: имея 50 магазинов розницы, оптовую торговлю сахаром, не считая бизнеса жены, показав оборот в 48 миллионов руб., при этом прибыль, всего около 300 тысяч! Он явно лжет!!!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:01

      13:27. Ваш вопрос к произошедшему никакого отношения не имеет! С таким же успехом можете поинтересоваться цветом и запахом носков бизнесмена!

      • Анонимно
        14.09.2018 14:13

        А что вы так петушитесь? Ведь лживый человек, лжив во всем! Это ни в коем разе не оправдывает налетчиков!

        • Анонимно
          14.09.2018 15:08

          14:13. Терминолгию выбирайте. Фильтруйте тщательно!

        • Анонимно
          14.09.2018 17:32

          А вы когогину задайте вопрос,у них при млрд оборотов и убытки бывают,как же так?

    • Анонимно
      14.09.2018 15:09

      Я смотрю у Вас шикарные познания в финансах и экономике, все -таки диванный эксперт, звучит гордо’

      • Анонимно
        14.09.2018 21:15

        Мне хватает высших технического и экономического образований, спасибо.

        • Анонимно
          14.09.2018 23:39

          Ну что ж Вы с таким шикарным образованием никак баланс не сведёте? Вы б поработали годульку- другую на рознице, покрутились как люди крутятся, а потом и про прибыли/ убытки рассуждали б. Образованный Вы наш. Хорошо сидеть на окладе и квартальных премиях где- нибудь в татнефти или прочих корпорациях и рассуждать о системах налогообложении РФ.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:32

    Видимо у СК есть аргументы если обжалуют. Кажется все неоднозначно и туманно в этом деле. Р.S. Шайтанов не оправдываю!

    • Анонимно
      14.09.2018 14:28

      нет у них аргументов. тупо хотят возбудить дело, а потом прекратят, сами наверное понимаете, что не просто так.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:32

    Москва 100 % отменит. Там без дела даже нормально экспертизы не провести и прежде всего это нужно самому Деданину, что бы тщательно расследовали, подтвердили его версию, прекратили дело и больше к этому вопросу не возвращались, а вынесут банальный отказной материал - будут отменять по жалобам родственников до бесконечности - убийство 2 лиц сроков давности не имеет.
    Для СКР это обычная практика т.к. это следственный комитет, а не доследственный их за возбуждение, тщательную проверку и прекращаение дела не бьют.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:29

      Что то СК возбужденные дела не отменяют, так что не льстите..... их интересует статистика а не судьбы людей

  • Анонимно
    14.09.2018 13:35

    Для Деданина лучше что бы был суд и оправдал его

  • Анонимно
    14.09.2018 13:42

    СК ну зачем? Это дело должно показать всем, кто у нас порой честно жить не хочет, что шастать по чужим домам, квартирам нельзя. А вы создаете нехороший пример, что уголовники могут еще с потерпевшего стрясти то, что не стрясли с грабежа (потому что потерпевший причинил им вред).

  • Rinat_16rus
    14.09.2018 13:43

    А СК кого защищает? Сейчас нам расскажут, что "мы тоже всей душой за... но нужно объективное расследование...нами... без нас муха не должна пролететь..." Что еще за право на защиту от вооруженного нападения в собственном жилище!? Только с нашей санкции! Мы еще посмотрим, кто напал... "А вдруг это очень приличные люди, а вдруг из-за них нам чего-нибудь будет" (С) Высоцкий.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:57

    СК в любом случае должен возбудить дело раз есть трупы, такова процедура. А суд уже решает виновен или нет. В данном случае по человечески прокуратура поступила правильно, но не совсем по закону.
    Пусть Эмиль или другой юрист по судебной практике поправит, если не прав.

    • Анонимно
      14.09.2018 14:26

      Уголовное дело возбуждает при наличии признаков состава преступления. Если таковые отсутствуют, все заканчитается доследственной проверкой........экономия бумаги, прежде всего.

    • Анонимно
      14.09.2018 17:34

      Так дело ведь было, иначе что же отменяли?

  • Анонимно
    14.09.2018 14:20

    Вопросы о наличии состава преступления у потерпевшего должны решаться в хода доследственной проверки, в т.ч. назначаться экспертизы и проводится исследования. Необходимости о возбуждении уголовного дела, незамедлительно, при обстоятельствах: 3 против одного, нет. Очевидно, что нападали на потерпевшего, а он оборонялся. Значит, не виновен,даже если и лишил жизни двоих. Как на войне, или ты, или тебя. Нападавшие втроем хотели куш сорвать, а их срубили. Будьте благоразумны граждане следователи и прокуроры. Первый шаг к этому сделал прокурор. Последуйте по его пути...........а потерпевшие будьте бдительны, в стране, ой как далеко до справедливости.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:22

      Назначение Экспертизы может проводиться только при возбужденном деле, учите матчасть и не смущайте тут народ безграмотностью

      • Анонимно
        14.09.2018 20:20

        Тоже юрист? Читай ст. 195 п. 4 УПК РФ." Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела." А диплом отнести тем, кто его вручил! Пока "двойка" за процессуальные вопросы.

        • Анонимно
          14.09.2018 22:14

          Вот именно. Судебная. А не в ходе следствия

          • Анонимно
            14.09.2018 22:47

            судебная экспертиза назначается и до возбуждения уголовного дела.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:30

    Нечего к людям в дом приходить с разбоем. Мужик прав, что завалил их. В так не любимой многими Урапатриотами Америке это в порядке вещей. и никто по этому поводу не мяукает, а живут уже много лет нормально, не боясь каждого шороха за окном.

  • Анонимно
    14.09.2018 15:03

    там же написано - бизнесмен, за закрытие дела можно денег взять, а прокуратура взяла и бесплатно закрыла! непорядок!

  • Анонимно
    14.09.2018 15:25

    СК вы спасибо скажите бизнесмену что он их ликвидировал. Это же отпрыски общества если бы они убили их и утащили видео регистратор дети остались бы сиротами и у вас был бы бородатый висяк, а мало ли у вас таких висяков?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:53

    Человек ( Деданин) в историю попал, по всем центральным каналам показывают. Что будет то и будет. Но я удивляюсь - грабителям пошли на мокрое дело и сами лоханулись. Реальных грабителей уже нет.

    • Анонимно
      14.09.2018 17:37

      В том и дело,что на мокруху не шли. Мы ведь не знаем,осечка ли была. Или просто не заряжен был,и щёлкал курок на автомате,и вообще нигде не сказали, боевой ли был пистолет

      • Анонимно
        14.09.2018 19:31

        Всё в этой истории странно. Всю ночь в гараже просидели, а под утро решили - налёт сделать. Всё как в Ералаше. Если приходят грабить или убивать то уж на верняка и сразу.

  • Анонимно
    14.09.2018 18:54

    Это не меняет суть дела.
    Потерпевший воспринимает оружие как настоящее. Он не допускает, что бандиты пришли с игрушечными пистолетами, даже если это так. И реагирует соответственно.
    Возможности проверить настоящее ли оружие у него нет.

    • Анонимно
      14.09.2018 19:34

      Правду знает только сам единственный Деданин, а сказать, придумать можно всё. Не ломайте голову, что произошло то произошло, Берегите себя!!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 20:55

    В рамках возбужденного дела по разбою необходимо выяснить, является ли противодействие потерпевшего, превышением пределов необходимой обороны и принять решение: если нет материалы в части причинения ТТП повлекших смерть в отношении потерпевшего, прекратить, а при наличии признаков превышения выделить материалы и по ним принять решение. Все зависит от показаний участников трагедии, при этом потерпевшие в большинстве....