Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

​Рустам Минниханов: «Регионы-доноры сегодня оказались не в лучшей ситуации»

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на совещании в кабинете министров РТ положительно отметил прогнозные планы социально-экономического развития РТ на 2019−2024 годы, а также прогнозы консолидированного бюджета РТ на этот год и плановый период 2020–2021 годов. Он отметил, что финансирование всех существующих государственных программ осуществляется на должном уровне.

Фото: tatarstan.ru

«Проделана огромная работа. Я сам несколько раз с министром финансов встречался… Понятно, что формирование бюджета идет по определенным нашим нормативам и стандартам. Наверное, не все расходы учтены, но самое главное — мы сохранили все наши подходы, плюс мы сохраняем все наши программы, которые реализованы, в том числе в этом году, — отметил Минниханов. — Но вы должны четко понимать, что принят ряд законодательных решений, которые ухудшают доходную базу нашего бюджета. Это движимое имущество, это по акцизам ряд подходов… Мы работаем с нашими федеральными коллегами в части того, чтобы получить компенсацию. Но это достаточно серьезные суммы… Поэтому следующий год будет напряженный. Это не в плане того, что я вас пугаю. Но поставленная задача — существующие программы сохранить! Кроме этого, есть 13 программ, согласно указу, и определенная часть там, 19 процентов, это наше софинансирование. Я считаю, что нам необходимо будет мобилизовать определенные суммы для реализации указов президента РФ».

Фото: tatarstan.ru

Президент РТ обратился к руководителям министерств и ведомств, а также главам муниципальных образований с пожеланием вовремя сдать все необходимые отчеты с исходными данными, чтобы в максимально короткие сроки успеть согласовать в осеннюю сессию Госсовета РТ все прогнозные планы бюджетов.

«Наш резерв — недоимка, которая есть. Очень внимательно надо смотреть по тем предприятиям, где она увеличивается или появляется. Это потенциальные банкроты, это будущие кандидаты, которые не будут платить зарплаты, которые не будут платить налоги. Поэтому оперативно нам к этим вопросам надо подключаться, — отметил Минниханов. — Понятно, что все будет зависеть от состояния экономики, какая будет цена на нефть. Но самое главное — чтобы не было каких-то изменений в перераспределении доходов. К сожалению, регионы-доноры сегодня оказались не в лучшей ситуации — есть желания за счет регионов-доноров подправить ситуацию у себя. Но тем не менее я считаю, что самое главное — чтобы стабильно работала наша экономика!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 15:55

Если президент обеспечивает равный уровень жизни для всех россиян то зачем работать?

Лежи на печи, сами на блюдечке принес

Что и делают 80% регионов

  • Моисей
    14.09.2018 15:46

    Спокойней уходить из доноров и жить на дотации

    • Анонимно
      14.09.2018 15:55

      Если президент обеспечивает равный уровень жизни для всех россиян то зачем работать?

      Лежи на печи, сами на блюдечке принес

      Что и делают 80% регионов

      • Анонимно
        14.09.2018 17:47

        Так это еще известная русская сказка проповедовала. Русский народ мудр: знает норов царей и их заботу об обездоленных, понимает, что батюшка ожирения не допустит, но сухой корочкой всегда приголубит

    • Анонимно
      14.09.2018 15:57

      Ахаха, тогда некому будет дотации платить.

      • Анонимно
        14.09.2018 16:12

        Зато экология в Татарстане лучше будет

        И здоровье крепкое - практически "сибирское" как у сибирских татар

        • Анонимно
          14.09.2018 17:15

          Вы были в датируемых регионах? Съездите, удивитесь равному образу жизни.
          П.С, Чечню в пример, пожалуйста, не приводите. Это другие причины.

          • Анонимно
            14.09.2018 19:22

            Нормально у нас в регионах.
            Развиваемся, дороги строим, промышленность поднимаем.
            Вы тоже, в Татарстане, не сильно зазнавайтесь то. Без нефти вы бы хуже Тувы жили бы. Забыли, как в СССР без нефти, которая союзная была, в нищете жили? Почему то хуже чем Иркутск, Омск и Чита.

            • Анонимно
              14.09.2018 19:32

              А что, нефть простым людям как-то жить помогает?

              • Анонимно
                14.09.2018 20:58

                странные вы люди..у нас страна равных возможностей! трудитесь и обрящете! Вы даже можете войти в список Форбс! и стать миллиардером! так что не надо здесь слезы лить,типа плохо нам без нефти жить ,все зависит от ваших поползновений и упорства... так как то..

                • Анонимно
                  14.09.2018 22:22

                  О, как! А вы значит миллиардер, без нефти им стали?) Упорный вы наш!)) Вы точно про Россию, когда говорите "равные возможности"? Не надо ля-ля, здесь наивных нет!

                  • Анонимно
                    15.09.2018 01:47

                    Чудик из 5 ФОРБС пишет. Сначала народ ограбили, а после просят быть добрее

            • Анонимно
              15.09.2018 08:00

              Никогда Татарстан в нищете не жил, это вы зря желчью исходите. К тому же немало людей из данных регионов сюда переселились (как я например), вы эти сказки не рассказывайте про молочные реки и кисельные берега. А то как во время СССР жили - как раз таки не показатель. Тогда в Средней Азии было шикарно жить например. А как только на рынок в реальные условия все вышли после развала СССР, так за 30 лет все перетряслось. В Белоруссии нет нефти и ресурсов, где они и где Узбекистан и Азербайджан сегодня? (Баку отбросим, я про всю страну). Где сейчас Чита, Тува, Омск? Там совсем нет природных ресурсов, производств? Их некому продавать, Китая там рядом нет? Не прячьтесь за нефть пожалуйста.

      • Анонимно
        14.09.2018 18:46

        Дотации пилить - прочитал вначале

    • Ильдар Абый
      14.09.2018 15:59

      Так и делают многие регионы РФ и в ус себе не дуют... Минниханов уже поднимал не раз эту тему. Татарстан должен кормить такие регионы, которые просто разбазаривают господдержку. Кол-во регионов-доноров сокращается постоянно, потому что выгодней не давать, а брать. Если бы такая господдержка с умом тратилась, то это одно дело, а когда наши деньги просто в никуда уходят - это обидно.

    • Анонимно
      14.09.2018 16:00

      Татары трудолюбивый народ. Это нищие регионы могут жить на дотации. Они ничего не потеряют, ни самобытность, ни культуру. Им и так комфортно. Если Татарстан станет дотационным, то потеряет всё.

      • Анонимно
        14.09.2018 16:24

        16.00 одни татары в РТ работают?

      • Анонимно
        14.09.2018 16:27

        Татарстану 95% промышленности построил СССР, т.е. страна, так будьте добры учитывайте это при получении доходов и их последующем распределении!!!

        • Анонимно
          14.09.2018 16:37

          А можете обратно забрать?
          Камаз, пороховой
          Забирайте
          Толку нет
          Только вред экологии

        • Анонимно
          14.09.2018 16:40

          95% промшленности России построено за счет татарских нефтянеиков и 30 лет жили за счет нефти Татарстана

          • Анонимно
            14.09.2018 16:44

            О чем это вы? Какая нефть в Татарстане знают все!

          • Анонимно
            14.09.2018 16:46

            Западную Сибирь поднимала Татнефть

            • Анонимно
              14.09.2018 17:23

              То что есть в татарстане принадлежит всей России..

              • Анонимно
                14.09.2018 18:23

                Не бывает такого в жизни, собственность бывает частная, муниципальная и региональная. Полная госсобственность может быть только при коммунизме, но это утопия.

            • Низами
              14.09.2018 17:33

              Вот это "открытие"! А я и не знал...

          • Анонимно
            14.09.2018 16:47

            Хватит грабить регионы!
            Тут тоже люди живут!

          • Анонимно
            14.09.2018 17:22

            низкого качества, ее разбавляют нефтью хорошего качество и потом только используют..

          • Анонимно
            14.09.2018 17:30

            Але семья шаймиевых занимает 4 место в россии по бабкам чувак

            • Анонимно
              14.09.2018 17:35

              17.30 а вы хотите что бы это были "абромовичи" и "усмановы"?

              • Анонимно
                14.09.2018 20:32

                17:35 Мне кажется "наших" они не переплюнут в жадности!)

            • Анонимно
              14.09.2018 18:29

              Мне по барабану какое место он занимает, в чужой карман смотреть привычки нет. Важно, что он сделал для республики. Есть намного круче его, и все бабки держат в офшорах на Западе, как и своих отпрысков

          • Анонимно
            14.09.2018 18:18

            Нет татарских нефтяников.

          • Низами
            14.09.2018 18:38

            "ТН" занимает шестое место в России по объёму добычи нефти.
            И 15 место по объёмам реализации продукции среди российских компаний...
            А из 5 крупнейших российских нефтяных месторождений 4 находятся в ХМАО... И этот округ является главным «донором» федерального бюджета.

          • Анонимно
            14.09.2018 19:23

            Месторождение нефти в РТ называется Ромашкинское.
            Знаете почему?

        • Анонимно
          14.09.2018 17:04

          СССР - это что, добрый дед Мороз, который пришел и построил? Все построили местные жители. Не надо из пустого в порожнее переливать!

        • Анонимно
          14.09.2018 17:25

          Чтобы СССР построил в Татарстане заводы, для этого татарским руководителям пришлось долго окучивать московских "старцев".

        • Анонимно
          14.09.2018 17:49

          Видимо, Латвия, Грузия, Литва, Эстония и картофельники Белоруси денег прислали

        • Анонимно
          14.09.2018 18:21

          СССР не только Татарстану построил, а по всей стране. Ну, и где теперь все эти предприятия? - --ушли с залоговых аукционов по бесценке. Татарстан многое смог сохранить и за счет этого и живет

        • Анонимно
          14.09.2018 19:32

          Так в любом регионе. Татарстан сумел сохранить что построили и приумножить.

      • Анонимно
        14.09.2018 18:16

        Бери ношу по себе , чтоб не падать при ходьбе.

      • Анонимно
        14.09.2018 19:34

        Как жили, так и будем жить!

    • Анонимно
      14.09.2018 18:17

      Правильно, зачем париться, можно жить и на иждивение

    • ПанАлекс
      14.09.2018 21:35

      это возможно только если перестать добывать нефть!

  • Анонимно
    14.09.2018 15:46

    «Регионы-доноры сегодня оказались не в лучшей ситуации»

    И районы-доноры РТ - тоже не в лучшей ситуации. Казань все деньги нефтяных районов себе забирает.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:53

      Деньги из Альметьевска и Нижнекамска в Казань не заходят
      Прямиком в Москву уходят

      • Анонимно
        14.09.2018 17:41

        На деньги Альметьевска и Нижнекамска живет вся республика. Из эти двух районов прямиком в республиканский бюджет идут налоги с прибыли нефтяной и ныефтехимической промышленности.

        • Анонимно
          14.09.2018 17:46

          Но вероятно 9 из 10 рублей прямиком идут в Москву по нефтянке

          А далее в квартиры Захарченко и на часики всем остальным

        • Анонимно
          14.09.2018 18:34

          Нефть добывается в Нурлате, Лениногорск,Азнакаево.Джалиль. Весь юго - восток - это нефть. А жирует только Альметьевск, может Альметьевску нужно начать делиться с регионами донорами?!

    • Анонимно
      14.09.2018 15:56

      Не переводи стрелки с москвы на казань.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:31

      Прежде чем такую несуразицу писать, ознакомьтесь с местбюджетным законодательствам.

  • Анонимно
    14.09.2018 15:54

    Черемшану дороги постройте

    • Анонимно
      14.09.2018 16:08

      О чём вы? Москву для начала хотя бы отстроить.

      • Оптимист
        14.09.2018 16:35

        Там реально заплатка на заплатке
        Живого асфальта нет
        Если фото этой дороги попадет в СМИ тем более иностранные это будет скандал

        Нефтяной район

        • Анонимно
          14.09.2018 17:05

          Ага скандал - насмешили)) и прям вот как возьмут и санкции введут из-за черемшанских дорог! Главу своего трясите.

          • Анонимно
            14.09.2018 17:16

            Конечно скандал
            Хорошие дороги в Орел и Курск а в нефтяной Черемшан отравленные родники, запах сероводорода и прочие прелести промышленной нефтедобычи

            Несправедливо как то
            При такой налоговой политике откуда глава денег на дороги возьмет?
            Муниципалитеты по всей России нищие
            Вертикаль, че

            Пока из Москвы барин не даст денег не будет в Черемшане дороги

  • Анонимно
    14.09.2018 15:56

    «Регионы-доноры сегодня оказались не в лучшей ситуации»

    И районы-доноры РТ - тоже не в лучшей ситуации. Москва все деньги нефтяных районов себе забирает.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:04

    В татарстане тоже есть доноры, за счёт лаишевского и тукаевского, пять мелких районов содержат, выгоднее ничего не делать, тихо сидеть...и так ведь деньги дают, зачем напрягаться

  • Анонимно
    14.09.2018 16:06

    Не надо жаловаться,в других реогинах зарплаты поболее.

  • ПутчДемона
    14.09.2018 16:08

    В Казани ах как хорошо стало! Спасибо районам за помощь. Ждем еще когда в "медвежих уголках" столицы асфальт поменяют и за всё "спасибище" градоначальнику.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:15

    Есть несколько регионов, которые нашли в себе силы и перестали быть дотационными- это Калужские и Белгородские регионы. Большое уважение к ним. Вопрос в другом, когда остальные регионы подтянуться и начнут, что-либо производить? Неужели им не стыдно лежать на печи и ничего не делать? Не открывать заводы и предприятия?

    • Анонимно
      14.09.2018 16:32

      А работают только нац.регионы
      ХМАО, ЯНАО РТ РБ
      Негры
      А им еще и язык запрещают

      • Анонимно
        14.09.2018 16:38

        Что бы лучше работали)))

        • Анонимно
          14.09.2018 16:50

          16.32 что бы не болтали ,а работали ещё больше. )) вы работайте-пашите, а мы будем жить за вас)))

          • Анонимно
            14.09.2018 21:39

            За счет вас форбс живет в первую очередь, москва во вторую

      • Анонимно
        14.09.2018 17:53

        Много работают, пусть не разговаривают!

    • Анонимно
      14.09.2018 16:34

      А вы что производите? У вас как в городе есть куда пойти кроме завода?

    • Анонимно
      14.09.2018 16:35

      Наверное Калуга и Белгород и есть по настоящему 100% русские регионы.

      Остальные добровольно присоеденяли - не для того что бы работать

    • Анонимно
      14.09.2018 17:12

      Белгородская область за счет Старого Оскола на плаву и немного сельское хозяйство.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    14.09.2018 17:02

    Если всех уравняют, у нас будет также плохо и некрасиво как в остальной России?

    • Анонимно
      14.09.2018 17:10

      Так планируют же уравнять в рамках разделения России на 14 регионов

      • Буре
        14.09.2018 17:21

        Надо давать каждому региону суверинитета как Татарстану лет на 10 тогда и поднимется экономика в России

        • Анонимно
          14.09.2018 18:25

          Да конечно, дали тут суверинитету, ничего хорошего из этого не вышло. Только разговоры зачем налоги в Москву и т.д. и т.п.

          • Анонимно
            14.09.2018 23:49

            Что значит "дали"? Народ Татарстана сам взял. Единственный источник власти - народ.

            Итоги референдума никто не оспорил, они действительны.

            И хорошего много - сохранилась промышленность, сельское хозяйство, появились ледовые дворцы, дворцы спорта.

    • Анонимно
      14.09.2018 17:19

      А вы были в других регионах?

    • Анонимно
      14.09.2018 20:20

      Это в какой остальной России плохо и некрасиво? Везде были и видели?

  • Буре
    14.09.2018 17:17

    Чингисхан всего 10 % брал
    Давал развиваться регионам

  • Анонимно
    14.09.2018 17:26

    Все регионы, т.е. вся Россия , должны жить ХОРОШО !!!

    • Анонимно
      14.09.2018 17:38

      17.26

      а может они должны жить по труду и на заработанное?

      А не за счет экологии и здоровья татарстанцев?

    • Буре
      14.09.2018 17:52

      Для этого не надо Татарстан опускать
      Надо другие регионы поднимать до уровня Татарстана

      • Анонимно
        14.09.2018 19:30

        А что у нас за уровень такой? Плати за все и подороже? )

  • Анонимно
    14.09.2018 17:33

    Прокатитесь по трассе М4 Дон и поймете где красиво. Вдоль трассы роботы травку стригут. А здесь от компрессорного до Дербышек заросли ввше головы.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:34

      Отъедьте от Ростова в другую сторону км. так 35-40, только не вдоль трассы и вы увидите иную картину.

  • Низами
    14.09.2018 17:42

    Он отметил, что финансирование всех существующих государственных программ осуществляется на должном уровне.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395331

    А как же Федеральная программа по расселению аварийного жилья?!
    Снижение финансирования с 5 млрд. рублей до 200 млн. рублей уже считается "должным уровнем"?

  • Анонимно
    14.09.2018 18:32

    Воровать меньше надо! Будем в лучшей ситуации.

    • Анонимно
      14.09.2018 18:38

      У тебя что-то своровали?

      • Анонимно
        14.09.2018 19:26

        Не только у меня, у тебя тоже. Если ты конечно не один из них)

    • Анонимно
      14.09.2018 23:53

      Так от имеющихся денег воруют, допустим 5%. Было, допустим, 100 миллионов, 95 осталось. Потом пришёл федеральный центр, забрал себе 10%. От 100 миллионов осталось 90, из них 4.5 миллиона своровали, осталось 85.5.

      Народ республики, как ни крути, в проигрыше от увеличения доли федерального центра.

  • Анонимно
    14.09.2018 19:11

    блуждающую столицу надо делать ..для справедливого распределения.

  • Анонимно
    14.09.2018 19:29

    Регионы доноры Татарстана - Азнакаево, Бавлы, Бугульма тоже не в лучшей ситуации

  • Галеев Зуфар
    14.09.2018 19:43

    Их "доили" и будут "доить". Поскольку снимать 65-70 % доходов регионов стало для Центра (Москвы) делом привычным и рутинным. Поскольку руководство регионов может смотреть только в рот. В глаза оно не может. Везут - значит можно и дальше грузить и "доить".

  • VasiliyTerzi
    14.09.2018 20:33

    Рустам Минниханов: «Кроме этого, есть 13 программ (нацпроектов), согласно указу, и определенная часть там, 19 процентов, это наше софинансирование. Я считаю, что нам необходимо будет мобилизовать определенные суммы для реализации указов президента РФ».
    Нам нужен собственный национальный проект, как было с ФЦП, чтобы эти 19% вернулись в РТ и плюс еще 19 % международные и частные инвестиции.

  • Анонимно
    14.09.2018 20:35

    Давно пора перестать быть донором! Сколько можно нас доить и, главное, ради чего?

  • Анонимно
    14.09.2018 20:45

    Братцы из ФОРБС нам тоже ощень памагают.

    • Анонимно
      14.09.2018 21:46

      Не надо показывать свое неуважение к русскому языку
      Зачем коверкать слова

  • Анонимно
    14.09.2018 21:32

    Ещё больше заберут, и никто не пикнет.Суверенитет он такой недешёвый.

  • Азат Д
    14.09.2018 22:58


    Странные они какие то? Сами ратовали за присоединение Крыма. Целыми делегациями туда ездили, уговаривая как в России хорошо. А сейчас нос воротят, не хотят делится с регионами , в частности самым крупным потребителем Крымом.