Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.09.2018

Российская корпорация вслед за SpaceX заявила о готовности отправить туристов вокруг Луны за $180 миллионов

Российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готова предложить туристам услугу по облету Луны, стоимость билета варьируется от $ 150 млн до $ 180 миллионов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.

По словам собеседника агентства, туристический проект разрабатывается корпорацией уже много лет. Изначально именно РКК «Энергия» и американская Space Adventures вышли на рынок с предложением туристического облета Луны. Предполагалось, что на одном корабле смогут оправиться два туриста (третий человек — командир корабля). Стоимость одного места оценивалась в $ 150 млн, затем из-за отсутствия спроса цена упала до $ 120 млн, а сейчас в связи с пересмотром экономических требований к проекту стоимость билета возросла.

Ожидается, что для запуска туристов вокруг Луны будут использовать ракету «Союз-2», которая выведет с космодрома «Байконур» на околоземную орбиту космический корабль «Союз МС». В это же время ракета «Ангара», стартовавшая с космодрома Восточный, запустит разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Уже на орбите они состыкуются и продолжат полет к Луне, при этом корабль будет находиться в космосе около недели и сможет облететь Луну в нескольких сотнях километров от поверхности.

Агентство напоминает, что в прошлом году глава «Энергии» говорил, что несколько желающих обращались по поводу облета Луны. Такой полет он называл реальным в 2021−2022 годах.

Напомним, что компания Илона Маска SpaceX в начале 2017 года анонсировала планы начать отправки космических туристов к Луне. На прошлой неделе компания объявила о подписании контракта с первым в мире космическим туристом, который облетит Луну, — им станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Отмечалось, что он уже внес аванс за путешествие. Сумму, которую заплатит космический турист, SpaceX не раскрывает, но называет ее значительной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2018 12:25

Вокруг Луны это вряд ли а вот вокруг пальца запросто обвести могуть.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:23

    объявить то она объявила но в связи с аварийностью российских ракет кто рискнет за такие деньги исчезнуть в мировом космосе она взорвалась скажут

    • Анонимно
      23.09.2018 17:48

      Все верно. Знают, что дураков нет, поэтому и объявила.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:25

    Вокруг Луны это вряд ли а вот вокруг пальца запросто обвести могуть.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:37

    Обычно наши корпорации могут отправить кого-нибудь только вокруг пальца ))

  • Анонимно
    23.09.2018 12:45

    )))) ну сказать модно что угодно. При такой частоте нештатных ситуаций при запуске как у российского космического агенства фактически за такие деньги предлагают купить себе гроб ))

  • Анонимно
    23.09.2018 12:49

    Вновь всё упирается в отсутствие тяжелой ракеты-носителя.
    Приходится сочинять вот такие прожекты со сборкой корабля на орбите.

  • Анонимно
    23.09.2018 13:18

    ◻М◻
    Юсаку, теперь есть повод призадуматься, прежде чем соглашается на этот дорогущий MASKарад. Впрочем, я неуверен до конца, что японский турист будет полностью оплачивать ст-ть полёта, возможно, даже - сама корпорация «SpaceX» - готова оплатит полёт и, даже приплатить туристу из японии - за его согласие, участвовать в проекте. Нельзя забывать, что это же ещё и реклама для самой корпорации. Рисковых людей, желающих выкладывать целые состояния - на данном этапе развития космического туризма, я думаю, пока будет - крайне мало.

    • Анонимно
      23.09.2018 15:09

      Почему дорогущий. Маск сократил стоимость полёта в космос процентов на 90%

    • Анонимно
      23.09.2018 16:41

      Зато на нашем корабле можно будет дырку на ходу просверлить. За отдельную плату. Но только одну! ))

    • Анонимно
      23.09.2018 17:50

      Так то японец лично заявил о покупке проекта своего туризма вокруг Луны.

  • mad big
    23.09.2018 13:58

    В процентном соотношении количество аварийных пусков примерно одинаково. Для маскофилов. предлагаю на всякий случай вспомнить, на чьих носителях осуществляются полеты к МКС?

    • Анонимно
      23.09.2018 14:41

      Ты на какой машине ездишь, на отечественной? Только честно ответь, скрепнОй!?

      • mad big
        23.09.2018 16:30

        У меня их три. том числе и отечественная.

        • Анонимно
          23.09.2018 17:52

          Что?! Реально ты тот редкий ценитель советской индустрии что держит ваз 2101 в гараже?!

          • Анонимно
            23.09.2018 18:29

            17:52, вопрос то ведь был не в том, сколько у него машин, а на какой он конкретно ездит на большие расстояния. Вместо правдивого ответа, завуалированное лукавство. Ведь исконный патриот, он какой, агититирует за всё родное, от медикаментов, машин, до полётов к луне, хая всё импортное, при этом пользуется техникой исключительно заграничной, ну разве ведро у него отечественное.

            • mad big
              23.09.2018 20:02

              Назовите хоть один пост, где я хаял импортное! Сейчас это может делать только самый упоротый патриот. Да и таких поискать еще надо. Так что мелко плаваете, господин провокатор.

          • mad big
            23.09.2018 19:58

            Была копейка. Еще т.н. "итальянка". Упросил родственник продать. Думал, что у деревенских руки из плеч растут. Как глубоко я ошибался. Убил за год раритет.

        • Анонимно
          23.09.2018 18:11

          У меня их тоже много. Какую машину ,конкретно вы используете для дальних плездок?

    • Анонимно
      23.09.2018 14:50

      Не совсем корректное сравнение. Да, мы выступаем извозчиками для МКС. Это как плюс, признание отработанности и надежности системы Союз.
      Минус, это не означает, что другие страны не могут создать транспортный корабль. Могут. Просто бы оказываем эти услуги по дешевке.

      Другая сторона медали, пока бы работаем извозчиками на советских РН, в это время США, ЕС, Япония, даже Китай, неторопливо создают более перспективные РН и транспортные корабли.

      По моему, Китай нам наступает на пятки по количеству запусков в год.

      • mad big
        23.09.2018 16:34

        ВОт когда создадут, тогда и можно будет об этом говорить. Пока что имеем, то и имеем. На месте никто не стоит.

  • Анонимно
    23.09.2018 14:30

    а говорят содержать пенсионеров денег нет...

  • Анонимно
    23.09.2018 15:51

    Добро пожаловать на дно Тихого океана. Гораздо ближе, чем до луны.

  • Анонимно
    23.09.2018 16:32

    Oneway ticket?

  • Анонимно