Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

Путин потребовал сделать рост зарплат и реальных доходов более ощутимыми

Россия должна выйти на более высокие темпы экономического роста, увеличение зарплат и реальных доходов россиян нужно сделать более ощутимым. Такую задачу в ходе совещания по экономическим вопросам поставил президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Фото: kremlin.ru

«Системная задача заключается в том, чтобы выйти на более высокие темпы экономического роста, поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан», — заявил российский лидер.

По его словам, в стране наблюдается положительная динамика в этих вопросах, в частности, в период с января по август реальные доходы граждан выросли на 2,2% к тому же периоду прошлого года, реальная зарплата увеличилась на 8,4%. «Это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть», — пояснил Путин.

Президент РФ добавил, что стабильно низкие значения наблюдаются у инфляции и безработицы. «В августе безработица сократилась до 4,6 процента, сейчас она находится на рекордно низком уровне», — подчеркнул он, добавив, что рост цен в годовом выражении в сентябре немного ускорился и составил 3,4%.

Напомним, 5 октября Путин в Индии похвастался рекордным ростом зарплат россиян. Отметим, что в мае этого года в России повысили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 11,1 тыс. рублей. В конце сентября кабмин одобрил еще одно повышение МРОТ — до 11,2 тыс. рублей с начала 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 12:45

Где он живёт?!0

  • Анонимно
    16.10.2018 12:45

    Где он живёт?!0

    • Анонимно
      16.10.2018 13:35

      в Кремле, в окружении кремлеботов

    • NIYAZ
      16.10.2018 13:40

      Один и тот же треп каждый год.
      Пора менять лозунги на пластинке и ...

    • Анонимно
      16.10.2018 15:12

      а что требовать то, просто курс рубля перестать держать на дне и перестать сверхдоходы сырьевикам обеспечивать, сразу покупательская способность измениться цены на все снизятся.

      Так что "все в твоих руках" )

    • Анонимно
      16.10.2018 16:13

      уважаемый правительство живет на другой планете Плюк. Киндзадза

    • Ну, их этих индусов...

    • Анонимно
      16.10.2018 16:36

      Повысим зарплату на 100%!!!
      Легко.
      Делаем курс 1$ = 100-150 руб. и можно выдавать вдвое больше деревянных.

      • ПутчДемона
        16.10.2018 19:19

        Точно, с ростом курса в 2 раза зарплата уже понизилась пропорционально. Но этого чиновники в упор не признают. А на 100р МРОТ поднять - чуть ли не достижение всей жизни. В общих цифрах бюджета это может и немало, но для отдельного россиянина - курам на смех!

    • Это я ещё забыл написать о предстоящем повышении акцизов на топливо на 15% в 2019 году

    • Анонимно
      16.10.2018 17:28

      Уважаемый дядя Вова! А у нас в Татнефти, на просьбу поднять зарплату, руководство присылает проверки и увольненяет Людей! Просим Вас обратить на это внимание, и погрозить пальчиком нехорошим дядям, за то, что они они выводят 75% прибыли из компании при этом зажимая в зарплатах рядовых работников! Бедный Нефтяник.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:38

      Болтун.
      Следствия без причины не бывает.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:47

    Росстат не справляется с задачей по повышению размера зарплат и реальных доходов населения.
    Нужно срочно принять меры и увеличить показатели!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:47

    Список россиян прилагается....

    • Анонимно
      16.10.2018 15:14

      "...в целом позитивная тенденция здесь есть"... Ну что ж это такое! Опять "здесь" это где-то там)))

    • Анонимно
      16.10.2018 15:21

      "...сделать более ощутимыми рост заработных плат..." Да чего уж там - хотя бы менее ощутимыми, но рост)))

  • Анонимно
    16.10.2018 12:49

    Сейчас эти нарисуют ему нужные цифры

    • Анонимно
      16.10.2018 13:13

      Ага, и телевизор будет нам круглосуточно вдалбливать про рост наших зарплат

  • Анонимно
    16.10.2018 12:52

    Да, да... Ещё бензин не забудьте после нового года дороже сделать.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:53

    Самому не смешно от своих требований?
    18 лет что то требует а ощутимый рост только у его друзей))

  • Анонимно
    16.10.2018 12:54

    "Не хлебом единым жив человек" – так мы говорим, когда хотим напомнить себе или окружающим, что у человека есть не только материальные потребности.

    И действительно, людям нужна не только "увеличение зарплат и реальных доходов россиян" но и пища духовная.

    Поэтому финансирование Церкви будет существенно увеличено, без лишних обсуждений. Церковь является тем центром, где реальные деньги превращаются духовность.

    • Анонимно
      16.10.2018 15:21

      У церкви сейчас свои проблемы, не до нас...)))

    • Анонимно
      16.10.2018 16:11

      А чиво забыли про мичети? им тоже надо увеличить финансирования из бюджета

    • Анонимно
      16.10.2018 16:15

      Духовность-это хорошо-но сомневаюсь ,что наши духовные отцы святым духом сыты

  • Анонимно
    16.10.2018 12:54

    Утомляет уже своим трепом, ВВП видимо реально так думает

  • Анонимно
    16.10.2018 12:55

    Хвастовство и не более. Всего этого нет.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:56

    "Потребовал сделать". От бесконечных "требований" и обещаний все уже давно устали.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:56

    Азат Д

    Надо не зарплаты повышать, а цены не поднимать, уменьшая издержки государства.

    • У нас рыночная экономка, значит и цены рыночные.

      • Анонимно
        16.10.2018 14:32

        Может быть, Вы не знаете. Но после вступления в ВТО наши предприятия заставили покупать наш же газ и нашу же электроэнергию по среднемировым ценам. Здорово, правда ???

        • Анонимно
          16.10.2018 22:49

          Не нужно взваливать на вто алчность наших ресурсных монополистов!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:57

    Задачи любые можно поставить, как реализовывать то будут

  • Анонимно
    16.10.2018 12:57

    20 лет требует своими майскими указами, требует....

  • Анонимно
    16.10.2018 12:57

    Пожалуйста, не делайте ничего, только хуже становится.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:58

    МРОТ повысили с 11.1 до 11.2 т.р. молодцы на 100 руб. повысили, так держать.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:58

    Человек живет своей жизнью в своем внутреннем бренном мире.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:59

    Это можно требовать? От кого?

    • Анонимно
      16.10.2018 13:10

      Ну понятно от кого- от всех вокруг!
      Сам то он ни одной ошибки за 18 лет не сделал по его же словам))

  • Анонимно
    16.10.2018 12:59

    17 лет уже требует! Смешно!

  • Анонимно
    16.10.2018 13:02

    Сейчас друзья статистику поднимут!

    • Анонимно
      16.10.2018 13:12

      Сахалинский мост в помощь! Роттенберг уже все запланировал

  • Анонимно
    16.10.2018 13:12

    Значит будет еще хуже.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:13

    Пенсионный возраст, НДС, сборы (загранпаспорт за 5 000 и тд. ) - вроде уж подняли все, что смогли. У будущих пенсионеров так вообще триллионы рублей их пенсионных отчислений фактически забрали. А чтобы прикрыть такой грабеж назвали их странным словом "предпенсионеры". Нефть нынче свыше 80 долларов за баррель. Так чего же Вам все денег не хватает ??? Сколько ВАМ еще нужно ??? Не стыдно такое в самой богатой ресурсами стране такое вытворять ?

    • Анонимно
      16.10.2018 14:42

      О чем Вы спрашиваете? Не стыдно? У наших правителей слово "не стыдно" вообще не существуют, поэтому они и правят! Им не стыдно получать 1-2млн. р в день и платить 13 % налог подоходный, я получаю 30 т.р. в месяц и тоже 13%, не стыдно???
      Когда народ созреет???

    • Анонимно
      16.10.2018 14:58

      О чем речь, какой стыд, если для мужчин они уравнивают срок выхода на пенсию со средней продолжительностью их жизни!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 13:13

    раньше все руки не доходили потребовать) сейчас то все наладиться)

  • Анонимно
    16.10.2018 13:13

    Всё сразу подорожает и не будет хватать ни на что, лучше не нужно повышать.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:17

    Реалист.
    Росстат: так точно, господин президент! Уже рисуем рост зарплат!

    • Анонимно
      16.10.2018 22:52

      Если только нарисуют, денег на это у регионов всервно нет

  • ПанАлекс
    16.10.2018 13:18

    Интересно, если пособие по безработице поднимут с 800 руб. до прожиточного минимума, то сколько зарегистрируются? 20-30-40%? Путинская РФ единственная страна в мире, где на пособие по безработице физически невозможно выжить!
    А он такую фигню городит!

  • Анонимно
    16.10.2018 13:21

    Лучше бы потребовал кормить кота и не вмешиваться в политику других стран. А так сами справимся

  • Палыч
    16.10.2018 13:25

    цирк..

  • Анонимно
    16.10.2018 13:26

    Хорошо рабочий берет кредит платит 10 или 20 лет а начальник успевает купить без кредита 2 а может и то больше квартиры, лучше ни чего не повышать для простых людей все ещё хуже станет.

    • Анонимно
      16.10.2018 16:14

      Ну а футболисты и комики-артисты успевают купить по 10 квартир до развода или завершения спортивной карьеры, про полковника Захарченко умолчу.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:27

    ой не врите. наши зарплаты никогда не вырастут. У них да, у них поднимут. Не верю ни единому слову

  • Анонимно
    16.10.2018 13:28

    Нам весной понизили зп на n-ную сумму, осенью повысили на меньшее чем понижали Ввесной, в итоге отчитались что в этом году повышали, Когогинское фанерное в Зеленодольске)

  • Анонимно
    16.10.2018 13:30

    Чтоб увеличить реальную зарплату.
    По всей РФ надо поставить минимальную зарплату в 40.000-50.000 рублей.
    Это минимум,когда рабочий будет получать по 100.000-150.000 рублей зарплату тогда можно и говорить.
    А от того что Царь требует,бояре просто нарисуют.

    • Анонимно
      16.10.2018 14:52

      Цены в магазинах тоже умножь соответсвенно, умник.

      • Анонимно
        16.10.2018 16:03

        Для особых умников,тут цена магазина не обсуждается.

        • Анонимно
          16.10.2018 17:35

          Цена в магазине и без обсуждения вырастет. В 1993 проходили такое. Зарплаты росли скачкообразно, а цены ещё быстрее. Гиперинфляция называется.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:11

      Удивляет, как вы так считаете. Ну подняли зп всем в тыщу раз. Так товары же тоже подорожают примерно на такое значение. С экономикой не так надо обращаться. Она не любит тупых решений. Очевидно, что нужно заниматься увеличением КПД сотрудников всех областей. В первую очередь, чиновники, бюджетники, госпредприятия. Частные компании сами за этим стараться следить. Максимально увеличивать эффективность. Убрать лишние косты, понизить налоги, дать людям мотивацию зарабатывать себе в карман больше. Убрать сложные налоги, сократив тысячи налоговых инспекторов, автоматизировать эти процессы. Это позволит избавиться от сотни тысяч бухгалтеров в стране.
      Убрать охранников с каждой двери в стране. Уверен, можно сократить половину численности силовиков и прочих инспекторов без потери эффективности.
      В общем, по максимуму убрать обслуживающий персонал от которого реально можно отказаться.
      Все эти лишние должности тоже можно убрать. Только хардкор и чистая реальная экономика. Без налоговых льгот для нефтяных и других гос предприятий, где сидят приближенные. Без госсубсидий в футбол и хоккей. Без дополнительных законов и лишних бумаг и бюрократий. Без пышных олимпиад и других развлечений. Пусть иностранцы приезжают не потому что тут чемпионат мира, а потому что здесь круто жить и работать.
      Обязательная судебная реформа.
      Правительство и президент перед вступлением в должность должны иметь четкие годовые экономические плановые показатели по самым важным вопросам. Не выполнили - извините, уступите место.
      Никаких войн и вмешательств. Наверное скажут что важно иметь геополитическое влияние. Нет, важно иметь сильную экономику.
      Убрать тотальную централизацию налогов - деньги должны остаться в регионах. И свести к минимуму госдотации регионов. Если где то невыгодно жить и развивать экономику - там жить не надо.
      В общем задача одна - сделать так чтобы жилось приятно не только в Москве. Совершенно простые истины, которые реально увеличат зарплаты.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:31

    Требуется фокус-покус с увеличением зарплаты.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:33

    1. Путин может непосредственно влиять только на рост зарплат бюджетников. Депутат - бюджетник...
    2. Как он повлияет на рост зарплат в ОООшках? Только снижением цен и налоговой нагрузки.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:00

      косвенно повлиять легко, достаточно поднять зарплаты бюджетникам. Но реально, и главное массово. Поднять не так называемую среднюю зарплату, а зарплату каждого сотрудника. Такое поднятие сразу отразится на рынке труда, и частный сектор следом тоже поднимет зарплаты.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:33

    Ой! прям ностальгия пробила! Все эти "нАчать", "углУбить", "повысить", "неуклонный рост"! Прям в детство попал... Что уж они тогда наповышали?

  • Анонимно
    16.10.2018 13:35

    18 лет уже, как вот-вот догоним этот горизонт

  • Анонимно
    16.10.2018 13:37

    Одни лишь громкие слова на показ

  • Анонимно
    16.10.2018 13:41

    И кто сказал, что мы живем в рыночной экономике, при которой для роста уровня жизни государство должно создавать соответствующие условия реальному сектору экономики. У нас экономика до сих пор командно-плановая. Так проще, сказал - "расти", через год ничего не делания, ответят - "растем"...

  • Анонимно
    16.10.2018 13:41

    Брехня

  • Анонимно
    16.10.2018 13:42

    Отвлекся на минутку от внешнеполитических проблем с западными партнерами

  • Анонимно
    16.10.2018 13:42

    И снова лозунги! Даешь!

  • Анонимно
    16.10.2018 13:44

    Посыл более чем ясен - статистику удвоят, цифры в отчетах подтянут к необходимым. Царь будет снова доволен)))

  • Анонимно
    16.10.2018 13:48

    Недавно говорили, что продолжительность жизни рекордная И подняли пенсионный возраст.

    Эти высказывания о росте доходов меня пугают.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:49

    Догоним перегоним Африку...

  • Анонимно
    16.10.2018 13:53

    Одно и то же 18 лет.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:57

    Кокорину подняли 7 лет назад))) в 1000 раз от средней.
    40 - 50 миллионов рублей в месяц, неплохо

  • Анонимно
    16.10.2018 13:58

    Схема повышения зарплат то очень простая. Вызовут директора ООО в налоговую и скажут повышай зарплату, а иначе на комиссию.
    Вот так и убивают бизнес.
    Развивать производство надо, а для этого энергоресурсы вместо заграницы необходимо направлять на внутренний рынок.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:59

    К стати после повышения преподавателям заработной платы, заработная плата снизилась на 2-3 тыч. руб.Стабильность Пу.!!!!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:00

    Если так же, как он уже с 2009 года требует понижения цен на бензин, то мы попали.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:02

    Может Остановку по требованию)

  • Анонимно
    16.10.2018 14:10

    Только, как и борьба с коррупцией, и это будет "не простой и быстрой"(с)

  • Анонимно
    16.10.2018 14:12

    Выполняя майские указы, академический институт перевел всех сотрудников на полставки. Теперь, видимо, все перейдут на 1/4

  • Анонимно
    16.10.2018 14:15

    голубцовые схемы(.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:17

    вот сейчас как разозлимся...наберем кредитов, чтоб расплатиться по кредитам , и как заживем! и не то, что загнивающий запад перегоним, так даже и Восток!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:24

    Вспоминаю, как недавно в Индии он хвастался рекордным ростом зарплат в России. И сразу пришли на ум слова героя комедии Рязанова "Служебный роман" Новосельцева: "Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем". Ха-ха-ха!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:24

    От слов: "Халва! Халва!" во рту слаще не станет...

  • Анонимно
    16.10.2018 14:30

    Сделаем господин президент

  • Анонимно
    16.10.2018 14:37

    Повысить зарплаты на 50 тыс каждому, и ввести ежемесячный налог на воздух в 55 тысяч рублей. Учить всему надо

  • Анонимно
    16.10.2018 14:43

    Ох чую щас как все дружно ощутим...

  • Анонимно
    16.10.2018 14:54

    Хана малому и среднему бизнесу, теперь всех , всевозможные органы начнут кошмарить......

  • Анонимно
    16.10.2018 14:55

    Сейчас выводы сделают и поднимут щиновникам зарплату.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:01

    "более ощутимыми"
    Типа они и так уже ощутимые, и нужно лишь чуть-чуть ощутимее.
    Прямо как висел рекламный плакат "Порш-Каенн стал доступнее"

  • Анонимно
    16.10.2018 15:01

    Путин может только "требовать" или "намекнуть"...деньги откуда? из Гохрана вестимо!

  • Анонимно
    16.10.2018 15:37

    Еще Лившиц говорил - делиться надо - вот и весь рецепт повышений, ускорений. А так чтобы 1% за год на 15-20% приумножал, ВВП рос на 0,8, то остальные в минусе всегда.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:46

    Если МРОТ приравнять к целевым показателям и ужесточить ответственность за это, то сразу зарплаты повысятся! или все разрятся

  • Анонимно
    16.10.2018 15:56

    Не надо повышать зарплаты !!! Нужно СНИЖАТЬ ЦЕНЫ !!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:03

    Приведу пример. У нас в районе год назад появился иностранный инвестор, построил большой пищекомбинат и комплекс теплиц. Начал набирать сотрудников, рабочих и предложил зарплату по 50-70 тыс.руб. И что вы думаете? Приехал большой чиновник с краевого центра к директору и потребовал платит не больше 25-35тыс.руб., сказал нечего развращать народ, вы завтра уедете, а потом мы вынуждены будем платит в регионе по 50-70 тыс.руб.

    • Анонимно
      16.10.2018 23:29

      ..эти 50-70000 рублей не центр вселенной, инвестор считает деньги и скорее всего предлагал производство способное окупить расходы и платить такие зарплаты!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:05

    2019-2020 года будут ещё хуже. Страна в полной ж... Средний класс исчезает на глазах, через пару лет останутся работяги и бояре. Я скажу так. Чиновники слишком-зажрались чего только стоит их автопарк. Больно смотреть на умирающую страну в экономическом плане. Китай за 20 лет стал практически первой, а Россия за тот же период где?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:05

    Есть такая вещь, как прибавочная стоимость. И капиталист российский никогда не будет вам платить хорошо. Это жадная категория людей.

    Дерет их государство, и правильно делает.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:08

    «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». - ответил ему Медведев.

  • Галеев Зуфар
    16.10.2018 16:11

    Поменьше слов, побольше дела.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:28

    Это не требование Руководителя,а просьба.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:29

    Смешной такой. Потребовал. Поезд стой раз-два.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:43

    Нука быстро повысили там, ...!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:44

    Мистер Путин, давай те уже реальные предложения, а не популитские

  • Анонимно
    16.10.2018 16:52

    зарплаты подымаются толь у друзей Путина, ау простого народа зарплаты снижают.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:56

    Почему так плохо живет российский народ? Потому, что президент еще не подписал соответствующий указ : "Указываю: с 17.10.2018 всем быть здоровым и богатым!"... и делов то.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:00

    Согласен,с Путиным,по этой шкале.

    Средние зарплаты в Москве
    https://visasam.ru/russia/rabotavrf/srednyaya-zarplata-v-moskve.html

  • Анонимно
    16.10.2018 17:02

    Подскажу: чтобы повысить зарплаты и пенсии, достаточно убрать НДС, от слова "совсем".
    Одно действие, и у народа прибудет.
    Правда пиявки тогда, сосущие народную кровь, останутся голодные.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:04

    Смешной такой...

  • Анонимно
    16.10.2018 17:07

    Не знаю насчет повышения зарплаты. Но с 1 января 19 г. повышают пенсионный возраст на 5 лет, НДС дополнительно на 2 %, проезд на транспорте с 22 до 30 руб, цены на товары народного потребления и продовольствие- это я знаю. Ну, что так и будем Новый год отмечать- трагическую дату для народа? И будем слушать его новогоднее поздравление "с новым счастьем- с повышением пенсионного возраста, дорогие сограждане!".

  • Анонимно
    16.10.2018 17:09

    Скоро над Путиным смеяться начнут так же, как над Медведевым. Он сам это понимает?

    Думаю, понимает. Только в роль сильно вошел, выйти не может.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:09

    Анекдот:
    Корпоратив. Стоят директор и его зам., выпивают.
    -Послушай, я тут хочу ещё раз поднять зарплату всем...
    -Так вы ведь ни разу ещё её не поднимали?!
    -Но хотел - то уже несколько раз!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:23

    ну хватит уже, ни кто не верит!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:51

    Самое забавное, что сам то ведёт политику прямо противоположную заявленным целям. Инвестиции сокращаются,капиталы бегут, мозги уезжают. А без этого даже нефть и газ добывать становится все труднее и тяжелее. Не говоря о развитии промышленности. Да и нет уже промышленности, есть остатки и отверточные сборки под громкими названиями "завод". Я все думаю, когда и каким образом наступит коллапс? Что наступит, не сомневаюсь.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:52

    Аи пенсии когда поднимут, кто то получает 250 тысяч руб., кто то и 600тыс.руб., а народ от от 8 до 12 тыс. руб., при этом имея в кармане миллионы и миллиарды долларов.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:49

    ага работодатель ФОТ соуратил с 12 до 11 процентов, при этом громко вопя бизнес в гору не идёт. хотя цены сопоставимы с мировыми, но вот в Бельгии ФОТ составляет при этом на таком же предприятии 21 процент.

  • ПутчДемона
    16.10.2018 19:40

    Популизм.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:52

    Видимо этот трёп эффективен, раз за него все еще голосуют.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:31