Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

«Хватит нас травить как скотов!»: Росприроднадзор проверяет НКНХ после новой волны жалоб

За вчерашний день в системе «Народный контроль» жители Нижнекамска оставили 12 жалоб на химические запахи в воздухе. В соцсетях жители делились фотографиями дымящих труб, жаловались на головокружения и головные боли. В Росприроднадзоре «БИЗНЕС Online» сообщили, что в связи с новой волной массовых жалоб начато административное расследование в отношении «Нижнекамскнефтехима».

«Воздух Нижнекамска снова отравляют заводы!!! Во всех районах НК стоит ужасная вонь, никто ничего не предпринимает, экологи сколько раз проводили проверку, но якобы ничего не выявили. Конечно, заводы просто откупаются и продолжают травить город. Когда уже решится этот вопрос?!», — написала в обращении Дарья Е. (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.)

«Гуляли на детской площадке в районе ул. Гагарина 5 В, чувствуется ужасный химический запах вызывающий головокружение. Пришлось бежать домой вместо прогулки. Почему в последнее время хим. запах по городу уже не новость. Куда смотрят экологи? Аллергичные детки вообще задыхаются», — написал Николай К.
Также авторы обращений указывали на тот факт, что в некоторых детских садах из-за запахов отменили прогулки.

«Невозможно дышать, химический запах с улицы заходит в подъезд и в квартиру, куда обращаться??? хватит нас травить как скотов!!!» — возмутился Ильгиз В.

Фото: vk.com (Анти Он)

Госинспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов сообщил, что вчера было возбуждено административное расследование в отношении «Нижнекамскнефтехима». «По предварительным данным, загрязнение сточных на территории очистных сооружений вод повлияло на загрязнение атмосферного воздуха. Направление ветра было юго-западное, там другого источника не было. Очистные сооружения не справились с тем объемом загрязненных стоков, который поступил и в результате произошло загрязнение атмосферного воздуха», — сообщил он.

По словам специалиста, стоки могли образоваться из-за остановки двух заводов компании на капитальный ремонт. «Там два завода у „Нижнекамскнефтехима“ — „Этилен“ и „Олигомеров“. Когда они останавливаются, по техпроцессу образуется огромное количество загрязненных стоков», — пояснил Низамутдинов.
Ведомство истребовало у НКНХ документы по технологическому процессу, а также анализы сточных вод.

Напомним, что вчера во время делового понедельника заместитель руководителя закамского ТУ минэкологии РТ Вадим Митрофанов сообщил, что все обратившиеся с жалобами на выбросы получат результаты исследований. По его словам, больше всего жалоб на химические запахи поступали в период с 1 по 2 августа, с 1 по 13 августа и с 9 по 10 октября. В эти дни управление получило 455 обращений. Из них 363 — это жалобы на состояние атмосферного воздуха.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 17:14

Татарин Злой
«Моя удаЩа требует ваших жертв...» - подумал Некто, глядя на закат в Дубае...

  • ПДК и ПДС в норме, все остальное фантазии.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:35

      Это издержки объявленного "Прорыва России". Все ради "Прорыва" и антисанкций!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:06

    Явно, дело не только в сточных водах, в последнее дни с Челнов видно как дымят трубы НКНХ, больше чем обычно, образуя большие облака, которые долго не рассасываются!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:10

    ...жалобщиков-к ответу...

  • Анонимно
    16.10.2018 17:12

    КОС в Казани тоже выдает такие запахи, не вздохнуть.
    Неужели никто кроме меня не замечает?

  • Анонимно
    16.10.2018 17:14

    Татарин Злой
    «Моя удаЩа требует ваших жертв...» - подумал Некто, глядя на закат в Дубае...

  • Анонимно
    16.10.2018 17:15

    Максимум штраф, живём и пишем дальше. Надзор, как всегда эффективен.

    • Анонимно
      16.10.2018 21:11

      Надо глубже смотреть -
      Статистику
      по онкологии
      характерных для выбросов этого типа веществ (предприятий)
      Изучить и обнародовать.

      Вот веселуха будет:
      какова цена бизнеса удащи.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:31

    Таифовское это всё? Они высасывают всё по максимуму сейчас. Как в последний раз.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:47

      ну да,отнимать же скоро будут.

      • Анонимно
        16.10.2018 17:50

        При смене власти в стране отнимут.

        • Анонимно
          16.10.2018 23:19

          отнимать будут когда СИБУР свой свечной заводик достроит,ЗапСибНефтехим.Там базовые предприятия Сургутнефтегаз и Сургутский ЗСК,не буду говорить чьи,это секрет))))))))))))

  • Анонимно
    16.10.2018 17:42

    таифу бабла не хватает!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:57

    С собой не унесут все остается людям, царские дворцы, алмазы и короны все в Эрмитаже.

    • Анонимно
      16.10.2018 21:15

      Онкология тоже останется надолго.
      И уже долгое время завышены показатели - анализ не делается-выводы и причины не нужны удаще.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:10

    На фотке , нет ветра , все отходы обратно оседают на территорию завода.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:24

    И почему нам не всем работникам платят за вредность и не дают законное право на досрочный выход на пенсию потвредности.Всем.Дело за поофкомом нкнх.Могут инициировать подачу жалобы в конституционный суд Р Ф и принять закон.Да ииГрадостроительный кодекс РФ щапрешвет нахождение не вредников на территории вредных производств. Санитарная зона сейчас новая.Могли бы всем работникам нкнх выйти на пенсию раньше нового пенсионного срока нежития.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:39

      Ну тык))) выходите из профсоюза и собирайтесь в новый профсоюз

  • Анонимно
    16.10.2018 18:31

    Это город химиков. Не нравиться, чемодан вокзал и в деревню откуда приехали родители.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:56

      ...сказал человек из Казани

    • Анонимно
      16.10.2018 19:13

      А вы из бывших директоров НКНХ? Ну уедут,а кто останется?

    • Анонимно
      16.10.2018 19:13

      Вали в Китай со своей химией и акционерами.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:39

      Какой умный, а сверх прибыль зарабатывать для акционеров кто будет, если все свалят?

    • Анонимно
      17.10.2018 01:09

      Деревня находится в 10 км от завода. Ни мои родители, ни их родители не давали согласие на строительство такого завода рядом.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:50

    Реалист.
    Так заголовок можно отнести к любому городу в масштабах всей страны. Травят всех как скотов, не химией так продуктами из химии.
    А прибыль от всего этого оседает в карманах определённых личностей.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:54

    Росприроднадзор- дурилка картонная, год уже как у них нет лаборатории. в Нижнекамске штат 1 инспектор. Как они могут кого то контролировать. Бумажные тигры

  • Анонимно
    16.10.2018 20:40

    поддерживаю! вонь в Нк постоянно!

  • Анонимно
    16.10.2018 20:41

    Переезжайте жить в Набережные Челны!

  • Анонимно
    16.10.2018 20:53

    Проверяйте нефтебазу. Причём здесь НКНХ, он уже 45 лет стоит. А вот нефтебаза, замешивая нефтепродукты(делая контрафакт по сути) является основным бенефициаром запахов в той стороне.
    ПыСы: они же неприкасаемые(смотри фио директора нефтебазы)
    Поэтому, всё это бессмысленно (про жалобы и прочее)

  • Анонимно
    17.10.2018 06:15

    Надо всего лишь построить нормальные очистные

  • Анонимно
    17.10.2018 07:31

    согласен химдыму 50 а Таифу? ТанЭко? раньше ароматов не было!