Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

Долги взыскиваются недостаточно быстро, документы теряются: Счетная палата раскритиковала работу приставов

Судебные приставы испытывают большую загруженность, из-за чего взыскивание долгов с физлиц происходит недостаточно быстро. Более того, они теряют часть документов, другая часть до них просто не доходит. Такие выводы сделали аудиторы Счетной палаты (СП), передает РБК.

Проверка проводилась с мая по сентябрь этого года. На момент проверки в информационной системе не было данных о начислении почти по половине исполнительных производств в отношении физлиц и ИП на сумму 8,2 трлн рублей, следует из отчета. Кроме того, установлено более 130 млн случаев нарушения пятидневного срока перечисления денег взыскателям на сумму более 380 млрд рублей.

Также аудиторы отметили раскритиковали взаимодействие с ГИБДД: почти половина из 1,5 млн исполнительных документов в прошлом году была направлена в ФССП с нарушением 10-дневного срока. Плохо налажено и взаимодействие с налоговой службой: например, из 154 выбранных аудиторами исполнительных листов только 49 было отправлено и получено в реальности, 10 были утрачены приставами, 83 документа вообще не направлялись, а 5 листов так и не нашлись. По мнению СП, причина этого в том числе в отсутствии необходимого софта и некорректном заполнении документов.

Недочеты в работе приставов связаны в первую очередь с их большой нагрузкой: на одного пристава в первом полугодии 2018 года приходилось 2,4 тыс. исполнительных производств, говорится в материалах проверки, — это превышает установленную норму в 18,3 раза. Аудитор Сергей Штогрин подчеркнул, что норма при этом не менялась с 2002 года и не учитывает современный уровень автоматизации процессов деятельности судебных приставов

В Общественной палате считают, что нагрузку на приставов можно снизить за счет увеличения штата. В отделе по взаимодействию со СМИ ФССП не смогли оперативно прокомментировать доклад Счетной палаты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 08:13

При любом сокращении убирают работников. Начальство только увеличивается. Поэтому нет и качестве работы в гос. и муниципальных органах

  • Анонимно
    19.10.2018 08:02

    За сухим отчетом сквощит банальные коррупция разгильдяйство преступная халатность. Смешно на этом фоне указана причина "загруженность сотрудников". Причина в руководстве которое не модет организовать работу. В век информационных технологий компьютером толком пользоватся не могут о чем то это говорит

  • Анонимно
    19.10.2018 08:05

    Они вообще не работают по большому счёту!

  • Анонимно
    19.10.2018 08:13

    При любом сокращении убирают работников. Начальство только увеличивается. Поэтому нет и качестве работы в гос. и муниципальных органах

  • Анонимно
    19.10.2018 08:17

    В нашей стране это бесполезная и ненужная обществу профессия, платят мало и нормальных грамотных людей там просто нет, это факт.

    • Анонимно
      19.10.2018 10:09

      когда тебе кто то задолжает ты обратишься в суд и судебные приставы будут взыскивать с должника долг для тебя, либо будешь плакать в подушку из-за отсутствия "бесполезной и ненужной обществу профессии". и в третьем случае пойдешь на риск и можешь оказаться на скамье подсудимых за вымогательство. решай что нужней

    • Анонимно
      19.10.2018 11:41

      служба нужна! а вот как эта служба работает-надо разбираться.

  • Анонимно
    19.10.2018 08:31

    Эта профессия с тз з/п не привлекательна для людей --текучка. Допускают много ошибок, много взысканий с невиновных и отмененных решений. Если взыскания в пользу государства -
    то делают в первую очередь, а для третьих лиц не хотят шевелиться, теряют ИЛ. И наконец, мне кажется, не хватает кадров у них, а в развитом регионе типа нашего много судебных дел.

  • Анонимно
    19.10.2018 08:36

    Если бы у приставов была зарплата как в СП, то и никто бы не увольнялся и можно было бы людей набирать по конкурсу, а не зазывать всех подряд на 15 тысяч с начислением. Не нужно осуждать так громко, то, что не в твоей власти изменить!

  • Анонимно
    19.10.2018 08:40

    Да они работают, если их хорошо финансово заинтересовать . Вот только вопрос -кто вперёд успеет и каучуков сторона больше даст. Если ответчик , то расшибутся найти все ходы выходы чтобы помочь уйти ему от ответственности. Не голословно, челнинские приставы так работают . Сама столкнулась с этим. Потом плюнула , перестала ходить . Простила так скажем должника

  • Анонимно
    19.10.2018 08:43

    Рыба гниет с головы и не важно какой у нее хвост( я про штат). Начинать надо с руководителей, они определяют права,обязанности, нагрузки. Насчет софта ерунда. Программы там меняются периодически со сменой руководства. Деньги налогоплательщиков на все эти "модернизации" вбухиваются огромные. Если кто-то будет недоволен- пожалеет. Все.

  • Анонимно
    19.10.2018 08:50

    У нас произошло ДИКОСТЬ мы обратились к приставам после того как выиграли процесс-в котором судились более полгода-при этом поистратившись на определенную сумму......Если по-честному то у нас очень плохо работают те кто просто обязаны это делать-*сломался ноутбук и обратились в мастерскую\частную\те долго нас мариновали и в итоги мы все же пройдя всю дистанцию правого поля-выиграли процесс-и когда уже пришли за своими \законными\деньгами-нас ошарашили-просто выпалили та организация которая Вас обманула-давно нигде не числиться-но при этом они попусту все же брали деньги за свою \проделанную\ работу.....Факт мошейничества фактически на лицо.....но никто не хочет этим заниматься-ни пресса ни прокуратура -правохранительные органы.....при этом пока ходили по инстанциям обнаружили много \хулиганских\действий-так независимая экспертиза обнаружила что многие используют несанкционерные детали и многие работы не соответствуют просто тех сумм которые у нас брали.....и самое обидное никому это не надо-никто не делает для этого соответствующие выводы и их рекламы с постоянством выходят на страницах ПРЕССЫ-и сами журналисты просто \вить это их профессия выявлять такие нарушения и бороться за чистоту....И самое обидное мы знаем в лицо всех тех кто нас так открыто \обокрал\и ничего не можем сделать-даже просто самими поговорить по-мужски.......Сплошной бардак-о котором наверняка сама ВЛАСТЬ И ЗНАЕТ-но нет указаний по поводу этого то и весь бардак и продолжается-в угоду кого сам БОГ и только знает....

    • Анонимно
      19.10.2018 10:02

      Я Вам больше скажу - такой бардак везде и во всем!
      И власти просто ничего не делают.
      И это моя лично основная к ним претензия - ни сами не могут организовать исполнение своих ОБЯЗАННОСТЕЙ, ни других не пускают к госуправлению.
      Собаки на сене вообщем.

  • Анонимно
    19.10.2018 08:54

    В этой службе абсолютно нет профессионалов. От неграмотности они сами нарушают законодательство, арестовывая все счета, в том числе, пенсионные, оставляя должников без средств к существованию. На них подают бесконечное множество жалоб, которые в большинстве удовлетворяются, но нерадивые приставы все равно продолжают свою неграмотную, шаблонную деятельность., вместо того, чтобы раскинуть мозгами и подойти к вопросу выбивания денег по современным меркам.

  • Анонимно
    19.10.2018 11:28

    Остаётся одно - заинтересовать сотрудников ССП определённым процентом от взысканной суммы, причём не только в казну, ну и штрафовать их за ошибки или просрочку. За хороший процент, уверен, дело пойдёт как на мази!

  • Анонимно
    19.10.2018 20:36

    Кому-то на руку этот бардак?! Кому вы и сами знаете...