Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

Для включения учебников на татарском языке в федеральный перечень необходимо 27 млн рублей

Для сертификации учебников на татарском языке необходимо 27,6 млн рублей. Такие цифры озвучил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый заместитель министра образования Татарстана Ильсур Хадиуллин.

«Прохождение экспертиз и включение в федеральный перечень учебников, по данным Татарского книжного издательства, требует финансовых вложений из расчета „один учебник — 345 тысяч рублей“. Для включения одной линейки учебников с 1-го по 11-й класс требуется 3,795 миллиона рублей. Общая потребность составит 27 миллионов 600 тысяч рублей», — рассказал он.

По словам Хадиуллина, согласно приказу минобра РФ о порядке утверждения итоговой аттестации, дети, обучающиеся по учебникам, не вошедшим в федеральный перечень, не смогут получить аттестат об образовании. «В соответствии с рекомендациями и приказами Рособрнадзора мы не имеем права выдавать таким детям аттестат, поэтому мы должны обеспечить их учебниками», — добавил он.

Фото: Гульназ Бадретдин

Пока же обучение в татарских школах, где предусмотрено изучение предметов на татарском языке, ведется по учебникам на русском языке. По словам замминистра образования РТ, перевод учебников с русского на татарский язык осуществляет Татарское книжное издательство, включенное в перечень организаций. Всего же в республике издательств, которые имеют полное право на выпуск учебных пособий на татарском языке, четыре.

«Мы свои предложения внесли, мы предлагаем внести в перечень 49 учебников — как своих, так и переводных, но пока этот процесс приостановлен», — продолжил Хадиуллин. «Кем приостановлен? Минобром?» — уточнил у него депутат Госсовета РТ, гендиректор ТНВ Ильшат Аминов. «Да, министерством просвещения РФ», — утвердительно ответил замминистра образования РТ.

Как рассказал Хадиуллин, Татарстан предлагал федеральному министерству образования упростить экспертизу переводных учебников, ограничившись лингвистической экспертизой, однако это предложение поддержано не было. «Тем не менее предложение за подписью президента РТ направлено было», — отметил он.

По словам замминистра образования РТ, всего в 2018−2019 году закуплено переведенных на татарский язык 45 259 экземпляров учебных пособий на общую сумму почти 19 млн рублей. Для обучающихся 9-х классов в связи с переходом на новый ФГОС приобрели учебники на 19 млн рублей; для 8-х классов были приобретены переводные учебники на 13,5 млн рублей; для 1-х классов в связи с увеличением контингента обучающихся — на 24 млн рублей; для обучающихся 4-х классов в связи с изменением предметной линии — почти на 76 млн рублей; для коррекционных школ — почти на 3 млн рублей; дополнительные региональные учебные пособия на татарском языке — на 500 тыс. рублей. Таким образом, школьники республики обеспечены учебниками как в электронной, так и в печатной форме. Всего же в РТ на татарском языке получают образование 70 тыс. детей.

Фото: Гульназ Бадретдин

По словам председателя комитета Разиля Валеева, на парламентских слушаниях в Госдуме по изучению родных языков, где он присутствовал, прозвучало предложение от регионов, чтобы передать полномочия по подготовке учебников им. «Они этого, по-моему, не очень хотят. Пока данный вопрос, данная проблема приостановлена в министерстве просвещения. В этом и заключается загвоздка», — отметил он.

«На что они будут тратить эти 27 миллионов? Почему я задаю этот вопрос: на парламентских слушаниях прозвучало такое, что они все равно привлекают сторонних экспертов — ученых из субъектов РФ, они им оплачивают копейки, вся остальная часть остается в Москве», — обратился Валеев к Хадиуллину.

«Расклада у меня нет, но экспертиза так и стоит, — ответил первый заместитель министра образования Татарстана. — Поэтому, если взять все учебники с 1-го по 11-й класс, как раз и получается такая сумма».

Аминов указал на то, что вопрос с обеспечением учебниками на татарском языке нельзя откладывать в дальний ящик. «В татароязычных школах основные предметные линейки не обеспечены учебниками, вошедшими в перечень. Учителя вынуждены заниматься по тем учебникам, которые включены в перечень, а все остальные учебники — это переведенные на татарский язык. Это чрезвычайная ситуация. Надо приложить все силы. И министерству образования РТ непросто, мы это знаем. Если потребуются эти 27 миллионов, их нужно заплатить, чтобы данные учебники появились. Надо немедленно найти эти средства и заплатить, лишь бы только эти учебники в самое ближайшее время в школах появились, потому что процесс затягивается, уже год учебный идет… Как они занимаются без учебников? В следующем году непонятно какая ситуация будет. Она уже из ряда вон выходящая», — возмутился гендиректор ТНВ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 20:55

Зарплата одного футболиста ...

  • Анонимно
    8.11.2018 20:29

    У Аминова надо попросить вернуть, более рациональное распоряжение деньгами будет

    • Анонимно
      8.11.2018 21:00

      Надо разобраться почему экспертиза одного учебника стоит почти 400 тысяч рублей. Для одного человека с запрлатой в 80 тысяч рублей это работа на полный рабочий день на пять месяцев.

      Вряд ли такая экспертиза действительно занимает месяцы. Тем более, если то, что для экспертизы привлекают экспертов из регионов с более низкой зарплатой - правда.

      Ещё менее понятно, почему экспертиза стоит так дорого, если учебник на татарском языке переводной. Фактически, нужно проверить только корректность перевода.

      • Анонимно
        8.11.2018 22:50

        Вот свои переводчики и дерут такую сумму. Кто там в Москве еще будет переводить.

        • Анонимно
          9.11.2018 11:05

          О, Вы осведомлённый человек. Видимо, в МинОбре России работаете? Когда будет официальное заявление - что это "свои переводчики" такую сумму и берут?

        • Анонимно
          9.11.2018 11:06

          В Москву уходят на экспертизу уже переведённые учебники. И 400 тысяч - стоимость экспертизы, а не перевода.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:00

      За 27 лет учебник написать нормальный не смогли?????? Кто на этот раз виноват?

      • Анонимно
        9.11.2018 14:25

        Речь идет об учебниках по всем предметам.

        Были же учебники, согласованные с федеральными чиновниками и методистами, которые учебник русского языка считают за образец, и в их шаблон пролазит только что-то подобное.

        Надо самим методики принимать по всем предметам, а то есть федеральная методика, а виноваты татары, якуты, кто угодно...

  • Анонимно
    8.11.2018 20:34

    новый способ распила денег видимо

  • Анонимно
    8.11.2018 20:35

    Какой кошар.

    • Анонимно
      8.11.2018 21:40

      может турецкие взять - и по математике и по физике и по химии? Они сами и переведут - турок все же 80 миллионов и они учат своих деток сами... иначе так и будут плюхать по московским кабинетам... из Стамбула быстро привезут

      • Анонимно
        8.11.2018 22:23

        Татарам нужен учебник, пусть сами и создают. Правильно сказала Артеменко, много слов и криков, а дела нет, где вменяемые учебники по татарскому?

        • Анонимно
          8.11.2018 23:19

          Не учебник, а учебники. Много учебников.
          Учебники не только по татарскому, а учебники на татарском языке по всем предметам. Чтобы учиться на татарском языке.

          Представьте, что Вы дожили, когда все вокруг стало на румынском, а сохранившуюся Русскую Республику постоянно подкалывают, что она какая-то плохая, не хочет быть как все. И еще 21 республика.

          • Анонимно
            9.11.2018 08:13

            А куда делить учебники? Всё было давно дывно переведено и по ним узучали и физику и химию. Очередное освоение бюджета.

            • Анонимно
              9.11.2018 10:00

              Скорее всего. Надо старые учебники отсканировать и выложить. Может быть они отличаются как старые советские от новых заумных российских, где инженеры ничего понять не могут.

            • Анонимно
              9.11.2018 11:07

              Написано же чёрным по белому. ФГОСы изменились, нужны новые учебники. Вопрос к составителям ФГОСа.

      • Анонимно
        8.11.2018 23:04

        У нас не Турция!

  • Анонимно
    8.11.2018 20:37

    Вот для чего вся шумиха с языком. Чье лобби? Кто хочет навариться на этом? Чьи типографии будут печатать?

    • Анонимно
      8.11.2018 21:09

      Что значит "навариться"? Какая шумиха?

      Без "правильных", согласованных федеральным минобром аттестаты детям не дадут? Не дадут.

      Значит учебники нужны? Нужны.

  • Анонимно
    8.11.2018 20:40

    Копейки, надо брать

  • Анонимно
    8.11.2018 20:50

    Никакого кошмара нету.Пришло время собирать камни.Может появиться любовь к татарскому языку. А то и русских не выучили и свои отказываются.

  • Анонимно
    8.11.2018 20:52

    вот и пусть оплатят. вместо мечетей....

  • Анонимно
    8.11.2018 20:54

    "...Как рассказал Хадиуллин, Татарстан предлагал федеральному министерству образования упростить экспертизу переводных учебников, ограничившись лингвистической экспертизой, однако это предложение поддержано не было. "

    Классика жанра) мы хотели по быстрому и упрощенно... Но нам федералы отказали... Бедные мы и непонятые нам палки в колесья суют... Где наша удаща...

    • Анонимно
      9.11.2018 11:10

      А какие у вас аргументы в пользу того, что учебники, которые переведены с русского, нужно проверять полностью, а не только качество перевода? Оригинальные то учебники на русском экспертизу в части содержания уже прошли. Смысл ещё раз ту же работу делать?

      Люди ищут решения, пытаются сэкономить средства бюджета, не нужно их за это ругать. 400 000 за экспертизу переводного учебника - действительно большая сумма. Предложение провести только лингвистическую экспертизу - вполне разумное.

  • Анонимно
    8.11.2018 20:55

    Зарплата одного футболиста ...

  • Анонимно
    8.11.2018 20:56

    А почему нельзя привлечь МВД для выявления коррупции в Москве в этом вопросе ? То, что федералы должны делать бесплатно, раз создали жесткую вертикаль, то почему они требуют денег с нац. республик. Опять коррупционные схемы с участием федералов.

  • Анонимно
    8.11.2018 21:12

    20.50 Как вы все надоели, сил нет...не появляется любовь насильно. Только добровольно. Все люди умные, сами знают, что их детям надо, перестаньте решать за всех о необходимости всем вашего языка. Он нам не нужен. От слова совсем.

    • Анонимно
      8.11.2018 22:05

      8.11.2018 21:12. Абсолютно верно сказано! Респект!

    • Анонимно
      8.11.2018 23:02

      21-12
      Надоело-не лезьте не в тему...

    • Анонимно
      8.11.2018 23:31

      21:12 А как же мягкая сила) Любовь понятие философское. Все люди умные, понимают что им нужен татарский язык в регионах России, но нам отказано в этом.

      • Анонимно
        9.11.2018 08:15

        Кому и где в регионах отказали? Могу свозить в соседнюю чувашию в школу , как изучали , так и изучают татарский.

        • Анонимно
          9.11.2018 11:11

          2 часа вместо 4х! Вот начните русский учить 2 часа в неделю, тогда будете рассказывать, что ограничений нет.

          • Анонимно
            9.11.2018 11:33

            11.11 И все предметы на татарском. Теперь полная аналогия.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:12

      Как связано отсутствие учебников на татарском языке по физике с насильной любовью?

    • Анонимно
      9.11.2018 12:16

      полностью с Вами согласен

  • Анонимно
    8.11.2018 21:29

    Здесь Валеев Р.И. - король. А в Москве, на парламентских слушаниях молчал как рыба..

    • Анонимно
      8.11.2018 22:02

      В Госдуме от Татарстана выступил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

  • Анонимно
    8.11.2018 21:30

    Стоимость формы с бутсами одного футболиста.

  • Анонимно
    8.11.2018 21:32

    Ну да, после драки можно и кулаками помахать ( Р И Валеев)

  • Анонимно
    8.11.2018 22:05

    Насколько мне известно,никакой драки там не было. Потому что все вопросы уже давно решены в другом месте, а здесь лишь пар выпускают.

  • Анонимно
    8.11.2018 22:19

    Давайте крауд-сорсинг. Только на нормальные учебники, Сэлэм, а не черно-белые, советские

  • Анонимно
    8.11.2018 22:42

    Побыстрее оплатите. Дайте им 54 млн. Не жалейте.

  • Анонимно
    8.11.2018 22:50

    Ой устали мы от вашего суверенитета, верните законы,льготы, супсидии РФ!!!

    • Анонимно
      9.11.2018 09:57

      Где-то так уже говорили...

    • Анонимно
      9.11.2018 11:13

      А какие законы, льготы, субсидии РФ в Татарстане не действуют?

      • Анонимно
        9.11.2018 12:13

        Например, в Татарии за садик берут полную оплату, даже если ребёнок болеет
        В других регионах за этот период оплаты нет

        Пятидневка в школах

        Продолжать?

        • Анонимно
          9.11.2018 12:55

          С каких пор пятидневка в школах - это льгота? Вам бы русский подучить.

          Вы уверены, что дети во всех других регионах учатся 5 дней в неделю, а не 6? Отвечу за вас - это не правда, во многих школах по всей стране дети учатся 6 дней.

          Что касается перерасчета начислений за детский сад при пропуске по болезни. Ну, во-первых, это тоже не льгота. Во-вторых, делать перерасчет или нет федеральные законы не устаналивают. На уровне Российской Федерации никакого перерасчёта не установлено. Делать перерасчет или нет - дело субъекта федерации. Какие-то субъекты федерации делают перерасчет, какие-то нет.

  • Анонимно
    8.11.2018 23:03

    Учебники-выгодный бизнес, выходит? Нац. образование не видать как своих ушей?

  • Анонимно
    8.11.2018 23:07

    Проблемка легко решается. Учитесь по-русски, в России живете.

    • Рашид
      8.11.2018 23:23

      23:07 Если бы было та просто копья не ломали бы столько лет. Проблема никогда не уйдёт пока не будет результата.

    • Анонимно
      9.11.2018 00:02

      Мы живем не в России , а в Татарстане , который является частью РФ со своим официальным Татарским языком , парламентом и национальной Татарской культурой (см. конституцию РФ).

      • mad big
        9.11.2018 09:20

        Кто и что вам лично мешает изучать татарский язык?

        • Анонимно
          9.11.2018 09:49

          Смените методичку. Система образования РФ не выполняет требования Конституций РТ и РФ - отсутствует среднее и высшее образование на татарском языке. Кто и что мешает вам понять этот факт?

          Не изучать язык, а получать полное образование на татарском языке.

        • Анонимно
          9.11.2018 11:15

          Моим детям в Петербурге учить татарский мешает то, что в Петербурге нет школ с изучением татарского.

          • Анонимно
            9.11.2018 12:15

            Приезжайте в Актанышский район, тут есть такие школы

            • Анонимно
              9.11.2018 12:57

              Вам следовало что-то подобное говорить тем кто год назад выступал против обязательности татарского.

              • Анонимно
                9.11.2018 13:10

                А мне советовали уезжать из Казани. Так что тоже имею право давать такие советы

                • Анонимно
                  9.11.2018 13:23

                  А за что вам так советовали? "Да ни за что!"

                • Анонимно
                  9.11.2018 14:15

                  Ваши дети в Казани не могли изучать русский?

                  Желайте другим того, чего пожелали бы себе.

          • Анонимно
            9.11.2018 12:26

            11.15 рахим итегез на тысячелетнюю родину, нечего в Петербурге мучиться

            • Анонимно
              9.11.2018 12:57

              А по сути дела есть что сказать? Мои дети в Петербурге не могут учить татарский язык.

              Ваши дети в Татарстане могут учить русский.

            • Анонимно
              9.11.2018 13:11

              Хм, забавно, в Петербурге есть школы с изучением грузинского и иврита, грузин и евреев никто обратно не отправляет.

              При этом татар в Петербурге чуть-чуть меньше, чем евреев и грузин вместе взятых.

      • Анонимно
        9.11.2018 12:14

        Напоминаю, в Татарстане живёт многонационален народ и ДВА государственных языка
        Так написано в Конституции РТ

  • Анонимно
    8.11.2018 23:18

    Успокойтесь уже все, живите дружно. Посмотрите как санкции жмут. Неужели заняться начнём.

  • Анонимно
    9.11.2018 03:01

    Всего 70 тыс детей в Татарстане обучаются на татарском языке - вот что самое интересное в этой статье.

    • Анонимно
      9.11.2018 08:46

      Интересно, сколько чистокровных русских в России. Наверное, каждый узбек записывается русским, чтобы получать пособие коренного жителя.

  • Анонимно
    9.11.2018 08:18

    И это много. Вы представляете себе ,как это учить физику, математику, геометрию на татарском языке и как потом поступать в нормальное высшее учебное заведение ....

    • Анонимно
      9.11.2018 09:31

      Поэтому нужно вернуть вузы и полный цикл образования на татарском.
      В Каталонии это есть уже.
      Хотя когда-то и испанский власти гнобили каталонский язык и низводились до уровня кухонного как сейчас Москва пытается сделать с нерусскими языками.

      • Анонимно
        9.11.2018 09:50

        они и славянские языки в полностью отдельных государствах называли кухонными.

      • Анонимно
        9.11.2018 10:38

        Да, есть параллели с тем периодом испанской истории.
        Но нынешняя политика России в области языков не совсем такая, она более гуманизированная, гибридная, если хотите.

        • Анонимно
          9.11.2018 10:58

          Вы еще скажите социально-ориентированная. Если хотите.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:18

      Вполне нормально. Люди учат и поступают. Мешает только то, что ЕГЭ человек, учивший физику на татарском, почему-то должен сдавать на русском. Что ставит его в неравное положение.

  • Анонимно
    9.11.2018 08:45

    Москва - самый дотационный регион России!

    • Анонимно
      9.11.2018 09:29

      Москва - источник всех наших бед!
      Разве не так?

      • Рашид
        9.11.2018 10:24

        Москва не однородна. Просто кто то решил что она должна иметь образ и подобие одного известного всем народа носителя одного из государственных языков России. А так там допустим татары только с 14 века живут.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:02

    Я понимаю изучение языка и литературы непосредственно, но точные науки, биологию, химию для чего на татарском?

    • Анонимно
      9.11.2018 09:55

      Для освоения. На татарском точные науки лучше усваиваются.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:19

      А для чего на русском? Все открытия делаются на английском. Примеряйте на себя то, что говорите другим.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:13

    Да ладно! Первый раз слышу.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:09

      По принципу грамматики татарский схож с турецким и японскими языками и точные наукиможно изучать и на татарском.Гораздо понятнее физика на татарском.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:40

      Русский язык слишком гуманитарный...О природе там, березке можно почитать. Он не для техники. Да вы и сами знаете...