Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

В Нижнекамске собирают деньги на строительство кряшенского храма

В Нижнекамске не отказались от идеи строительства кряшенского православного храма. На странице «ВКонтакте» прихода нижнекамского храма Рождества Христова объявлен сбор средств на строительство церкви. На первом этапе требуется установить ограждающий забор, на это нужно 800 тыс. рублей.

Напомним, что место под строительство православного храма, где службы будут проходить с кряшенским говором, определили еще в 2016 году — это 46-й микрорайон города. В июле 2016-го, чтобы освятить установленный крест в честь строительства нового храма, в Нижнекамск приехал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Сейчас здесь находится временное сооружение.

Отметим, что кряшенский храм также строится в Заинске. Летом на месте строительства — в парке 35-го квартала на улице Никифорова — был установлен крест. Пожертвования от прихожан принимаются в молельном доме на месте строительства. Храм будет освящен в честь святителя Макария — митрополита московского, коломенского, просветителя кряшен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (139) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 16:00

нет не думали, для этого есть мои налоги и государство, товарищ демагог, пишущий подобный коммент под каждой новостью!

  • Анонимно
    19.11.2018 15:36

    собрать деньги на школы и больницы не думали?

    • Анонимно
      19.11.2018 16:00

      нет не думали, для этого есть мои налоги и государство, товарищ демагог, пишущий подобный коммент под каждой новостью!

    • Анонимно
      19.11.2018 16:04

      кто? вы? видимо нет, раз не собираете)

    • Анонимно
      19.11.2018 16:24

      15.36 Возьмите и начните собирать деньги на школу и больницу. Кто Вам лично мешает это сделать? И не указывайте другим на что они собирают свои личные деньги.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:42

    Ходай Тэгэлэсе кушса , тозеп чыгарбыз.Дэулэттэн акча сорап йормэбез.

    • Анонимно
      20.11.2018 00:10

      Нишләп крәшен махалләсе Урыс Праваслау Чиркәвенә (РПЦга) буйсына? Сез бит урыс түгел, үзегезнең мөстакыйль (автокефалия) чиркәвен булдырыгыз.

  • Анонимно
    19.11.2018 15:44

    интересно

  • Анонимно
    19.11.2018 15:52

    Кряшенский храм,отдельно от Православных Храмов?Не понял,шутки.

    • Анонимно
      19.11.2018 16:06

      почему отдельно?

    • Анонимно
      19.11.2018 16:11

      Автор от 15-52 С таким вопросом шутить изволили? Сейчас расширю ваш кругозор.Служба будет вестись на кряшенском языке.Ясно ?

      • Анонимно
        19.11.2018 16:22

        Дело, конечно, хорошее, но чем кряшенский язык отличается от татарского.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          19.11.2018 16:43

          Рим Дашкин! Вот в этом храме и можете узнать и услышать ,чем отличается он от татарского.Рим! Вопросы еще есть?

          • Анонимно
            19.11.2018 16:59

            Рим Дашкин! Вот в этом храме и можете узнать и услышать ,чем отличается он от татарского.Рим! Вопросы еще есть?
            -----------
            Отвечаю за Вас:
            1. Наличием заимствований из греческого и церковнославянских языков.
            2. Алфавитом Ильминского, который перед созданием алфавита несколько месяцев прожил в Старо-Татарской слободе. Тогда развитых дорог не было, и по деревням он не ездил.

            По научному подходу, это говор среднего диалекта татарского языка. Наличие специфичных слов и алфавита сути не меняет.

            • Анонимно
              19.11.2018 17:25

              16÷59 А вы каким алфавитом пользуететесь во время службы в мечети?

              • Анонимно
                19.11.2018 17:31

                16÷59 А вы каким алфавитом пользуететесь во время службы в мечети?

                --------------

                Пффф. Я пользуюсь только двумя алфавитами: латиница и кириллица, так как живу в 20 веке. При этом я не против других алфавитов. Просто немного напрягает, когда люди начинают изобретать "новые" языки.

                • Анонимно
                  19.11.2018 17:34

                  *уточнение в 21 веке)

                  • Анонимно
                    19.11.2018 22:59

                    Не он живёт в начале 20 века, оговорочка по Фрейду. Так и живёт бедолага.

                • Анонимно
                  19.11.2018 17:46

                  Пффф,что от арабского открещиваетесь? Что не разу не посещали мечеть?Рекомендую,непременно услышите свой родной арабский язык.

          • Анонимно
            19.11.2018 18:23

            Есть! Чем отличаются языки? На каком языке говорят кряшены?

          • Анонимно
            19.11.2018 22:20

            16.43 Ему не надо знать. Он и так думает , что всё знает. И на темы кряшен не первый раз свое перпендикулярное мнение высказывает, уверяя, что это татары.. Просто заставили когда то в мусульманство вступить. До сих пор такие вот существуют дремучие оказывается..

      • Анонимно
        19.11.2018 16:48

        Кряшенский язык?

        • Анонимно
          19.11.2018 16:52

          Кряшенский язык?
          -------
          Поправка: кряшенский говор. А язык татарский. Просто кряшены, борющиеся за свою идентичность, любят называть его языком.

          • Анонимно
            19.11.2018 17:21

            А вам какая забота ? Татарский ли он или нет.Что жаба душит? Если у татар молитвы , азан идет на арабском.То кто виноват? Имейте свой говор и ведите.Или имейте гордость, хотя бы для начала.И еще чуть не забыл, не лезьте в чужой монастырь со своим уставом.

            • Анонимно
              19.11.2018 17:30

              А вам какая забота ?
              --------------------

              Прямая забота - описывать мир по факту, а не по фантазиям.
              Агрессивный стиль свой умерьте.

            • Анонимно
              19.11.2018 18:06

              Никакая жаба не душит,миллиарды людей и много разных народов мира читает азан на арабском, так сложилось исторически, в православной религии нет единого языка, а крещёные татары насильно были крещёны, что ж поделаешь, такова была реалия того времени и тех репрессий со стороны Грозного,не надо в нац. тему уходить, неизвестно какую веру приняли мы сейчас под дулами пистолетов

              • Анонимно
                19.11.2018 18:31

                Ну да,насильно крестили и ничего не осталось от татар.Стали по другому кушать,петь,одеватся,разговаривать,языческие праздники праздновать.Как же так вышло то, если нет ничего татарского?Даже свадебные обряды по другому.Не русское и не татарское.Даже хоронят по другому.И как все это можно было сразу и везде переделать?Одним крещением.

                • Анонимно
                  19.11.2018 18:44

                  Ну да,насильно крестили и ничего не осталось от татар.
                  ----------------------------------------
                  1. Насчет насильно/ненасильно спорить не буду, так как опять сейчас начнется кипиш.
                  2. Насчет "ничего не осталось от татар" хочу поспорить:
                  2.1. "Алла сакласын" - так говорят практически все кряшены (Мамадышский район, Чистопольский район, Лаишевский район и т. д.).
                  2.2. Молькеевские кряшены через дореволюционные документы уже неоднократно видели, что их предки носили мусульманские имена, в их деревнях есть мусульманские кладбища. Если интересно - воспользуйтесь поиском - информации масса.
                  2.3. Свадебные обряды и обычаи хоронить предков - это всегда вопрос религиозной принадлежности. Сам факт утверждения об обратном - говорит об откровенной некомпетентности того, кто это утверждает.
                  2.4. Археология в местах проживания. Тут я не буду ничего не писать, так как полно информации очень высокого качества. Просто гуглите.

                  • Анонимно
                    19.11.2018 19:18

                    18 44 из выше перечисленного вами ЧТО ЕЩЕ осталось в нас татарское? Есть крещеные калмыки.НО.остались всем своим калмыцким при них.Или те же Якуты крещеные.Они что другими стали?

                  • Анонимно
                    19.11.2018 19:23

                    Иван Грозный крестил и других .чуваш.мари удмуртов.Они .что изменились в другую сторону?Стали другими как кряшены?

                  • Анонимно
                    19.11.2018 19:43

                    Это что .кроме молькеевских кряшен больше никого и нету что ли?Если вы грамотный и образованный должны знать .где еще они компактно живут.

                    • Анонимно
                      19.11.2018 20:03

                      Это что .кроме молькеевских кряшен больше никого и нету что ли?Если вы грамотный и образованный должны знать .где еще они компактно живут.
                      ----------------

                      Есть мамадышские. У них вообще половина родни - татары-мусульмане. Через генеалогию проверили. Это если хотите.

                      • Анонимно
                        19.11.2018 20:26

                        Вот эти кряшены мамадышские и молькеевсеие и есть татары крещеные которые не вернулись обратно в ислам при екатерине 2

                        • Анонимно
                          19.11.2018 20:32

                          Вот эти кряшены мамадышские и молькеевсеие и есть татары крещеные которые не вернулись обратно в ислам при екатерине 2
                          ---------
                          Ну да, давайте уберем мамадышских кряшен, молькеевских кряшен, заинских кряшен (они с рыбно-слободского района переселились после крещения). Кто тогда по-вашему настоящие кряшены?

                          • Анонимно
                            19.11.2018 20:44

                            Где еще кряшены живут? Нижнекамский .мензелинский рыбная слобода.елабужский тукаевский башкирия.удмуртия пермский край.кукморский район.альметьевский район.

                            • Анонимно
                              19.11.2018 21:19

                              Ну то есть вы остальных отделяете от татарстанских?)

                              • Анонимно
                                19.11.2018 21:30

                                Добавил те районы и места где живут кряшены .к тем перечисленным Кстати на севере Удмуртии есть район где живут почти одни кряшены.И ,о том ,что были они крещеными татарами ,никогда и не слышали и не помнят о такой сказке.

                                • Анонимно
                                  19.11.2018 22:40

                                  И ,о том ,что были они крещеными татарами ,никогда и не слышали и не помнят о такой сказке.

                                  -----
                                  Естественно не помнят. Они вообще не знают своей истории до 17 века и объяснить это не могут. Зато исторические источники все помнят)

                                  • Анонимно
                                    19.11.2018 22:48

                                    А вы знаете? Свою историю и откуда появились тататры казанские.

                                    • Анонимно
                                      19.11.2018 23:02

                                      А вы знаете? Свою историю и откуда появились тататры казанские.

                                      ---

                                      Всё знаем. В татарских (в том числе кряшенских) деревнях есть кладбища. Есть местные архивы, где всё можно поднять вплоть до времен Петра I. Но данные факты очень не любят маргиналы. Хочу заметить, что есть кряшенские деревни основанные после после переселения (новокрещены) - там мусульманских кладбищ нет, но зато есть чёткая информация, откуда переселили

                                      • Анонимно
                                        19.11.2018 23:21

                                        Ни одного ответа все вокруг да около.Ссылки на пустое место и отсебятина.И НИ ОДНОГО ответа на поставленные вопросы этого пустозвона.

                                  • Анонимно
                                    19.11.2018 22:58

                                    Живущие в башкирии татары мусульмане помнят что были когда то марийцами перешедшими в ислам и продолжают праздновать марийские праздники.и никаких источников не надо.

                                    • Анонимно
                                      19.11.2018 23:13

                                      Живущие в башкирии татары мусульмане помнят что были когда то марийцами перешедшими в ислам и продолжают праздновать марийские праздники.и никаких источников не надо.
                                      ----
                                      Этого никто и не отрицает. Только вот этнос определяется языком)

                                      • Анонимно
                                        19.11.2018 23:24

                                        Это вопрос спорный.немец и австриец.язык один .но немец он и есть немец.попробуй назови его австрийцем.

                                        • Анонимно
                                          19.11.2018 23:38

                                          Это вопрос спорный.немец и австриец.язык один .но немец он и есть немец.попробуй назови его австрийцем.

                                          ----
                                          Сразу видно, что Вы не были в Австрии и Германии. Немец - это советско-российское изобретение. Многие немцы - это австрийцы, и наоборот.

                                      • Анонимно
                                        19.11.2018 23:26

                                        Так в том то и дело .что они разговаривают по татарски.что то у вас одно с другим не клеитьсч.путаетесь.

                                  • Анонимно
                                    19.11.2018 23:00

                                    22 40 Опять одно болтавня.Память народная .вот лучший источник.

                                    • Анонимно
                                      19.11.2018 23:10

                                      22 40 Опять одно болтавня.Память народная .вот лучший источник.
                                      ----
                                      На здоровье. Только вот ни в одной энциклопедии такой "народной памяти" Вы не увидите. Там люди серьёзные и мифы отметают. Но Вы конечно же будете говорить "там не правда, это ЗАГОВОР!!!"

                                      • Анонимно
                                        19.11.2018 23:31

                                        Там люди серьезные как вы ?Или как Исхаков написавший книгу ММШ-потомок Чингизхана.Не читали? Почитайте.

                                • Анонимно
                                  19.11.2018 23:25

                                  не врите, я из севера удмуртии, нет такого района

                      • Анонимно
                        19.11.2018 20:31

                        20 09 Также пример можно и по поводу татар нынешних.Многие из них перешедшие в Ислам Чуваши.

                    • Анонимно
                      19.11.2018 20:10

                      Ученому татарину! Вы путаете кряшен с крещеными татарами.которые были насильно крещены.но при екатерине 2 всем разрешили вернуться в лоно ислама.чем и воспользовались вернулись почти все обратно в ислам.ВЫ то это то хоть должны были знать.оказывается НИЧЕГО и НЕ ЗНАЕТЕ.

                      • Анонимно
                        19.11.2018 20:23

                        Ученому татарину! Вы путаете кряшен с крещеными татарами.которые были насильно крещены.но при екатерине 2 всем разрешили вернуться в лоно ислама.чем и воспользовались вернулись почти все обратно в ислам.ВЫ то это то хоть должны были знать.оказывается НИЧЕГО и НЕ ЗНАЕТЕ.
                        -------------
                        Обратитесь к источникам. Я ссылаюсь исключительно на академические материалы, причем не местного разлива. Ваша реакция - типичный протест.

                        • Анонимно
                          19.11.2018 20:33

                          И я тоже сослался на исторические документы.Пальцем в небо не тыкал.

                          • Анонимно
                            19.11.2018 22:50

                            И я тоже сослался на исторические документы.Пальцем в небо не тыкал.
                            ----
                            На что Вы сослались-то? Откройте любой академический труд, изданный в РАН (например, Большая российская энциклопедия). Это Вам не самописная история уровня местных бабушек. Всё изучено и доказано

                            • Анонимно
                              19.11.2018 23:34

                              22 50 ну да очень серьезные.сами еще не можете между собою разобраться .кто вы булгары или потомки чингизхан.друг с другом грызетесь.

                        • Анонимно
                          19.11.2018 22:06

                          Ученый татарин! Как вы можете спорить и пытаться что то внушать одним голословием.ДАЖЕ не зная где живут кряшены в пределах Татарстана . Не зная ни о культуре,обычаях,о языческих праздниках .И не зная,что были и другие народы насильственно крещеные.НО они все остались при СВОИХ названиях.Мне не о чем с вами вести дискуссию .

                      • Анонимно
                        19.11.2018 21:07

                        никакой разницы

                  • Анонимно
                    19.11.2018 22:35

                    18.44 Что за чушь. Не надо меня и моих предков в татары записывать. Не получится. Мы никогда не были мусульманами. Тех кого называли новокряшенами - это были насильственно крещенными. да . такие были конечно.. Но не про них речь. И они давно уже вернулись , следуя зову предков, в родную для них религию. А у нас нет такого зова предков, потому что кряшены никогда не были в мусульманствуе. И не надо насильно делать из нас мусульман -татар только бывших . Эдаких вероотсупников. Это просто оскорбление и за это можете понести ответственность

                    • Анонимно
                      19.11.2018 22:55

                      18.44 Что за чушь. Не надо меня и моих предков в татары записывать

                      -----
                      Хоть татуировку сделай "я не татарин", от этого историю не перепишешь. Протест против истории - это распространённое явление. Аргументация ниже плинтуса

          • Анонимно
            19.11.2018 17:34

            Крещёные татары, не путайте, никакого кряшенского говора нет и не было, это желаемое за действительное, привет Ивану Грозному

            • Анонимно
              19.11.2018 17:43

              Крещёные татары, не путайте, никакого кряшенского говора нет и не было, это желаемое за действительное, привет Ивану Грозному
              -------------

              Вы неправы. Кряшенские говоры есть, но часто данный факт преподносят как факт существования отдельного кряшенского языка. Это порождает нездоровую околонаучную дисскусию с политическим оттенком.
              Например, люди называющие кряшенские говоры отдельным языком, нередко оперируют аргументами, основанными на личном опыте и наблюдениях, часто неполных.

              • Анонимно
                19.11.2018 17:50

                для примера: у татар свои говоры есть практически в каждой деревне. У кряшен аналогично.

                • Анонимно
                  19.11.2018 18:06

                  17 50 Что татары разве Бэлеш называют по другому?Или у вас есть другие варианты?Татары казанские везде одинаково разговаривают.

                  • Анонимно
                    19.11.2018 18:16

                    17 50 Что татары разве Бэлеш называют по другому?Или у вас есть другие варианты?Татары казанские везде одинаково разговаривают.

                    --------
                    В рамках данного сайта невозможно все показать. Могу лишь посоветовать почитать академический труд:

                    Татарские народные говоры. Баязитова Ф. С., Хайрутдинова Т. Х.- Казань.: Магариф, 2008 г.

                    А то начнете сейчас спрашивать "тут нет разницы", "там есть разница". Нельзя в комментариях анализ и сравнение делать. Тут можно только оперировать научными источниками.

                    • Анонимно
                      19.11.2018 18:37

                      18 16 Я не знаю по каких татар вы пишете.НО.в Татарстане татары везде разговаривают ОДИНАКОВО.Весь Татарстан обьездил, если что.

                      • Анонимно
                        19.11.2018 20:48

                        Нет татары не разговаривают одинаково. Я по говору могу определить из какого района. Кстати кряшены Альметьевского и Заинского района говорят как мишари из Елховое.

                        • Анонимно
                          19.11.2018 21:17

                          Ну да скажешь еще и другие поверят.Сам с Альметьевского района.Нету ни какого сходства здесь с мишарами и кряшенами.Людей не вводи в заблуждение.

                          • Анонимно
                            19.11.2018 22:13

                            Виталий Агапов говорит на мишарском диалекте. Точно также говорят в Елховом.

                          • Анонимно
                            19.11.2018 22:46

                            Ну да скажешь еще и другие поверят.Сам с Альметьевского района.Нету ни какого сходства здесь с мишарами и кряшенами.Людей не вводи в заблуждение.
                            ----
                            Вводят в заблуждение только фальсификаторы, живущие в группах социальных сетей (думаю, Вы оттуда). А то, что многие кряшены разговаривают на мишарском диалекте, факт описанный во множестве независимых источников уровня РАН. Отрицают этот факт только маргиналы, живущие в мире фолк-хистори, которые далеки от истории.

                            • Анонимно
                              19.11.2018 23:08

                              Но мишары же никакого отношения к татарам не имеют.Ничего общего с ними .кроме общей религии.Вы хоть видели национальную одежду мишар или как они пляшут?Можете прочитать труды Мирфатыха Закиева на ночь перед сном.Рекомендую .

                        • Анонимно
                          19.11.2018 22:17

                          Даже татарские блюда в разных районах назыаают по разному , где кыстыбый,где кузикмак. Где баранге такасе, где беккен. Где чак чак, где баурсак.

                          • Анонимно
                            19.11.2018 22:26

                            22. 17 А вам в голову не приходило,что сами татары казанские это винегрет из разных народов?В своем большинстве это потомки Чуваш.мари.удмурт.В свое время или добровольно или насильно перешедшие в Ислам.В инете есть документы ,поищите.

                            • Анонимно
                              19.11.2018 23:05

                              22. 17 А вам в голову не приходило,что сами татары казанские это винегрет из разных народов?В своем большинстве это потомки Чуваш.мари.удмурт.В свое время или добровольно или насильно перешедшие в Ислам.В инете есть документы ,поищите.
                              ----
                              Вы удивитесь, если выясните, что все современные народы - это винегрет.
                              Даже удмурты сформировались, впитывая в себя ряд других этносов (пример: бессермяне среди удмуртов).

                              • Анонимно
                                19.11.2018 23:38

                                23 05 Ах какие крамольные слова вы говорите про татар.Всеми уважаемые татарские ученые так говорят.

                              • Анонимно
                                19.11.2018 23:54

                                Почитайте Р Хакимова .Д Исхакова. У них противоположное мнение о происхождении татар.но никто не пишет .что это винегрет .

                              • Анонимно
                                20.11.2018 00:01

                                Оппонент 23 05. Я как татарин хочу спросить.Я что не булгар, а потомок удмурт или мари и чуваш?Что то вас не туда заносит.

                                • Анонимно
                                  20.11.2018 12:20

                                  Оппонент 23 05. Я как татарин хочу спросить.Я что не булгар, а потомок удмурт или мари и чуваш?Что то вас не туда заносит.
                                  ------------
                                  Волго-Уральские татары (да даже чуваши, марийцы, удмурты и т. д.) формировались в течение 1000 лет: сначала Волжская Булгария, потом Золотая Орда, потом Казанское Ханство, потом Российская Империя... За это время неоднократно происходило перемешивание этносов между собой. Одна из причин - это религия. Например, марийцы и удмурты принимали ислам и постепенно вливались в татарский этнос. При этом среди предков татар были язычники - они вливались в близкие "по духу" этносы: марийцы, удмурты, чуваши. Вы можете это почитать в любой качественной энциклопедии, где много уделено внимания этносам и их этногенезу.

                            • Анонимно
                              20.11.2018 00:39

                              \\А вам в голову не приходило,что сами татары казанские это винегрет из разных народов?\\ - Любой большой народ, с богатой историей и культурой - это винегрет из разных других народов. Элементарно же, почему чуваши, мари, удмурты и другие принимали Ислам и становились татарами? Просто потому, что престижно принадлежать передовому и развитому народу, который не сдавался, и на равных соперничал с русскими. Кстати, именно об этом пишет проф П.Знаменский в своем труде "Казанские татары", изданном в 1910 году.

          • Анонимно
            19.11.2018 18:25

            Какой ещё говор? Говор может быть свой в каждой деревне, не может быть, а есть. И что теперь, каждому по церкви. Кряшены, это татары, вера которых иная. Нужно принять ислам и все встанет на свои места. А так не то и не другое.

            • Анонимно
              19.11.2018 18:48

              Завидуйте молча.раз хотят сохранить свой язык.культуру.обычаи.

          • Анонимно
            19.11.2018 21:05

            с кем борятся?

        • Анонимно
          19.11.2018 18:44

          Как татарин могу сказать.в руки попала библия1896 напечатанная в петербурге.там на обложке написано.Библия на кряшенском языке.видел своими глазами и зря говорите такого языка нет.было же до революции.

          • Анонимно
            20.11.2018 00:42

            В 1896 году вообще не употребляли термина "кряшены", а использовали сочетание "крещеные татары". Ни у Ильминского, ни у Знаменского в текстах нет ни единого слова "кряшен", везде только "крещеные татары".

            • Анонимно
              20.11.2018 13:09

              00 -42 Употребляли , не употребляли . Но , однако была же напечатана Библия на Кряшенском Языке. И что же вам еще надо ?

              • Анонимно
                20.11.2018 13:23

                00 -42 Употребляли , не употребляли . Но , однако была же напечатана Библия на Кряшенском Языке. И что же вам еще надо ?
                ------------
                "Библия на крещено-татарском наречии русскими буквами" - сейчас откопал источники по теме.

                • Анонимно
                  20.11.2018 13:33

                  ///"Библия на крещено-татарском наречии русскими буквами" - сейчас откопал источники по теме.//// Может быть , для крещеных татар , а не для кряшен.

                  • Анонимно
                    20.11.2018 13:42

                    Может быть , для крещеных татар , а не для кряшен.

                    --------------

                    Не знаю, о чем Вы. Есть только один источник по кряшенам до революции - это работы Ильминского. Там написано "крещеные татары". Еще добавлю известного кряшена (крещеного татарина) Василия Тимофеева, который издал "Дневники старо крещеного татарина". Жду Ваши источники без маргинального оттенка.

                    • Анонимно
                      20.11.2018 14:10

                      13-42 Слово дадим историку , своему .\\\\Продолжая тему о принципах перевода Библии на языки народов Поволжья, в том числе и кряшен, заведующий Отделом образования, науки и культуры Института татарской энциклопедии Академии наук Татарстана Евгений Липаков заметил, что Николай Ильминский прошел два этапа в переводе богослужебной литературы. Будучи прекрасным знатоком восточных языков, он перевел Библию на татарский язык с употреблением многочисленных арабизмов и персизмов, встречаемых в языке мусульманского духовенства. «Однако для кряшен такой язык практически непонятен, поэтому Ильминский берется за перевод Библии именно на язык кряшен, а не татар. К тому же текст перевода Библии на татарский язык был написан с помощью арабской графики, используемой тогда татарами, что также не подходило кряшенам. Для кряшен Ильминский создал алфавит на основе кириллицы, и вся религиозная литература для кряшен издавалась на кряшенском языке», - рассказал историк. ///

                    • Анонимно
                      20.11.2018 14:13

                      13-42 Слово дадим Раису Сулейманову (((((Открывая работу конференции, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов напомнил собравшимся ее участникам, что в истории каждого народа есть такая фигура, которую принято называть просветителем. «Если у татар таким был Шигабутдин Марджани (1818-1889), у чувашей Иван Яковлев (1848-1930), то для кряшен просветителем стал Николай Ильминский (1822-1891), однако имя Ильминского татарскими историками воспринимается только в негативном свете, что вполне понятно, поскольку этот просветитель стремился к укреплению этноконфессиональной идентичности кряшенского народа», - заявил эксперт. )))))

    • Анонимно
      19.11.2018 16:27

      15.52 Почему отдельно? Где это было сказано? Из троллей либеральных что ли? У нас в Казани есть такой, службы ведут на татарском. Православные службы.. И без всякого отделения. Ну так получилось, что у народа Кряшен язык схожий с татарами.. Это как в Латинской Америке многие народы говорят на испанском, хотя и не являются одним народом

  • Анонимно
    19.11.2018 15:52

    Это хорошо. Дело благое.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:04

    15 36 Еще можете предложить от себя ,и на перевооружение армии. Станете народным Героем и кумиром молодежи.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:11

    Конец ХК Акбарс. Столько холдинг вложил в деревню Зюри.... рабочие зарплату получали с задержкой в три месяца. Теперь задержут на более долгий срок.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:16

    Это что за забор за 800тыщ?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:20

    Татары-кряшены молодцы, что строят себе отдельные храмы, так как РПЦ катится не в ту сторону.

    • Анонимно
      19.11.2018 16:47

      А почему РПЦ катится? Раньше в кряшенских деревнях они были службы на кряшенском языке.Америку не открывайте заново.

      • Анонимно
        19.11.2018 16:54

        А потому, что сама РПЦ уже давно борется за то, чтобы службы велись только на одном языке - церковнославянском. Что и как велось, без вас знаю.

      • Анонимно
        19.11.2018 17:14

        Это татарский язык! Нет такого языка-кряшенского! В мишарских диалектах татарского языка отличий от литературного татарского в разы больше, но не говорят мишарский язык а мишарский диалект татарского!

        • Анонимно
          19.11.2018 17:21

          Это татарский язык! Нет такого языка-кряшенского! В мишарских диалектах татарского языка отличий от литературного татарского в разы больше, но не говорят мишарский язык а мишарский диалект татарского!
          -----------

          Кряшенские говоры не являются единым языком.
          Есть кряшенский говор в мишарском диалекте (Молькеевские кряшены)
          Есть кряшенский говор в среднем (казанском) диалекте.
          Так же есть смешанный вид говоров - он в основе церковного языка кряшен. Там элементы мишарского и казанского диалекта.

        • Анонимно
          19.11.2018 17:38

          Совершенно верно, не встречал ни однго мишарина который бы говорил что разговаривает на мишарском
          , все говорят на татарском, хотя языки и акцент отличается, в отличие от мнимого "кряшенского"

      • Анонимно
        19.11.2018 17:36

        Что за кряшенский язык?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:27

    Надо ставить забор как вокруг Соборной мечети. Мы чем хуже других.Если и не лучше.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:37

    16 16 Если хотите финансово помочь и считаете этого мало ,можем и за 1000000 забор поставить.Сделайте пожертвование.Мы религиозно не делим людей.

  • Анонимно
    19.11.2018 17:24

    Вот глава
    Мамадыша, как местные говорят наш атакай, на татарский сабантуй в качестве приза выделил из бюджета среднего барашка, а на питрау в Зюрях легковые автомашины, тоже из бюджета, почему такая разница, на питрау собирается весь чиновничий бомонд из Казани.

    • Анонимно
      20.11.2018 00:47

      На Сабантуй выделили барашка, на Питрау надо выделить кабанчика откормленного. Вот тогда все будет логично и симметрично.

  • Анонимно
    19.11.2018 18:16

    Молодцы! Так держать! Сохраняем родную культуру!

  • Анонимно
    19.11.2018 18:37

    БО кряшенского диалога нет. Служба будет проходить на Тат языке я так понимаю

    • Анонимно
      19.11.2018 18:52

      Милости просим в кряшенскую церковь.там все услышите и узнаете.

  • Анонимно
    19.11.2018 20:52

    Рад за кряшен. Они смогут на родном языке молиться. Не надо спорить о происхождении или о языке. Есть такой народ со своей религией со своими особенностями говора татарского языка.

    • Анонимно
      19.11.2018 21:36

      Да видно не все рады и не всем по душе .,что кряшены на своем языке проводят службу в церкви.Извините,братцы, по вашему ,по арабски проводить службу не можем ,да и не хотим.У вас своя дорога, ну а у нас тоже ,своя.
      .

      • Анонимно
        20.11.2018 00:49

        Почему не можете, есть ведь и арабы-христиане?

        • Анонимно
          20.11.2018 12:33

          Написано же черным по белому.не хотим.что не понятно?

          • Анонимно
            20.11.2018 13:06

            Написано же черным по белому.не хотим.что не понятно?
            ----------
            Я бы на Вашем месте написал "не хочУ", ибо нельзя брать на себя такую серьезную ответственность и ставить бетонные стены между разными частями татарского народа. У пещерного национализма будущего нет. Да и не вижу смысла плыть против течения: кряшенский язык (или татарский, называйте как хотите) сохранится только, если на нем будут говорить и обучаться миллионы людей. И ощущение себя частью большой татарской общины, при этом считая себя кряшеном, вряд ли навредит. Само наличие православия у татар позволяет татарской нации не утонуть в исламской мире - тоже, кстати, противоречивом. Поэтому не верьте байкам про то, что кряшен пытаются исламизировать - их распускают в большинстве посторонние для татар личности.

            • Анонимно
              20.11.2018 13:19

              «Когда в 1555 году была учреждена Казанская епархия, Иван Грозный, обращаясь к первому ее архиепископу Гурию, говорил о старокрещенных, т.е. тех, кто принял православие задолго до взятия Казани», — отметил Фокин. Более того, до начала ХХ века были целые населенные пункты, в которых проживали кряшены-язычники, что убедительно опровергает миф о том, что кряшены – это бывшие мусульмане. Более того, по словам Фокина, попытка вывести этноним «кряшены» из слова «крещенные» не состоятельна: ни один народ, принявший православие, не получал название по факту крещения (равно, как нет ни одного другого народа, принявшего ислам или буддизм, который получил бы этноним на основе смены конфессиональной принадлежности), также как по-татарски слово «крещенный» будет «чукынган», что, мягко говоря, невозможно провести от слова «крещенные».

              • Анонимно
                20.11.2018 13:26

                Фокина публикует какой-нибудь авторитетный научный журнал (не путать с сайтами)?

                Если нет, то его теории -маргинальные.

              • Анонимно
                20.11.2018 13:28



                Немного о кряшенских деревнях:

                «…внутри деревни, при раскопках земли, жители находят разные вещи и монеты с арабской надписью…»

                — И. А. Износков. История Лаишевского края. К. М. Низаметдинов, И. Х. Халиуллин. 1997 г. Приложение «Державинская волость» (по И. Износкову)

                • Анонимно
                  20.11.2018 13:51

                  …внутри деревни, при раскопках земли, жители находят разные вещи и монеты с арабской надписью…»//// И что хотите этим сказать ? Недалеко от нашей деревни было старое татарское кладбище. Туда приходили татары из соседнего села и говорили , что когда то на месте этой деревни жили татары . Но были вынуждены переселиться на другое место всей деревней.

    • Анонимно
      20.11.2018 12:07

      Рад за кряшен. Они смогут на родном языке молиться. Не надо спорить о происхождении или о языке. Есть такой народ со своей религией со своими особенностями говора татарского языка.
      ----------
      Я тоже рад за кряшен. Спорить можно обо всем. Только вот нельзя превращать дискуссию в межнациональный кипиш - именно этим занимаются некоторые анонимы, которые якобы выступают от лица кряшен. Согласитесь, что это просто ненормально, когда научно доказанное родство с татарами-мусульманами воспринимается столь негативно - с этим надо бороться путем культурных дискуссий. Мы в конце-концов не в Средневековье. Это мешает развитию самих татар-кряшен. Не удивлюсь, если среди анонимов есть провокаторы.

      • Анонимно
        20.11.2018 13:18

        Выдающиеся татарские просветители Шигабутдин Марджани (1818 - 1889) и Каюм Насыри (Г.Г.Насыров) (1825 - 1902) «допускали вероятность того, что кряшены по сути своей являются отатарившимися угро-финнами и, следовательно, генетически не идентичны татарам»

        • Анонимно
          20.11.2018 13:35

          Выдающиеся татарские просветители Шигабутдин Марджани (1818 - 1889) и Каюм Насыри (Г.Г.Насыров) (1825 - 1902) «допускали вероятность того, что кряшены по сути своей являются отатарившимися угро-финнами и, следовательно, генетически не идентичны татарам»

          --------------

          Повторюсь: происхождение кряшен не является тайной и загадкой.
          Всё изучено археологией, генетическими исследованиями, государственными документами. И вырывать из контекста чьи-либо цитаты не надо: Марджани изначально утверждал, что татары - это смесь угро-финнов с тюркскими народами, поэтому татары имеют такую разную антропологию.

          • Анонимно
            20.11.2018 13:44

            А вы знакомы с выводами генетика Балановского. Про родство между татарами, мишарами , кряшенами ?

          • Анонимно
            20.11.2018 16:04

            ///Повторюсь: происхождение кряшен не является тайной и загадкой. \\\\\ Слово дадим ныне покойному ученому . ВЫ его тоже будете опровергать ?

            ((( статья учёного-филолога Рифката Ахметьянова «Откуда взялись кряшены?», рассказывающая о тюркском христианстве. Как отмечает автор, согласно историческим данным, часть тюрков уже в 4-5 веках исповедовала христианство. В Византийских источниках зафиксированы факты отправления Византийскими императорами миссионеров в гунно-болгарские племена, говорится даже о переводе Библии на болгарский язык. Известен факт, что в 5-12 веках на территориях нынешних Казахстана и Киргизии жили христиане-несторианцы. В некоторых арабских источниках сообщается, что в 9-10 веках часть Волжских болгар исповедовала христианскую религию. «Языковой материал подтверждает истинность этих фактов», - пишет далее автор. – В тюркских языках, в том числе и татарском, есть слова и понятия, имеющие отношение к христианству: это само слово «чукыну» («креститься»), «Олы кон» («Великий день»), «тэре» («икона»)»…)))

        • Анонимно
          20.11.2018 13:39

          Сын А.Ахматовой, Лев Гумилев, о кряшенах писал: «Другая религия, другой народ….».

  • Анонимно
    20.11.2018 08:58

    Почему в Нижнекамске, глава города же татарин, или Мамадышского главу в Нижнекамск переводят, надо ротацию проводить, а то в Мамадыше все доходные места и должности у Ивановых и его родственников, семья не знает куда деньги девать, все стали миллионерами.

  • Анонимно
    20.11.2018 11:01

    Тут многие путают этнос кряшен и крещенных татар. Кряшены - потомки племени кереит, они были христианами задолго до прихода Ивана Грозного. Язык у них похож на татарский, потому что они принадлежат к тюркской языковой группе. Культура, обычаи, традиции, вера - все свое, не русское и не татарское.

    • Анонимно
      20.11.2018 12:02

      Тут многие путают этнос кряшен и крещенных татар. Кряшены - потомки племени кереит, они были христианами задолго до прихода Ивана Грозного. Язык у них похож на татарский, потому что они принадлежат к тюркской языковой группе. Культура, обычаи, традиции, вера - все свое, не русское и не татарское.
      ------------
      Никто ничего не путает. Кереитов в Поволжье было крайне мало. И деревни, которые ведут свое происхождение от кереитов, малочисленны. В Татарстане как минимум 50 000 кряшен живет - многие уже перемешались, никто не делится на истинных и не истинных.

      • Анонимно
        20.11.2018 13:07

        ((((никто не делится на истинных и не истинных.)))) Но при этом строятся церкви, проводятся праздники в каждом кряшенском селе. Такие вот : Питрау, Симет , Элҗен, Оло Көн, Торочон, Май Чабу, Нардуган. Кстати и татары посещают наши праздники . своих то и нету. То есть ,ЮК. И завидуют , что у них нет ни одного народного праздника.



        • Анонимно
          20.11.2018 13:21

          ((((никто не делится на истинных и не истинных.)))) Но при этом строятся церкви, проводятся праздники в каждом кряшенском селе. Такие вот : Питрау, Симет , Элҗен, Оло Көн, Торочон, Май Чабу, Нардуган. Кстати и татары посещают наши праздники . своих то и нету. То есть ,ЮК. И завидуют , что у них нет ни одного народного праздника.
          -----------
          Вы что хотите этим доказать-то? Тут пост был о кереитах. Я только рад за то, что кряшены берегут древние тюркские обычаи. И татары-мусульмане посещают праздники татар-кряшен по той причине, что уважают своих соплеменников. Я уж молчу о том, что татаро-кряшенские браки сейчас распространены. О том, что у татар-мусульман нет своих праздников - Вы погорячились. Даже реагировать на это не буду.

          • Анонимно
            20.11.2018 13:29

            Если они , праздники есть , почему же кроме Сабантуя , не проводятся ?

            • Анонимно
              20.11.2018 13:45

              Если они , праздники есть , почему же кроме Сабантуя , не проводятся ?
              -------------
              Ну если Вы чего-то не знаете, это не является объективным доказательством его отсутствия.

          • Анонимно
            20.11.2018 13:36

            Чук - название языческого праздника, сохранившегося у кряшен. Во время него люди выходили в поля, обливали друг друга водой, варили кашу и обращались к высшим силам с мольбой ниспослать дождь и дать хороший урожай. Праздник Чук отмечался также чувашами и удмуртами. Мальчикам, родившимся во время этого праздника, давали имя Чук.

            Среди участвующих в обряде женщин выделялись наиболее пожилые и уважаемые жительницы, выполнявшие обязанности служителей культа. Например, в с. Янцевары Лаишевского у. Казанской губ. главная роль в проведении обрядов принадлежала старейшине-распорядительнице – «Тенгри» и ее помощницам – «ўир анасы» (мать земли), «ўир атисе» (отец земли), «кояш анисе» (мать солнца), «кояш атисе» (отец солнца), «су анасы», «су атасы», «ўил анасы», «ўил атасы» и т.д. Надо полагать, что данные «высокие» звания являлись архаичными следами существовавшего ранее жречества, в ведении которого находилась организация религиозного ритуала тому или иному божеству.

          • Анонимно
            20.11.2018 13:54

            13 31 Это не тюркские языческие праздник , вы ошибаетесь.

  • Анонимно
    20.11.2018 11:28

    Как сообщает арабский историк Абу-ль-Фарадж бин Харун, кереитский хан обратился в 1007 году к несторианскому митрополиту в городе Мерве с просьбой принять его в христианскую веру вместе с народом. Хан при крещении получил имя Маргуз (Мэргус, Мархус, Маркус, Марк). Всего было крещено около 200 тысяч человек. С учётом детей и стариков численность кереитов в начале XI века можно примерно определить в 400 тысяч.(с) К сведению несведущих.