Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.12.2018

«Я признаю свою часть вины»: Макрон признал чрезвычайное экономическое положение в стране

«В первую очередь я бы хотел объявить о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране», сказал президент Франции Эммануэль Макрон в своем долгожданном обращении к нации в эфире телеканала BFM. Хотя президент заявил, что ничто не может оправдать столкновения с полицией и повреждение общественных зданий, тем не менее он также отметил, что понимает злость протестующих, «которая была глубокой и во многом легитимной». «Возможно, у вас сложилось мнение, что у меня другие приоритеты. Я признаю свою часть ответственности. Я знаю, что многим из вас причинил боль своими словами», сказал президент.

Для удовлетворения требований протестующих, президент объявил об увеличении минимальной оплаты труда на 100 евро в месяц, отмене планируемого налога на пенсии менее 2 тысяч евро, а также пообещал всем, кто работает, не облагаемую налогом премию в конце года. Но он заявил, что не будет возвращать налог на богатство, чего также требовали протестующие, «так как отменил этот налог, чтобы инвестиции шли в нашу экономику и помогали создавать рабочие места».

Вместе с тем Макрон отметил недопустимость насилия: «События последних недель на территории материковой Франции и в заморских территориях серьезнейшим образом потрясли нацию. В них смешались законные требования и недопустимое насилие. Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — цитирует РИА «Новости» президента Франции.

Массовые беспорядки во Франции продолжаются уже несколько недель, причиной их стало повышение налогов на топливо. Полицейские применяли против протестующих в центре Парижа водометы и слезоточивый газ, а участники акций строили баррикады. Движение, которое стало инициатором акций, называется «желтые жилеты» — поэтому участники акций надевают автомобильные жилеты соответствующего цвета.

Ранее служба безопасности Украины заявила, что Россия может быть причастна к организации массовых протестов во Франции. В «доказательство» СБУ опубликовала фото, на котором запечатлены два человека в желтых жилетах с флагом самопровозглашенной ДНР на фоне Триумфальной арки.

Французские власти заявили, что расследуют возможное влияние России на протесты «желтых жилетов». В частности, проверяется информация о «связанных с Москвой порядка 600 аккаунтов», которые публиковали сообщения с хештегом #giletsjaunes («желтые жилеты»).


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2018 23:49

Вот это даа... Молодцы французы всё таки! Не то что инертные равнодушные российские массы.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:49

    Вот это даа... Молодцы французы всё таки! Не то что инертные равнодушные российские массы.

    • Анонимно
      11.12.2018 00:39

      Интересно , а где же вой либералов и правозащитников? Опять ?- Молодцы французики? Чего молодцы? Чтобы не наделали, какой только гадости не произошло на любимом Западе - всегда изыскивают аза что похвалить.. С одной стороны кучка провокаторов руководит другой кучкой провокаторов. Даже лозунги придумать толком не успели.. Сначала против повышения цен на топливо, теперь вообще- за все хорошее и против всего плохого.. Ну и заодно против общей дороговизны жизни... С другой государство применяет для разгона такие методы, что если бы такие были бы в России - извылись бы уже всем либеральным миром.. А тут.. хоть сс в глаза - всё божья роса.

      • mad big
        11.12.2018 09:33

        А местечковые они такие. Это же дэмократия! Пусть и со светошумовыми гранатами, которые тротил содержат и руки отрывают несчастненьким неадекватам. А могли бы вообще убить!

    • Анонимно
      11.12.2018 00:44

      Фиг тебе а не беспорядки в России. У себя беспорядки устраивай

    • Анонимно
      11.12.2018 05:54

      Ага, спец.службы те же макроновские и устроили все эти протесты, а слишком ретивых сейчас заодно подчистят, выпустив главных зачинщиков, т.к. свои же люди

    • Анонимно
      11.12.2018 05:57

      В России мирные марши, не было актов вандализма и грабежа, обычный поход с плакатами, не более. Во Франции - сжигают машины, грабят магазины, вандалят в музеях. Это не нормально.

      • Анонимно
        11.12.2018 07:30

        В России все эти мирные митинги остались без результата. Лишь потешили публику, что у нас якобы есть демократия.
        Во Франции, как видим, хоть какой-то результат имеется.

        • Анонимно
          11.12.2018 09:25

          Макрон думал народ его выбрал. Ему показали, появился из не откуда и уберут в никуда в одночасье, если не будет делать то, что кукловодам нужно.
          Когда громят магазины, музеи и т.д. - это не демократия, а если для кого то демократия, то тогда чем она отличается от демократии 90-х в России. У кого сила тот и прав?

    • Анонимно
      11.12.2018 07:43

      Таки да ... молодцы французы!
      Но я б посмотрел сколька они минут на морозе минус хотя бы семь градусов ниже цельсия смогут бунтовать

      • Анонимно
        11.12.2018 09:02

        Татарин Злой
        Ну так у нас летом +30 было. И где протесты против повышения пенсионного возраста и цен на бензин?
        Овцы они и есть овцы...

    • Анонимно
      11.12.2018 09:12

      О чем кутаришь товарищ-мы были учителями в далеком 18 году и именно мы и показали как надо это делать и свергать не нужное -мешающие-........пусть это сейчас испытают на своей шкуре те не верующие фоме и испытают как это на себе

      • Анонимно
        11.12.2018 11:40

        ЕГЭ финишд? Французская революция, гимн которой так нам полюбился, что его даже перевели на русский, произошла чуть раньше.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:50

    Жалко коренных французов.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:53

    Автомобильный жилет надо прикупить в магазине. Пригодится, да и по ППД надо иметь.

  • Анонимно
    11.12.2018 00:12

    Против грабителей и мародеров надо открывать огонь на поражение. Иначе это не государство.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:05

      00.12.Говоря про грабителей и мародеров вы прихватизаторов 90-х имели ввиду?

  • Анонимно
    11.12.2018 00:15

    "Вместе с тем он заявил, что со следующего года минимальная зарплата во Франции будет увеличена на 100 евро, а работа сверхурочно не будет облагаться налогом. Премия в конце года также не будет облагаться налогом"- превосходно! Молодцы французы! Добиваются своего!

    Vive les Français! vive la France!
    La liberté! Égalité! Fraternité!
    Привет из Чехии.

    • Анонимно
      11.12.2018 09:16

      Тут походу больше половины БО сидит из Чехии или Канады от Радио Свобода и Голоса Америки))) понятно теперь почему столько комментариев с призывами.

      А Франции так и надо. Когда на Украине беспорядки были они как бы против разгонов были, а сами тем же самым занимаются. Да еще и похуже - 2000 задержанных. Такого ни что то даже на Украине вроде не было, да и у нас тоже

  • Анонимно
    11.12.2018 05:51

    Вот чем наши профсоюзы отличаются от европейских смотреть и видеть надо и учиться, там с народом а у нас без народа. И чьи интерес профсоюз защищает. А мы говорим что мы европейцы нет, там боряться за права трудящихся и жизнь экономику своей страны, чтоб их страна развивалась шли быстрее чем наша и жизнь была достойной, с трансформации ей быстрее чем наша, делайте выводы сами.

  • Анонимно
    11.12.2018 06:47

    100 евро, это половина российской пенсии, или десять чашек кофе с круасанами во Франции.

  • Анонимно
    11.12.2018 06:49

    Наши не смогут отстаивать свои права, они лучше на колени встанут и будут просить помощи. А Французы да ребята крепкие. Наняли менеджера, он их не устроил, они его заменят на другого

    • Анонимно
      11.12.2018 09:35

      Это не коренные французы, а мигранты, пусть и получившие гражданство.
      Структура общества там другая...

      • Анонимно
        11.12.2018 10:02

        Структуру общества заблаговременно создали под такие события.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:03

        А почему они мигранты? потому что переехали на расстояние 2 000 км? Дак большинство населения российских городов примерно такие же ...

      • Анонимно
        11.12.2018 10:06

        у нас тоже рулят мигранты, чьи предки получили гражданство Рос. империи.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:08

        Откуда у вас такая уверенность?
        Посмотрите на ютуб видеорепортажи событий, там большинство белые европейской внешности.
        Во Франции бушуют местные против оторвавшихся от реальности правительства и президента.

        • Анонимно
          11.12.2018 10:23

          10:08 Это остатки советской пропаганды, что угнетенные мигранты с пособием больше чем у них зарплаты, начнут в Европе беспорядки и позовут советскую армию. С тех пор еще ждут, когда можно будет всех героически освободить и отправить счастливых людей на завод ...

  • Анонимно
    11.12.2018 06:59

    И минимальная зарплата увеличилась на 100 евро
    И сверхурочный труд не облагается налогом,а хотел всего навсего цену на бензин поднять
    Теперь 100 раз подумает если вообще усидит на троне

    • Анонимно
      11.12.2018 08:27

      у нас сам МРОТ меньше чем у них прибавка, а от налогов освобождают далеко не доходы трудяг(

  • Анонимно
    11.12.2018 07:01

    Сюзерен в истерике - уже своих мочит, в разнос пошёл!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:11

    Угнетенный народ Мозамбика поддерживает пролетариат Франции!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:14

    Реалист.
    Если правительство занимается ограблением народа, надо дать такому правительству пинка под зад. Что французы сейчас и делают.
    Браво!!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:28

    У нас повышение НДС, пенсионный возраст, поборы и новые налоги, повышение цен и народ выходит в поддержку царя. Чем хуже тем лучше, что называется

    • Анонимно
      11.12.2018 09:46

      "Чем хуже, тем лучше"-это страшный революционный лозунг произнесенный Лениным, свидетельствующий о том, что революционная ситуация еще не назрела, ситуация потом назрела до того, что вылилась в 4 года гражданской войны по всей стране с интервенцией, разграблением и разрушением всего. Верным путем идем, товарищи. Лучше идти малыми преобразованиями, как во Франции сейчас, чем потом вот так, как у нас в начале 20 века.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:24

        Реалист.
        Да ладно! Большинство не доживут до хорошей жизни, идя малыми преобразованиями, как вы выражаетесь. Тем более, что вектор развития направлен в сторону ухудшения, а не улучшения жизни.
        Так что браво французам!!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:42

    //Со следующего года минимальная зарплата во Франции будет увеличена на 100 евро...

    МРОТ-2018 составляет:
    - 1 498 евро (101 000 руб) до уплаты налогов
    - 1 160 евро (77 500 руб) после уплаты налогов и соцотчислений
    Пособие по безработице 1000 - 6 160 евро (67 000 - 412 000 руб).

    Зарплата полицейского 6 000 евро (400 000 руб до НДФЛ). Отнеслись с пониманием.

    Результат: МРОТ-2019 будет 1600 евро (107 200 руб). Во Франции.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:28

      Удивляют такого плана комменты типа "пересчитаем в рубли". Их полицейский живет не лучше нашего, цены другие, так что смотреть и сравнивать надо по покупательской способности, что вы в России можете купить, а что там на 100 евро. Ечли у нас чашка кофе стоит 70р. у них 700-800 р., такси у нас 120р. у них 20-25 евро в одну точку(1500р.), .пообедать в кафе на человека без алкоголя там примерно (первое и второе) 45-50евро(не фаст фуд)...

      • Анонимно
        11.12.2018 10:53

        Конечно, удивляют. Цены у них ниже, а качество продуктов и товаров лучше. Доходы выше. Как можно об этом спокойно думать?..

      • Анонимно
        11.12.2018 10:58

        Есть такой сайт numbeo.com который составляет глобальную базу данных о ценах потребителей во всех странах мира и позволяет сравнить стоимость жизни в том или ином городе мира.
        Данные этого сервиса весьма точны, вы можете сами убедится проверив это найдя там Казань и соответствующие цены на основные товары и услуги.
        Так вот, при сравнении цен в Казани и в Марселе, втором по численности городе Франции, выходит, что цены там выше в среднем на все в два раза, но при этом средние зарплаты после вычета налогов в Марселе в 4 раза выше чем в Казани.
        Вот некоторые позиции для сравнения:
        - обед в недорогом ресторане
        Казань - 500 рублей
        Марсель - 982 рубля
        - кофе капучино в Кофейне:
        Казань - 132 рубля
        Марсель - 200 рублей
        - молоко 1 литр:
        Казань - 55 рублей
        Марсель - 67 рублей
        - рис
        Казань - 67 рублей
        Марсель - 121 рубль
        - помидоры
        Казань - 111 рублей
        Марсель - 176 рублей
        - проездной в общественном транспорте
        Казань - 1100
        Марсель - 3476
        - коммунальные услуги на квартиру в 85 квадратных метров (отопление, электричество, вода, мусор)
        Казань - 6444 рублей
        Марсель - 10407 рублей
        - фитнес за месяц
        Казань - 1300
        Марсель - 2500
        - аренда квартиры в центре города
        Казань - 22 тысячи рублей
        Марсель - 43 тысячи рублей
        - средняя зарплата поле уплаты налогов
        Казань - 31 тысяча рублей
        Марсель - 121 тысяч рублей.

        • Анонимно
          11.12.2018 11:39

          Класс! Спасибо!

        • Анонимно
          11.12.2018 11:42

          // выходит, что цены там выше в среднем на все в два раза, но при этом средние зарплаты после вычета налогов в Марселе в 4 раза выше чем в Казани.

          Стоит сказать о самом качестве продуктов. "Там" на 900 руб. в 5 раз лучше чем "здесь" на 500.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:43

    Не понимаю, почему "желтые жилеты" громят чужую
    собственность ? Магазины, ресторанчики, автомобили. А при чем здесь памятники? А при том, что это не патриоты Франции, а толпа вандалов, которым важны только собственные шкурные интересы.
    Заполонили всю Европу всякими беженцами, переселенцами. А им пофиг на историю, памятники, на чужие авто и бизнес.

    • Анонимно
      11.12.2018 08:35

      07:43 Это у полиции такая тактика. Демонстранты снижают свою агрессию, переворачивая застрахованный автомобиль (владелец сразу открывает сайт автосалона и подбирает машину получше). Потом полисмены разгоняют толпу в разные стороны, не препятствуя их убеганию. Они не окружают их, загоняя в угол, а именно рассеивают разгоряченных плохо соображающих людей в разные направления. Чтобы они смогли убежать и остыли.

      • mad big
        11.12.2018 09:13

        Рассеивание и дробление толпы и задержание организаторов и диспетчеров - стандартная тактика полиции. Причём везде, во всех странах.

        • Анонимно
          11.12.2018 09:37

          Речь о том, что людей не окружают и не загоняют в угол. В этом отличие от некоторых стран.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:51

    Все таки любая толерантность,свобода мнений,защита собственности и прочяя либеральная фигня заканчивается тогда когда люди хватают в руки монтажку и покрышки.

    • Анонимно
      11.12.2018 09:26

      Как раз таки только благодаря монтажкам и сожженным покрышкам торжествует демократия и свобода мнений, потому как по другому люди захватившие власть не понимают.

  • ПанАлекс
    11.12.2018 08:27

    И здесь фальшивая постановка и "борьба под чужими флагами"!
    Уж слишком подозрительно неуступчивыми и "отмороженными" выглядят и президент Франции с правительством и протестующие. Ну не настолько жизненно важный этот вопрос - повышение акцизов и цен на топливо, чтобы доводить страну на грань гражданской войны! То есть конечные цели другие и руководство страны намеренно довело до ЧП, возможно даже финансируя агрессию толпы. ЧП явно и должно способствовать этим теневым целям. Ну прямо как Майдан на Украине - выступали и протестовали нормальные граждане, а результатом пользуются подонки!

    • Анонимно
      11.12.2018 09:31

      Конечные цели отставка правительства и президента.
      У Макрона сейчас наименьшее доверие народа во Франции.
      Своими действиями он показал, что является президентом богачей, а не всего народа Франции.
      Французы люди свободные и имеют чувство собственного достоинства, в отличии от нашего народа, и когда их начинают унижать то выходят на улицы и начинают громить все подряд.
      Протесты желтых жилетов поддерживаются большинством французов, даже несмотря на погромы.

    • Анонимно
      11.12.2018 09:37

      Правильно, Франция не самая бедная страна, чтобы как по команде появлялись такие подогреваемые беспорядки. Бензин в Албании, Греции, Италии дороже чем во Франции, да и люди там с южными кровями будут даже погорячее, но на улицы никто все громить не выходит. Значит кому то это нужно именно во Франции и сейчас.
      Не зря ищут Российский след, весь мир у нас под колпаком, или у кого то другого.

  • Псевдоним
    11.12.2018 09:08

    "Вы что, хотите чтобы у нас была война как во Франции!????"

    Подскажите, так уже говорили по Первому каналу, предупреждая бедных россиян, что митинговать нужно только мирно и желательно за сотым километром от города?

  • Анонимно
    11.12.2018 09:28

    Почему то они там в своих болоньях так и не научились дискутироватьвестипереговоры.
    Наши то же, хороши. Готовы тупо копировать....не рациональное поведение....мистика))
    Бейкона в студию. Пусть поведает как такое происходит опытным путем.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:03

      Показушный хаос, к бабке не ходи. Каков конечный результат ведомо только кукловодам. Узнаем по принятым решениям.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:17

        Все несут деньги за защиту под утиное крыло без возможности крякать самостоятельно. Пока экскурсия для сомневающихся

  • Анонимно
    11.12.2018 09:40

    через Францию выстраивают ЕС. Кто-то беспорядки финансирует и направляет

  • Анонимно
    11.12.2018 09:59

    //Ну не настолько жизненно важный этот вопрос - повышение акцизов и цен на топливо, чтобы доводить страну на грань гражданской войны!

    Вы в каком мире живете? Они не ставили страну на такую грань. Для них нормально так протестовать, хотя для Вас из СССР это удивительно.

    И потом. Что значит, не настолько важный вопрос? Продавливание начинается с малого. Люди об этом знают на примере своей же недавней истории: слепое подчинение вырабатывалось атаками на интересы небольших групп общества, в расчете на то, что большинству в каждом таком случае будет все равно. Они отстаивают свои интересы и не дают наемным менеджерам превратиться в вождей с идеей о своем величии...

    40 миллионов человек хотели вступить в Евросоюз, а Вася Пупкин вдруг стал против. Все, уволен ...

    • Анонимно
      11.12.2018 10:34

      40 миллионов человек хотели вступить в Евросоюз, а Вася Пупкин вдруг стал против. Все, уволен ...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405737

      Наивный, штатам не нужен крепкий Евросоюз. Это конкурент. Европа для них должна быть аморфной, податливой субстанцией. Они поэтому и Англию из него выводят, главного своего союзника.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:21

    Что бы вы тут товарищи псевдопатриоты не кудахтали - французы молодцы. Не понравилось - митинги, протест, добились своего. И не такие что "Ой извините вы митинг не согласовали, вы не согласовали плакаты, место проведения, и вас не досмотрели полицейские, вот вам штраф и 15 суток". Мы бы все не хотели погромов и т. д., но когда сталкиваешься с беспределом и беспомощностью - других вариантов не остается.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:41

    Нельзя сравнивать самосознание французов и россиян. В истории россияне совсем недавно избавились от крепостного права, постоянные реформы-постоянно лихорадит. Страх в российском сознании глубоко и крепко пока держится. Но придут и другие времена, когда мы сможем бороться за свои конституционные права вместе и слаженно.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:55

    Революционные события, разворачивающиеся во Франции – это протест против несправедливого распределения доходов и системы налогообложения. Это – история не только про топливо, а, в первую очередь – про деньги, которых у одних очень много, а у других – очень мало. Можно, конечно, рассказать по телеящику о «нестабильной Европе, в сравнении с которой кремлёвский «стабилиздец» - просто кущи райские», но россияне не живут во Франции, а уровень образования таков, что далеко не каждый эту самую Францию на карте отыщет. И какое им дело до парижских волнений? Другой вопрос – собственное выживание в «благодатной гавани», все больше напоминающей разогревающуюся сковородку.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:02

    ну и что? французы постоянно бунтуют, и ничего - полмира завоевывали в свое время
    народ успокоится, власти примут меры, и продолжат развиваться...

    лучше займитесь собой, не давайте запугать себя, отстаивая свои законные права и свободы