Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

Казанский метрополитен ввел на всех станциях бесконтактную систему оплаты

Все 120 турникетов 11 станций казанского метрополитена теперь принимают бесконтактные банковские карты. Стоимость проезда при такой оплате на два рубля дешевле и составляет 23 рубля. О завершении модернизации системы оплаты в вестибюле станции «Дубравная» сегодня рассказали управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России Рушан Сахбиев и директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов.

Фото: Сергей Елагин

«Казалось бы, пустяковая вещь, а это то удобство, о котором мы в повседневной жизни не задумываемся, из таких мелочей формируется образ города, — сказал Сахбиев. — Я могу сказать, что многие лучшие города мира мы еще и опережаем в этой части. Теперь в метро можно не задумываться о том, как пройти, где оплатить, где стоит автомат, где найти кассу. Вроде мелочь, которая отвлекает много времени, особенно если ты гость города. Мы стали на шаг ближе к цивилизации, скажем так».

Переход на бесконтактную оплату — совместный проект МУП «Метроэлектротранс», Сбербанка России, правительства РТ, мэрии Казани и Mastercard. Сумму расходов на модернизацию представители участников проекта назвать затруднились.

Фото: Сергей Елагин

«С точки зрения транспорта проект является для нас низкомаржинальным, но здесь не в заработке дело, здесь момент в том, что мы приучаем людей пользоваться банковскими продуктами, уходить от наличных, — ответил на вопрос „БИЗНЕС Online“ Шигапов. — Наличные — это банкоматы. А что такое банкоматы для банков? Это большой расходный элемент, нагрузка на инфраструктуру. Карточками мы можем охватить все больше и больше. Благодаря совместному запуску мы имеем возможность упростить жизнь пассажиру, чтобы ему не приходилось снимать наличные. Благодаря запуску таких проектов мы надеемся, что расходы на побочную инфраструктуру банка будут снижаться».

Напомним, в 2016 году казанский метрополитен стал третьим городом в России после Новосибирска и Санкт-Петербурга, где появилась возможность бесконтактной оплаты на турникетах (было оборудовано по одному терминалу на каждой станции). С того момента свыше 600 тыс. человек оплатили проезд бесконтактным способом, а в сентябре 2018 года банковскими картами оплачивали уже 15% всех поездок в метро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 15:07

Читайте внимательно, оплата банковской картой напрямую, минуя транспортную карту

  • Анонимно
    11.12.2018 14:14

    Ещё бы в автобусе так сделали, кондуктор иногда не всех успевает обилечивать, молодёжь садится и в телефон уткнется. Проезд бесплатный.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:37

      Скоро и кондукторов не останется. Турникеты заменят, в Москве работает.

      • Анонимно
        11.12.2018 16:21

        в Москве давно снимают уже все установленные турникеты - транспорт гораздо дольше стоит на остановках в ожидании пока большая очередь по одному пройдет через турникет

        • Анонимно
          11.12.2018 17:11

          в Москве нет очередей на наземный транспорт.

        • Анонимно
          11.12.2018 18:16

          не думаю, что это образует огромную очередь. Кондуктор же так же по одному принимает оплату. А вообще, кондуктор наличку пусть принимает, а остальные по карте сами оплатят у турникета

  • Анонимно
    11.12.2018 14:24

    Теперь пусть расскажут как влияет на удобство то, что транспортную карту можно пополнить только в киосках оплаты - причем только наличными

    • Анонимно
      11.12.2018 15:07

      Читайте внимательно, оплата банковской картой напрямую, минуя транспортную карту

      • Анонимно
        11.12.2018 16:25

        И? Кроме метро везде требуется транспортная карта. В троллейбусах можно только банковской картой оплатить, телефоном нельзя.
        Все равно не обойтись без транспортной

        • Анонимно
          11.12.2018 17:00

          месяц назад ехал в сервис на тралике, платил рублями. вроде проблем не было

        • Анонимно
          11.12.2018 17:40

          Кто постоянно ездит, транспортную карту имеет.

        • Анонимно
          11.12.2018 18:17

          если вы постоянно пользуетесь общественным транспортом, уж позаботиться нужно о себе. И сделать транспортную карту.

        • Анонимно
          11.12.2018 18:23

          Можно и телефоном, но, почему-то, через раз. Терминалы в троллейбусах списанные, или что, не всегда считывают.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:38

      Транспортная карта вчерашним днем может стать. Речь о банковких картах

      • Анонимно
        12.12.2018 18:53

        Это намного удобней. Я не всегда езжу в метро, а временами. И парится с картой транспортной или жетоны покупать...а так карту свою провел и все. Они сейчас даже у пенсионеров и детей есть.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:37

    Удобно конечно, спору нет! Но как быть командированным, мне билет для отчетности нужен. Я не мелочный, но отказываться от законного возмещения потраченных на служебные нужды личных денег не хотелось бы.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:07

      Распечатайте из приложения к банковской карте. Там все чеки есть. У нас никогда с этим в бухгалтерии не было

      • Анонимно
        11.12.2018 15:37

        Проезд в транспорте не является командировочными расходами. Он входит в состав суточных

      • Анонимно
        11.12.2018 15:42

        В трамваях и троллейбусах при оплате банковской картой тоже печатается билет (так же, как и наличными)

      • Анонимно
        11.12.2018 15:46

        А если вообще нет банковской карты?
        И сколько стоит распечатка платежей?
        Зачем терпеть это навязывание цифрового рабства?
        Кстати, наличные деньги правительство не имеет права отменять.
        "Скотный двор", "1984" уже не удивляют.
        И как всегда - технологическая зависимость от инфраструктуры за бугром. За почти два десятилетия болтовни и воровства нет развития своего. Одна "цифровизация" в западном направлении капиталов.

        • Анонимно
          11.12.2018 16:23

          наличные никто не отменяет - бабушки и такие как вы всегда могут купить жетон через автомат, оплатив наличными

          • Анонимно
            11.12.2018 17:30

            Кроме бабушек и "таких как я" в метро ездят и другие категории населения без банкокарт и NFC. Они не обязаны исполнять хотелки правительства, банков, посредников ....

            • Анонимно
              11.12.2018 17:45

              То что ввели новую схему оплаты не говорит о том, что наличку отменили.

              • Анонимно
                11.12.2018 18:10

                Я просто хочу сказать, что принудительная "цифра" от правительства и прочих структур - это большой риск для граждан. Вон, только что сообщили об утечке из Гугла данных 50 млн. пользователей. А у наших корпоративных и государственных баз данных надежность не намного лучще, скорее наоборот. Проблемы с потерей средств с карт были и будут расти.

            • Анонимно
              11.12.2018 18:21

              Это кто, интересно? Школьники или студенты явно себе транспортную карту оформляют.

        • Анонимно
          11.12.2018 18:20

          большинство потому что пользуются цифровыми технологиями. Из-за парочки снобов прогресс останавливать не будут.

        • Анонимно
          11.12.2018 20:49

          Зачем вы читаете и пишите в цифровую газету на цифровом устройстве?

        • Анонимно
          11.12.2018 23:59

          Значит проедете за наличные купив билет в кассе или в аппарате, установленном на входе. Все как везде.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:24

      Это вопрос очень интересный, для меня, по-крайней мере. Суточные, имхо, включают в себя и расходы на использование общественного транспорта.

      • Анонимно
        11.12.2018 17:06

        а в чем проблема чеки купмить или в гостинице чек выписать на большую сумму? я из командировки так еще одну зп привожу

      • Анонимно
        12.12.2018 00:02

        Купите Летов в автомате рядом и получите в моменте чек, как обычно. Наличными или по карте.
        Бесконтактный платеж прям в турникете спасёт от затора в час пик

    • Анонимно
      11.12.2018 17:09

      В какую командировку интересно может на нашем метрополитене уехать?)))

      • Анонимно
        11.12.2018 17:46

        Если из другого города приезжают и нужно перемещаться внутри, то и метро будет задействовано запросто.

    • Анонимно
      11.12.2018 17:41

      Все можно распечатать. Через функцию - сохранить чек.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:18

      по-моему, вы сами себе проблемы выдумываете. Вам написали ниже как с этим разобраться.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:23

      Нет, батенька, вы именно мелочный.

    • Анонимно
      11.12.2018 23:58

      Рядом есть автомат по продаже жетонов по карте, печатающий чек

  • Анонимно
    11.12.2018 15:01

    Смешно, в Чебоксарах (см. новости) такую систему оплаты ввели на всех видах общественного транспорта. А у нас пока только в метро.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:51

    Это реально круто)

    • Анонимно
      12.12.2018 18:56

      удобней, чем заморачиваться с отдельной транспортной картой или покупать за наличку, мне в самый раз такой способ

  • Анонимно
    11.12.2018 16:16

    А как же разрекламированные карты "Мир", ими то можно оплачивать? А картами "Виза"?

  • Анонимно
    11.12.2018 16:21

    оплатить проезд в метро можно только сбербанковской карточкой мастеркард? или карточкой любого банка, в том числе МИР и ВИЗА? статья не конкретная какая то и рождает вопросы...

  • Анонимно
    11.12.2018 16:25

    Необходимо на всех видах транспорта.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:17

    Вот это прорыв товарищи!

    • Анонимно
      12.12.2018 09:11

      Не прорыв, а современность. И хорошо, что наконец-то ввели, очень удобно.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:46

    А что подтверждает оплату проезда в случае оплаты банковской картой? Неважно, в метро или наземном транспорте. Если вдруг не дай Бог что-то случится (авария, резкая остановка и т.д.) и человек пострадает, то как ему доказывать факт проезда для взыскания, допустим, компенсации или судебных органов?

    • Анонимно
      11.12.2018 18:21

      так же как и при оплате транспортной картой - в случае аварии деньги не вернут как в случае оплаты наличкой. а для взыскания через суд факт оплаты подтверждается выпиской из банка

    • Анонимно
      11.12.2018 18:25

      Каждый терминал имеет свой адрес и свой код в системе. Достаточно проверить транзакции, в выписке видно, где именно находится устройство, с которым взаимодействовала карта.

  • Анонимно
    11.12.2018 21:42

    Осень удобно, спасибо!

  • Анонимно
    11.12.2018 23:29

    Спасибо, Рушан! Побольше таких значимых для Республики проектов. Жду с нетерпением приёма карт и в наземном транспорте.

    • Анонимно
      12.12.2018 18:59

      Наличку редко снимаю, потому что сейчас везде можно оплачивать картой. И в общественном транспорте проблематично бывает. А даже сняв наличку, банкомат крупняк выдает же. Картой будет вообще быстро и удобно оплачивать

  • Анонимно
    11.12.2018 23:36

    У данной системы куча ошибок! Периодически при проходе через турникет деньги с банковской карты сразу не снимаются(банк проводит операцию позднее), и все, карта моментально попадает в "черный список" метрополитена. Больше данной банковской картой уже ни на какой станции нельзя нельзя расплатиться за проезд.
    3 карты разных банков так попали в "черный список"!
    Поэтому мало говорить о внедрении технологии. Необходимо еще и инфраструктуру поддерживать, а не внедрять такие вещи ради галочки и пиара.

    • Анонимно
      11.12.2018 23:56

      Пояснили сотрудники метрополитена, ранее действовала неинтегрированная система. Сейчас все в онлайне

    • Анонимно
      12.12.2018 19:03

      Думаю, что косяк банков. Сейчас нормально работает, у меня не блокирует

  • Анонимно
    11.12.2018 23:47

    Бесконтактный способ оплаты проезда на метро в Лондоне был введён в 2005-ом году. То есть 13 лет назад. О каком опережении лучших городов мира идёт речь?

    • Анонимно
      11.12.2018 23:54

      Технологии разные с Лондоне в 2005 и даже сейчас и в Казани. Несравнимо - была, поверьте)

      • Анонимно
        12.12.2018 10:48

        Я был в Лондоне в 2005 году. Уже тогда можно было оплатить проезд в метро с помощью телефона. При чем, Лондонское метро намного больше Казанского.

        • Анонимно
          12.12.2018 19:04

          У нас метро вообще слабо развито, поэтому тупо сравнивать