Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

Технический университет в Челнах планируют построить к 50-летию КАМАЗа – Минниханов попросил поддержки в Совфеде

К 50-летию КАМАЗа в 2019 году в Набережных Челнах планируется построить новый технический университет, который будет готовить специалистов в сфере машиностроения и робототехники. Президент РТ Рустам Минниханов сегодня в Совете Федерации РФ попросил сенаторов поддержать этот проект.

Фото: Алексей Белкин

«В будущем году КАМАЗ отмечает свое 50-летие, принят план по подготовке этой юбилейной даты. Центральное мероприятие плана — создание в городе Набережные Челны технического университета в области машиностроения и робототехники, — сказал Минниханов. — Это позволит решить проблему нехватки тех специалистов, которые сегодня очень нужны для машиностроительных инженерных профессий». Он попросил сенаторов поддержать Татарстан в данном начинании.

Напомним, на совещании в ноябре с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова Минниханов заявил, что Челнам необходим технический университет с сильным педагогическим составом. Также в ходе совещания гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин затронул проблему нехватки кадров. «При нашей инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с тем, что город по своему развитию не соответствует требованиям, которые к нему предъявляет бизнес, — сказал Когогин. — Здесь некому будет работать».

Добавим, на тему, нужен ли Челнам технический супервуз, поразмышляли в опросе «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев, председатель совета директоров ГК «Кориб» Олег Коробченко, гендиректор ТПП Набережных Челнов Фарид Башаров и другие эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 19:15

Сначала Кфу бесплатно получил здания Кампи,уволив и сократив большинство преподавателей ,а теперь федералы должны заново создавать институт ,наверное еще здания выкупать у Кфу.А на землях по генплану,предназначенных под институт построили Торговый квартал ,а сейчас спешно изменяют генплан города до конца года,чтобы построить жилые дома.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:52

    Нормальный технический вуз нужен, конечно, Челнам. В условиях оттока молодежи сильный университет с последующей возможностью трудоустройства это очень хороший вариант

    • Анонимно
      11.12.2018 17:26

      Если еще роботехнику будут там развивать, будем действительно круто

  • Анонимно
    11.12.2018 16:53

    При неполной загрузке градообразующего предприятия выпускники будут производиться «на экспорт».

    • Анонимно
      11.12.2018 17:00

      Выпускники нужны, чтобы производить новые технологии, которые будут обеспечивать конкурентоспособность КамАЗа

  • хорошая инициатива

  • Анонимно
    11.12.2018 16:59

    Он же уже был - КамПИ (ИНЭКА), ну ладно сейчас присоединять филиал КАИ, пед. под предлогом гуманитарий присоединят. Может время, пока все абитуры не убежали с Челнов, городу польза. Как говориться новое - хорошо забытое старое.

    • КамПИ был заточен под инженерные кадры больше всего. Плюс сейчас упор хотят сделать на робототехнику, что является перспективным направлением.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:05

    Если работа на КАМАЗе низкооплачиваемая (20-30 тыс. рублей), то толку от СуперВУЗа, после которого выпускник не пойдет на этот завод. Зарплату сделайте соответствующую требованиям нормального человека.

    • Анонимно
      11.12.2018 17:12

      Как показывает недавняя история с Роскосмосом, даже в такой организации инженеры получают 50 тыс. Печалька

  • Анонимно
    11.12.2018 17:07

    А КАИ, КГЭУ, КХТИ объединят или нет?

  • Анонимно
    11.12.2018 17:16

    Сомнительно, что выпускник престижного университета захочет оставаться в Набережных Челнах и работать на предприятии имеющим проблемы с загрузкой и финансированием.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:17

    Нельзя открывать университет в каждой деревне! Это девальвирует университетское образование ...

    • Анонимно
      11.12.2018 17:21

      Надо закрыть никому не нужные частные юринституты и шаражки, где горе-экономистов готовят

      • Анонимно
        12.12.2018 09:02

        Дайте факты. Ведь проедание госденег сейчас также не даёт классных спецов.

  • Азат Д
    11.12.2018 17:53


    Так там вроде бы политех был?

  • Анонимно
    11.12.2018 18:27

    Нужно всем буйным гОловам успокоиться! Зачем строить, что генподрядчик простаивает? А если подумать? У нас же есть целый ИННОВАЦИОННЫЙ ГОРОД - ИННОПОЛИС!!!! Вот где бурлит новаторская мысль, суперспециалисты , по улицам ездят беспилотники!
    Нужно срочно президенту подсказать!!!

  • Анонимно
    11.12.2018 19:04

    Я бы не так. Сказал, нам нужны хорошие квалифицированные педагоги которых в городе нет, а есть высокомерные завравшиеся высокомерные учителя, которых самих надо учить. Мужиков педагогов надо только толковых, и учеников которые стремились к чему не будь и завлечь в дело, а только поверхностно.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:15

    Сначала Кфу бесплатно получил здания Кампи,уволив и сократив большинство преподавателей ,а теперь федералы должны заново создавать институт ,наверное еще здания выкупать у Кфу.А на землях по генплану,предназначенных под институт построили Торговый квартал ,а сейчас спешно изменяют генплан города до конца года,чтобы построить жилые дома.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:26

    Ага, зачесались! Поздновато только. По какой такой причине выпускник такого распрекрасного вуза останется в Челнах? Из-за лени или дурости? Вы в курсе какой процент выпускников школ остаётся в городе?

    • Анонимно
      11.12.2018 21:29

      в этом году вроде 73 процента выпускников 11классов покинули город.

  • Анонимно
    12.12.2018 08:31

    Наверное место директора университета нужно жене Когогина. У неё ведь скоро заканчивается второй депутатский срок.

  • Анонимно
    20.12.2018 08:31

    Иновациями позанимались, импортозамещение провели, теперь дедолларизацией занимаемся, осталось развить робототехнику. Непонятно для чего. Вся технология и оборудование покупается за границей. Будем из импортных комплектов роботов собирать? После полного и последовательного развала дошкольного, среднего и высшего образования в стране ничего ждать не приходится.