Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.12.2018

В Татарстане на борьбу с борщевиком будет потрачено 10 млн рублей

Для искоренения сорняка — борщевика Сосновского — в Татарстане будет выделено в 2019 году 10 млн рублей. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам рассказал замминистра сельского хозяйства РТ Ильдус Габдрахманов.

Фото: pixabay.com/ru

«В целом большой проблемой страны стало распространение злостного сорняка — борщевика Сосновского», — заявил Габдрахманов.

Растение распространилось по территории РТ на площади около 536 га, больше всего от него страдают Балтасинский, Пестречинский, Высокогорский, Агрызский, Арский районы.

В минсельхозе РТ сообщили, что завершили выявление зон распространения борщевика с геопривязкой для проведения работ по искоренению. На борьбу с сорняком в бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

Борщевик Сосновского был завезен в среднюю полосу России, так как его решили выращивать на корм скоту. Растение представляет опасность не только для сельского хозяйства, но и для здоровья людей, так как может наносить сильные ожоги и даже приводить к смерти у детей. Стратегия борьбы с сорняком направлена в первую очередь на недопущение образования им семян, а самый простой способ достичь этого — периодическое скашивание растения. Ранее в России предложили ввести штрафы до 1 млн рублей для собственников земельных участков, где растет борщевик. Пока такие штрафы введены только в Подмосковье. В ноябре 2018 года компанию в Подмосковье оштрафовали на 400 тыс. руб. за зарастание территории сорняками, в том числе борщевиком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 01:31

Ку ку ребята! Сколько сколько? Если штрафы есть для собственников земли, на что 10млн потратят?

  • Анонимно
    13.12.2018 01:31

    Ку ку ребята! Сколько сколько? Если штрафы есть для собственников земли, на что 10млн потратят?

    • Анонимно
      13.12.2018 08:44

      Вот вам и регион -передовик сельского хозяйства..)))
      А если копнуть поглубже?...

  • Анонимно
    13.12.2018 02:41

    Только мне кажется, что в прошлом веке этого борщевика было, пожалуй, тоже достаточно, только он никого не обжигал? Я лично помню, как в детстве, играя в зарослях всякой травы на даче, перочинным ножиком срезал толстые полые стебли с пахучими зонтиками или просто палкой сшибал. И сок, естественно, на кожу попадал и мне, и приятелям. Хоть бы один ожог...

    • Анонимно
      13.12.2018 10:48

      Попробуйте снова,может это полынь была?)

    • Анонимно
      13.12.2018 10:57

      Посмотри в Википедии что такое борщевик и к каким последствиям может приводить

  • Анонимно
    13.12.2018 05:52

    Да конечно у нас в Республике больше же нечем заняться и некуда больше денег вложить кроме как на бесполезное выкашивание сорняков!!! Что за бред!!! С этим сорняком или надо капитально бороться и истребить, не так как они хотят. Смысл от того что скосят их а корни останутся и на следующий год снова 10млн руб на борьбу с борщевиком. Деньги с народа собирают за всякую чушь и тратят на ерунду.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:24

      Борщевик - монокарпик, производит семена один раз в течение жизни, если скосить до вызревания семян, то растение умрет через год-другой, хотя эффективнее залить глифосатом.

  • Анонимно
    13.12.2018 07:22

    Скашивание не лучшая идея. В Юдино по пути на работу обнаружил около дороги несколько растений. Взял кусок старой доски валяющийся тут же и сбил их. Через десять дней на фоне травы опять появились огромные листы и под ними множественные зеленые мелкие зонты по 7-10 см. К этому мутанту требуется серьезный подход и доступный алгоритм эффективных действий по его искоренению.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:25

      Да, около моего дома растёт одиночное растение Борщевик. Я его каждый год осторожно затаптываю, но он каждый год все равно вырастает на старом месте.
      Видимо скашивать это растение или как-то затаптывать - это недостаточно.
      Но ожоги от Борщевика - очень серьёзные. Рана не заживает до 1 месяца, а потом остаётся шрам.
      Если сок Борщевика попадает в глаза - люди слепнут.

  • Анонимно
    13.12.2018 07:37

    А на борьбу с удащливыми можно столько же выделить?

  • Анонимно
    13.12.2018 07:39

    Правильно!!! Это пожалуй самое главное в работе правительства рт в декабре!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 07:55

    Деньги выделены , значит надобно бы освоить батенька!)

  • Анонимно
    13.12.2018 07:57

    При въезде в поселок Кадышево из Казани борщевик растет огромными полями! И никто не шевелится!! Ни власти, ни местные жители!

    • Анонимно
      13.12.2018 08:20

      По этой дороге беда. От Сухой реки и Кадышева и до объездной Алдермыша. Огромные поля борщевика.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:19

    И в Приволжском районе Казани, вокруг дороги, ведущей от майдана « Березовая роща», где ежелетно проводятся знаменитые Сабантуи, к дороге, огибающей озеро Дальний Кабан. Что его там никто и не уничтожал никогда, а наоборот, складывается впечатление, что его там культивируют и поддерживают эту площадку с зарослями борщевика

  • Анонимно
    13.12.2018 08:23

    Если к концу лета найду зонт борщевика к кому предъявлять обвинение в угрозе жизни и здоровья?

    • Анонимно
      13.12.2018 09:26

      Легче и быстрее самому "срубить" его какой-нибудь палкой, чем бегать искать - кому на него пожаловаться.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:25

    У меня в прошлом году при скашивание сорняков был ожег, от этого растения. Хочу сказать Вам, это действительно очень вредное растение. Почти год пятна не пропадали у меня на теле от ожога этого борщевика ...

    • Анонимно
      13.12.2018 10:51

      В первых коментариях кто то все детство косил борщевик и ничего)))

  • Анонимно
    13.12.2018 08:31

    В кадышево заросли борщевика, велючите в программу.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:57

    скоро у наших ленд-лордов всё бамбуком зарастёт с таким отношением к земле- от трассы немного отъедешь поля заброшенные кустарник берёзы с руку толщиной

  • Анонимно
    13.12.2018 09:08

    За поселком Аки где Белянкино тоже борщевика много, особенно вдоль дороги

  • Анонимно
    13.12.2018 09:56

    ну и кто прикупить очередной внедорожнк?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:57

    это как выдуманный и высосаный из пальца гув рт птичий грипп!Всем селом едим этот Балтырган ,очищаешь его кожуру и всё-изумительный вкус и аромат,прекрасен для салатов!Это только у городских белоручек руки жжёт,да аллергия на пыльцу и животных))

  • Анонимно
    13.12.2018 10:31

    За Арским кладбищем уже заросли есть, возле дач. Прошу включить в список.
    А также территорию возле Крутушки и Щербаковки. Там огромные заросли Борщевика. Уже лет 20 ожоги получают люди не знающие.

  • Panda
    13.12.2018 13:50

    Когда уже американский клен начнут выкорчевывать?

  • Анонимно
    13.12.2018 23:00

    Огромные леса борщевика с левой стороны не доезжая деревни Шихазда в Пестречинском районе по дороге в Пестрецы. Даже из дороги видны огромные зонты возле речки, если не ошибаюсь, речка называется Сула.

  • Анонимно
    14.12.2018 10:19

    Ну тупые... эти американцы! (Задорнов)