Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.12.2018

ГИБДД разрешит водителям не возить с собой права ​

Уже со следующего года автомобилистов освободят от обязанности возить с собой водительское удостоверение. Всю необходимую информацию о водителе инспекторы ГИБДД смогут получать по фотографии человека. Об этом рассказал «Коммерсанту» начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инспекторам ГИБДД в ряде регионов уже выдали планшеты с ПО, которое позволяет по фотографии определить личность автомобилиста и найти информацию о нем в базе данных ведомства. Пока технология работает в тестовом режиме.

В Госавтоинспекции надеются со временем прийти к тому, что автомобилисту не нужно будет никаких действий — ни предъявлять документы, ни устанавливать приложения.

«Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении», — объяснил Черников.

Он также отметил, что сейчас ГИБДД прорабатывает формат электронных водительских удостоверений.

«Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве — тоже. Бумажные документы останутся юридически значимыми, но при движении можно будет использовать их в электронном виде», — сказал собеседник издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 09:49

вот не верится...тогда весь смысл работы гаишником отпадает-незачем будет тормозить водятлов с радостным вопросом -ваши документы пжлста...но было бы намного правильнее,если бы на бляхе,кокарде или значке был электронный чип,который легко считывался бы на телефоне со специальным приложением и когда гаишник только бы подходил помахивая палочкой на телефоне бы уже высвечивалась вся информация-типа Сержант Кокорин Иван Федорович,,дважды уличен во взяточничестве ,трижды в вымогательстве,один раз пытался остановить едущую машину руками,награжден ведомственными знаками отличия,адекватен в диалоге и т.д. Тогда это будет оправдано и взаимно обусловлено..
Водитель со стажем

  • Анонимно
    13.12.2018 09:44

    Лучше бы разрешили права вместо паспорта использовать.

    • Беркли
      13.12.2018 13:11

      В США так и происходит или "права" или карточка соц. страхования. Чаще всего во всех случаях "прав" достаточно.

      • ПанАлекс
        13.12.2018 15:49

        там вообще нет понятия внутреннего паспорта - слово пасспорт относится к загранпаспорту.

      • Анонимно
        14.12.2018 11:31

        В США нет паспорт, как и в Великобритании.
        Там права используются вместо паспорта. Есть даже non-driver ID card - удостоверение, которое выдается не имеющим водительское удостоверение.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:45

    Как обычно , скоро выйдет опровержение этой информации

  • Анонимно
    13.12.2018 09:49

    вот не верится...тогда весь смысл работы гаишником отпадает-незачем будет тормозить водятлов с радостным вопросом -ваши документы пжлста...но было бы намного правильнее,если бы на бляхе,кокарде или значке был электронный чип,который легко считывался бы на телефоне со специальным приложением и когда гаишник только бы подходил помахивая палочкой на телефоне бы уже высвечивалась вся информация-типа Сержант Кокорин Иван Федорович,,дважды уличен во взяточничестве ,трижды в вымогательстве,один раз пытался остановить едущую машину руками,награжден ведомственными знаками отличия,адекватен в диалоге и т.д. Тогда это будет оправдано и взаимно обусловлено..
    Водитель со стажем

    • И сама машина скоро начнёт узнавать вас издали настолько, что будет открывать двери и заводиться, но штрафы как были штрафами, так и останутся.
      Кстати, при мощной роботизации штрафов и автоматизации контроля за нарушениями на дороге, возникнет проблема кому в ГИБДД формировать зарплату на основании этих штрафов? Ведь ГИБДД будут сокращать.

      • Марат Ш
        13.12.2018 13:22

        Не просто сокращать, а ликвидировать, как самое бесполезное ведомство. Недавно остановил гаишник - спросил показать права и техпаспорт. На мой встречный вопрос - зачем ему это нужно, сказал что для выявления подделки. Покрутил 5 секунд документы в руках и вернул. На мой вопрос, каким образом он определил, что это не подделки, ответил что на на глаз! А то, что я ему сунул техпаспорт другой машины, он так и не понял. В миллионный раз задаю сам себе вопрос - зачем нам нужна ГИБДД? Зачем???

  • Анонимно
    13.12.2018 10:18

    Хоть какие то прогрессивные решения от нашего правительства.

  • Анонимно
    13.12.2018 10:28

    Никто не ставит целью облегчить вам жизнь. Оцефруют вас, для тотального контроля.

    • Анонимно
      13.12.2018 18:30

      пофигу. я законопослушный гражданин, мне бояться нечего.

      • Анонимно
        14.12.2018 09:57

        И документы дома ни разу не забывали?

      • Анонимно
        14.12.2018 10:10

        Ага! В 1937 многие тоже так говорили, а потом оказались "враг народа" и далее репрессия или высшая мера...

  • Анонимно
    13.12.2018 10:36

    На каком основании он меня будет фотографировать ? Кто он такой, слуга народа?

  • Анонимно
    13.12.2018 10:36

    Введут определение по фотографии, потом по отпечаткам пальцев введут. Очередной распил.
    Законы начинают подгонять под беспилотники. Т.е. можно управлять без прав.

  • Анонимно
    13.12.2018 10:37

    А я частенько забываю права дома, когда останавливают, показываю паспорт они пробивают по базе и отпускают

    • Анонимно
      13.12.2018 13:30

      Да, тоже частенько забываю. Штраф 500₽, тоже не велика беда. Так что без прав уже давно можно кататься

  • Анонимно
    13.12.2018 10:47

    Лол, у них срок действия 10 лет. Кто похож на себя на фото 10-летней давности? Особенно, когда выдали в 18 лет.

    • Анонимно
      13.12.2018 11:23

      Мужчины вообще до 40 лет не меняются. А вот женщины очень сильно меняются.

  • Oleg99
    13.12.2018 11:06

    Идея провальная. Лицо может измениться в течении короткого промежутка времени по любым причинам. Сейчас на эти АйТи-шниые идеи бюджетное бабло спишут - а получится Медведевский планшет для школьников.

  • Анонимно
    13.12.2018 11:28

    Отличная новость, действитено внедряют высокие технологии для удобства граждан!

  • Анонимно
    13.12.2018 11:40

    При этом будет рекомендация обязательного характера о том, что во избежание недоразумений нужно возить с собой права, паспорт, военный билет, карточку соцстраха и копию ИНН

  • Анонимно
    13.12.2018 11:41

    Значит изображение человека станет персональными данными.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:07

    Спуститесь с небес на землю!

    Представьте реальную картину:
    Сначала делает ваше фото (небритого, опухшего и т.д, про женщин отдельная тема - накрасятся так, что муж не узнает...), затем нужен хороший интернет чтоб связаться с центральным сервером (ага за городом..), затем нужен работающий исправно сервер (знаем как бывает почти всегда..), ну и упрётся технология в нашу реальность!

    Бред полнейший, опять заняться нечем?
    В стране тысячи первоочередных, острейших проблем.

    • Анонимно
      13.12.2018 15:29

      Согласен, едешь по трассе - телефонной связи даже не бывает, какой там интернет! Они вообще там знают, что Россия и за МКАДом находится, или думают, что она расположена только в пределах Москвы?

    • Анонимно
      14.12.2018 09:03

      посмотрите как происходит уточнение личности при вызове полиции. Технические средства и скорость.. Всё гораздо быстрее и проще.

  • Марат Ш
    13.12.2018 13:12

    Это очень важный и правильный шаг к упразднению ГИБДД.

  • Анонимно
    13.12.2018 14:05

    На конец то 21 веке, цифровые технологии е ть проверит личность, собой хватит и паспорта, и все даже ГАИ не надо, все скоро порядок будет. Страховые компании работают мы за что им деньги каждый год отчисляем, вот она частная территория и капитализм , мало по малу но идём.

  • Анонимно
    13.12.2018 15:31

    Нужен лишь один документ - удостоверяющий личность
    все остальное ( страховку, птс и прочие документы которые так любят проверять гибдедешники) - проверяйте по базе.
    сразу кормушка опустеет
    очень глупо отменять проверку одного документа понимая, что проверять будут весь комплект....

  • Низами
    13.12.2018 16:39

    Давно ли утихли "возмущения" представителей МВД, что их нельзя фотографировать и снимать на видео...

  • Анонимно
    13.12.2018 18:55

    Для того что бы разрешили, со всех соберут по 8 тыс рублей на права нового образца-электронные)))

  • Анонимно
    13.12.2018 23:10

    Аферистов больше будет,грабежей не о добросовестных водителей,все данные будут видеть если

  • Анонимно
    14.12.2018 00:45

    Скоро дойдет до того, что инспектор даже не будет останавливать.
    А просто позвонит и скажет:
    "Вы второй день не какаете. Мы волнуемся."

  • Анонимно
    14.12.2018 08:08

    с каждым днем все ближе к матрице :(

  • Анонимно