Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.12.2018

Главный архитектор Нижнекамска: «В городе будет построена первая в Татарстане мечеть в современном архитектурном стиле»

В Нижнекамске планируется строительство первой в Татарстане мечети в современном архитектурном стиле. Сейчас идет эскизное проектирование. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал главный архитектор города Эмиль Сиразетдинов.

«Мы планируем не классическую мечеть, а первую в Татарстане мечеть в современном архитектурном стиле. То есть это будет здание, не похожее на мечеть в ее классическом представлении. Я думаю, что даже в России такой нет», — рассказал главный архитектор Нижнекамска.

По его словам, сейчас ведется эскизное проектирование. Мечеть будет рассчитана на 350 посетителей. Окончание работ ожидается примерно через месяц, потом будут проходить обсуждения проекта.

Известно, что предварительно участок под мечеть выделили в 35-м микрорайоне города, однако пока еще не проведены соответствующие процедуры.

Ранее мы сообщали, что летом в Набережных Челнах началось строительство 15-й мечети. Храм «Чаллы Яр» в минималистическом стиле с 21-метровым минаретом расположится в районе Орловского кольца на трассе Казань — Уфа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 14:12

Мечеть для города- это замечательно, но мне кажется, что внешний дизайн и облик мечети должен быть одобрен, в первую очередь, мусульманами и прихожанами мечетей Нижнекамска!

  • Анонимно
    13.12.2018 13:55

    Мечеть для молящихся и верующих мусульман- это, конечно же, хорошо! Но как бы архитекторы не "перемудрили" с новым дизайном и "сирюализмом"...

  • Анонимно
    13.12.2018 13:55

    Ну и зачем это? Какая от неё польза горожанам?
    Ну и на какие средства будет строится?

  • Анонимно
    13.12.2018 14:10

    Есть классический арабский стиль, турецкий стиль строительства мечетей, но когда "некоторые" архитекторы в Татарстане дали волю чувствам и своим фантазиям, занимаюсь "импровизацией", смешивая эклектику, то становились немного несуразно по внешнему виду и облику.

  • Анонимно
    13.12.2018 14:12

    Мечеть для города- это замечательно, но мне кажется, что внешний дизайн и облик мечети должен быть одобрен, в первую очередь, мусульманами и прихожанами мечетей Нижнекамска!

  • Анонимно
    13.12.2018 16:27

    Мечеть - благое дело!

  • Анонимно
    13.12.2018 18:44

    В Челнах уже 20 мечетей, в шаговой доступности, а у меня бабай час стоит, ждет автобус, чтобы доехать до мечети на Лемаева

  • Анонимно
    13.12.2018 19:12

    Отличная новость. В этом районе как раз нет мечети. И пожилые люди с трудом добираются до центральной мечети. Несомненно, для них это будет настоящим подарком.

  • Анонимно
    13.12.2018 19:28

    А разве в городе нехватка культовых учреждений?

    • Анонимно
      13.12.2018 20:35

      А вы попробуйте ежедневно добираться на автобусе с конца Химиков хотя бы до сквера Лемаева, тогда поймёте.

  • Анонимно
    13.12.2018 21:26

    Отличная новость! На красивые здания приятно смотреть)

  • Анонимно
    13.12.2018 23:35

    Мусульмане молятся в мечетях пять раз в день, пусть в каждом микрорайоне или хотя бы в трех-четырех будет по мечети. Попроще, подешевле, но больше

    • Анонимно
      14.12.2018 13:36

      В городе нет туалетов, негде нужду справлять, а вы мечети просите в каждом микрорайоне.

      • Анонимно
        14.12.2018 18:52

        Не сравнивайте мечети и туалеты. Раз так остро стоит вопрос в этом, так пишите в соответствующие инстанции. Пожилым людям много лет хотелось мечеть в этом микрорайоне, и они долго писали, просили её. Они её заслужили.

        • Анонимно
          14.12.2018 19:01

          А другие заслужили справлять свою нужду на улице?Так выходит.И второе, не надо людям пыль в глаза пускать и слезливо жаловаться. В 35 микрорайоне в основном живет молодежь.

          • Анонимно
            14.12.2018 21:43

            А вы не забудьте, что через дорогу по проспекту Химиков старый 36 микрорайон, состоящий в основном из хрущевок. Так там тоже молодёжь живёт?! Да и причем тут заслуживают? Везде должен быть порядок. Давайте обратимся в администрацию и с этим предложением.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:59

    23-35 В городе и так нет работы молодежи, если и еще 5 раз в день намаз будут читать . То , еще больше прибавятся неработающей молодежи сидящих на шее у родителей.

    • Анонимно
      14.12.2018 18:48

      Не городите глупостей! "Сдящие на шее" такая прослойка общества есть везде. Но не надо всех грести под одну гребёнку. Мусульманам вменено в обязанность обеспечивать свои семьи.

    • Анонимно
      15.12.2018 09:38

      Совершающие пятикратный намаз и намаз совершают и работают. Одно другому не мешает вообщето. Никто не сидит в мечети сутками ничего не делая.

  • Анонимно
    14.12.2018 19:29

    (((Мусульманам вменено в обязанность обеспечивать свои семьи.))) В сказку попали ? Только в какую?

  • Анонимно
    15.12.2018 20:04

    Прекрасная новость, только Мечеть нужна побольше по размерам (вместимости)