Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.12.2018

Российские помидоры в 2018 году впервые за 6 лет стали дешевле импортных

Российские помидоры в этом году впервые за 6 лет можно было купить дешевле привозных в связи с девальвацией рубля, хорошим урожаем и инвестиционным бумом в овощеводстве. Об этом сообщает РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно данным консалтинговой группы «НЭО Центр», ведущей анализ этого рынка с 2013 года, по итогам 9 месяцев 2018-го оптовые цены на российские томаты впервые были ниже импортных на 8,6 рубля, а огурцы почти сравнялись с привозными в цене. Эксперты назвали произошедшее революцией. Так, стоимость импортных томатов в опте резко выросла на 30%, достигнув отметки в 82,6 рубля за килограмм, тогда как отечественные производители подняли цену на томаты менее чем на 2 рубля — до 74 рублей за килограмм. Что касается российских огурцов, то в опте с января по сентябрь они подешевели до 70 рублей за килограмм, при этом импортные подорожали до 68,1 рубля, то есть цены стали почти одинаковыми.

Если говорить о рознице, то и здесь наблюдалась динамика в сторону снижения цен. По данным Росстата, по итогам с января по ноябрь 2018 года средняя цена на помидоры и огурцы была примерно на 8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре 1 кг помидоров в магазине можно было купить за 102,4 рубля, тогда как год назад пришлось бы выложить 118,6 рубля. Огурцы — за 104,4 рубля против 117,5 рубля в прошлом году.

Напомним, в основном в Россию завозят томаты из Азербайджана. Среди других крупных импортеров значатся Китай, Марокко, Иран и Беларусь. При этом доля Турции резко снизилась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 10:38

пластиковые помидоры

  • Анонимно
    14.12.2018 10:30

    Помидоры, выращенные в России - так правильней.
    Так как семена импортные.

    • Анонимно
      14.12.2018 11:12

      Так своего семеноводства таких культур у нас быть не может. По природно-климатическим условиям. В принципе.
      Импортные они ведь оттуда, где эти условия наиболее благоприятны. И это не Америка и не Европа.

  • Анонимно
    14.12.2018 10:34

    Сейчас чиновники значит возьмутся душить овощеводов. Ждите.

  • Анонимно
    14.12.2018 10:38

    Был в Пятерочке и что-то не заметил, что наши дешевле.

  • Анонимно
    14.12.2018 10:38

    пластиковые помидоры

  • Анонимно
    14.12.2018 10:41

    Почувствуйте разницу:
    "Впервые наши помидоры стали дешевле импортных";
    "Впервые импортные помидоры стали дороже наших".

  • Анонимно
    14.12.2018 10:43

    помидоры невкусные и скоропортящиеся, надо сказать! невкусные оттого, что растут не на юге, скоропортящиеся, потому что много в них воды.

  • Анонимно
    14.12.2018 11:09

    ...ага, россияне едят слишком много помидор...надо на них цену повысить...А-а-а-а-а, капец меня щас заминусуют...гы-ы-ы-ы-ы...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    14.12.2018 11:10

    Это конечно маразм. Импортозамещение в полный рост.
    И чем больше будет местного - тем дороже оно будет.

    А если запустить сюда европейские помидоры - цена импортных падет в разы!

  • Анонимно
    14.12.2018 11:15

    Просто на импортные цены взвинтили, вот и весь фокус...

  • ПанАлекс
    14.12.2018 11:38

    Российские помидоры - самые российские в мире!

  • Анонимно
    14.12.2018 11:48

    речь, видимо, идёт о помидорах=эспандерах...с которыми можно тренировать кисть......так ведь их НИКТО НЕ ЕСТ!

  • Анонимно
    14.12.2018 12:16

    российские помидоры=гмо

  • Анонимно
    14.12.2018 13:28

    А помидоры ли это???

    • Анонимно
      14.12.2018 16:23

      Не, их нельзя назвать помидорами, суррогат помидорный, так точнее