Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.12.2018

Мировой долг достиг рекордных $184 трлн, половина суммы – у трех стран

В 2017 году объем государственного и частного долга в мире достиг рекордных $ 184 трлн, что эквивалентно 225% глобального ВВП. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор Международного валютного фонда (МВФ).

Сейчас мировой долг превышает $ 86 тыс. в расчете на человека, что более чем в два с половиной раза больше среднего дохода на душу населения.

Тройку крупнейших мировых заемщиков составляют США, Китай и Япония — на эти страны приходится более половины долгов. Отмечается, что долги этих стран превышают их долю в общемировом производстве. Всего МВФ учитывает в своих расчетах данные из 190 государств.

Напомним, ранее стало известно, что сумма госдолга США перевалила за рекордную отметку в $ 21,5 трлн, увеличившись более чем на $ 1,2 трлн за 2018 финансовый год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 11:25

США вообще всё равно какой у них долг, пока долг в долларах

  • Анонимно
    14.12.2018 11:25

    США вообще всё равно какой у них долг, пока долг в долларах

  • Мировая пирамида Зелёного как особого Ада Того же Самого. Зелёный Шарик надувается пустотой!
    Названы США, Китай,Япония....а кто автор этого пузыря? США со своим глобализмом и экспансией, а значит войны будут!

    • Анонимно
      14.12.2018 11:39

      За США не надо переживать. Они точно долг в долларах могут отдать в любое время.

    • Анонимно
      14.12.2018 12:06

      Вопрос. Вы знаете значение слов как облигация, смысл слова ВВП и вообще что-нибудь из основ мировой экономики? И знаете что Россия тратит большую долю ВВП на оплату госдолга? Уже стыдно слышать от людей бред со словом "пузырь". Спасибо телику за это.

      • Анонимно
        14.12.2018 13:27

        А чего тогда америкосы бьются за этот пузырь? Пихая его всему миру. И если кто то не хочет,то ему руки выврачивают?

  • Анонимно
    14.12.2018 11:32

    БО, можете сделать серию статей про экономику США с их гигантскими оборотами + стоимость всех заводов как имущества + что там еще есть? Щас набегут паналексы как обычно с теориями заговора и утверждениями, что сильная экономика и уровень жизни которую мы у них видим, на самом деле не существуют...

    • ПанАлекс
      14.12.2018 11:43

      Ну да, а назовите хотя бы одну страну, в которой в состав ВВП включен "условный доход по недвижимости" - то есть если бы все владельцы недвижимости захотели сдать ее в аренду! То есть дохода (аренды) и пользователей услуг (арендаторов) физически нет в природе, а этот "доход" учтен в ВВП и доходит до 15% его...
      Копать дальше?

      • Анонимно
        14.12.2018 12:02

        Ну вот) Доходов, говорит, от аренды и арендаторов в США не существует в природе!))), а это значит, что экономика страны маленькая! Еще пару примеров, и ее совсем не будет).

        Вам лучше копать. Дальше.

        • Анонимно
          14.12.2018 13:18

          американцам виднее , паналекс.

          вы еще в совсоюзе живете котрого нет.

      • Анонимно
        14.12.2018 13:24

        В мае прошлого года ведомство сообщило, что планирует включить в расчет ВВП так называемую условную жилую ренту в соответствии с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к оценке национальных счетов.

      • Анонимно
        14.12.2018 13:25

        В вопросе предварительно разберитесь сейчас у всех примерно одна методика

      • Анонимно
        14.12.2018 14:07

        Россия и страны ОЭСР, копайте дальше))

  • Анонимно
    14.12.2018 11:41

    какие экономики такие и долги. эти же три страны и делают 70% всего мирового ввп.

  • Анонимно
    14.12.2018 11:45

    Ну и что? Внешний долг РФ на 1.01.2018 составлял 529 млрд. S, при ЗВР РФ на 1.03.2018 - 457 млрд. S. Долги регионов перед федеральным Центром составляют 2 триллиона рублей (порядка 30 млрд. долларов). Долги 44,5 млн. граждан РФ достигают 14 триллионов рублей (215 млрд. долларов). Весь мир живет в долг. США, конечно, проще. Их долги номинированы в долларах и рассчитаться по ним - дело техники. В смысле, печатного станка.

    P.S. Странное дело. Внутри РФ повышаются цены, налоги и пенсионный возраст. А вывоз капитала из страны за последние год-полтора достиг 1 триллиона долларов (65 триллионов рублей). Для сравнения: расходная часть бюджета Пенсионного Фонда РФ составляет всего 8 триллионов рублей в год.

  • Анонимно
    14.12.2018 11:50

    Какая разница какой объем у тебя долга , если ты можешь по ним платить ? СМИ преувеличивают значимость госдолга и слишком часто упоминают. Это статьи на дурака , которые видят только слово долг и не понимают что это за долг вообще. Учите основы макроэкономики а ...

    • Анонимно
      14.12.2018 11:59

      Зачем же вы берешь долг, если деньги есть? Чтобы оказывать благотворительность процентами?

      • Анонимно
        14.12.2018 12:37

        Тут все сложно и много тонкостей, мне лень писать , но если очень грубо , то это как платежоспособная компания или физическое лицо с хорошим инвест климатом или кредитным рейтингом, который практически 100% вернет с процентами обратно. Поэтому даже другие государства вкладываются в крупнейшие мировые экономики по причине того что они окупятся. Если вы посмотрите , то чем успешнее страна , то там больше госдолга из-за того что туда не страшно вкладываться , а у африканских стран долга практически нет. Но если очень грубо.

        • Анонимно
          14.12.2018 12:53

          Очень просто же, расширенное воспроизводство возможнотолько на заемные средства.Этоазы, без долга живет толькоКНДР но там траву едят,или госдлолга не было в албании и румынии..

  • Анонимно
    14.12.2018 12:06

    Вы забываете про форс-мажор. Например, Вам 59 лет. Вы берете в начале 2018 г. кредит. Рассчитываете на пенсию с 60 лет (ведь Вы платили пенсионные отчисления всю жизнь и вправе на них рассчитывать) + подработка. Однако в один прекрасный момент Госдума РФ принимает Закон, а Президент РФ просит отнестись с пониманием к увеличению пенсионного возраста на 5 лет. И Вы эти деньги теряете. Хотя, конечно же, в глубине души не можете понять. Как же так ? Премьер-министр Медведев говорит, что денег нет и просит людей держаться. А в это время триллион долларов выводится за границу, господин Сечин, если верить СМИ, покупает квартиру за 2 млрд. рублей, а у одного из бывших охранников президента РФ, нынешнего главы Тульской области Дюмина оказывается в собственности квартира ценою в 1 млрд. рублей.

  • Анонимно
    14.12.2018 12:29

    Объясните пожалуйста, кому они должны?

    • Анонимно
      14.12.2018 12:54

      Тут не все так просто и много терминов. Если не хотите разбираться , то воспринимайте госдолг как инвестиции. Примерно подходит , хоть и не совсем так.

    • Анонимно
      14.12.2018 13:03

      Вчера Путин сказал, что вроде как на государство нечего полагаться. Каждый должен рассчитывать только на себя. Почему же тогда он сам, чиновники, ТОП-менеджеры, депутаты и т.д. живут за государственный счет ??? Вы всерьез полагаете, что на зарплату охранника Президента можно купить квартиру в 1 млрд. долларов ???

  • Анонимно
    14.12.2018 12:39

    за то всех трех ,люди живут как положено жить

  • Анонимно
    14.12.2018 12:51

    америк абольшевсех выплявляет стали, большевсех добывает газа.
    Большевесх делает микропроцессоры.А вдолг берут ПОТОМУ ЧТОРАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО НА ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА

  • Анонимно
    14.12.2018 12:55

    кредиторы дают сша вдолг потому что онивозвращают долги и платят проценты да дЛЛАРАМИ бумажными.НО МИРУ НЫЖНЫ Доллары доллар уже мировая валюта. И мировой экономикенужны надежные деньги.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:14

    Подсказать где деньги ---у несколько семей. Фамилии подсказать

  • Анонимно
    14.12.2018 13:17

    у ваших семей на всю экономику сша денег не хватит тем более на мировую

  • Анонимно
    14.12.2018 18:04

    Думаю, Россия без долгов.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:04

    Мировой ДОЛГ - ПЕРЕД КЕМ??????

  • Анонимно
    14.12.2018 21:18

    Есть еще Германия, но они сами -МВФ