Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.12.2018

«30 лет как мы избавились от советской власти, но живем, как будто свободы нет!»: опубликована исповедь «священника в Gucci»

Протоиерей Тверской епархии Вячеслав Баскаков, ставший известным после публикаций вещей от Gucci и Louis Vuitton в «Инстаграме», рассказал, что покупает модные вещи в кредит и ищет в этом свободу. Его монолог опубликовал журнал «Сноб».

«Почти все, что куплено мной, — кредит или дисконт. Только самых-самых дорогих ботинок — с пряжками, а я хотел именно с пряжками, — в дисконте не было. Они стоили 60 тысяч рублей. Я копил на них почти целый год. Потом оказалось, что эти пряжки рвут одежду. На шарф я брал кредит. Кредит гасить еще два года», — начинает священник «исповедь».

По его словам, у него нет желания хвастаться перед людьми, а хочется просто делиться своей радостью. «Это красивые, необычные вещи, я смотрю на них — и хочется мечтать!» — добавил он, указав, что многие вещи ему не дороги.

«Когда я фотографировался с чемоданом Louis Vuitton, зная историю этого дома, я хотел приобрести такой чемодан. И приобрел бы, если бы мог. Это ведь не просто чемодан — это как бы окно в Париж, глоток свежего воздуха. И даже тот небольшой шарф, который я недавно купил, — тоже окно в Париж», — заявил Баскаков, подчеркнув, что никогда не ассоциировал себя с богатыми и никогда не был за границей.

Своим героем в мирской жизни священник называет Эркюля Пуаро в исполнении Дэвида Суше из-за его образа: опрятный, несмотря на моду носить бесформенные костюмы. Баскаков начал подражать Пуаро: заказал гамаши, как у него, приобрел карманные часы начала ХХ века, шатлен (цепочку, на которую крепятся часы), пенсне XIX века, трость 1906 года с серебряным набалдашником. «Конечно, я понимаю, что в данном случае это бегство от реальности. Но, а как еще? Слабость человека, грехи, бывает, вынуждают к бегству. Хочется убежать через какую-то мечту. Смотришь, например, на ложки — как на мечту. А ведь у меня были ложки», — вспоминает священник, добавив, что ложки он доставал, когда приходили в гости, а в конечном итоге продал их, чтобы погасить долги.

«30 лет как мы избавились от советской власти, но по-прежнему живем, как будто свободы нет. Я, конечно, не могу назвать себя свободным человеком: иначе бы я восемь лет не лечился от депрессии. Я хожу гулять на кладбище, как в место, где лежат свободные люди. В место, где все внешнее уже ушло, остался только дух», — написал Баскаков. По его словам, вся история человечества есть бегство от свободы.

«А Бог человека дергает и говорит: «Что ты? Свобода — это то, что тебя отличает от всех других творений! Ты можешь владеть всем миром или обрести спокойствие, но без свободы перестаешь быть человеком. Нельзя быть счастливым и быть несвободным. Бог сотворил человека, чтобы самому быть счастливым. Он не мог не сотворить человека, потому что счастьем хочется делиться», — заключил священник, отметив, что после смерти не будут спрашивать, был человек богатым или бедным.

«Несмотря на то, что можно отправить письмо в Австралию, одиночество бьет меня по лицу. Говорить об одиночестве священника глупо, конечно, ведь священник всегда с Богом. Но это есть. Я пытаюсь справиться с этим, идя к нему двумя своими хромыми ногами…» — закончил Баскаков свой монолог.

Ранее в Тверской епархии объяснили волну критики против «модного» священника: в РПЦ считают, что она связана со стереотипами россиян о церкви.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 12:40

дело не в свободе, а в профессиональной этике. у священослужителя иная цель и миссия, нежели побрякушками фарсить

  • Анонимно
    14.12.2018 12:40

    дело не в свободе, а в профессиональной этике. у священослужителя иная цель и миссия, нежели побрякушками фарсить

    • Анонимно
      14.12.2018 13:04

      У граждан возникают вопросы из-за его любви к роскоши.
      Потому что он священник.

      Быть священнослужителем – это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса других прекрасных мест
      где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

      • Анонимно
        14.12.2018 15:17

        С чего вы взяли, что бизнес быстрее и лучше? Стереотипы?)) с бабушек собирать много ума не надо.

  • Анонимно
    14.12.2018 12:43

    И что ? зачем эта публикация и ее раскрутка? В церкви служат не только праведники. Это обыкновенные люди по большей части. И своих ублюдков там тоже хватает.. Как и везде..

    • Анонимно
      14.12.2018 15:29

      И кто должен это чистить, если они там друг друга покрывают, в прямом и переносном смысле?

    • Анонимно
      14.12.2018 18:50

      Что значит, как и везде? "Везде" говорят об исключительном праве указывать путь н Богу? "Везде" отказывают людям в праве исповедовать свои взгляды на отношения с Богом, как протестантам и.т.д.. "Везде" призывают к нестяжательству, ретушируя часы на руке и сдирая корректно двадцать лямов за нанопыль? Если только "Везде" имеется в ввиду везде в православной церкви..

  • Анонимно
    14.12.2018 12:45

    А разве брать кредит не грех?

  • Анонимно
    14.12.2018 12:53

    кредит на шарф? в прошлый раз кредит был на лечение, опять лапша на уши, глупые отмазки, ну сказал бы что родные подарилм давно мечтал, так и то правдивее

  • Анонимно
    14.12.2018 12:58

    Реалист.
    Умом не блещет.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:00

    А в своем ли уме этот священник ? Для него свобода это когда одни ходят в лаптях а другие в обуви за 65 тыс . руб .!! При этом ни каких усилий для этого не прикладывая !! За счет прихожан !! Может эти подаяния использовать с пользой для общества , например открыть гостиницу для бомжей а то их привозят в БСМП !! Недавно я был свидетелем . Привезли 2-х грязных , немытых , вшивых бомжих в БСМП , одна в дупель пьяная , пьет воду и под себя справляет малую нужду !! Бедная санитарка за ней убирает ! Наши чиновники , депутаты , сенаторы этого не видят ! И священники тоже , за счет прихожан покупают себе дорогие машины , часы , обувь и говорят что эти деньги не налогоплательщиков ! Чьи же эти деньги как не народные ??!!

  • Анонимно
    14.12.2018 13:03

    Это разговор ни о чем, братан! ©

  • Анонимно
    14.12.2018 13:04

    1/ От совка мы не освободились а просто переделали витрину и поменяли правила игры в сторону главных персонажей
    2/ Похоже священнику так никто и не объяснил что такое Библия и христианское учение

    • Анонимно
      14.12.2018 14:18

      "От совка мы не освободились ..."
      Ты, мил человек, просто невежда, неуч. Не знаю уж, сколько тебе лет.
      В 1991-93 гг. произошла контрреволюция. Власть трудящихся и социализм уничтожены. И сейчас компрадорская буржуазия-нувориши добивают остатки социалистических прав и свобод гражданина. И такие как ты, подобно скоту для заклания, послушно идут к своей гибели.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:04

    Лучше б молчал уж... Ещё хуже получилось.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:06

    Для того чтоб купить простой пугач стреляющий резиновыми пулями нужно получить справки что ты не псих и не алкоголик.А чтоб читать проповеди перед людьми ничего не надо.Для служителей культа тоже необходимы постоянные медкомиссии.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:11

    Это суть нашей РПЦ. Даже пастыри впадают в зависимость от идолов.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:16

    у нас муллы на прадиках и крузаках разьезжают...

    • Анонимно
      14.12.2018 13:29

      Так, больше половины людей наших ментально живут еще в СССР и при социализме. Ждут, когда на работу их устроят, квартиру дадут по очереди, оклад повысят. Они уверены, что дефицит дешевый есть на базах.

    • Анонимно
      14.12.2018 19:50

      А мулла не поп! Мулла это обычный мусульманин, взявший на себя обрядовые обязательства.. И существует мулла не на пожертвования.. И у большинства из них есть другие, иногда основные, источники заработка.. И ездить мулле не только на прадо и крузаках не порицаемо, а и на суперджетах летать, как это делают иерархи РПЦ.. У мусульман нет священства, у мусульман жить на пожертвования, если ты здоров, порицаемо.. И муллы не представляют Ислам, они представляют только свой собственный духовный уровень. Полнота духовной жизни мусульманина не от какого муллы не зависит.. не нравится этот мулла, иди к достойному уважения.. Сам муфтий не определяет отношений мусульманина с Богом.. А вот в православии полнота Церкви, исповеди, причастия, закркпленное апостольскими правилами отношение к епископу как к Богу!! И при этом шик, блеск..

  • mad big
    14.12.2018 13:19

    Если у него зарплата в объёме МРОТ, то какой банк ему кредит выдаст?

  • Анонимно
    14.12.2018 13:31

    Батюшка, не поднимал бы ты эту темы "про свободу слова" )))) А то откроешь "ящик Пандоры" ))) Властям не по нраву будет!

  • Анонимно
    14.12.2018 13:32

    Одна из заповедей гласит не сотвори себе кумира... он же должен о Боге думать, а не о идолах моды.....

  • Анонимно
    14.12.2018 13:50

    Протоиерей Тверской епархии Вячеслав Баскаков,Советская Власть,что было при Ленине В.И.,было свергнуто,вашим Семинаристом Джугашвили И.,почему то,наречённым"сталиным".Так вот,по Его Конституции от 1936 года,что готовитесь отмечать,Советская власть была отменена.Началось,строительство Капитализма,под словом Социализм и СССР.Советская власть,была только при живом Ленине В.И..

  • Он нормальный? нет?

  • Анонимно
    14.12.2018 14:13

    свободу от гучи священникам от духовных скреп?

  • Анонимно
    14.12.2018 14:38

    У нас люди рабы тоталиторизма.Человек слаб,есть у каждого свои пристрастия,у алкаша -водка,у батюшки мечтательность и любовь к безделушкам.В нашей стране нельзя открывать душу,тут же затопчат.Как не стыдно травить человека? Он что убил кого то?Вы посмотрите на себя и своих детей подростков.Мамаши делают аборты,подростки толпой забивают одного ногами и на этом фоне высмеете судить человека за кусок тряпки? Да,вы упали иже плинтуса,вы несчастные озлобленные люди.Задумайтесь о себе,что стало с вашей душой-она летит в пропасть и вы погибнете рано или поздно.Лучше бы нашли себе подобное увлечение покупкой безделицы в ближайшем ТК,это лучшеч,чем пылать злобой на ближнего! Я понимаю батюшку и его страсть к вещицам-он глубоко одинок среди людей,нежная душа мечтателя наткнулась на грубое быдло,лезящее и плюющее в душу,особенно в инете.

    • Анонимно
      14.12.2018 15:10

      Есть только один ему совет: он не должен быть пастырем. Монахом - пожалуйста.

    • Анонимно
      14.12.2018 19:30

      Попы-это люди, указывающие другим, как жить.. И пользующиеся при этом поддержкой государства.. Я бы не хотел, чтобы эти "нежные души мечтателей" обрабатывали мня и моих близких...

    • Анонимно
      15.12.2018 23:39

      А Вы с чего взяли, что его «травят»? Говоря о возмутительном поведении священнослужителя, это «траля»?

  • Анонимно
    14.12.2018 14:42

    он здоровый???

  • Анонимно
    14.12.2018 15:04

    Какой-то сюр!!! Мокасины за 60000₽???????? Шарф в кредит?!?!?!?? О сумке LV мечтал?!?!?! И всё это под соусом свободолюбия... Каков вердикт докторов?

  • Анонимно
    14.12.2018 16:41

    Среди рабов нет свободы - даже для господ. О.Байрон.

  • Анонимно
    14.12.2018 20:52

    разве мы избавились от советской власти? почитайте биографию любого губернатора или министра- все из КПСС

  • Анонимно
    15.12.2018 07:39

    В России всегда было и будет не уважение к инакомыслию!