Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.12.2018

Рустам Минниханов и Виктор Зубков заложили на «Казанькомпрессормаше» новое производство

Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, бывший в 2007–2008 годах премьер-министром РФ, вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым сегодня заложил новое производство на «Казанькомпрессормаше» — цех крупногабаритных компрессоров.

Фото: Ксения Соколова

Новое производство будет включать в себя механообрабатывающий и сборочный корпуса, а также административные корпуса на площади более 15 тыс. кв. метров. Новое предприятие на 300 рабочих рук позволит производить отечественное оборудование для заводов СПГ. Планируется, что производство запустят уже в 2020 году.

«Это ваши новые возможности и конкурентоспособность, — сказал Минниханов на церемонии закладки первого камня. — И самое главное — это импортозамещение. По большому счету, наши предприятия — „Казанькомпрессормаш“, КМПО — стратегические партнеры „Газпрома“. Это огромный объем продукции. Кроме того, Татарстан — крупнейший потребитель газа. Аплодисменты „Газпрому“! Бик зур рахмат аларга».

Фото: Ксения Соколова

Перед церемонией Минниханов и Зубков совершили обход производственной площадки сборочного цеха и осмотрели выставку автомобилей, работающих на газомоторном топливе. В данный момент они проводят закрытое совещание, касающееся вопроса развития отечественных технологий по созданию оборудования для СПГ-проектов. В нем также принимают участие представители минэнерго и минпромторга РФ, руководители более 40 компаний.

Фото: Ксения Соколова
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 17:21

Обычно в таких случаях говорят "300 рабочих мест".
А 300 рабочих рук - это точно получается, что 150 человек.

  • Анонимно
    14.12.2018 14:12

    Не знаю, стоит ли аларга рэхмэт эйтергэ

    • Анонимно
      14.12.2018 16:05

      Если президент сказал, то стоит , он просто так никогда не говорит

      • Анонимно
        14.12.2018 17:01

        Однозначно стоит! Ведь завод сегодня это одно из бюджетообразующих предприятий Казани, вполне самостоятельный, не сосущий деньги, а приносящий стране пользу. спасибо стоит сказать хотя бы за то, что население имеет возможность к достойному трудоустройству. Хотя бы за то, что не растеряли традиции и знания в трудные времена и нашли в себе силы двигаться дальше, искать новых клиентов, выходить на новые рынки. Также слова благодарности за все это заводчанам, нынешним и ушедшим.

      • Анонимно
        17.12.2018 18:36

        Жаль только, что зачастую не в пользу народа всё и рабочего класса!

  • Анонимно
    14.12.2018 14:30

    ККМ уже с конца 90-х выпускал нагнетатели - сердцевину газоперекачивающей станции.
    Расширяют номенклатуру изделий и произв. мощности.

  • Анонимно
    14.12.2018 14:30

    Стоит, барыбер кем дэ булса рэхмэт эйтэ.

    • Анонимно
      14.12.2018 14:39

      На 300 рабочих рук - это как? 150 рабочих с двумя руками?)

      • Анонимно
        14.12.2018 17:02

        Уважаемый остряк, обычно в таких случаях под цифрой понимается количество людей

        • Анонимно
          14.12.2018 17:21

          Обычно в таких случаях говорят "300 рабочих мест".
          А 300 рабочих рук - это точно получается, что 150 человек.

  • Анонимно
    14.12.2018 15:43

    1. жоржик. об этом говорилось ЕЩЁ в 1985 году, когда придурошные Политбюро и Совет Министров СССР начали "конверсию" - ФАКТИЧЕСКИ моральное уничтожение МЫСЛЯЩИХ кадров станочников и ИТР, но и КГБ и горкомы были заняты выполнением команд этих двух вышеназванных органов по перестройке поэтому эти вопли ни кто неслушал;
    2. понятие (термин) "импортозамещение" применил не русский, а иностранец, не обладающий способностями переводчика по причине НЕЗНАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, а мы вслед за ним повторяем и отдельно, и хором в СМИ;
    3. у нас всё это было, но чуть хуже чем на западе, из-за того, что точность обработки деталей была ниже..
    4. а ниже была по причине засилья в политбюро бывших работников со свинофермы, применявшей "датский" способ откорма свиней, привезённый незабвенным , нашим дорогим Никитой Сергеевичем, который тоже приезжал во Владик, а потом мы остались без тихоокеанской сельди-японцы её всю выловили для производства кормовой муки, которой удобряли свои поля;
    5. это к тому, что если бывший Председателей Правительства России, а не какой то выдуманный СМИ премьер-министр (должность отсутствует в Конституции РФ) будет наведываться на данную стройку, то может быть и получиться;
    6. чисто технический вопрос6"А кто пуско-наладку оборудования будет производить? Наших монтажников и наладчиков на каком языке будут обучать?"

  • Анонимно
    14.12.2018 15:50

    Компрессора у ККМ дряные были и есть. Карманный институт при заводе "НИИИтурбокомпрессормаш" совершенно беззубый. Связь техническая между спецами института и производства отсутствует. Перспективные винтовые машины не делаются, благо есть НПП "Компрессор" в той же Казани. Да и принадлежит ККМ ныне "ГМС-групп", беннифициар живет вне Казани если что.

    • Анонимно
      17.12.2018 17:38

      И не только НПП ,,Компрессор,, сколько способных и предприимчивых специалистов прошедших школу ККМ которые пришлись не ко двору этому руководству и сейчас с успехом трудятся на благо других предприятий!!!

  • Анонимно
    14.12.2018 16:13

    Он - всё тот же сын последнего министра химнефтемаша СССР?

  • Анонимно
    14.12.2018 18:11

    Ни один выпущенный сегодня заводом компрессор у заказчика не работает. Сплошной брак выпускается. Пора завод закрывать.

    • Анонимно
      14.12.2018 23:12

      Как же так? Почему тогда большие люди приехали и заложили новое направление?

      • Анонимно
        31.12.2018 23:11

        Они любят эти Большие обычно развеяться и заложить что-то или отложить

  • Анонимно
    14.12.2018 18:57

    Не осталось квалифицированных специалистов. Вся беда отсюда.

  • Анонимно
    14.12.2018 20:48

    Сбежал с ккм через месяц после работы после института мастером!

  • Анонимно
    15.12.2018 23:14

    Заводу беда ценные сотрудники давно уже ушли с завода остались .

    • Анонимно
      17.12.2018 15:48

      Да и по глупости сами убрали спецов! Неосмотрительно

      • Анонимно
        20.12.2018 23:16

        Кого именно из спецов???

        • Анонимно
          31.12.2018 23:13

          Очень много, зачастую те, чью имена давно уже вписаны золотыми буквами в историю завода, при чем целыми династиями, трудившихся десятилетиями на благо Родного предприятия и Государства вцелом! Стыд и позор нынешнему.....

        • Анонимно
          31.12.2018 23:15

          Поднимите историю завода, и посмотрите династи заводские и сопоставьте факты кто из них и где..

          • Анонимно
            5.01.2019 09:48

            Ну вот точно делать нечего в новогоднюю ночь, только писать остается и видимо сидеть вспоминать свою династию))