Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.12.2018

В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента интернета при отключении от мировой паутины

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета при отключении от мировой паутины. С соответствующей инициативой выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой, пишет ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По идее авторов, учитывая «агрессивный характер» стратегии национальной кибербезопасности США, которая была принята в сентябре 2018 года и коснулась России как якобы автора хакерских атак по всему миру, нужно создать такую инфраструктуру, которая позволить сети работать без подключения к зарубежным корневым серверам.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — отмечается в пояснительной записке к документу. Также предлагается определить трансграничные линии связи и точки обмена трафиком и обязать операторов в случае возникновения угрозы обеспечить возможность централизованного управления. Источник трафика будет определяться с помощью установленных на сетях связи специальных технических средств, которые смогут ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

В документе прописано создание национальной системы доменных имен. Определение требований к системе, порядка ее создания, а также правил использования возложат на Роскомнадзор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 17:16

Вы ошибаетесь! На изоляцию россиян от всемирной сети деньги найдут обязательно, в ущерб всем нам.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:56

    А денег-то нету, но вы обсуждайте, на зряплаты для обсудителей хватит.

    • Анонимно
      14.12.2018 17:16

      Вы ошибаетесь! На изоляцию россиян от всемирной сети деньги найдут обязательно, в ущерб всем нам.

      • В дополнение к автономному телевизору – приходит еще и автономный Интернет… Появляется всё больше и больше стимулов стать максимально автономным от этого спятившего государства…

        • Анонимно
          14.12.2018 18:01

          Куда вы от него денетесь, от государства? Границу они тоже скоро закроют совсем. Это пока только фильтры в виде неуплаченных налогов и долгов свыше 20 тысяч. А скоро надо будет и разрешение получать.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:59

    Ну все, это уже прелюдия к полной северокореизации. В таком случае не будет работать ни Гугл, ни Телеграм, ни зарубежные СМИ и хостинги, ни прочие средства получения объективной информации.

    • Анонимно
      13.02.2019 01:45

      Вы не правы, Вы вообще ничего не смыслите в том, как устроен интернет. Все будет работать. Эта новость ни о чем

  • Танюшка
    14.12.2018 17:13

    Началось. Закон Яровой?

  • Анонимно
    14.12.2018 17:14

    Если это призойдет, то вся Россия покроется желтыми жилетами, доиграется дума.

    • Анонимно
      14.12.2018 17:28

      Думаете, что так? Оснований покрыться желтыми жилетами и так уже с лихвой, но что то не покрылись. При Сталине сколько людей сгинуло, все крестьянство в рабство попало посредством коллективизации и тоже никто не вякал.

      • Анонимно
        14.12.2018 20:38

        думаете при Сталине не было восстаний? Гугл в помощь)

    • Анонимно
      14.12.2018 17:46

      Я обожаю «Рунет» и не люблю жёлтый цвет...
      Вот какой я правильный чувак.
      ☺)))))))

  • Анонимно
    14.12.2018 17:25

    ,,Народные избранники’’ всячески борются с собственным народом , создавая ему одну проблему за другой ! Ни чего не боятся ! Ни чего их не учит .

    • Анонимно
      14.12.2018 19:25

      Какая тебе проблема? Будешь тут на БО долгими зимними вечерами комментики пописывать по прежнему. А сайты с Австралии или Занзибара тебе зачем? Ничего не потеряешь и даже не заметишь, что африку или пиндосов отключили.

    • Анонимно
      14.12.2018 20:39

      а вы знаете, пожелаю им победы. доиграются до другого- народа не останется

  • Анонимно
    14.12.2018 17:33

    Да ладно вам истерить - отключат :) Ага, как же :) Может и отключат от какого-нибудь мусора, типа иностранных СМИ. Так в них ничего объективного отродясь не писали. Так что ничего не потеряем.
    А вообще - ставишь на границе с соседним государством два беспроводных модема - и снова все работает :)) Думаю, что с обеих сторон границы найдутся доморощенные "провайдеры", желающие заработать на этом.

  • Анонимно
    14.12.2018 17:35

    надо готовиться, даже если войны не будет-на нас все равно нападут

  • Анонимно
    14.12.2018 17:41

    Доиграются, ох доиграются...

  • Анонимно
    14.12.2018 17:41

    Бесплатные спутники, типа HotBird - экранировать будут? Или сразу собъют? :)))

  • Анонимно
    14.12.2018 17:58

    Начали за автономность своего сегмента а закончили фильтрацией неугодного зарубежного трафика...

  • Анонимно
    14.12.2018 19:02

    Как же эти нехорошие люди опасаются что народ узнает правду и попросит их на выход

    • Анонимно
      14.12.2018 19:52

      Если ты не слепой то правду и так видишь вокруг себя, а поклепы оттуда тебе зачем? Не думаю, что ты прямо с зарубежных сайтов информацию черпаешь.

  • Анонимно
    14.12.2018 19:27

    Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров рассказал , что цель законопроекта — в случае необходимости отрубить Россию от «зарубежного» интернета, а технически это возможно уже сейчас.

    Суть этого законопроекта в том, чтобы, например, в случае каких-нибудь массовых волнений в России власти могли отрубать внешний интернет и использовать внутреннюю инфраструктуру для своих целей. Все, что они пишут про «ответ на агрессивную политику США» и «обвинения в хакерских атаках», — это чушь


    Технически это уже реализуемо. Уже были предприняты различные шаги в этом направлении. Так, управление пограничными каналами перевели из рук множества операторов в руки нескольких. Теперь этот процесс хотят автоматизировать.

    Насколько получится отрубить внешний интернет именно полностью — вопрос в квалификации умельцев, кто будет это делать. Если Роскомнадзор, то не факт, конечно, что у них получится, если ребята из ФСБ, то, думаю, получится.

  • Анонимно
    14.12.2018 20:41

    я думаю Запад нам поможет- время от времени будем получать нелегальную литературу, мир не без добрых людей

  • Анонимно
    14.12.2018 22:21

    Когда напишут законопроект о блокировке отпрысков чиновников за границей?

  • Анонимно
    15.12.2018 00:02

    А что такого? Будет как в Северной Корее - свой собственный интернет! Вот тогда заживем не хуже чем в Корее.


  • Анонимно
    15.12.2018 13:37

    это уже произошло! нет обновления, шалят антивирусники.

  • Анонимно
    17.12.2018 00:15

    Закон не о том как запретить российским пользователям доступ в интернет. А о том как его хотя бы частично сохранить, если США инициирует отключение российских провайдеров