Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.12.2018

Жестокое крещение ребенка в Ессентуках сравнили с экзорцизмом: священник отстранен от службы

Пользователи сети возмутились жестоким крещением ребенка в храме в Ессентуках. Обряд попал на видео и вызвал массу негативных комментариев. Некоторые даже сравнили крещение с экзорцизмом.


По словам некоторых пользователей, священник трижды ударил ребенка головой о дно купели. Как выяснилось, инцидент произошел в Свято-Георгиевском женском монастыре. Спустя некоторое время видео прокомментировали в РПЦ. Там рассказали, что крестил ребенка штатный священник Георгиевского храма Свято-Георгиевского женского монастыря отец Илья Семилетов.

На данный момент священнослужитель уже выведен из штата и отстранен от службы, заявили КП в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии. Там добавили, что Семилетова ждет церковный суд.

Родители ребенка жалобу в епархию не подавали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 18:23

Там и растяжение,и переломы могли быть,и смещение запросто атланта,потом будет полжизни бояться воды,бородатых мужчин и мучаться с хондрозами шейными,пока не найдет атеиста мануальщика,который вправит шею замодно и мозги..

  • Анонимно
    14.12.2018 18:18

    Отец, не надо!

  • Анонимно
    14.12.2018 18:23

    Там и растяжение,и переломы могли быть,и смещение запросто атланта,потом будет полжизни бояться воды,бородатых мужчин и мучаться с хондрозами шейными,пока не найдет атеиста мануальщика,который вправит шею замодно и мозги..

    • Анонимно
      14.12.2018 18:38

      на все воля божья и все сниспосланные испытания

    • Анонимно
      14.12.2018 19:00

      Религия здесь не причём. Плохой поп не значит что все христианство плохое. А попа не только уволить , но и наковать надо за такие дела.

      • Анонимно
        14.12.2018 19:22

        Вопрос в ином
        Принято считать причем с подачи РПЦ почему то что все священники по определению хорошие

        • Анонимно
          14.12.2018 21:54

          Это, кстати, иллюстрация настоящего отношения РПЦ к людям..

        • Анонимно
          14.12.2018 23:52

          нет, не принято.
          это такая же профессия, как и любая другая.

    • Antares
      14.12.2018 22:32

      Меня родители поражают! Они-то куда смотрят?!

  • Анонимно
    14.12.2018 18:27

    Разве можно доверять таким своих детей?

    • Анонимно
      14.12.2018 18:48

      бывает таким доверяют больше чем тем же врачам. всегда опасался игроманов, уфологов, верующих и наркоманов.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:43

    Идиотизм...

  • Анонимно
    14.12.2018 18:53

    не пойму , почему детей так мучаете, их психику трамвируете.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:57

    ❄◻М◻❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄
    Ничава, ничава, крепше будет... Даст Бог, Богатырём станет, вот увидеть. Просто у Батюшки, видимо, более радикальный подход к процессу крещения, возможно старообрядческий... Надо бы понять и простить Батюшку... Очень может быть, что кому-то импонирует именно подобная форма крещения...

    -м-

  • Анонимно
    14.12.2018 19:04

    Жестокие родители!

    • Анонимно
      14.12.2018 21:14

      Родители-то как виноваты?

      • Анонимно
        14.12.2018 21:58

        Родителям стоило бы поинтересоваться, во что они вовлекают своего ребенка. Выйти, так сказать, из обывательских и телевизионных представлений о православии..

      • Анонимно
        14.12.2018 22:20

        родители стоят и спокойно смотрят. будто так и должно быть.

      • Анонимно
        14.12.2018 22:40

        А кто девочку туда притащил?

  • Анонимно
    14.12.2018 19:14

    Что ,хотите обвинять Православную Церковь в жестокости ? А от ВАС есть кто нибудь сделавший вклад в медицину, тоже кстати Священник ,///////// Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля [9 мая] 1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946)./// И этот тоже ; ИДИОТ ; ???

    • Анонимно
      14.12.2018 20:06

      Во первых, Войно-Ясенецкий состоялся как хирург и ученный задолго до, даже н принятия сана, а до начала посещения церкви.. Во вторых его религиозность начала проявляться после трагедии утраты любимой жены.. В третьих, как откровенному стороннику буржуазного общества ему не было иной отдушины, а касаемо принадлежности православию известна его фраза, сказанная, кстати, татарину:"Религии разные, а Бог один".. Что не согласуется с официальной позицией православия.. И наконец, от кого "от ВАС"? Насколько известно, абсолютное большинство выдающихся врачей были неправославными! Войно-Ясенецкий достойный человек, но аргумент только для легко ведомых экзальтированных особ с горящими не важно от чего глазами..

      • Анонимно
        14.12.2018 20:25

        20-06 НЕ надо умничать и перевернуть с ног на голову слова Войно-Ясенецкого(((«Неожиданно для всех, прежде чем начать операцию, Войно-Ясенецкий перекрестился, перекрестил ассистента, операционную сестру и больного. В последнее время он это делал всегда, вне зависимости от национальности и вероисповедания пациента. Однажды после крестного знамения больной — по национальности татарин — сказал хирургу: „Я ведь мусульманин. Зачем же Вы меня крестите?“ Последовал ответ: „Хоть религии разные, а Бог один. Под Богом все едины“».)) ) И не надо из за одного священника называть Крещение Идиотизмом.

        • Анонимно
          14.12.2018 21:13

          Я, 20. 06. не называл крещение идиотизмом. Это излишне грубо и оскорбительно. Тем не менее совсем недавно мне пришлось изучать биографию Войно-Ясенецкого, а впервые книгу о нем я прочел в 89 году. Как я понял, информацию о нем вы привели из Википедии.. Приведенный вами отрывок никак не противоречит написанному мной. См. Томос Константинопольского Собора 1180г. Это об разности религий и одном Боге. По поводу написанного вами выше. Я не сказал, что их нет. Я сказал, что АБСОЛЮТНОЕбольшинство было неправославными. Кроме того. Речь ведь шла о выдающихся, а вы кого в пример привели? И, даже мне, нерусскому, конструкция " Не надо перевернуть с ног на голову" кажется сомнительной..

      • Анонимно
        14.12.2018 20:36

        20-06 А вы уверены , что нет выдающихся Православных врачей? Если так , то вы ничего не знаете. Общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
        1. Москва. Общество православных врачей.
        Председатель — Александр Викторович Недоступ. Россия, г. Москва, Б. Пироговская ул., д. 6, ММА им. И.М. Сеченова.

        2. Санкт-Петербург. Общество православных врачей имени св. Луки (Войно-Ясенецкого).
        Тел./факс: +7 (812) 293-27-51 (диспетчер)
        Сайт: http://www.opvspb.ru/dis.php

        3. Тула. Общество православных врачей Тулы имени блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, тульского чудотворца.
        Тел.: (4872) 36-15-26 (понедельник после 17.00), председатель: Земфира Аркадиевна — тел. 47-61-20

        4. Новосибирск. Общество православных врачей в честь иконы Божьей Матери «Целительница».
        Справки по телефонам собора св. Александра Невского: (3832) 23-83-49, 8-913-945-11-42 (о. Вячеслав)

        5. Архангельск. Общество православных врачей в честь иконы Божией Матери “Целительница”.
        Председатель общества — доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Нина Ивановна Кондакова.
        Тел.: (8182) 66-05-65, 21-10-32, 20-62-33

        6. Владивосток. Общество православных врачей.
        Справки по телефонам храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского: (4232) 40-26-28, 40-17-91 (будние дни)

        7. Чебоксары. Общество православных врачей Чувашской Республики.
        Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 1, тел.: (8352) 57-70-11, 55-70-11
        Председатель — о. Михаил Павлов, тел.: 8 (919) 667-80-17

        8. Симферополь. Общество православных врачей Крыма им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
        Председатель — Татьяна Андреевна Шевченко. Тел.: (10-380-652) 22-49-61

        9. Воронеж. Общество православных врачей во имя Святителя Антония (Смирницкого).
        Председатель — Савченко Андрей Пантелеевич, кандидат медицинских наук
        Адрес: 394000, Воронеж, ул. Освобождение Труда, 20.
        Тел. 55-34-94

        • Анонимно
          14.12.2018 21:36

          вы так и не поняли.

        • Рашид
          15.12.2018 01:53

          20:36 То то у нас население одни богатыри. Оказывается вон оно што...

          • Анонимно
            15.12.2018 09:36

            Рашид!Что то на Крещение немало вашего брата.И купаются в купели и воду набирают себе и своим освященную священником.Иногда даже не протолкнуться Православным.Вот это уже реалии жизни.

            • Рашид
              15.12.2018 13:17

              09:36 Вся государственная машина работает над этим. Бывает и в землянках забившись сидят в ожидании конца света)). Всяко быват. А быват и бывшие коммунисты в валенках у проруби стоять в крещенские морозы в ожидании купели. И перстами себя бьют перед парадом другие.

              • Анонимно
                15.12.2018 14:04

                Рашид! Всякое наверное бывает.НО,почему то ваш брат хочет черпать здоровье из Крещения.Только почему то нашего брата нет у вас во Ураза Байрама.Ни в валенках,не босиком.Вот тут то всякого не бывает.

    • Анонимно
      14.12.2018 22:34

      Между человеком и богом третий лишний.

      • Анонимно
        14.12.2018 22:53

        А Бог - он какой из себя? Ну чисто внешне ? Его кто-нибудь видел ? Разговаривал с ним кто-нибудь ? Он блондин или брюнет ?

  • Анонимно
    14.12.2018 19:18

    На каком собеседовании набирают попов на работу. Пора вводить консультацию психолога.

  • Анонимно
    14.12.2018 19:24

    Ужас! Это не крещение, а нанесение телесных повреждений! Судить его надо!

  • Анонимно
    14.12.2018 19:52

    это неизлечимая психологическая травма для ребенка. Это он будет помнить всю свою жизнь. Пусть прокуратура разберется сколько детей он уже покалечил.Думаю не одну сотню.Ладно кто то смелый снял на видео

  • Анонимно
    14.12.2018 19:56

    /// Судить его надо!))) Как написано в Священном Писании : Не суди ,да не судим будешь .

  • Анонимно
    14.12.2018 20:06

    Мракобесие

  • Анонимно
    14.12.2018 20:11


    "Рёлигия оскорбляёт достоинство чёловека. С рёлигией или бёз нёё, хорошиё люди будут дёлать добро и плохиё люди будут дёлать зло. Но чтобы заставить хорошёго чёловёка делать зло —для этого нёобходима рёлигия" Стивён Вайнбёрг
    Однако

  • kazancity
    14.12.2018 20:42

    Да, религия делает человека рабом.
    Люди, оставайтесь свободными!

  • Анонимно
    14.12.2018 21:03

    На сегодняшний день тоже актуален вопрос крещения младенца! Если я, упаси Господи, увижу, что мою дитятку вот ТАК вот окунают в купель, я такого батюшку просто без бороды оставлю!!! Подпись: православная христианка.

  • Анонимно
    14.12.2018 21:46

    Когда же люди поумнеют? Неужели нет аналитического ума у большинства? Ритуалы должны стать только добровольным. Очнитесь уже наконец! Управление люди - вот вся правда!

  • Анонимно
    14.12.2018 23:32

    Я таки не понял на фига детей вобще в воду окунать надо. Их типа закаливают так? Тренировка младенцев к переохлаждениям? Или какой другой секрет?

    • Анонимно
      14.12.2018 23:38

      Иисусу тридцать лет было когда Иоан его крестил. А тут детишек беззащитных попы мучают. Ужас

      • Анонимно
        14.12.2018 23:56

        Тогда, скорее всего, обряд посвящения назывался по другому, а не крещением. Крест стал символом христианства намного позже, уже после смерти Иисуса.

  • Анонимно
    15.12.2018 15:22

    Давайте не ссориться и жить дружно, .
    1 Огромная часть населения мира, считает себя христианами в той или иной форме.
    2 Православные значительная часть христиан.
    3 Этот обряд часть православия.
    4. В данной конкретной ситуации проблема не обряде. А в Священника у которого явно проблемы психики, здравого смысла, и явный недостаток элементарной этики и морали. Подлецыи коньектурщики встречаются везде. Среди священнослужителей их должно быть меньше. Но все равно встречаются. Это не значит, что все такие. Мусульманин.

  • Анонимно
    16.12.2018 20:18

    Варварство