Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.01.2019

Суд вынес приговор экс-главе ГИСУ РТ Рашиду Нуруллину – он получил условный срок

Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин был признан виновным и получил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Такое решение принял судья Алмаз Мухаметшин, зачитавший сегодня приговор в Вахитовском районном суде.

Однако судья также переквалифицировал обвинение. Сославшись на недостаточность доказательств вины Нуруллина, Мухаметшин изменил ч. 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, тяжкое преступление) на ч. 1 ст. 286 УК РФ (преступление средней тяжести). Вместе с этим изменился и срок давности привлечения подсудимого к ответственности — с 10 лет до 6 лет. Следовательно, в связи с истечением срока давности, уголовное дело было закрыто, а значит, даже условное наказание Нуруллин отбывать не будет.



Напомним, что Нуруллину вменяли превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, бывший глава ГИСУ РТ допустил незаконное расходование 216,5 млн рублей при подготовке к всемирной летней Универсиаде. Вины он не признавал и настаивал на том, что все изменения в финансовую документацию были внесены после его увольнения из ГИСУ осенью 2013 года.

В последнем слове экс-глава ГИСУ РТ сообщил, что действовал в интересах Татарстана и РФ, а на события, которые произошли пять лет назад, у всех уже другой взгляд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 11:29

Ну, теперь осталось основное вознаграждение за правильное поведение - найти ему новую должность.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:29

    Ну, теперь осталось основное вознаграждение за правильное поведение - найти ему новую должность.

    • Анонимно
      11.01.2019 11:49

      Самый гуманный суд в мире!

      • Анонимно
        11.01.2019 12:27

        Не скажу.
        Одно то, что он уже "уголовник", закрывает ему практически все чиновничьи дороги на будущее.

        • Анонимно
          11.01.2019 13:05

          Вот я никогда не была чиновником, я, значит, уже наказана?

          • Анонимно
            11.01.2019 15:23

            Перед вами, наоборот, все дороги открыты.
            Вы можете с успехом стать главой ГИСУ РТ.
            Но самое главное не это.
            Главное то, что бы вы тоже не стали Экс-главой .

      • Анонимно
        11.01.2019 13:05

        Не перестает удивлять Вахитовский!

      • Анонимно
        11.01.2019 15:32

        Басманный

    • Анонимно
      11.01.2019 12:16

      Запачкал мундир.
      Теперь не будет никогда уже работать официально в гос.организациях.
      Это для него проигрыш.
      В любом случае Ж,омга мобэрэк!

      • Анонимно
        11.01.2019 13:53

        Найдут тёплое местечко))) псо позаботиться

      • Анонимно
        11.01.2019 14:22

        У нас в министерствах, Госсовете, думе были судимые. Ничего страшного.
        Тот же Калоев зарезал человека, признал вину и после зоны был назначен замминистра.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:30

    это победа

  • Ну и правильно, нефиг его кормить и охранять в тюрьме! Вот Мусин и Даутова сперли на много больше,а живут до сих пор дома как в раю!

  • Анонимно
    11.01.2019 11:32

    Азат Д

    Эти незаконно потраченные 216 млн вернут?

    • Анонимно
      11.01.2019 12:37

      Ага, конечно))
      Если бы украл меньше, получил бы реальный срок.
      Мораль - воруй столько, чтобы хватило поделиться с нужными людьми, и тогда тебе всё сойдёт с рук...

      • Анонимно
        11.01.2019 14:55

        это не он украл, он просто подписал Акты с завышенными обхемами ПСО Казань, когда у них опоры на Ленинской дамбе попадали...

  • Анонимно
    11.01.2019 11:33

    Азат Д

    Сколько денег потратили на следствие и судебный процесс?

    • Анонимно
      11.01.2019 12:08

      Ато вы не знаете как такие дела решаются. Прокуратура, СК и СУД работают только по команде. Значит хлопотали за него хорошо.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:33

    Азат Д

    Крепкий мужик, до конца держался, не признал вину, и получил условку.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:20

      наверное, не признал, потом что и вины то его не было? почитайте повнимательнее хотя бы даже то, что БО писал, сами это поймете

    • Анонимно
      11.01.2019 14:24

      Чемпион Татарстана по боксу. Не слабак.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:34

    Браво )

  • Анонимно
    11.01.2019 11:41

    Пральнааа. Фсе равно собираются принять закон по которому нецелевое расходование средств,обман и прочие нехорошие вещи будут не уголовными а административными видами наказания.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    Чёткий мужик. И никого не сдал, и держался очень достойно! Браво!

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    В связи с истечением срока давности уголовное дело закрыто
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409129
    По этому основанию дела не закрываются, а прекращаются, нет такого понятия - "закрытие" дела, это чисто обывательский термин.

    Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин получил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409129
    Если дело прекращено с истечением срока давности, то о каком наказании может идти речь? Это не реабилитирующее основание для прекращения, но от наказания лицо автоматически освобождается.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:45

      Ну не реабилитирующее основание и что? Я что-то очень сомневаюсь, что он будет компенсацию просить за незаконное уголовное преследование. Чиновник его уровня это уже группа риска. Он решение принимает, и смотря с какой стороны на это решение смотреть, всегда можно нарушения найти, тем более в наше время. Так что это издержки профессии, если можно так сказать. Все структуры палку срубили, следком с прокуратурой, суд обвинительный приговор вынес, подсудимый не сел))). Миссия выполнена)))

      • Анонимно
        11.01.2019 14:00

        Компенсацию он просить не может. Так как уголовное преследование было законным. Он признан виновным и осуждён. Но в силу того, что прошли сроки давности, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

      • Анонимно
        11.01.2019 14:07

        Смотрю в книгу, вижу ...
        Про какую компенсацию Вы пишите? Компенсацию можно получить, если дело прекращено по реабилитирующим основаниям. В данном случае дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть человек виновен в совершении преступления, так решил суд.
        В части палок все верно, решение удобно для всех.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:58

      Также уголовные дела не открываются.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:53

    Справедливость восторжествовала))

  • Анонимно
    11.01.2019 11:55

    строительство выгодное дело.много денег всем досталось...

  • Анонимно
    11.01.2019 12:07

    Нуруллин сильный человек, достойно 5 лет держал пресс, немногие бы так смогли.

  • Анонимно
    11.01.2019 12:14

    Поздравляю, Рашид Фаридович. Это победа!!!! Горжусь Вами. И удачи Вам во всех начинаниях.
    Интересно, сейчас какое наказание последует за такую Победу? На какую должность назначат Вас? Я буду рада вновь с Вами поработать.

  • Анонимно
    11.01.2019 12:31

    Значит был не виноват.
    Виноват - реальный срок.
    Невиноват - условный срок.
    Наш суд работает так.

    • Анонимно
      11.01.2019 14:27

      Не все виды перечислили.
      Виноват - не посадили.
      Виноват - дело не заводили...

  • Анонимно
    11.01.2019 13:01

    В ГИСУ только кристально честные люди работают!
    Сарказм.

  • Анонимно
    11.01.2019 13:10

    Отделался легким испугом!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:20

    Поздравляю с условным окончанием этой истории и сохранённым лицом! Играть с огнём по неволе и не обжечься. Желаю отдохнуть от болота госслужбы и радоваться жизни, занимаясь любимым делом!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:45

    Мы знаем что Рашид Фаридович честен!!! (причем знают все).
    РФ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!

  • Фактически оправдали. Хэерлегэ булсын, Рашид абый. В Вашей личной честности и порядочности никогда не было оснований сомневаться. Аллах ярдэм hэм сабырлык бирсен.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:04

    По-моему. просто задним числом закрыли настоящие долги перед государством). Обнулились для новых подвигов.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:12

    Никто и не сомневался, это же не мешок картошки с поля украсть. Там уже через месяц на 5 лет в мно отправляют.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:18

    Те кто пишет, что ему нельзя будет занимать должности в гос. учреждениях вы вообще законы читаете? Мне интересно какие это должности ему нельзя будет занимать?

  • Анонимно
    11.01.2019 14:39

    Рашид мои поздравления !

  • Анонимно
    11.01.2019 14:47

    Рашид Фаридовичу успехов, а тем кто подставляет честных людей я не завидую, бесследно в этой жизни ничего не проходит, все возвращается.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:53

    Рашид хороший мужик и работал по совести.
    В отношении 5 лет поддерживаю. У нас не любят вспоминать вчерашний день.
    Держись Рашид, семье сил и стойкости.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:55

    Отличная новость!

  • Анонимно
    11.01.2019 15:13

    Просто работа была проделана по татарстанский, сколько жалоб было на ГИСУ, всех ублажили это раз, два это борьба с коррупцией галочка поставлена, уголовное дело успешно проведено, осуждённый наказан это три и самое главное по сути наказание то никакого никто и не понёс это четыре. Всё по одному сценарию!

  • Анонимно
    11.01.2019 15:18

    Все под Богом! Справедливость в данном решении есть, поздравляю Рашид! Всем остальным урок!

  • Анонимно
    11.01.2019 17:26

    Зная Рашида Фаридовича , нисколько не сомневаюсь в его невиновности . У нас такая система - раз дело завели , то бульдогом вцепятся и не отстанут , пока наказания не придумают.

    • Анонимно
      11.01.2019 18:30

      Как это невиновен? Подписал же фиктивные акты, и жулики получили деньги, на этом основании...

  • Анонимно
    11.01.2019 18:55

    Рашид Фаридович, не переживай!
    Конечно, обидно до глубины души, но таковы наши реали жизни..
    Уверен, что все люди, которые в твоей жизни хоть немного с тобой пересекались, ни на минуту не усомнились в твоей честности и порядочности!
    И наказ своего отца ты по жизни выполняешь на 100%!
    Храни бог тебя и твою семью!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:15

    За 200 миллионов - домой, а за украденную магнитоллу - в тюрьму на 3 ода

  • Анонимно
    12.01.2019 08:23

    Нурулинным РФ честный и порядочный руководитель. Я принимал участие ( не в ГИСУ) в подготовке объектов к проведению Универсиады. Государством была выделена минимальная, утвержденная, сумма на проектирование и строительство около 40 объектов. И ГИСУ во главе с Нурулинным Р.Ф. боролось за каждую копейку, чтобы не превысить. Но проекты были выполнены в кратчайшие сроки и строительство осуществлялось практически с колес. Поэтому превышение было неизбежно. К тому же строительные материалы дорожали. И вписаться в утвержденную стоимость было очень трудно. Нурулинн Р.Ф. свою задачу выполнил достойно и обеспечил ввод объектов в эксплуатацию и достойного проведения Универсиады. Об этом Вы уже за давностью лет забыли. А перерасход 216,5 млн для 40 объектов это незначительная сумма, когда стоимость некоторых объектов доходила до млрд. Но крайним кто-то должен быть когда речь касается государственных денег.

  • Анонимно
    12.01.2019 13:11

    Ну вот, Рашид. Условный срок как и договаривались)
    Главное в Москве себя ровно веди, иначе в следующий раз все будет по-взрослому)
    Больше не хулигань!

    • Анонимно
      14.01.2019 18:41

      В 13:11, видимо, всезнайка выступил с вердиктом. Вот такие и льют грязь на честных людей. Умничайте, все возвращается!