Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.01.2019

В Кузбассе участились случаи голодных обмороков среди школьников из-за нехватки денег на еду

В Кузбассе школьники стали падать в голодные обмороки, потому что среди населения стало заметно социальное расслоение и многим не хватает денег на еду. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, передает «Интерфакс».

По его словам, с недавнего времени к нему начали поступать обращения от классных руководителей, которые рассказали о недоедании своих учеников. К примеру, когда часть класса идет в столовую на обед, некоторые остаются сидеть в кабинетах. У многих родителей нет денег ни на нормальный завтрак дома, ни 50 рублей на перекус в школе, поэтому участились случаи голодных обмороков, отметил Кислицын. «Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — сказал он.

Омбудсмен пояснил, что в основном это касается учеников сельских школ и детей, которых привозят в учебные учреждения из поселков. Кислицын добавил, что попросил коммерческие предприятия поддержать школьников. Пока шефство взято лишь над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывают 11 детям. Кислицын заявил, что проблема касается и многих других сельских школ региона, и, чтобы ее решить, должны подключиться депутаты областного совета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 09:37

Россия - удивительная страна: заключенные преступники в тюрьмах едят бесплатно, а будущее страны - дети в школах - должны питаться за деньги...

  • Анонимно
    23.01.2019 09:21

    А в среднем ведь зарплаты хорошие....

    • Анонимно
      23.01.2019 09:37

      Россия - удивительная страна: заключенные преступники в тюрьмах едят бесплатно, а будущее страны - дети в школах - должны питаться за деньги...

      • Анонимно
        23.01.2019 10:03

        Не едят они бесплатно, они зарплату получают, из которой и вычитают.

        • Анонимно
          23.01.2019 10:13

          Зарплату получают процентов 30%, так как нет на всех работы.

      • Анонимно
        23.01.2019 10:12

        лишь бы чё написать? причем здесь преступники? по-вашему их не нужно сажать или не нужно кормить?

      • Анонимно
        23.01.2019 11:33

        Так школьники у нас еще и за проезд в ОТ по полной платят, кружки оплачивают, медицинские обследования и т.д.
        Богатые у нас все, кроме чиновников и депутатов.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:10

      Каждая новость страшнее предыдущей. Это не дно, а днище

      • Анонимно
        23.01.2019 10:25

        Конечно днище .. посмотрите на каких нищебродских татрантайках привозят бедных , голодных детей в школы... это просто позор... все деньги уходят на бензин...(но это не точно)

        • Анонимно
          23.01.2019 10:44

          Посмотрел. Только ты, прокремлевский троль, смотришь на Международную школу в Казани или на еще какую-то школу для детей Илиты, а я смотрю на сельские школы в районах.

          • Анонимно
            23.01.2019 11:55

            А что в деревнях еды нет, сорри не знал , сгоняю на днях посмотрю , заодно мяска куплю))

            • Анонимно
              23.01.2019 13:21

              Готовь пятихатку за кило "мяска".

            • Анонимно
              23.01.2019 14:26

              В деревнях работы нет.Еще с десяток лет,и в половине деревенским одни алкаши останутся. Остальные все уедут туда где хоть какая то работа есть.

  • OPEN
    23.01.2019 09:22

    Что ответит Захарова?

    • Анонимно
      23.01.2019 09:29

      Медведев уже ответил: "денег нет, новы держитесь."

      • Анонимно
        23.01.2019 09:36

        Главное у Соловьева и Ко все отлично- виллы майбахи и тд

    • Анонимно
      23.01.2019 09:30

      Правительство РФ пусть выделяет деньги не только на Крымский мост и т.п., а сделает школьное питание бесплатным!

      • Анонимно
        23.01.2019 09:40

        После 18 лет ручного управления у Вас еще остались иллюзии??))

      • Анонимно
        23.01.2019 10:06

        В Турции питание в школах бесплатное для всех
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      23.01.2019 11:37

      Она скажет, что это происки америкосов и пятой колонны.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:22

    Встаем с колен

    • Анонимно
      23.01.2019 09:33

      Чтобы упасть на спину
      "как тебе такое илон маск" "искандеры смеются" и "хватит считать деньги идите работать"- как говорят особо зомбированные
      А в целом если папы/мамы молчат и всем довольны то какие вопросы??

    • Анонимно
      23.01.2019 10:04

      ... и падаем на пузо...

  • Анонимно
    23.01.2019 09:22

    Это прорыв!!!

  • Анонимно
    23.01.2019 09:26

    Кошмар!!!
    И власть тут, конечно, ни при чем...

  • Анонимно
    23.01.2019 09:27

    Выходит не такой уж и плохой Тулеев был? Новый директор Кузбасса не тянет. К Агафье летал в чащобу непролазную абаканскую на вертолёте, сенца ей пару тюков закинул за государственный счёт, а вот до детишек руки не доходят

    • Анонимно
      23.01.2019 09:34

      А вам не кажется что это как раз последствия 20+ летнего пребывания Тулеева, а нынешнему достался трэнд.

      • Анонимно
        23.01.2019 10:34

        Вы ещё 28 сталинских, 10 хрущевских, 18 брежневских, 7 горбачевских и 8 ельцинских забыли включить! Заметьте, что каждый последующий во всем винил предыдущего! Ленину вообще последствия 300 летнего правления романовской династии "разгребать" пришлось. Так что не надо все валить на Тулеева!

        • Анонимно
          23.01.2019 10:49

          Нынешний губер правит меньше года, при сильном влиянии прежних старых элит, как он может радикально улучшить ситуацию за этот период, и, не надо питать иллюзий, Цивилёв кандидатура согласованная с Тулеевым

  • Анонимно
    23.01.2019 09:27

    Кошмар какой! У нас что в стране война? Почему в Татарстане малоимущим школьные обеды оплачивает соцзащита, а в других регионах нет такого? Деток жалко! Уж элементарно прокормить детей наше государство не может!

    • Анонимно
      23.01.2019 09:32

      Зато агитируют за повышение рождаемости.

      • Анонимно
        23.01.2019 11:13

        кто агитирует? наоборот говорят государство не просило вас рожать

    • Анонимно
      23.01.2019 09:43

      У нас в Татарстане ,в частности в Казани, многодетным бесплатные обеды в школах давно отменили

      • Анонимно
        23.01.2019 10:40

        это правильно. а то взяли моду на раслоение со школы. одним бесплатно, другим платно

    • Анонимно
      23.01.2019 10:05

      Не оплачивает соцзащита малоимущим, а тем, кто справку правильную принесет.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:08

      В татарстане хуже остальных регионов вся соц защита, зато дерут налоги наоборот больше чем везде

    • Анонимно
      23.01.2019 11:40

      С чего вы взяли, что соцзащита Татарстана чего-то кому-то оплачивает?

    • Анонимно
      23.01.2019 14:31

      Да ладно. Дочь в школе платно питалась, хотя у меня, одинокой мамы, зарплата была небольшая. Если считать на меня и дочь, прожиточный минимум не получался и должны были дать пособие. Но в доход включали пенсию моей мамы- инвалида, потому что живём вместе. И в этом случае доход на 1 рубль превышал прожиточный минимум. Соответственно ни пособия, ни бесплатных обедов.
      До сих пор помню вопрос дочери, почему тех детей, которых привозят на машинах и у которых есть сотовые телефоны, кормят бесплатно, а мы, ничего не имея, платим.
      Это к вопросу оплаты соцзащитой обедов. Не тем оплачивают.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:29

    В как вы хотели? Гиперзвуковые ракеты в облаке плазмы, олимпиады, универсиады и т.п. требуют не малых денег.

    • Анонимно
      23.01.2019 09:36

      Ваш комментарий полон цинизма.

      • Анонимно
        23.01.2019 09:59

        Увы это реализм, а не цинизм!

      • Анонимно
        23.01.2019 10:07

        В комментарии 09.29 отмечается причина, почему нет денег на бесплатное школьное питание. Это цинизм правительства.

      • Анонимно
        23.01.2019 10:15

        А я вот соглашусь с предыдущим комментом, за блестящей и сияющей ширмой скрывается нищета, голод и разруха

  • Анонимно
    23.01.2019 09:29

    докатились, школы закрывали, детей теперь отвозят и привозят на дальние расстояния, а покормить не могут, нищенское существование во всей красе. Прорыв

  • Анонимно
    23.01.2019 09:30

    Предприниматель помоги!
    Зачем нам тогда все эти депутаты, когда коммерческая организация помогает?
    Основные коммерческие организации занимаются "купи-продай и накрути процент", в итоге все ложится на кошельки обычный потребителей.
    Капитализм в действии.
    Сумбурно конечно.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:31

    Стабильность в действии.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:31

    Дно!

    • Анонимно
      23.01.2019 13:16

      До дна ещё далеко, ещё 5 лет и может быть ещё если переизберут

  • Анонимно
    23.01.2019 09:31

    Зато кое- кто то из наших так называемых патриотов-телеведущих купил себе новый "Майбах" и еще одну виллу в Италии.Я это к чему.Вот они итоги социального расслоения.На Западе в развитых странах тоже расслоение социальное есть но не такое большое как у нас и там богатые образно говоря содержат бедных в том числе и через большие налоги для богатых подоходный налог который от 30% до 70% составляет для них.А у нас 13% подоходного налога для фсех.

    • Анонимно
      23.01.2019 09:48

      Да при чем тут налоги? С распила и откатов разве платятся какие-то налоги? Ну, максимум процент за обнал где-то потеряется, да посредники отщипнут свою дольку. А вся история с расслоением в России имеет корни в серых коррумпированных схемах, а не в чистых доходах, с которых платятся налоги. А ограничивать воровство и распил власть не хочет и не может уже, так как это уже основа построения вертикали власти

      • Анонимно
        23.01.2019 10:16

        Не все сидят на распилах и откатах.
        Такие как Соловьев должны платить 70% налога на доход.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:32

    Вот это прямо пи...ц как страшно. Уровень африканских стран, но там хоть тепло.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:34

    Прорыв по путински

  • Анонимно
    23.01.2019 09:36

    А может своим гуманитарную помощь отправить, а не в Сирию, Донбасс и далее по списку?

    • Анонимно
      23.01.2019 10:09

      Своим не отправят гуманитарную помощь. Надо клич по всему миру - помогите, дети в РФ падают в голодные обмороки.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:43

      Своих у нас бьют, чтобы чужие боялись.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:36

    100 лет развития коту под хвост, боролись с голодом боролись и на тебе. Когда космические корабли - дети начали голодать.

    • Анонимно
      23.01.2019 09:59

      Все достижения революции коту под хвост. Все зря. Вернулись на век назад

  • Анонимно
    23.01.2019 09:37

    Стыд и позор. Блокада Ленинграда давным давно прорвана! Как можно допустить что бы дети недоедали, итак суррогатами кормят, так и их не хватает..

    • Анонимно
      23.01.2019 10:10

      А вы представляете, какое расслоение даже в школьном классе - голодные ученики сидят и смотрят, как их одноклассники идут есть в столовую, а они не могут.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:39

    У нас был случай в школе - один ученик побрезговал пирожком из школьной столовой и выбросил его, но другой ученик подобрал.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:41

    Главное станции на луне, мосты и всм!

  • Анонимно
    23.01.2019 09:43

    надо не только пенсионный возраст увеличить, а заставить работать с 12, а лучше с 10 лет.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:45

    Это уже показатель неблагополучности всей страны. К сожалению...

  • Анонимно
    23.01.2019 09:47

    Докатились.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:48

    Реалист.
    Я своих детей настраиваю учить английский. И в дальнейшем уезжать из страны.
    Участь простых людей здесь печальна и бесперспективна.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:10

      Такая же история. Вернее ребенок сам хочет. Здесь нет перспектив. А мы с мужем думаем, как успеть недвижимость продать и не прогадать. И валить ради детей

  • Анонимно
    23.01.2019 09:50

    Бесят уже такие новости. К чему движемся?

  • Анонимно
    23.01.2019 09:52

    Спасибо моей теще и ей подобным, что обеспечили 76.6% и происходящее сейчас.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:12

      Ваша теща привела к голодным обморокам школьников? Вы бредите: тогда и ваша мать тоже к этому привела, они же с тещей примерно одного возраста.

      • Анонимно
        23.01.2019 10:34

        Мои родители уже умерли, получая пенсию всего пару лет, отпахав всю жизнь, а ты такой же бот, как и жиркомбината топящий за власть, или слишком удащьливый.

        • Анонимно
          23.01.2019 10:51

          Соболезную, но не надо ситуацию в стране валить на свою тещу.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:17

      держись..

  • Галеев Зуфар
    23.01.2019 10:00

    Вместо того, чтобы "сливать" миллионы долларов на псевдопропаганду лучше бы адресно направили их на поддержку этих детей и школьников.

  • Просто Гость
    23.01.2019 10:02

    ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!!!! Что скажете ?!!!!!

    • Обморок ? Голодный?
      Надо было просто покушать! Хихихи!
      В.В. Путин
      Мне кажется он примерно так бы ответил!

    • Анонимно
      23.01.2019 10:09

      Вам его любимчик уже давно ответил: денег нет, но вы держитесь!

    • Анонимно
      23.01.2019 10:14

      Реалист.
      А он уже сказал: прошу отнестись с пониманием.
      Понять и простить, то есть.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:37

      10:02
      Вы уже начинаете реально раздражать с царем в голове.
      Очнитесь!
      Он вам ничем не поможет. Он и его окружение с безразличным отношением к населению и есть корень проблем. Бюджет страны выделяется на различные способы пускать пыль в глаза. Ширма, декорация. А за всем этим скрывается страшная нищета населения. Потому как даже средний класс по нашим меркам, в Европе просто нищие. Человек допустим работает в большом городе. Получает к примеру 30 тр. На что ему хватит. После налогов, сборов. Жкх, телефон, проезд итд по мелочам. В лучшем случае на крупы хватит, а если хочет завести семью, то тупик. Подработка, кредиты и приехали.
      Теперь представим человека на селе. Там зарплаты, если и есть работа, просто презрительно низкие. Да огород помогает с голоду не умереть, но на этом и всё. Решением проблем я считаю, это перераспределение бюджета , ужесточение наказания за различного рода коррупционные преступления. Уменьшение штата чиновников, силовых структур, надзорных органов.
      Также в заключение скажу, как бы это пафосно не звучало. Самый глупый из грехов дьявола- тщеславие! Это к ответу чем занимается наше правительство. Они уверены, что они будут править вечно и без последствий, но я уверен что это не так.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:53

      - Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
      - Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,
      очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они
      так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по
      ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В
      том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:05

    а причем здесь коммерческие предприятия вообще?

  • Анонимно
    23.01.2019 10:06

    Если у детей голодные обмороки, то что уж про родителей говорить.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:14

    Это капитализм о чем мечтали???

    • Анонимно
      23.01.2019 10:31

      У нас не капитализм, а олигархат

    • Отчасти да!
      И даже в США и Германии может возникнуть ситуация в семьях когда нет денег на еду.
      НО это у :
      -Безработных родителей
      НО в такой ситуации:
      В США на ребенка у потервшего работу родителя выдают по 600 долларов. Соц защита работет бесперебойно

      А что у нас?
      Я более чем уверен что оба родителя у таких дететй -работают,не пьют !
      Потому что в России работа ничего человеку не гарнирует , даже еду . А все что может соц защита . Отнять ребенка.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:18

    Похоже правду говорят. что за Уралом жизни нет. Между Уралом и Дальним Востоком - Дикая Территория...

    • Анонимно
      23.01.2019 10:38

      Поэтому пускай передадут Японии острова. Наверное, у нее найдутся средства на их развитие и повышение уровня и качества жизни населения. Ведь у РФ нет денег даже на соцподдержку детей.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:22

    Это ужасно!
    Родители, даже если денег минимум, закупите круп разных! Они недорогие! Каша на завтрак -и сытно, и полезно! Хватит понтов уже! Каша - это лучше, чем суррогатная колбаса!
    И не молчите! бейте в колокола! Ребёнок голодает - не молчите!
    п.с. сколько ещё молчать будем?

    • в 90е это было массово! я лично знаю в школах 79,30 города казани (танкодром) были часты голодные обмороки у детей.
      94-97 годы .
      Напомните мне кто тогда возглавлял Республику???
      Я все время забываю.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:03

      Ваш совет - "макарошки", они же не дорогие?

      • Анонимно
        23.01.2019 11:42

        11:03, НЕТ!
        В 10:22 совсем о другом! Мне непонятна позиция родителей , дети которых падают в голодные обмороки. Почему МОЛЧА отправляют в школу детей голодными? О чём думает мать? Почему даже кашу не сварила??? О чём думает отец???
        Почему 105 лет назад наши прадеды выходили на митинги и требовали повышения оплаты труда, а сейчас молчок? Или сегодняшним отцам молчать - спокойнее? И плевать что ребёнок скоро с голоду пухнуть начнёт?
        Ну нельзя так!! нельзя допускать, чтобы голодали дети!!!
        НЕ МОЛЧИ!!!

        • Анонимно
          23.01.2019 18:00

          У вас, наверное, в настоящее время в семье нет школьников, а то бы вы знали, что дети, собираясь по утрам к 8.00 в школу, чаще всего не будут есть сытных и полезных каш, а вот в школе, после 1-2 урока, очень хочется есть.

          • Анонимно
            23.01.2019 18:47

            18:00, как раз есть в семье школьники. По утрам или творог со сметаной + булочка, или каша с маслом слив + сыр, или омлет + булочка.
            Дети едят то, к чему привыкают с рождения. Если родителям лень готовить завтрак - конечно дети не едят дома по утрам.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:35

    Позор!!! Просто позор!!! Вкладываются огромные суммы в проведение мероприятий, в зарплаты чиновников и футболистов, а детям на лечение собираем по смс и на еду (это в 21 то веке!!!!) просим помочь предпринимателей. Государство спокойно стоит в сторонке.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:51

      Государство не стоит в сторонке, оно зорко наблюдает за теми, у кого еще остались какие-то деньги и неустанно повышает акцизы, тарифы, налоги, чтобы и этих добить. А еще государство активно наращивает мощь и подкармливает репрессивную машину, Росгвардия пухнет от финансирования, ведь им придется уже скоро силой сдерживать недовольство голодного народа, им для этого нужно много сил и денег.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:49

    Сделали б из Тулеевского жилово комплекса туристические отели и денег хватило бы на бесплатное питание всем школьникам области. Там целый швейцарский городок люксовый-и иностранцы были бы рады отдыхать в комфорте.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:57

    Я учился в школе в 70-е. Помню, в столовой были накрыты бесплатные столы "для всех". Эти столы были заставлены стаканами с молоком и подносами с хлебом. Любой ученик мог подойти и поесть. Я и мои друзья часто пользовались такой возможностью - перекусить. Утром проспал и не успел позавтракать - не первой же перемене бегом в столовку.

  • Анонимно
    23.01.2019 11:14

    Эта новость должна отревить урапатриотов от их угара.
    Дети голодают и в школах Казани и Республики Татарстан и соседних регионах. Многие дети не ходят в столовую и просто сидят голодными. Промто об этом в Татарстане нельзя говорить сразу найдут причину задним числом и уволят и родственники пострадают ещё.

    Действующая власть на показ демонстрирует как сотни грузовиков продовольствия и других жизненно необходимых вещей отправляют ДНР,ЛНР,Сирию и тд...

    • Анонимно
      23.01.2019 11:51

      Вы правы, в Казани школьное питание для многих родителей - очень ощутимая трата, не все могут оплачивать, а соцподдержка - адресная, на школы выдается лимит (количество учеников) тех, кто может рассчитывать на бесплатное питание. И если малоимущих в классе больше этого лимита, они не будут иметь права на бесплатное питание.

  • Анонимно
    23.01.2019 11:26

    Нужно проверить семьи голодающих детей и принять меры ОПЕКА АУ

    • Анонимно
      23.01.2019 12:03

      ОПЕКА может только отнять детей. Вы этого хотите? Накормить детей школьными завтраками опека не может, так же как и поднять нищенские зарплаты родителей.

    • Анонимно
      23.01.2019 12:10

      11:26, опека мигом отнимет у родителей этих детей! Вы этого хотите? Или вы думаете, что опека зарплаты начнёт повышать родителям, чьи дети голодают?

  • Анонимно
    23.01.2019 11:34

    Плакать хочется. Все кончено. Никакой надежды ни на светлое будущее, ни на достойное настоящее.

  • Анонимно
    23.01.2019 11:37

    это значит голод в Сибири...

  • Анонимно
    23.01.2019 11:45

    Можно дома напечь плюшек, налить ребенку чай в бутылку, и дать с собой в школу . Мука пока еще дешевая , из килограмма муки штук 20 пирожков выйдет.

    • Анонимно
      23.01.2019 12:43

      11:45, я сама пеку домашний хлеб. Из 400 гр муки выходит две буханочки по 280 гр. Нам удобнее, чтобы было две маленьких буханочки - все очень любят хрустяящие корочки. :-))
      Для интересующихся рецепт домашнего хлеба:
      Мука - 400 гр
      Вода - 260 гр
      Дрожжи прессованные 12-15 гр (в зависимости от сорта хлеба. Для белого и 12 хватит. Добавляете отрубную муку - 13 гр. Для ржаного - 15 гр)
      Сахар-песок - 8 гр
      соль - 6 гр.
      Такой хлеб вкуснее магазинных булочек!

    • Анонимно
      23.01.2019 18:02

      И вот на перемене ребенок разложит на парте плюшки, запивая чаем из бутылки... Это в школе не разрешат, понимаете?

      • Анонимно
        23.01.2019 18:49

        18:02. Именно так - можно в классе за партой, когда все ушли в столовую. Или некоторые дети берут еду в столовую и там едят. Пишу - так питаются дети в классе сына.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:01

    У на в классе только трое детей питаются, стоимость питания в день составляет 93 рубля.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:02

    В Кузбассе участились случаи голодных обмороков среди школьников из-за нехватки денег на еду
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410528

    Это результат эффективных контр-санкций.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:42

    Хахаха да правительству плювать с большой колокольни,они защищают олигархмафию,ведь отдудо реальные деньги,а с социальных пожертвований одни убытки

  • Анонимно
    23.01.2019 12:47

    А после школы потом ежегодно 135 тыс. призывников не могут взять в армию от чрезмерного ожирения.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:56

    Дурдом, а не государство! Не народ, не страна, а именно государство вместе с государями.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:56

    Обмороки происходят не из-за "голодания", как такового, а от привычки нынешних детей не завтракать перед школой.
    У меня дочь однажды упала в обморок в школе - хотя дома еды постоянно полно. Мы никак не можем заставить её завтракать по утрам.

    У моего одного приятеля, топ-менеджера одной из казанской фирм, сын у доски в классе упал в обморок, хотя проблем с едой дома нет абсолютно никаких. Та же история - не завтракал утром перед школой.

    • Анонимно
      23.01.2019 13:59

      в свою очередь это связано с переводом стрелок, детский организм никак не может заставить себя завтракать посреди ночи

  • Анонимно
    23.01.2019 13:11

    Зато мы Венесуэле помогаем ...

  • Анонимно
    23.01.2019 13:15

    на селе и нечего дать поесть?

  • Анонимно
    23.01.2019 14:29

    Это прорыв великой страны!

  • Анонимно
    23.01.2019 14:30

    Как противно. Один ляпнул для красного словца, и все, как сорвались : да, голод, мы все умрем!! Неправда!!! Про голодные обмороки - неправда. Я работаю в этих школах! ЗНАЮ (!!!) не по - наслышке что по чем. И бесплатные обеды - есть, и дотации всякие - есть.! Чушь, вранье про голодные обмороки в школах! Не говорите того, чего не знаете!!! Не собирайте сплетни и всякий бред! Очнитесь!!!

    • Анонимно
      23.01.2019 15:02

      В какой сельской школе Кузбаса вы работаете? Номер школы и название населенного пункта? Думаю, что не ответите, правдолюб диванный

    • Анонимно
      23.01.2019 15:27

      ага ага вывсеврете у нас тут икру ложками едят и кошек мясом кормят

  • Анонимно
    23.01.2019 17:18

    Кочкорская школа-гимназия имени Н. Жундубаева стала одной из 130 учебных заведений Киргизии, в которых была запущена программа по оптимизации школьного питания. Напомним, что её работу курирует Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН при участии Российской Федерации. Вклад России заключается в финансовой поддержке проекта. Отметим, что российская сторона выделила 10 миллионов долларов США. Помимо этого была оказана консультативная помощь и предоставлена обогащенная витаминами мука.

  • Анонимно
    23.01.2019 17:22

    Российские власти готовы выделить $10 миллионов на нужды киргизских школьников. Об этом в среду, 25 сентября, на встрече с журналистами сообщил Чрезвычайный Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько.

    • Анонимно
      23.01.2019 18:05

      На нужды российских школьников российские власти не готовы выделять деньги?

  • Анонимно
    23.01.2019 19:16

    Надо что то делать с этим государством. Лучше создать параллельное.